Студопедия — Фазы развития человека как субъекта труда в онтогенезе и их общая характеристика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фазы развития человека как субъекта труда в онтогенезе и их общая характеристика






Этапы развития человека как субъекта труда (по Климову).

1. допрофессиональное развитие (0-12 лет): это время формирования произвольной регуляции своего поведения, овладения речью, формирования общетрудовых навыков (самоорганизация, самоконтроль, планирование, умение концентрироваться). Начальное овладение смыслами труда, мотивации быть равноправным членом общества и создавать что-то ценное. Само по себе все это не формируется, надо помогать, а не делать за ребенка все.

2. период выбора профессии (13-18).

3. период собственно профессионального развития (19-60)

Маркова и Бодров выделяют также

4. послепрофессионализм – период спада, выход на пенсию.

Кроме того они выделяют непрфессионализм – стаж большой, а толку мало: браки, ошибки, наплевательское отношение к труду.

Допрофессиональное развитие:

1. Стадия предыгры ("эпоха раннего детства") — от рождения до приблизительно 3 лет, т.е. около 5% времени, если принять за 100% "юридический" цикл развития субъекта трудовой деятельности (от рождения до пенсионного возраста в нашей стране).

2. Стадия игры ("период дошкольного детства"). Интервал примерно от 3 до 7—8 лет; 7% от указанного выше условного цикла развития субъекта деятельности.

В этот период происходит овладение ребенком "основными смыслами" человеческой деятельности, межлюдскими отношениями. Осваиваются и соответствующие действия в организуемых в той или иной степени взрослыми играх.

3. Стадия овладения учебной деятельностью ("период младшего школьного детства"). Интервал от 6 или 7—8 до 11—12 лет; около 7% от "юридического" цикла развития субъекта труда.

В это время интенсивно начинают развиваться способности самоконтроля, самооценки, самоанализа, произвольной регуляции деятельности, способность действовать "про себя" (воображение, планирование). Происходит освоение новых социальных требований и межлюдских отношений, связанных со школьным режимом дня, включенностью в системы "учитель — ученик", "ученик — соученик", "ученик младшего класса — ученик старшего класса" и т.д.

4. Выделим стадию оптанта, или оптации (осознанной подготовки к "жизни", к труду, планирования, проектирования профессионального жизненного пути; от лат. optatio — желание, избрание). Этот период примерно соответствует "эпохе подростничества" и ранней юности. Приблизительность связана с тем, что некоторые дети уже с 15 лет приступают к профессиональному обучению, т.е. на основе неполного общего образования переходят в систему среднего специального, профтехнического образования.

5. Стадия профессиональной подготовки в разных случаях приходится на возраст от 15—18 до 16—23 лет. Человек выбрал учебное заведение или форму обучения и психологически стал более или менее выраженным приверженцем (адептом) некоторой профессиональной общности. Поэтому этот период можно назвать для краткости стадией, или фазой адепта.

6. Стадия, или фаза, адаптанта: адаптации, "привыкания" молодого специалиста (адаптанта) к работе. новый человек на новом месте — даже квалифицированный — нуждается в определенном периоде привыкания к новым условиям. Дело здесь в том, во-первых, что социальные, деятельностные нормы учебного заведения или привычного уже производственного коллектива не тождественны нормам нового места работы.

7. Стадия, или фаза, интернала. Перед нами уже опытный, что называется, "наторевший" в своем деле работник, который и устойчиво любит свое дело, и может вполне самостоятельно, все более надежно и успешно справляться с основными профессиональными функциями на данном трудовом посту.

8. Стадия, или фаза, мастера, мастерства (она будет продолжаться и далее, а характеристики остальных фаз как бы добавляются к ее характеристикам). Работник может решать и простые, и самые трудные профессиональные задачи, которые, быть может, не всем коллегам по плечу.

9. Стадия, или фаза, авторитета (она, как и фаза мастерства,суммируется с последующей). Это мастер своего дела, хорошо известный, как минимум, в профессиональном кругу или даже за его пределами (в отрасли, на межотраслевом уровне, в стране).

10. Стадия, или фаза, наставника, наставничества в широком значении слова. Перед нами человек, у которого и коллеги готовы поучиться, перенять опыт.

Тем не менее, большая часть профессионального консультирования осуществляется в рамках организации, т. е. когда личность уже является частью организации как системы.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1055. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.02 сек.) русская версия | украинская версия