Студопедия — Объект и предмет политической регионалистики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объект и предмет политической регионалистики






Регион - (страна, область) – объект политической регионалистики.

Регион – это территория, по совокупности насыщающих её элементов, отличающихся от других территорий и обладающая единством, взаимосвязанностью составляющих её элементов, целостностью, причём эта целостность – объективное условие и закономерный результат развития данной территории.

Дойч: «Регион – группа государств, которые связанны между собой более тесно, чем с другими».

Регион - как особый мир, которому присущи сой менталитет, образ мышления, традиции.

Предмет РП – политика (федерализм, регионализм)

- региональные политические режимы, региональные элиты и лидерство

- регионы мифы, региональная политическая культура

- электоральные процессы в региональном измерении

 

3. Методология и основные научные направления региональных политических исследований

 

1) политическая география зарубежных стран. ПГЗС являлась в советское время одной из междисциплинарных сфер исследований, дававших некоторое представление о состоянии политических процессов за рубежом. Кстати, в определённой мере это было связано с потребностями спецслужб, выступавших заказчиками ряда разработок. Неудивительно, что именно специалисты по политической географии США и других стран с факультета географии МГУ, института географии АН - Л. Смирнягин, Н. Петров, В. Колосов, А. Берёзкин - стали едва ли не главными фигурами первой когорты исследователей в области российской политической регионалистики.

Во многом общенаучный характер подхода политгеографов определил основные ориентации и методологию исследований.

Используя опыт американской политической (особенно электоральной) географии, специалисты уделяли особое внимание количественным методам. В качестве предметных областей исследований приоритет отдавали изучению электорального поведения.

Определённое внимание оказали геополитические и междисциплинарные исследования, посвящённые территориальному измерению политических процессов.

Но! С другой стороны, “картографическое” восприятие не только объектов, но и предметной области исследований мешало географам осмысливать социальный контекст политических проблем. Кроме того, эта (условно говоря) группа учёных работала в Москве и СПб, что не могло не придать их взгляду на проблемное поле выраженный столичный характер.

 

2) ещё одним источником ПР стало Советское государственное строительство. СГС почти полностью опиралось на отечественный опыт и научные традиции.

Это, прежде всего специалисты Института Государства и Права АН, юридического факультета МГУ, которые постоянно привлекались для юридического оформления политических решений, готовившихся в ЦККПСС, Совмине... В годы перестройки и после их участие ещё более возросло. Причём не только в центре - на Федеральном уровне, - но в регионах, на местах. (в Саратове, Екатеринбурге, Иркутске.)

В целом юристы, специализирующиеся на изучении Федеративных отношений, региональной политики и местного самоуправления, привнесли в российскую политическую регионалистику логическую чёткость правовых подходов, сравнительные и исторические методы исследования. Но юристы, как и географы, не могли подняться на уровень осознания социального контекста трансформационных процессов.

 

3) территориальное управление экономикой. Традиция исследований в этой области возникла ещё в годы совнархозов и косыгинских реформ и отличалась богатым опытом прикладных разработок. Исследовательские центры базировались, прежде всего, в Ленинграде, Новосибирске, Екатеринбурге. Это там на сегодняшний день наиболее развиты школы и центры по изучению проблем бюджетного федерализма.

 

 

1. Институциональный метод (исследование ситуации с точки зрения формально существующих институтов)

2. Неоинституциональный метод(исследование ситуации с точки зрения неформальных институтов норм и ценнстей)

3. Бихевиорализм (исследование поведенческих характеристик (роли поведения))

4. Необихевиорализм — направление в американской психологии, возникшее в 30-х гг. ХХ в.

 

Восприняв главный постулат бихевиоризма о том, что предмет психологии — объективно наблюдаемые реакции организма на стимулы внешней среды, необихевиоризм дополнил его понятием переменных промежуточных факторов, служащих посредующим звеном между воздействием стимулов и ответными мышечными движениями. Следуя методологии операционализма, необихевиоризм полагал, что содержание указанного понятия (обозначавшего «ненаблюдаемые» познавательные и мотивационные компоненты поведения) выявляется в лабораторных экспериментах по признакам, определяемым посредством операций исследователя.

 

Необихевиоризм свидетельствовал о кризисе «классического» бихевиоризма, неспособного объяснить целостность и целесообразность поведения, его регулируемость информацией об окружающем мире и зависимость от потребностей организма. Используя идеи гештальтпсихологии и фрейдизма, (Э. Ч. Толмен), а также павловского учения о высшей нервной деятельности (К. Л. Халл), Н. стремился преодолеть ограниченность исходной бихевиористской доктрины, сохранив, однако, ее основную установку на биологизацию человеческой психики.

5. Структурно-функциональный (исследование функций структуры, выявление роли)

6. Системный метод (исследование ситуации с точки зрения системы и её элементов)

7. Психологический (выявление роли субъективных факторов политического лидера)

8. Политико-культурный (исследование ситуации с точки зрения политической культуры)

9. Компаративистский (сравнение)

10. Теория рационального выбора ТЕОРИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА - согласно ее основному положению, главным субъектом политического участия является свободный индивид, стремящийся к максимальной реализации своих интересов и эффективно действующий во имя достижения собственных целей. При этом под интересом индивида понимается стремление обеспечить личное благополучие. Отсюда следует, что участие индивида в политике возможно лишь в случае, если возможные доходы от участия будут превышать издержки. Этот принцип получил Название "максимизации выгоды". Основываясь на нем, американский политолог Э.Даунс предложил формулу рационального политического участия:

R=pB - C D,

 

где R - чистая прибыль от участия в выборах;

 

р - вероятность того, что голос имепноданного избирателя будет решающим;

 

В - политическая выгода от участия в выборах;

 

С - возможные затраты;

 

D - непосредственная выгода от участия в голосовании.

 

Э.Даунс вошел в историю политической науки в качестве пионера использования Т.р.в. при концептуализации демократии. Его книга "Экономическая теория демократии", опубликованная в конце 50-х гг., до сих пор является одной из самых популярных. Политологи стали активно использовать переменные его теоретической модели: электоральное поведение, партийное поведение; максимизация результата политического действия, обмен в политике, информация о выгодности действия, распределение общественного мнения в системе и др.

 

Существует четыре основных школы политической регионалистики:

- школа электоральных исследований (90-е годы). Представители: Колосов, Туровский, Овчинников.

- школа элитологии. Представители: Гаман-Голутвина, Зубаревич, Махов.

- исследование региональных политических регионов (90-е годы). Представители: Гельман, Рыженков, Нечаев, Расколов.

- исследование федеративных отношений. Пермская школа политологии. Представители: Борисова, Гельман, Рыженков.

 

4. Методы политической регионалистики

 

Методы политической регионалистики. Большинство методов ПР заимствует у других политических наук и региональных исследований. ПР использует как общенаучные, так и частные методы познания.

· Сравнительные методы

Человеку свойственно сравнивать. Даже крылатая фраза: «все познается в сравнении». В самом общем смысле сравнение – это установление сходства и различия объектов познания. Говоря о сравнениях, мы подчеркиваем сходство в основных, наиболее существенных особенностях, оставляя без внимания многие отличительные черты. Число признаков (параметров), по которым сравниваются объекты, должно быть достаточно большим, чтобы решать задачи под названием типизация объектов. Для объединения объектов в одну группу, или тип, подтип, класс т.п. нужно систематизировать данные по функциональному назначению, структуре, субсистемной дифференциации, средовым параметрам. (NB G. Almond, G. Powel). При типизации объектов возможно выделение эталонов (идеально-типических моделей). Это будет эталонный метод, связанный с методологией М. Вебера. В комплексных региональных исследованиях бывает достаточно сложным деление на классы объектов по тем или иным признакам, что обусловлено тесной взаимосвязью и большим взаимовлиянием всех сред жизнедеятельности. При невозможности глубокого изучения каждой из них используют метод аналогии. Суть его состоит в сопоставлении одной региональной составляющей с другой, находящейся в аналогичных условиях.

 

Исследования экономического характера базируются на статистических методах.

(Метод полевых исследований, метод ключей, интервьюирование, анкетирование). Любой статистический метод базируется на отчетной статистической информации, банках данных.

 

Заимствование социологических методов: качественных и количественных.

 

Методы моделирования. Под моделированием понимают исследование объектов, процессов и явлений, протекающих в отличных от естественных условий. Любое моделирование предполагает как физическое, геометрическое подобие, так и адекватность времени. Т.е. укладывается в суть пространственно-временной парадигмы. Для региональной политики огромное значение имеют информационные модели, разрабатываемые посредством математического и логического аппарата. К числу формализуемых методов моделирования относят систему взаимосвязанных математических моделей, а к числу неформализуемых – логическое моделирование, основанное на вербальных (образы, дефиниции) и графических (блоковые, картографические) моделях. Модель предполагает оптимизацию и абстрагирование при соблюдении всей сложности структуры региональной политической системы.

 

Программно-целевой метод. Данный метод связан с разработкой долгосрочных прогнозов как социально-экономического, так и политического развития системы (региона). Он основан на формировании целей развития, выявлении необходимых для этого ресурсов. Логика подобного метода выстраивается следующим образом:

· Проблема

· Цель

· Ресурсы

· Организация

· Решение

5. Проблемы и этапы становления политической регионалистики в современной России.

Начиная с 1994 года проблемы регионалистики переместились если не в центр внимания исследователей, то, по крайней мере, сформировали поле их постоянного интереса. Внешне это выразилось как в быстром росте числа ученых и научных центров, специализирующихся в этой области, так и в изменении состава корпуса исследователей и их ориентаций.

В 1994-1995 годах региональная проблематика занимает все более заметное место в деятельности государственных и негосударственных аналитических центров. Так, в Аналитическом центре при Президенте России на базе группы Л.Смирнягина было создано направление "Регионалистика"; в Институте экономики РАН - лаборатория социально-экономических проблем федерализма под руководством С.Валентея (с 1996 года этот коллектив начал издание журнала "Федерализм", посвященного проблемам региональной экономической политики); в Российской академии государственной службы в 1996 году приступил к работе Центр регионального анализа и прогнозирования (руководитель - А.Шутов). К 1995 году региональные разработки вошли в сферу внимания других политологических центров - таких, как Центр политической конъюнктуры России (руководитель - В.Березовский) или Центр политических технологий (И.Бунин); последний готовил региональные анализы совместно с Центром геополитических исследований В.Колосова. С 1995 года в преддверии цикла избирательных кампаний московские аналитические центры начали наращивать сеть своих региональных экспертов и даже создавать местные представительства. Наиболее масштабный характер приобрело образование филиалов фонда "Российский общественно-политический центр" (РОПЦ), учрежденного президентскими структурами и возглавляемого А.Салминым, - филиалы РОПЦ к весне 1996 года действовали в 11 регионах России.

Другим важным фактором развития политической регионалистики стала определенная институционализация научной инфраструктуры, что выразилось в проведении как в столице, так и в провинции более или менее частых семинаров и конференций по проблемам федеративных отношений, региональной политики и местного самоуправления, в подготовке специальных учебных курсов по политической регионалистике, в привлечении специалистов (главным образом юристов) к разработке и экспертизе законодательства, к участию в парламентских слушаниях и т.д. Но, пожалуй, главное, что отличает регионалистику после 1993 года - обращение к этой тематике политологов, а не только юристов и географов, занимающихся проблемами регионов. Не последнюю роль здесь сыграла и смена поколений западных экспертов по России - на смену советологам "старой школы" приходят профессиональные политологи, ориентированные на сбор первичных данных и заинтересованные, помимо прочего, в соответствующем уровне партнерства. Следует иметь в виду, что эмпирические исследования по регионалистике являются достаточно дорогими в материальном отношении, и их успех достаточно сильно зависит от финансовой "подпитки" из-за рубежа.

В период цикла выборов 1995-1997 годов региональная проблематика занимала большое место в массиве политологических публикаций. В этот же период регионалистика все чаще становится темой публикаций в научных журналах. К примеру, ориентированный на прикладной политический анализ журнал "Власть" в 1995 - начале 1996 годов практически в каждом номере давал политические портреты регионов, сделанные специалистами Центра геополитических исследований (Александров, 1995, Бородулина, 1995, Петров, 1995b, Туровский, 1995, Колосов, 1996, Колосов и Стрелецкий, 1996). Однако, после окончания в 1997 году цикла выборов губернаторов актуальный спрос на региональные исследования снижается (по крайней мере, на время)».

6. Политическая регионалистика в системе социо-гуманитарного знания

Регионалистика – дисциплина, занимающаяся изучением региона, как сложного социально-экономического и политического образования. Регион – объект изучения наук.

Регионалистика – комплексная, интегральная социально-экономическая дисциплина, которая занимается изучением закономерностей процесса формирования и функционирования (включая управление) политической и социально-экономической системы региона с учётом исторических, демографических, экономических, политико – правовых особенностей, места и роли в общероссийском и международном разделении труда.

По предмету рег-ка связана с политическими науками.

Политическая регионалистика – совокупность исследований макрополитических институтов и процессов на региональном и местном уровнях (изучение элит, выборов), так и специфических аспектов регионального и местного управления, связанных с процессами общенационального масштаба.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2146. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия