Студопедия — О. Д. Барнаулов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О. Д. Барнаулов







98 О.Д.БАРНАУЛОВ

Некоторые из этих эффектов мы рассмотрим, характери­зуя те растения, применение которых традиционно при многочисленных воспалительных заболеваниях.

Малина обыкновенная Rubus idea. Семейство Розо­цветные. Плоды аптечны, входят в государственную фар­макопею. При ОРВИ о сухих плодах малины, о малино­вом варенье вспоминают в первую очередь. Они содержат салициловую, но также галловую, кофейную (см. рис. 2), лимонную, яблочную кислоты, порядка 10% Сахаров, флавоноиды, антоцианы, дубильные вещества, катехи-ны, токоферолы, каротин, аскорбиновую кислоту, аро­матические соединения (например, ванилин, эвгенол), стероиды.

Сотни веществ, содержащихся в плодах малины пред­ставляют собою уникальный, конечно же, не моделируе­мый природный комплекс с целым рядом общеизвестных лекарственных свойств. Оказывая потогонное, жаропо­нижающее, противолихорадочное, разрешающее дей­ствие, плоды малины не вызывают побочных эффектов. Их следует более широко использовать в сборах при вос­палительных заболеваниях любой локализации с ост­рым и хроническим течением: при артритах, ревматизме, тонзиллитах, синуситах, ринитах, ларингитах, брон­хитах (считается, что малина способствует отделению мокроты), пневмониях, туберкулезе, перикардитах, ми­окардитах, эндокардитах, сепсисе, при пиелонефрите, цистите, уретрите, аднексите, эндометрите, при гепати­тах, холецистите, панереатите, отите, остеомиелите, арахноидите.

Считается, что плоды малины подходят к меридиа­нам печени и почек. Конечно же, в каждом конкретном случае малина потребует определенного сопровождения другими растениями, причем не всегда она будет основ­ным компонентом, определяющим противовоспалитель­ный эффект и тропность к пораженному органу. Для при­мера приведу два сбора.


Введение в фитотерапию 99

Плоды малины обыкновенной 40,0

Плоды барбариса обыкновенного 10,0

Плоды шиповника коричного 50,0

Лист березы белой 20,0

Лист крапивы двудомной 30,0

Цветки бессмертника песчаного 20,0

Цветки календулы аптечной 20,0

Рыльца кукурузы 10,0

Лист одуванчика лекарственного 20,0

Надз. ч. володушки козелецелистной 10,0

Надз. ч. череды трехраздельной 30,0

Корень солодки уральской 20,0

Надз. ч. мяты луговой 10,0

Плоды нужно истолочь. Пропорции могут быть изменены: при вы­сокой температуре — увеличить количество малины, володушки, мяты, при наличии лямблий — березы, при холестазе — кукурузы, бессмертника. Сбор может быть изменен и по составу: при наличии конкрементов в желчном пузыре включить корни барбариса, золотар­ник, чистотел. 2-3 столовых ложки измельченного сбора вымачивать 2-3 ч в холодной воде, быстро довести до кипения, кипятить на малом огне 5 мин в эмалированной посуде, сразу слить все в термос, настаи­вать в течение ночи, принимать натощак по 1-0,5 стакана, фильтруя перед употреблением. Показания: воспалительные заболевания гепа-тобилиарной системы (острые и хронические гепатиты, холециститы, лямблиоз, холангиты, желчекаменная болезнь). Собственный опыт подсказывает высокую эффективность подобных сборов при гепатитах А и В, при медикаментозных гепатотоксических реакциях. Включе­ние подобных блоков в более широкие сборы позволяет предупредить токсическое действие медикаментов на гепатоциты, спровоцирован­ное ими обострение гепатита. Сбор показан при алкогольных пораже­ниях печени.

Плоды малины обыкновенной 50,0

Ветви малины обыкновенной 30,0

Цветки ромашки аптечной 20,0

Цветки лабазника вязолистного 20,0

Лист ивы козьей 20,0

Лист крапивы двудомной 20,0

Надз. ч. полыни эстрагон 10,0

Надз. ч. пастушьей сумки 20,0

Надз. ч. сурепки обыкновенной 10,0

Корень солодки уральской 20,0

Корень дягиля лекарственного 10,0

Плоды калины городчатой 30,0

Плоды укропа душистого 10,0

Приготовление — подобно предыдущему сбору, но кипячение мож­но продлить до 7-10 мин. Показания: острый и хронический аднексит с болями, гипертермией, дисменореей, мено- и метрорагиями. Все ска­занное о возможности изменения пропорций растений и состава сбора приложимо и к данному рецепту.


100 О.Д.БАРНАУЛОВ

В. В. Телятьев (1985) рекомендует заготавливать плоды дикой, а не садовой малины. Последние содержат боль­ше влаги, хуже сохнут, плесневеют. В китайской медици­не принято собирать начинающие созревать плоды мали­ны сахалинской и применять их по ряду малоизвестных нам показаний: импотенция, сперматорея, преждевремен­ная эякуляция, поллюции, обильные боли и месячные, ночной энурез, неврастения, бесплодие, увеличение пе­чени и селезенки (по X. Упуру и В. Г. Начатому, 1992). Чхве Тхэсоп (1987) добавляет к этому частые мочеиспус­кания, снижение зрения и приводит следующие старин­ные рецепты:

♦Плоды малины вымочить в водке, высушить на слабом огне, растолочь и принимать ежедневно утром по 11,5 г, запивая водой» при импотенции.

«При бесплодии взять поровну малину, семена подо­рожника, китайский лимонник, семена повилики, белых цветков якорца стелющегося, изготовить медовые шари­ки и принимать по 7,5 г 3 раза в сутки».

Наивные приверженцы теории «действующих веществ» объясняют лечебное действие малины наличием в ней сали­циловой кислоты. Но салицилаты оказывают не положи­тельное, а отрицательное гонадотропное действие. Лечить ими импотенцию, бесплодие нельзя.

Плоды малины улучшают аппетит и показаны при пси­хогенной, реактивной анорексии. Они, как всякая пища, вызывают секрецию желудочного сока и эффективны при гипоацидных гастритах, особенно сопутствующих заболе­ваниям печени и желчного пузыря. Малина повышает пе­ристальтику кишечника при ее снижении, но в то же вре­мя прекращает диарею (понос), оказывает противорвотное действие, эффективна при маточных, желудочных, кишеч­ных, геморроидальных и прочих кровотечениях. Есть ана­логия в применении плодов малины и плодов шиповника: заболевания печени, кровотечения, диареи, общеукреп­ляющий эффект с положительным гонадотропным ком-


Введсние в фитотерапию 101

понентом. Плоды малины рационально включать в сборы при анемиях, лейкопениях, тромбоцитопениях. Д. 3. Шу-кюров (1969) считает настойку и отвар плодов (компот) противодиабетическими средствами. Маски с плодами ма­лины применяют при вульгарных, сливающихся угрях (Ефремова Н. А., 1967). Местно применяют их при экзе­ме, настой в глазных каплях — при конъюнктивите. Ус­тановлены антибактериальные свойства различных извле­чений из плодов малины.

Ветви, листья малины более употребимы. Их исполь­зуют повсеместно, считая не менее и более эффективны­ми, чем плоды. В «Растительных ресурсах СССР» (1987, с. 91) приведен рецепт «малинового чая»: сушат верхуш­ки ветвей с цветками и незрелыми плодами. Приоятские вепсы утрамбовывают ветви и листья малины, подвеши­вают их в глубоких корзинах на чердаке. Листья буреют, ферментизируются и одновременно сохнут. В Архангель­ской, Вологодской областях их скатывают руками, дают почернеть (ферментизация), а затем сушат на печке. На­конец, ветви сушат просто на чердаке без ферментиза-ции. При просмотре показаний к применению того или ино­го растения чрезвычайно важны указания на применение его в качестве суррогата чая. В подавляющем большинстве случаев такое применение указывает на нетоксичность растения: иван-чай (кипрей узколистный), «луговой чай» (вербейник монетчатый), курильский чай (дасифора кус-тарничковая), липовый чай, таволожный чай (лабазник вязолистный) — примеры могут быть многочисленны. Фармакопейный комитет относит листья и ветви мали­ны к числу неоффицинальных, неаптечных, недозволен­ных для лечебного применения средств. Поскольку народ, ничего не знающий о существовании Фармакопейного ко­митета, использует листья и ветви малины на протя­жении тысячелетий и продолжает использовать их и сейчас, то тем самым он проявляет непослушание, граж­данское неповиновение. Отсутствие какой бы то ни было


102 О.Д.БАРНАУЛОВ

токсичности у чая из листа малины легко подтверждается экспериментально: минимальные летальные, токсичес­кие дозы недостижимы (их нет). Да и не удержался бы этот душистый чай в течение такого длительного време­ни, если бы он приносил вред. Более того, чай из листа малины не вызовет тахикардии, возбуждения. Он пока­зан не только при ОРВИ, острых и хронических инфек­циях, лихорадках, артритах, воспалительных процес­сах любой локализации (см. плоды малины), но и как корректор метаболизма при атеросклерозе, как нормали­зующее (а не повышающее) артериальное давление сред­ство (Ковалева Н. Г., 1971). В тибетской медицине, в ее монгольской и бурятской ветвях отвары ветвей, листьев малины применяют при лихорадке «римс», что соответ­ствует нашему понятию эпидемических лихорадок, в ча­стности при гриппе. Доверяя полностью правильности, обоснованности эффективного применения малины в ти­бетской традиционной, славянской народной медицине, можно усомниться в разумности и полезности для нас бюрократических игр Фармакопейного и Фармакологичес­кого комитетов Минздрава России. Может быть в их соста­ве найдется наконец-то хоть один преданный делу, а не корысти человек, который без лишней волокиты (240 че-ловеколет только на доклиническое изучение) включит в число дозволенных общеупотребимые неядовитые и вы­соко полезные растения: лист малины, кипрея, липы, ежевики, калины, боярышника, голубики, ивы, цветки вереска, надз. ч. шикши (водяники черной), ослинника двухлетнего, плоды унаби, язвенник ранозаживляющий и многие-многие другие виды лекарственных растений. Цветки малины, обычно не собираемые отдельно от лис­тьев и ветвей, в виде настойки считаются противоядием при укусах змей и скорпионов. Противоядные, детокси-кационные свойства препаратов малины, конечно же, су­щественны при лихорадках, при различных инфекциях. Собственно одним из компонентов разрешающего, анти-


Введение в фитотерапию 10 З

пиретического действия малины можно считать ее де-токсикационное действие при гриппе, бронхопневмонии, туберкулезе. Антимикробные, детоксикационные свой­ства и способность мобилизовать собственную защиту от инфекций существенны и при кишечных инфекциях. Отвар ветвей малины эффективен при сальмонеллезах, дизентерии, но и в этом случае ее лучше применять в составе сложных сборов, гарантирующих высокий кли­нический эффект.

Ветви малины обыкновенной 40,0

Надз. ч. с плодами щавеля конского 30,0

Корень кровохлебки лекарственной 10,0

Надз. ч. зверобоя продырявленного 20,0

Кора ивы козьей 10,0

Корень бадана толстолистного 10,0
Лист (прошлогодний) бадана толстолистного 10,0

Корневище лапчатки прямостоячей 10,0

Плоды шиповника коричного 30,0

Плоды черемухи обыкновенной 20,0

Плоды черники обыкновенной 30,0

Плоды истолочь. 3 ст. ложки сбора залить 1 л воды, кипятить на малом огне, упаривая вполовину. Все слить в термос. Принимать теп­лым по 0,5 стакана до 10 раз в сутки при пищевых токсикоинфекциях, дизентерии с типичной симптоматикой: частые позывы на стул, тенез-мы, слизь и кровь в испражнениях. Сбор может быть видоизменен как по пропорциям входящих в него растений, так и по составу. Возможно введение коры дуба, листьев ивы, корня и надз. ч. горца змеиного и других видов горца (корня г. дубильного, г. альпийского), коры и лис­тьев черемухи, корней крапивы и малины. Можно воспользоваться и фрагментами сбора при отсутствии сырья, вплоть до монотерапии отва­ром ветвей малины, что безусловно, менее эффективно. Сборы подобно­го типа могли бы предельно сократить сроки лечения больных дизенте­рией, но инфекционисты не используют их, предпочитая антибиотики. На фоне подобных сборов в сочетании с антимикробной терапией риск дисбактериозов снижается.

Корни малины можно использовать по всем ранее при­веденным показаниям. Подобно листьям малины, они ока­зывают диуретическое действие и применяются в Болга­рии при асците. В московском институте лекарственных растений в качестве одного из показаний к применению корней малины мне подсказаны обструктивные бронхи­ты, бронхиальная астма.


104 О.Д.БАРНАУЛВ

Корни малины обыкновенной

Корни крапивы двудомной поровну

Корни солодки голой

3 столовых ложки измельченного сырья вымачивать в течение дня в 1 л воды, вечером в эмалированной или стеклянной посуде быстро довести до кипения, выпаривать на медленном огне до 0,7-0,6 л, помес­тить все в термос, фильтровать перед приемом. Применять за 5-6 раз натощак. Отвар показан больным бронхиальной астмой со склонностью к простудным заболеваниям. В нашей практике часто и длительно боле­ющие дети, в том числе аллергики, больные пневмониями, туберкуле­зом легких получают индивидуально подобранные сборы, в составе ко­торых ветви малины являются одним из наиболее частых компонентов. Никаких осложнений не наблюдали. Иногда об аллергии к плодам ма­лины рассказывают мамы больных детей. В этих случаях и плоды, и ветви малины не применяем.

Если ива разобрана нами по той причине, что именно из нее (а не из малины, лабазника, видов пиона, фиалки) была выделена салициловая кислота, то малина является наиболее часто используемым в эмпирической медицине противовоспалительным средством. Эта традиция наибо­лее частого использования малины усвоена нами и может быть рекомендована начинающим фитотерапевтам.

Никто не пытался подсчитать, какое количество видов растений может быть использовано при воспалительных заболеваниях. Просматривая в рабочем порядке показа­ния к применению сотен и тысяч растений, мы системати­чески сталкиваемся с тем, что большинство из них реко­мендуется при ОРВИ, бронхитах, трахеитах, ларингитах, пневмониях, при кишечных инфекциях, при различных артритах и т. д. С достаточными основаниями можно ут­верждать, что тысячи видов растений могут быть с успе­хом применены в наиболее активных сочетаниях при раз­личных лихорадках, инфекционных заболеваниях, при хронических воспалительных процессах. В течение 17 ве­ков " Трактат о лихорадочных заболеваниях, вызванных холодом" Чжан Чжунцзина является капитальным руко­водством для врачей традиционной китайской медицины. Автор оперирует большим арсеналом растений, нам, к со­жалению, недоступным. Моя робкая попытка компенси­ровать отсутствие подобных работ применительно к флоре


Введение в фитотерапию 105

России, сделанная в «Руководстве по фитотерапии простуд­ных заболеваний» (1998), едва ли была успешна. В терапии, например, детей, больных ОРВИ, по-прежнему безраздель­но царствуют антибиотики и нестероидные противовоспа­лительные средства (детский панадол). Имея опыт лечения больных тяжелыми пневмониями на отделении реанима­ции, могу утверждать, что правильное использование «про­тивовоспалительных» лекарственных растений позволяет не потерять ни одного из больных. В менее напряженных ситуациях, при банальных и осложненных ОРВИ фитоте­рапия может быть высокорезультативной. Поскольку «про­тивовоспалительные» растения даже не упоминаются в сис­теме классического медицинского образования, некоторым из них будет посвящена следующая лекция.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 633. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия