Студопедия — Метаболические реакции первой фазы биотрансформации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Метаболические реакции первой фазы биотрансформации






Лекарственные и токсические вещества подвергаются биотрансфо в ряде органов, основным из которых является печень.

Практически все метаболические реакции катализируются соответ щими ферментными системами, большая часть из которых локализована в плазматическом ретикулуме. Следует помнить, что ферменты, изменяющие туру ксенобиотиков, сами подвержены действию чужеродных соединен»

Первая фаза биотрансформации ксенобиотиков характеризуется ре ми окисления, восстановления и гидролиза, К наиболее распростран

реакциям относят реакции окисления. При разрушении клеток мембраны эн-доплазматического ретикулума с иммо­билизованными на них ферментами биотрансформации спонтанно образу­ют шарообразные структуры — микро­томы. Окислительная трансформация ксенобиотиков носит название микро-сомалъное окисление (рис. 32.1).

Рассмотрим наиболее часто встре­чающийся вариант микросомального окисления — гидроксилирование ксе-нобиотиков. В общем виде гидрокси­лирование происходит по типу моно-оксигеназных реакций. Окислительная система многофункциональна, причем основными функциями являются:

• восстановление до воды одного атома кислорода;

• внедрение второго атома кислорода на следующем общем уравнении: где 8 — окисляемый субстрат; ОН2 — донор электронов для активации кисло­рода.

Микросомальные ферментные системы. Реакции микросомального окисления катализируются НАДФН- и НАДН-зависимыми ферментными системами в присутствии кислорода. НАДФН-зависимый флавопротеин пере­носит электрон от восстановленного НАДФН на терминальный фермент — цитохром Р-450,восстанавливая железо тема последнего. Кроме того, в моно-оксигеназных реакциях принимает участие НАДН-зависимый ферментный комплекс, состоящий из НАДН-зависимого флавопротеина и цитохрома Ь5. В этом случае электрон переносится на кислород и активирует его: В ряде случаев электрон с цитохрома Ь5 поступает на цитохром Р-450 и I участвует в восстановлении железа тема. НАДФН-зависимый флавопротеин | представляет собой димер с молекулярной массой 40,5 Юа, причем каждая 1 субъединица содержит 1 молекулу ФАД. Цитохром Ь5 является мономером с молекулярной массой 13 кОа.

Ключевым ферментом системы микросомального окисления является ци­тохром Р-450. Этот гемопротеин также является мономером, содержащим од­ну геминную группировку и имеющим молекулярную массу 45 Ша.

Именно цитохром Р-450, присоединяясь к соответствующему субстрату, запускает реакции его биотрансформации. Возникает вопрос: насколько универсальна данная окислите.^ ма в связи с большим количеством катализируемых ею реакций? Б:-но существование набора изоэнзимов цитохрома Р-450, причеу них имеет свои собственные типы субстратов, по отношению к -имеет повышенную специфичность. Молекулярные формы цито<-являются истинными изоэнзимами, т. е. они кодируются различи или различными аллелями одного гена, отличаются некоторыми мическими свойствами, но имеют одну и ту же геминную групп и: новлено, что все исследованные организмы от бактерий до челе набор изоэнзимов цитохрома Р-450. Субстраты могут связываться мом Р-450 по крайней мере двумя различными способами. Одна стратов связывается с белковой частью цитохрома Р-450, в то вр-. группа субстратов взаимодействует с железом геминной группиривк»- _-

Тип связывания фермента с субстратом может быть установлен пр< щи спектральных методов, поскольку связывание субстратов с иит» Р-450 изменяет его спектральные характеристики. Измерение спеи^ мента в присутствии субстрата с использованием раствора фермента €» страта в качестве контроля дает так называемый спектр различия. Су§с которые связываются с белковой частью цитохрома Р-450, имеют спет личия при 390 нм. Такие субстраты называются субстратами первого те

Другая группа субстратов связывается с геминной группировкой ф та. Эти субстраты имеют спектры различия с максимумом около 420 в называются субстратами второго типа.

Спектральные изменения связаны со спиновым состоянием в составе геминной группировки цитохрома Р-450.

Атом железа имеет координационное число 6. Четыре связи локашэ в протопорфириновом кольце, пятая взаимодействует с цистеиновьш ком полипептидной цепи, а шестая связана с гидроксильной группой лы воды (рис. 32.2).

Связывание субстрата с цитохромом Р-450 вызывает изменения тронной конфигурации атома железа. В свободном энзиме больший мов железа находится в низкоспиновом состоянии. Связывание субстрата первого типа с белковой частью цитохрома Р-450 вызывает переход железа из низкоспинового в высокоспиновое состояние, и это сопровождается спект­ральными изменениями в области 390 нм.

Связывание субстратов второго типа происходит с шестой координацион­ной связью железа тема, что индуцирует переход из высокоспинового в низ­коспиновое состояние.

Кроме субстратов первого и второго типов, существуют еще так называе­мые обратные субстраты, которые при низких концентрациях подобны суб­стратам первого типа, а при высоких — второго типа. Ряд веществ образует не­обратимые комплексы с железом геминной группировки цитохрома Р-450, что приводит к инактивации последнего.

Механизмы монооксигеназных реакций. В реакциях монооксидазной системы цитохром Р-450 является структурой, связывающей как субстрат, так и кислород.

Функционирование монооксидазных систем происходит в несколько этапов:

• субстрат связывается с окисленной формой железа цитохрома Р-450;

• электрон, поставляемый НАДФН-зависимым флавопротеином, перено­сится на энзим-субстратный комплекс, железо цитохрома Р-450 при этом вос­станавливается;

• молекулярный кислород внедряется в восстановленный энзим-суб­стратный комплекс, образуя трехкомпонентную систему;

• к образованному тройному комплексу присоединяется второй электрон, доставленный НАДН-зависимым цитохромом Ь5, активируя атом кислорода в составе тройного комплекса;

• происходит распад тройного комплекса с образованием молекулы воды, окисленного субстрата и свободного цитохрома Р-450 с окисленным железом, причем последний готов принять участие в новых циклах окисления.

Данный механизм имеет циклический характер, в результате чего цито­хром Р-450 многократно может участвовать в реакциях гидроксилирования (рис. 32.3).

НАДФН-зависимые реакции окисления ксенобиотиков. Микросомаль-ные ферментные системы катализируют следующие реакции окисления (гид­роксилирования) ксенобиотиков.

 

№ 35

1. Управление направленностью и скоростью ферментативных процессов в клетках посредством поддержания постоянства (гомеостаза) неспецифических факторов катализа: рН среды, температуры, концентраций субстратов, конечных продуктов, ферментов и кофакторов.

2. Определение понятия «углеводы», принципы их строения, свойства, классификация и биологическая роль.

3. Сравнение нервной и гуморальной систем межклеточных коммуникаций.

 

 

№ 36

1. Роль ковалентных модификаций: реакций фосфорилирования / дефосфо-рилирования, гликозилирования, избирательного протеолиза и др. в образовании ферментных каскадов, управляющих транскрипцией генов и метаболизмом в целях адаптации, пищеварения, апоптоза, иммунитета, оогенеза.

2. Управление каталитическим потенциалом клеток посредством изменений скорости синтеза и распада ферментов.

3. Классификация систем гуморальной регуляции и принципы их действия. Эндокринная система и общепринятые классификации гормонов.

 

 

№ 37

1. Роль ферментов в трансдукции гормон - рецепторных сигналов в клетки. Изменения их активности в процессах онтогенеза и при болезнях.

2. Механизмы биосинтеза, депонирования, секреции и транспорта гормонов.

3. Клеточный ответ, как механизм замыкания обратной связи с системой управления. Клетки - мишени, наборы их рецепторов и механизмы трансдукции внешних сигналов. Комов 133

1.

2.

3. 11.2.1. Клетки-мишени

Фактически все клетки животного организма являются мишенями для тех или иных гормонов. Истинная клетка-мишень — эта такая клетка, в которой при гормональном воздействии стимулируется специфическая биохимическая реакция клеточного метаболизма. Реализация эффекта зависит от концентра­ции гормона, взаимодействующего с клеткой, которая, в свою очередь, опре­деляется скоростью биосинтеза гормона, созревания и условиями ассоци­ации-диссоциации с бел ком-переносчиком в плазме крови.

Конечный биохимический эффект зависит также от синергизма или анта­гонизма гормональных воздействий на клетки-мишени. Так, адреналин — гормон мозгового слоя надпочечников и глюкагон — гормон поджелудочной железы обладают сходным биохимическим действием: активацией распада гликогена в печени. Примером антагонистического действия могут служить эстрогены и прогестерон — женские половые гормоны, причем эстрогены усиливают сокращение матки, а прогестерон тормозит ее.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 922. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия