Студопедия — Развитие представлений о предмете в истории психологии как самостоятельной науки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие представлений о предмете в истории психологии как самостоятельной науки






В логике собственных исследований естествознание не только подошло к фактам психологии, но внутри различных его областей стало также и разрабатывать собственно психологические вопросы. Основание психофизики (Т. Фехнер, 1860) и психометрии (Ф. Дондерс, 1869) превратили в реальность идею измерения психических явлений. Особенно важное значение имело то обстоятельство, что все эти факты были получены экспериментальным методом. В признании великого значения естественных наук в деле выработки научной методологии Дж. Ст. Милль видел прочное основание для прогресса гуманитарного знания.

Согласно В. Вундту, психология имеет своим предметом не внутренний опыт, в отличие от внешнего опыта как предмета естественных наук, но особую точку зрения на весь опыт. Психология «рассматривает совокупное содержание опыта в его отношениях к субъекту и в тех свойствах, которые ему приписываются непосредственно субъектом». Поэтому естественно-научная точка зрения может быть названа точкой зрения опосредствованного опыта. А психологическая точка зрения, которая снова устраняет это отвлечение и все проистекающие отсюда следствия, — точкой зрения «непосредственного опыта».

Непосредственное содержание сознания как предмет психологии означало изучение содержания сознания и включало три последовательно разрешаемых задачи: аналитическую — изучение психических элементов, синтетическую — изучение связей, в которые вступают друг с другом найденные анализом элементы, а также их продуктов, исследование законов, которые действуют при возникновении таких связей. Э. Титченер продолжил разработку такого понимания и дал ему определение структурной психологии.

Предметом психологии, по Ф. Брентано, не могут быть содержания, в них нет ничего психологического. Подлинно психологическими феноменами являются акты сознания. Отличительным признаком психических феноменов является их направленность на предмет, или имманентная предметность. Эту характеристику сознания Ф. Брентано называл интенциональностью. Психология акта обратила внимание на связь сознания с внешним миром, связь, которая идет изнутри.

Идею о сознании в его функции репрезентации мира развивал У. Джемс: Мир не только существует, но и презентируется сознанию. Этим пониманием сознания У. Джемс способствовал повороту к функционализму. Пониманием предмета, задач и принципов психологии стало рассмотрение сознания со стороны его роли в решении практических задач в условиях профессиональной деятельности. Здесь же была сформулирована идея динамической психологии и начались исследования мотивации (Р. Вудвортс). Функционализм способствовал возникновению прикладной психологии. Он повлиял на становление бихевиоризма.

Подход к пониманию предмета психологии в контексте восходящего к биологии вопроса о месте психики и сознания в жизни обладающих ими субъектов развивал И. М. Сеченов. Он разработал программу психологии как объективной науки. Психологию он определял как науку о происхождении психических деятельностей, рассматривая психику как интегральную часть целостного поведения, а генетический метод — как адекватный прием ее исследования.

С 70-х гг. XIX в. до начала XX в. — было отсутствие какого-либо одного общепризнанного понимания своего предмета - кризис психологии (1914).

В русле теоретических воззрений этого периода развернулись экспериментальные исследования. Они охватили практически все области психических явлений. В результате экспериментальных и прикладных исследований накапливались факты, которые требовали своего истолкования. В ряде случаев их трактовка существенно расходилась с теми представлениями о психических явлениях, которые заявлялись в теоретических построениях. Тот факт, что человек живет в конкретных исторических и культурных условиях, не нашел отражения в трактовках предмета психологии. Стало очевидно, что психология не выдержала высшего для науки испытания — испытания практикой. Рождался новый тип отношения психологической науки с практикой: «Практика и философия становятся во главу угла» (Л. С. Выготский). В психологии начинается открытый кризис.

Открытый кризис охватывает период с начала 10-х до середины 30-х гг. XX в. В это время были выдвинуты новые понимания предмета психологии. Бихевиоризм выдвинул предметом изучения объективно наблюдаемое поведение. Ставилась задача связать изучение поведения с его управлением, минуя сознание. Реакцией на механистический атомизм и сенсуализм стала целостная психология: Лейпцигская школа комплексных переживаний и Берлинская школа (гештальтпсихология), поставившие в центр исследования проблему целостности.

Преодолевая ограничение предмета психологии сознательной психикой, психоанализ противопоставил картезианскому отождествлению психики с сознанием новое представление о форме существования психического как имеющего глубину.

В противоположность глубинной психологии 3. Фрейда описательную психологию (В. Дильтей) С. Л. Рубинштейн охарактеризовал как вершинную психологию. Предметом психологии В. Дильтей назвал развитого человека во всей полноте душевной жизни. Ее цель и метод — понимание, как включение субъективных переживаний в смысловые связи с ценностями, которые их определяют. Эти ценности находятся вне субъекта, в культуре, воплощенной в произведениях искусства, в религии, морали, а также в произведениях материальной культуры.

Признание социально-исторической обусловленности психики и сознания человека (Э. Дюркгейм) выдвинуло в качестве предмета изучения условия превращения социальных форм общественного сознания в формы индивидуального сознания путем их интериоризации в процессе общения людей в ситуациях взаимодействия в плане сознания. Однако производственные отношения между людьми не учитывались в качестве факторов, образующих сознание и его развитие.

Кризис, переживаемый мировой наукой, охватил и отечественную психологию, с которой она всегда находилась в теснейшей связи. В ответ на запрет идеализма возникли объективные направления поведенческого типа: реактология К. Н. Корнилова (1921), рефлексология В. М. Бехтерева (1918). психология должна стать изучением реакций живого организма, охватывающих все формы проявления его в отношении окружающей среды...». Рефлексология свела психику к рефлексу.

Анализ искусства, истории и современного состояния мировой психологии, опыт собственной практической работы в области образования и дефектологии стали источником культурно-исторической теории, созданной Л. С. Выготским в сотрудничестве с А. Р. Лурия и А. Н. Леонтьевым. Ее предметом стало исследование исторического возникновения и развития специфически человеческих высших психических процессов, историческое понимание сознания и поведения, структура которых опосредствована культурными психологическими орудиями — различного рода знаками. Намеченный Л. С. Выготским путь для развития психологии получил название неклассической психологии (Д. Б. Эльконин).

Положение о единстве сознания и деятельности, выдвинутое С. Л. Рубинштейном (1922), стало началом деятельностного подхода как нового понимания предмета психологии. В этом подходе меняется постановка вопроса о природе и детерминации психики: психология становится реальной наукой, изучающей психику, сознание человека в деятельности в конкретных условиях. Открывается возможность соединения изучения психики и воздействия на нее, а теория и практика образуют две стороны научного исследования. Раздвигаются мировоззренческие горизонты психологии, ставятся вопросы бытия человека в мире.

А. Н. Леонтьев, основываясь на идеях культурно-исторической теории и исходя из марксистского учения о деятельности, определяет психологию как «конкретную науку о порождении, функционировании и строении психического отражения реальности, которое опосредствует жизнь индивидов».

Начиная с 40-х и до начала 80-х гг. деятельностный подход определял психологические исследования в общей и основных отраслях психологической науки, а также практики в нашей науке.

П. Я. Гальперин выделил в качестве психологической задачу изучения ориентировочной функции психики. Он назвал «подлинной действительностью психической жизни» ориентировку в ситуациях, требующих нешаблонных действий. «Психология изучает деятельность субъекта по решению задач ориентировки в ситуациях на основе психического отражения. В качестве метода психологического исследования был разработан формирующий эксперимент.

В отличие от деятельностного подхода в психологии установки как общепсихологической концепции Д. Н. Узнадзе наметил свой путь преодоления рокового для психологии постулата непосредственности. Именно Д. Н. Узнадзе ввел этот термин, которым обозначал понимание психического как прямой непосредственный ответ на воздействия внешней среды. Категория установки является центральной в психологии Д. Н. Узнадзе. Установка рассматривалась как специфическое состояние, возникающее у субъекта, который с целью удовлетворения потребности обращается к окружающей его внешней среде. Во взаимодействие с действительностью вступает целостная личность, а психика выступает ее органом, который личность использует в процессе этого взаимодействия.

В. Н. Мясищев увидел, какое решающее значение имеют отношения человека к тому, что он делает, к другим людям, и выделил в качестве центральной проблему отношений личности к различным сторонам действительности. Образования, традиционно разрабатываемые в психологии, — психические процессы, состояния, свойства личности — определяются психическими отношениями и должны рассматриваться в зависимости от них. Различия в отношениях, связанные с индивидуальным опытом, являются источником индивидуальных различий.

В возникшей в середине 50-х гг. ХХ в. гуманистической психологии предметом исследования провозглашается личность. (А. Маслоу, К. Роджерс). Ее общими принципами являются экзистенциалистический взгляд на человека, свобода и ответственность против представления о человеке как продукте наследственных факторов или влияния среды, рассмотрение человека в процессе его становления — рост человека, оптимистический взгляд на его потенциальные возможности, творчество как универсальная функция человека, акцент на психическом здоровье, неуместность изучения животных в целях понимания человека и др.

Также в 50-х гг. XX в. появляется когнитивная психология. Ее предметом стала проблема того, как приобретается, обрабатывается, хранится и воспроизводится знание о мире и то, как оно направляет наше поведение.

Таковы важнейшие трансформации, которые претерпел предмет психологии на историческом пути развития научного познания психического. Этот процесс объективно связан с развитием других наук и философии.

Он происходит в социокультурном контексте и во многом определяется им, а также зависит от ряда факторов, которые не всегда можно выявить и точно определить.

По прекрасному выражению В. Соловьева, время (вместе со смертью) царит на земле. Но также очевидно, что прошлое в памяти науки не умирает. Возвышаясь над временем, творчески преобразованное оно входит в культуру современного знания. С открытием бессознательного, психология одновременно продолжает изучать сознание; исследования целого не должны исключать функционирование частей и т. п. По-видимому, в каждом из сменявших друг друга пониманий предмета психологии открывалась какая-то определенная сторона психических явлений. До настоящего времени в психологической науке не сложилось какого-либо одного общепризнанного понимания ее предмета.

Выделяются две крайние точки зрения. 1) значение современности недооценивается в пользу прошлого, в ней не усматривается ничего принципиально нового, что можно было бы воспринимать как поворот в развитии науки. 2) опыт прошлого в решении вопроса о предмете изучения рассматривается как их предыстория, в основном утратившая свою значимость для настоящего

Е. И. Бойко говорил: «Надо думать... что развитие научных взглядов на предмет психологии не остановится и впредь и что полное... точное представление об этом предмете может быть скорее результатом, итогом всего будущего развития, но отнюдь не его исходным пунктом».

 

17. Методологические кризисы и типы рациональности в психологии.

М.С. ГУСЕЛЬЦЕВА







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1878. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия