Студопедия — Жёсткий» и «мягкий» рег-змы по А. Макарычеву
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Жёсткий» и «мягкий» рег-змы по А. Макарычеву






 

Вектор направлен сверху вниз, но инициатива принадлежит госуд-ву Формируется прежде всего на низовом уровне
Содержит неизбежные элементы стандартизации и иерархии Оставляет простор для автономии и многообразия
Предполагает в той или иной форме «вертикаль» власти Основан на горизонтальных формах взаимодействия
Основан на «натуралистической» интерпретации феномена региона Речь идёт об идентичности, о «культурных мирах»
Находится в ведении дипломатических служб, под контролем административного аппарата Продукт деят-ти НКО, «региональных сетей»
Лидеры процесса регион.строительства контролируют аутсайдеров Лидеры влияют на поведение более слабых акторов
Основные принципы: суверенитет и следование государственным интересам Принцип децентрализации
Отношения между акторами носят формализованный характер Отношения носят неформальный характер
Продукт эпохи модерна Продукт постмодернизма
Акторами лидеры региональных процессов используются для обоснования своих собственных интересов Курс на сотрудничество между ними
Традиции методологии реализма Традиции методологии конструктивизма

 

10. Регионализм и территориальность.

Вначале нужно датьпонятие «территории», затее понятие «территориальности, как признака, атрибута территории; далее раскрыть понятие «пространства» затем уже перейти к понятию регионализма. Территориальность – это физическое свойство пространства, которое имеет политическое значение.

Понятие политического пространства. Регион – это средство изучения пространственных (территориальных) сочетаний сложных комплексов явлений. Полит. пространство – часть пространства социального; это причина дифференциации форм зарождения и развития общественно-политических процессов; это средство, цель и результат полит. деят-ти.

Полит. свойства пространства:

  • контактно-коммуникационное.

Внешняя функция – контактно- изоляционная (по отношению к субъекту политики): взаиморасположения субъектов противоречия, особенности пространственной среды предопределяют степень контакта-изоляции между ними. Преднамеренное разделение противников – самый древний способ погасить конфликт. Роль границы как переходной зоны. В случае неконфликтующих интересов граница носит условный характер.

Внутренняя функция – коммуникационная (по отн-ю к объекту политики). Предопределяет возможность коммуникации внутри субъекта политики. Удалённые и труднодоступные из центра вассальные районы всегда будут первыми кандидатами на отделение. Только устан-е надёжных средств коммуникации с центром власти может способствовать поддержанию унитарных отн-й в обществе.

  • Ресурсно-объектное. Пространство – источник ресурсов для реализации полит. интереса и осущ-я власти. Также это объект полит. интереса и власти.

Полит. ресурсы пространства: природно-экономические, социальные, территориальные, идеологический потенциал.

Полит. структура пространства: элементы полит. самоорг-ции пространства (соц-полит. общности, группы интересов), пространственные полит. институты (как продукт человеч. активности), полит регион как объект гос.упр-я и пространственно-организационный субъект принятия решений.

Регионализм – 1) стратегия регионал. элит, направленная на расширение ими своих прав (движение «снизу»); 2) региональная дифференциация.

 

11. Понятие регионализации.

Регионализация – процесс перераспределения властных компетенций, передачи функций от национального на региональный уровень; появление и развитие новых институциональных форм, отвечающих новой роил регионов в процессе принятия решений на национальном и наднациональном уровнях.

Факторы:

1. Глобальные процессы (регионализм оказывает заметное влияние на состояние системы международных отношений; - объединение Германии)

2. Геополитические факторы (географическое положение геополитического региона, спектр имеющихся природных и климатических ресурсов и их размещение – от этого зависят предпосылки и скорость образования региона)

3. Экономические фак4торы (приграничное эк. Положение играет на сближение стран)

4. Культурно-религиозные факторы (имеет значение либо культурно-религиозная общность большого региона, либо близость отдельных регионов страны конфессиональному кругу)

А.С.Макарычев: одно из важных преимуществ политической регионализации заключается в сокращении дистанции между политической элитой и рядовыми гражданами. Скептики: региональные политические институты не слишком способствуют укреплению местной демократии, регионализация нужна скорее элитам, нежели населению.

Трансграничный регион (ТГР) – это «потенциальный регион», единый с т.зрения истории, экологии, этнических групп, экон.возможностей, но разбитый на части суверенитетов правительств, управляющих по обеим сторонам границы(Дени де Ружмон, автор концепции «Европа регионов»).

Институционализация статуса ТГР. Европ. Рамочная конвенция о приганичном сотрудничестве террит.сообществ и властей: «Под приграничным сотрудничеством понимаются любые согласованные действия, направленные на усиление и поощрение отношений между соседними территориями, сообществами и властями, находящимися под юрисдикцией двух и более договаривающихся между собой сторон». В продолжение Конвенции в тексте доклада Европарламента: «ТГР – это сотрудничество на внутренних и внешних границах ЕС, в котором регионы играют важную роль».

Виды ТГР: 1) старые формы сотрудничества (Сев-Зап. Европа); 2) более поздние формы сотрудничества, связан-е с измен-ем внутри гос-ва после вступления в ЕС; 3) Гос-во, инициируемое ЕС через спец. Поограммы; 4) сотрудничество, ведущее к членству в ЕС; 5) 1-я + 3-я формы: посредством своих программ ЕС создаёт новые ТГР из частей старых (Сев. Европа).

ТГР и приграничное сотрудничество. Глав. роль принадлежит границе, которая влияет на активность сотруд-ва межрегионального, приграничного, трансграничного. Лимология – наука о границах.

Функции и эффект границы.

  Граница как барьер Граница как фильтр Открытая граница
Политический эффект Доминируют факторы разделения и закрытия Граница более открыта, но «фильтруется» национальной политикой Превалируют связующие функции
Экономический эффект Эффект от экономического наказания Сегментация рынков ТГР как процесс интеграции

 

12. Понятие региональной политики.

Это сознательная деятельность, направленная на оптимизацию размещения экономической деятельности по территории. Существует на национальном и наднациональном уровнях. Зародилась в послевоенные годы в форме мероприятий чрезвычайного характера. Региональная политика ЕС базируется на принципах:

  1. Концентрации (недопущение распыления средств);
  2. Принципе дополнительности (средства для мероприятий региональной политики используются в дополнение к национальным ресурсам, но не вместо них);
  3. Принцип партнерства (взаимодействие и сотрудничество всех властных уровней – от местного до наднационального);
  4. Приоритет для программ, направленных на комплексное развитие территорий

Российские ученые определяют ее как «политику в отношении регионов» или «региональное измерение политического процесса». Находит выражение в двух различных формах: 1) ее содержанием может быть борьба внутрирегиональных политических акторов относительно стратегии развития региона; 2) может принимать форму общерегионального политического движения, направленного на некое внешнее для региона сообщество. Политический регион становится базовым понятием политического анализа. Региональное поле политических исследований оказывается значительно шире. Необходимо отметить, что именно под воздействием регионализации в центре и на местах формируется региональная политика.

 

17. Теории федерализма об организации федеративного государства. Принцип субсидиарности.

 

Федерализм и принцип субсидиарности

Субсидиароность – это своего рода взаимодополнительность властей, в соответствии с которой в круг полномочий верхнего уровня власти выведено ограниченное число функций, которые они могут выполнить наилучшим образом, не вторгаясь при этом в полномочия нижележащий уровней, безусловно более компетентных в решении местных вопросов.

 

 

  1. Классификации федерализма. Критерии классификаций федерализма. Модели федерализма.

 

Проявление специфических свойств и функций государства всегда зависит от формы организации власти и характера взаимосвязей высших органов государства, соотношения их функций, связей с населением. С точки зрения наиболее общих особенностей территориально-административного устройства государства подразделяют на унитарные, федеративные, конфедеративные.

В унитарном государстве все административные единицы не обладают никакими дополнительными полномочиями и представляют собой части единого целого. Органы государства – это составные части одной политической системы, функционирующей на основе единой конституции и системы законов. С точки зрения концентрации властных полномочий на высших этажах государства выделяют централизованные (Швеция, Дания) и децентрализованные (Франция, Испания) государства. В последних предусмотрена определенная автомизация отдельных областей и территорий.

 

Федерация как форма государственного устройства представляет собой форму свободного объединения отдельных государств (регионов), каждое из которых обладает определенной автономией и имеет особые отношения с центральной властью. В настоящее время - 23 федерации.

 

Конфедерация представляет собой союз самостоятельных государств, которые передают часть своих полномочий для осуществления совместных целей союзным органам. (? Швейцария, союз России и Белоруссии?).

 

Данное отступление сделано лишь для того, чтобы напомнить вам о тех формах государственного устройства, которые существуют в настоящее время. Хотя, практика намного сложнее и разнообразнее.

 

Обращаясь к проблеме регионализма и федерализма, стоит отметить, что, понимая регионализм как принцип территориальной организации социального, политического, культурного и экономического аспектов жизнедеятельности человеческих сообществ, мы можем рассматривать федерализм – как политико-юридическую форму регионализма. Федерализм – есть не что иное, как компромисс между центробежными и центростремительными тенденциями, которые неизбежно присутствуют в обществе, тем более в обществе регионализованном, таком как российское общество. Как и любой компромисс, федерализм не может иметь раз и навсегда заданной, окончательной формы. Регионализация и федерализация всегда принимают конкретные очертания, характерные для данного общества.

 

И, тем не менее, согласно теории федерализма существует множество моделей и подходов.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 769. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия