Студопедия — Виды компьютерных сетей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды компьютерных сетей






Одноранговая сеть – это несколько компьютеров, имеющих сопоставимую производительность и объединенных с помощью каких-либо средств связи. Управление отдельным компьютером осуществляется самим пользователем. В сетях такого типа нет компьютеров, на которые возложены специальные функции, необходимые для работы всей сети в целом (сервера). Это наиболее простая схема организации сети, не требующая для своего создания значительных затрат. В то же время рабочие компьютеры должны быть достаточно производительны и функциональны, чтобы обеспечить комфортную работу пользователя, выполнять не только основные задачи, но и ряд дополнительных: антивирусная защита, администрирование, доступ к сетевым устройствам (принтеры, факс-модемы и т.д.). Особых требований к возможностям операционной системы, установленной на отдельном компьютере, входящем в сеть, не предъявляется. Подойдет любая ОС, начиная с MS Windows 95, в которой уже предусмотрена поддержка одноранговой сети.

В том, что управление компьютером, входящим в одноранговую сеть, осуществляется самим пользователем и кроется главный недостаток этого типа сетей. Ведь далеко не каждый пользователь обладает достаточным уровнем знаний, чтобы производить администрирование своего рабочего компьютера, организовывать доступ к сетевым устройствам и ресурсам, справляться с внештатными ситуациями и решать ряд других вопросов, связанных с использованием компьютера. В конечном счете, некомпетентность одного пользователя может привести к нарушению работы всей сети.

Жесткого ограничения по количеству компьютеров, подключенных к одноранговой сети нет. Но, исходя из тех соображений, что с увеличением их числа стабильность работы сети снижается и затрудняется устранение различных неполадок, не рекомендуется объединять в сеть более десяти компьютеров.

Применение одноранговых сетей целесообразно в том случае, если нет необходимости в строгом соблюдении конфиденциальности и защищенности информации, а также, если количество рабочих компьютеров невелико и не планируется увеличение их числа в ближайшее время. Примером удачного использования может служить небольшая фирма, компьютерный класс в учебном заведении и прочее.

Полноценную защиту информации, гибкость управления и высокую стабильность работы сети может обеспечить только сеть на основе сервера.

Сеть на основе сервера отличается от одноранговой тем, что специализированный компьютер (иногда несколько компьютеров) осуществляет управление всеми рабочими местами (или определенной группой), выполняя наиболее важные задачи, позволяющие сети функционировать как единое целое. Если в одноранговой сети функции сервера может выполнять любая клиентская машина, то здесь это невозможно. Различие в производительности между сервером и рабочим компьютером, как правило, очень велико. Рабочий компьютер может иметь ограниченную и, поэтому недорогую, комплектацию, сервер же, наоборот, оснащается специализированными высокопроизводительными комплектующими, которые практически не используются в обычных офисных или домашних компьютерах. Являясь «ядром сети», сервер оптимизируется под непрерывную обработку клиентских запросов. Управление сервером осуществляется специальными операционными системами, обеспечивающими надежную защиту информации, централизованный контроль и управление сетевыми ресурсами.

Обслуживание сервера требует от пользователя владения специальными знаниями и навыками. На нем лежит ответственность за работоспособность сети, сохранность информации, антивирусную безопасность и тому подобное. В зависимости от объема компьютерной сети эти функции выполняет один или несколько специалистов – системных администраторов.

Универсальные серверные решения встречаются не часто. Обычно сервер имеет определенную специализацию. В зависимости от выполняемых им задач можно выделить следующие типы серверов.

 Сервер базы данных. Он должен обеспечивать быструю обработку клиентских запросов: чтение, запись и поиск информации в единой базе данных. Чтобы обеспечить комфортность работы всех пользователей, серверы данного типа обладают, как правило, наиболее высокой производительностью.

 Сервер приложений представляет собой промежуточный сервер, устанавливаемый между пользователями и сервером базы данных. Основная его задача – увеличение производительности процесса обработки клиентских запросов за счет выполнения промежуточных операций, которые не требуют непосредственного обращения к базе данных. Достигается это за счет кэширования наиболее часто запрашиваемых данных, выполнения определенных программных модулей и ряда других технологий.

 Файл-сервер служит для хранения разнообразных данных: документов, файлов мультимедиа и т.д. На сервере могут быть размещены как папки общего доступа, так и личные папки пользователей, доступ к которым устанавливается либо самим пользователем, либо системным администратором.

 Принт-сервер обеспечивает доступ к сетевым принтерам при их использовании и обслуживании. В связи с тем, что нагрузки на принт-серверы, как правило, не велики, их размещают на базе файл-серверов.

Это далеко не полный список применяемых на практике типов серверов. Кроме перечисленных выше можно назвать и такие специализированные типы серверов как почтовые, коммуникационные серверы, серверы-шлюзы и т. д.

Неоспоримым преимуществом основанных на сервере сетей является то, что количество клиентских машин практически не ограничено. По мере увеличения сети можно добавлять новые серверы, равномерно распределяя между ними возрастающую нагрузку, или увеличивать производительность уже имеющихся серверных машин. При этом стабильность работы сети не страдает, как в случае одноранговых сетей.

В целом, использование сетей, основанных на серверах, дает возможность широко применять прогрессивные технологии, повышающие производительность и функциональность сети, степень защищенности информации до такого уровня, который недостижим в простых одноранговых сетях.

В заключение отметим, что, несмотря на существенные различия между сетями разного типа, переход от простой одноранговой сети к более сложной сети на основе сервера может быть легко осуществлен на практике, так как они имеют общие принципы функционирования.

Топология сети – это схема соединения рабочих станций между собой, а также их подключения к серверу. На практике встречается сети четырех типов топологий:

 топология типа «звезда»,

 кольцевая топология,

 логическая кольцевая топология,

 шинная топология.
Топология сети типа «звезда»
В такой схеме каждая рабочая станция подключается непосредственно к серверу – центру «звезды». Любой запрос сетевого устройства обрабатывается сервером, поэтому пропускная способность сети напрямую зависит от производительности центральной машины. Обращение одной рабочей станции к другой проходит через сервер. Подключение рабочих станций по данному типу полностью исключает возможность коллизий. Кабельное соединение устанавливается довольно просто, но затраты на его создание могут быть весьма значительны, так как центральный узел далеко не всегда физически располагается в центре сети. Некоторые трудности возникают при подключении новых рабочих станций, так как существующие кабельные каналы не могут быть задействованы, и поэтому приходиться прокладывать новые. Что касается производительности сети, то теоретически у сетей с топологией «звезда» она наибольшая и определяется только вычислительной мощностью сервера. Управление сетью, как правило, осуществляться из ее центра – сервера.
Кольцевая топология сети
При кольцевой топологии сети среда передачи данных (сетевой кабель) представляет собой замкнутый контур, в который включены рабочие станции. Каждая станция непосредственно связана только с двумя соседними. Пакеты данных циркулируют по кругу, причем запросы и запрашиваемые данные образуют очередь в порядке их поступления в сеть. Как следствие, скорость передачи данных в такой сети прямо пропорциональна количеству сетевых устройств. В связи с тем, что рабочие станции не всегда физически располагаются в виде кольца, сооружение кабельного соединения может оказаться сложным и дорогостоящим занятием. Не является достоинством сетей с кольцевой топологией и то, что выход из строя любой рабочей станции парализует работу всей сети, а для подключения нового устройства необходимо прерывать работу сети.
Логическая кольцевая топология сети
Логическая кольцевая топология физически представляет собой соединение сегментов сети, имеющих топологию «звезда», а управление сетью осуществляется так же, как кольцевой. Каждой рабочей станции присваивается определенный адрес, по которому передается управление: от старшего адреса к младшему и от самого младшего к самому старшему. С точки зрения машинной логики такая топология сети аналогична кольцевой, что и отражено в ее названии. Разрыв соединения происходит только для нижерасположенного (ближайшего) узла локальн. сети, поэтому работа всей сети не прекращается, как в случае кольцевой топологии.
Соединение отдельных сегментов сети производится с помощью концентраторов – так называемых «хабов» (от англ. «Hub» – концентратор). В зависимости от числа рабочих станций и длины кабеля между ними применяют активные или пассивные концентраторы. Активный концентратор имеет усилитель, который позволяет подключать к нему от 4 до 16 рабочих станций. Пассивный концентратор представляет собой разветвитель, к которому можно подключить не более трех рабочих станций.
Шинная топология сети
Если среда передачи сети представляет собой магистраль (шину), к которой подключены все станции, то такую топологию называют шинной. Любая рабочая станция в этом случае может непосредственно обращаться к любому сетевому устройству. Основным преимуществом такой топологии является то, что работоспособность какой-либо станции никак не влияет на работу всей сети, а подключение новых устройств не вызывает затруднений.
При построении локальной вычислительной сети выбор той или иной топологии будет зависеть от приоритетности таких требований:

 легкость подключения новых рабочих станций и размер необходимых для этого затрат;

 обеспечение наибольшей производительности сети;

 непрерывность работы сети;

 количество рабочих станций;

 физическая удаленность рабочих станций друг от друга.
Только определив, насколько важны те или требования, предъявляемые к сети, можно выбрать оптимальную топологию.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 923. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия