Студопедия — И т Искусство Древнего Египта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И т Искусство Древнего Египта






Египетская письменность, изобретенная более 5000 лет назад, представляла собой употребление рисунков в виде знаков. «Неко­торые знаки обозначали звуки, другие — идеограммы и целые сло­ва, третьи — целые классы объектов, к которым принадлежало сло­во»1. А. Кребер упоминает о трех стадиях развития письменности: изобразительное письмо; стадия ребуса, когда рисунки используют­ся лля обозначения звуков, смыслов и вещей (скажем, рисунок медведя может изображать само животное, идею силы или звук «медведь»); фонетическая, когда знак изображает только звук. Египтяне дошли до второй стадии. Нет ничего удивительного в том, что самая древняя письменность менее абстрактна и ближе к рисунку. Это показывает генезис письменности.

Египтяне писали иероглифами. В буквальном переводе слово «иероглиф» означает «священные письмена», так как вначале письменность воспринималась как нечто священное и использова­лась в религиозных целях. Из иероглифического письма образова­лась скорописная форма — иеротическое письмо. Изобретение письменности создало основу для политического объединения Египта в единое государство, что в свою очередь вело к развитию целостной мифологической системы и единого стиля в архитекту­ре и изобразительном искусстве.

Письменность возникла и ценилась, помимо ее практического значения, также потому, что сохранение имени даже в чьей-то па­мяти означало сохранение личности после смерти, а это желание было главным в египетской культуре. «Человек угасает, тело его становится прахом, все близкие его исчезают с земли. Но писания заставляют вспоминать его устами тех, кто передает это в уста дру­гих»2.

В эйфории письменности сам факт письма окружался ореолом. Писцы пользовались таким почетом, какого эта профессия нико­гда позже не имела, и принадлежали к высшему слою общества. Вот каких возвышенных тонов достигает «Прославление писцов»:

Их пирамиды — книги поучений, Их дитя — тростниковое перо, Их супруга — поверхность камня.

1 Мерц Б. Указ. соч. С. 136.

2 Хрестоматия по истории Древнего мира. М., 1991. С. 53.


Культурология в вопросах и ответах

В одном из рассказов отец говорит сыну, поошряя его учиться: «Писец в Египте... поважнее фараона... Смотри, нет должности, где бы не было начальника, кроме должности писца, ибо он сам начальник»1. Несомненно значение подобной профессии в цен­трализованном бюрократическом государстве. И все же так могли относиться к письменному слову только в культуре, в которой оно возникло.

Лишь очень постепенно отношение к письменности менялось. Вико пишет об одном английском законе, по которому присуж­денный к смерти, если он умел писать, оставлялся в живых. Во многих языках слово «грамотный* рассматривалось как синоним слов «ученый», «знающий». И в русском языке слово «грамотный» до сих пор сохраняет это как одно из таких значений. В XIX в. анг­лийский историк и философ Томас Карлейль писал: «Выражать не­зримую мысль, существующую в человеке, посредством написан­ных букв, — это величайшее изобретение, какое только сделал ко­гда-либо человек. Это в некотором роде вторая речь»2.

Писали египтяне на папирусе, керамике и камне тонкими тро­стинками, расплющенными или разжеванными с одного конца в виде кисточки, обычно черной твердой краской, сделанной из са­жи, которую разводили водой. Использовались красивые иерогли­фы-рисунки и иеротическая скоропись.

К древнейшим относятся тексты, которые высекали на стенах пирамид. Тексты пирамид представляли собой магические загово­ры, призванные помочь преодолеть опасности, подстерегающие душу на ее пути к Земле Вечности, и обеспечить благоприятную жизнь за гробом.

Тексты пирамид сменились Текстами саркофагов. Знатные лю­ди в своих гробницах описывали и изображали свои деяния. Это обязывает. Надо думать о том, что будешь писать и что будут читать о тебе после смерти. Около 3600 лет назад на основе Текстов пира­мид и Текстов саркофагов была составлена записанная на папи­русных свитках так называемая Книга мертвых. Египтянам при­надлежат древнейшие в мире сказки. «Так вот, если мужествен, ов­ладей собой!» — советовал герою добрый змей в самой древней сказке «Потерпевший кораблекрушение». Многие сюжеты, знако­мые по сказкам разных народов, — кораблекрушения, троянский конь, например, мы встречаем уже в Древнем Египте.

1 Хрестоматия по истории Древнего мира. М., 1991. С. 30.

2 Карлейль Т. Теперь и прежде. М., 1994. С. 26.


Искусство Древнего Египта

В Египте существовали жанры любовной лирики, гимна, мо­литв и заклинаний, но не было драмы, эпоса и исторических сочи­нений. «Поскольку он, царь, был единственным посредником и связующим звеном между людьми и богами, мотив героя, вторгаю­щегося в мир богов, чужд египетской мифологии»1.

Египтяне очень любили музыку. Флейта, арфа и гобой появи­лись в эпоху пирамид.

Искусство Древнего Египта строго подчинялось канонам, что понравилось Платону, оставившему в своем идеальном государст­ве только египетское искусство. Недаром египтянам принадлежит слово «манерос», обозначающее соблюдение умеренности во всем. Постоянство канонов египетской культуры, ее неизменность на протяжении долгого времени объясняются относительной изоля­цией, отдаленностью от других культурных центров.

Самые знаменитые архитекторы Древнего Египта Имхотеп, которому принадлежит первая в истории пирамида царя Джосера из третьей династии (Древнейший период), послужившая образ­цом для подобных сооружений (он был также врачом, за что древ­ние греки отождествили его со своим богом Асклепием); Аменхо­теп, живший на 1000 лет позже и создавший Луксорский храм и обелиски Мемнона; Сенмут, автор погребального храма царицы Хатшепсут в Деир-Эль-Бахри.

Ранние пирамиды были ступенчатыми, на более поздних стены делались гладкими. Почему пирамиды имели такую форму и высо­ту? Одно из объяснений заключается в том, что пирамиды были символами восхождения в область Ра, куда надеялся попасть умер­ший царь. Ступенчатая пирамида напоминает лестницу, а гладкие склоны — наклонные лучи солнца.

Помимо пирамид строились гробницы в скалах и в виде обыч­ных домов порой с подземными погребальными камерами и поми­нальными храмами отдельно (не путать с храмами, в которых по­читались боги, хотя иногда царские поминальные храмы также служили домами богов). Во времена Второго переходного периода сформировалась классическая форма гроба — деревянный со мно­жеством надписей и рядами сценок или фигурок богов. Во времена Тутанхамона у царей было три гроба, вставленных один в другой, и все они помещались в каменный саркофаг.

Большая часть произведений искусства Древнего Египта имела утилитарную функцию и служила тому, чтобы мертвый имел в за-

Мифология Древнего мира. С. 70.


Культурология в вопросах и ответах

гробном мире все вещи и удовольствия, которые изображались в росписях гробниц. Здесь подтверждение того, что искусство обяза­но своим происхождением магии. Древнеегипетское искусство служило в основном загробным целям. В основе его лежит вера (а скорее тяга) к вечности.

Канон искусства был выработан в середине II тыс. до н. э. В египетском рисунке отсутствует перспектива. Лицо и ноги изо­бражались в профиль, а глаза и плечи — в анфас. Так проще. Вот еще одно объяснение: такие изображения полнее, что требуется для магических целей.

Египетские статуи тоже следуют канону. Они фронтальны и квадратны, т. е. почти все линии параллельны или находятся под прямым углом. Вторая черта египетской скульптуры — отсутствие узнаваемости, индивидуальности изображенного человека.

Одно из самых знаменитых произведений искусства Древнего Египта — бюст царицы Нефертити — найден при раскопках в Амарне, городе, куда на недолгий срок своего царствования пере­нес столицу Эхнатон, в мастерской скульптора Тутмоса. Следует сказать, что в правление Эхнатона искусство отходит от жестких канонов и следует так называемому принципу маат, что значит «правда», а специалистами по египетскому искусству трактуется как «искренность» (сегодня сказали бы «реализм»). Этот период в развитии искусства называется амарнским. После смерти Эхнато­на, при Тутанхамоне, знаменитом сокровищами своей гробницы, обнаруженными в начале XX в., столицей опять стали Фивы.

О • Научные и практические знания Древнего Египта

Научные знания в Древнем Египте не отделялись от мифологи­ческих и магических. Науки как таковой не было, как и независи­мых от магии знаний. Медицинские рецепты тесно связывались с заклинаниями. На примере Древнего Египта видим, как постепен­но наука и техника отпочковывались от магии и мифологии. Раз­витие бальзамирования, скажем, всецело определялось желанием вечной жизни, подкрепленным египетской мифологией, и это спо­собствовало накоплению медицинских знаний.

Технология в Древнем Египте не основывалась на науке, хотя использовала научные законы, не формулируя их.

По поводу строительства пирамид французский египтолог Б. Мерц пишет: «Не имея железа, не имея машин, обладая одной








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 506. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия