Студопедия — Творчество А.Я. Алексеева-Яковлева
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Творчество А.Я. Алексеева-Яковлева






С давних времен в России, как уже говорилось, славились народные массовые гулянья «под горами» (зимние) и «под качелями» (летние), устраиваемые не только в Петербурге и в Москве, но и в провинциальных городах и сёлах.

Примером создания народных празднеств в последней четверти XIX и начале XX веков может служить творчество талантливого самородка А.Я. Алексеева-Яковлева, который широко использовал в своей деятельности всё лучшее из арсенала выразительных средств традиционных русских народных гуляний. К сожалению, сегодня имя этого замечательного деятеля незаслуженно забыто, хотя его творчество – целая веха в развитии жанра массовых праздников и зрелищ.

А.Я. Алексеев-Яковлев был режиссёром разносторонним. Он ставил спектакли в организованном им народном общедоступном театре «развлечение и польза», пантомимы, массовые представления.

Последовательно отстаивая идею театра на площади, будучи убеждён, что народный театр должен быть составной частью народный массовых, праздничных гуляний, Алексеев-Яковлев привнёс в лубочный театр совершенно иную тематику и вкус: сохраняя стиль ярмарочного балаганного зрелища, идущего от древнего искусства российских скоморохов, он взял репертуарный курс на русскую классику (Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Некрасов, Островский) и фольклор.

Площадный театр «Развлечение и польза», входящий в общий комплекс гулянья «под горами», стоял посреди площади, на которой в балаганах, а то и просто так, среди народа, выступали своего рода затейники и потешники – деды-балагуры, «паясы», раёшники, петрушечники. Народ, накатавшись на горах, насмотревшись выступавших на площади артистов из народа, шёл в театр «Развлечение и польза», являвший собой как бы продолжение всего народного гулянья и поэтому сохранивший внешне любимый простым людом, хорошо знакомый ему с детства лубочный стиль народного русского представления. Однако талант драматурга, режиссёра и художника позволил А.Я. Алексееву-Яковлеву использовать в своих сказочно-феерических зрелищах новые постановочные приёмы, которые оказали влияние не только на народные балаганные представления, но и на русский театр, и на русскую эстраду. Постановочные приёмы, изобретённые балаганным театром, вошли в обиход русского профессионального театра. И в частности – «чёрный кабинет».

По свидетельству А.Я. Алексеева-Яковлева, К.С. Станиславский при постановке «Синей птицы» консультировался с ним о возможностях «чёрного кабинета». Один этот факт говорит о той высокой театральной культуре, которой были отмечены постановки площадных народных театров.

О влиянии волшебно-феерического постановочного стиля лубочного театра на театры, большие есть сведения у П.П. Гнедича. Он пишет о том, Что «императорские театры не раз обращались за помощью к балаганным механикам, так как свои не могли достичь должных эффектов».

По свидетельству Е. Кузнецова, эти взаимосвязи возникли ещё в начале прошлого столетия, и целый ряд спектаклей Мариинской императорской оперы был создан под под влиянием феерических зрелищ балаганного театра. Это «Волшебные пилюли», «Леста, днепровская русалка», «Илья-богатырь», и даже «Спящая красавица», постановщик которой М. Петипа был завсегдатаем народных гуляний.

Забегая вперёд, скажу, что народный феерический театр оказал влияние и на раннего Маяковского, ибо «Мистерия-буфф» сделана в известной мере по законам именно этого жанра. Примечателен и тот факт, что театр Народного дома, который после Октябрьской революции возглавил А.Я. Алексеев-Яковлев, заказал Маяковскому сатирическое обозрение-феерию о врагах революции, о текущем политическом моменте.

Приступив к работе, Маяковский с интересом изучал макеты Алексеева-Яковлева, в частности, традиционную для народного театра «сцену в аду» с участием чертей.

Изучение приёмов площадного театра не прошло для Маяковского даром. В этом легко убедиться, перечитав «Мистерию-буфф». И совсем не случайным следует признать творческое содружество поэта с замечательным русским режиссёром. Ясная демократическая направленность творчества А.Я. Алексеева-Яковлева, естественно, привела в ряды деятелей искусства, поставивших свой талант и мастерство на службу революции. В первый год существования Советской власти Алексеев-Яковлев поставил политический карнавал – один из первых массовых праздников Советской России, осуществлённый силами самодеятельности рабочих Красного Петрограда 1 мая 1918 года. 1 мая 1919 года режиссёр поставил в Петрограде массовое действо «Третий интернационал».

С именем А.Я. Алексеева-Яковлева связаны и народные «Общедоступные гулянья» в петербургском Михайловском манеже. Здесь ставились представления с участием Анатолия Дурова. Здесь же выступали русские народные хоры, народные оркестры рожечников и т.д. В спектакле «1812 год», например, были заняты, кроме драматических актёров, хор, балет, оркестр, а так же исполнители многолюдных массовок. Интересно отметить театрализованные выступления в Михайловском манеже хора Агренева-Славянского. Многие песни были инсценированыЮ превращались, по словам А.Я. Алексеева-Яковлева, в «действие, развёрнутое средствами песни», - в своего рода «зримую песню».

В 80 – 90-х гг. XIX века «гвоздём» народных гуляний в Михайловском манеже стали театрализованные аллегорические шествия. Режиссура использовала здесь приём мистериальных пенджентов площадного театра: на восьми-десяти высоких передвижных платформах размещались «живые картины», и вся процессия проходила по манежу, делая обычно два круга.

Подобные действия пользовались большой популярностью и в Москве, где в летних садах и на гуляньях в московских манежах устраивались весёлые карнавальные процессии. Их постановщиком в Москве был М. Лентовский, художником – академик А. Шехтель.

В те же годы в петербургских садах и парках стали осуществлять массовые феерии на открытом воздухе.

«Война с Турцией», «Взятие Плевны», «Синопский бой», поставленные А.Я. Алексеевым-Яковлевым в Крестовском саду, представляют несомненный интерес с точки зрения патриотической темы, определивших направленность этих массовых зрелищ, и с точки зрения режиссёрского решения. Участие в этих постановках войск, военных кораблей, артиллерии, и в финале – взлёт воздухоплавательных шаров были по тем временам смелостью необыкновенной. Войска шли на штурм вражеских укреплений, солдаты форсировали реку в полной амуниции вплавь. Взрывалась крепость, в ней возникал настоящий пожар. А в это время на Средней Невке, на набережной которой находился Крестовский сад, пять кораблей российского флота сражались с восемью военными судами «противника», и в завершение битвы на воде – колоссальной силы взрыв всех вражеских судов. А затем – полёт воздухоплавателей над головами изумлённых зрителей…

Нам надо учитывать то обстоятельство, что всё это происходило в 80-е гг. прошлого (XIX) столетия. Конечно, сегодняшнего зрителя, привыкшего видеть на экранах телевидения и кино колоссальные массовки, бои, взрывы, полёты в космос, вплоть до документальных кадров «прогулки» человека по луне, эти представления вряд ли бы так удивили. Но ведь речь идёт о событиях более чем столетней давности! А о кинематографе ещё никто, кроме братьев Люмьеров, даже и не помышлял…

Стоить отметить массовые постановки А.Я. Алексеева-Яковлева в Петровском парке в начале XX века, где режиссёр остроумно использовал природные условия (пруды, островки, протоки, рощу).

Интерес народа к этим массовым постановкам («Ермак Тимофеевич», «Взятие Азова» и т.д.) был огромен: по сведениям, число посетителей Петровского парка в дни массовых постановок достигало десятков тысяч!

Талантливая режиссура А.Я. Алексеева-Яковлева, размах и масштабы его деятельности в создании массовых народных зрелищ, служивших, как правило, делу воспитания патриотизма, - всё это было определённой ступенью в развитии жанра. В известной мере эти работы были своего рода «подготовительным периодом» перед рождением политических массовых представлений в Красном Петрограде.

 

 

 

 

 

В – 14 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И ФОРМЫ ПЕРВЫХ СОВЕТСКИХ ПРАЗДНИКОВ.

 

 

Ранний советский праздник был органично связан с революционным моментом в истории России, когда прямо на глазах умирала старая жизнь, а на смену ей рождалась новая, широко раскрытая будущему. Тем самым он как бы отмечал собой качественный переход социального бытия из одного состояния в другое, и идея обновления мира была определяющей для всей его сущности. В годы смертельной военной опасности, в условиях голода и разрухи эпохи военного коммунизма он в какой-то мере смягчал жизненные коллизии. Однако компенсатором он не являлся никогда. Наоборот, этот праздник был одной из форм активнейшей жизнедеятельности. Аккумулируя в себе воодушевление революционных масс, он представлял им возможность как бы заблаговременно насладиться ощущением свободы, равенства и счастья. Опережение поступи революции, достигаемое с помощью праздника, который тогда словно парил на крыльях победы, и придавала массам силы в их трудной, исполненной острейшего драматизма борьбе за новую жизнь.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1470. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия