Студопедия — Умозрительные способности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Умозрительные способности






Они проходит определенные стадии, на основе закономерности, как единое целое. Но не у всякого человека умозрение доходит до последней стадии.

Умозрение – способность непосредственно фиксировать (переживать, усваивать) чувственно невоспринимаемые единства.

Обнаруживается впервые в 8-9 месяцев.

2,5 тыс лет назад эта способность получила название «ум» - «ноос» (Древнегреч, Анаксагор: ум упорядочил хаос в космос). Ум обнаруживается в способности оперировать словами. Однако слова имеют значения, а речь – смысл. Они (смыслы, значения) обозначают чувственно воспринимаемые предметы, однако сами чувственно воспринимаемыми не являются, их не вывести в физиологии, нейронов для этого мало, ибо они не могут отразить впечатления от нетелесного. Именно ум воспринимает чувственно невоспринимаемое.

Мысль – форма энергии, но не психич и им подобным. «Энергея» (Аристотель) – деятельность. Информация – это всегда вид энергии. Мысли побуждают к деятельности => энергия. Если человек способен своей мыслью познать молекулы и атомы, то значит, что сама мысль более фундаментальна.

Одним словом (и одним его значением) можно обозначить неопределенное количество вещей.

Чувственное око направлено на ощущение многого, а другое (умозрительное) - одного. Когда они пересекаются, то возникает мышлениедеятельность сведения многого (данному в чувственном восприятии) к одному (данному в умозрении, фиксируется в значении слова).

Мышление – функция, которой предшествует непосредственное созерцание многих объектов.

1. Первая форма – рассудок. Непосредственно сведение многого к одному, но и наиболее способен к объединению. Соотношение поступка и общей нормы. Рассудок есть деятельность со словом, мышление пронизано словесными отношениями, организовано на их основе, чем человеческая мысль и отличается от мысли животных. Рассудок – мышление с помощью слов, которые объединяют многое в одно. При этом рассудок тесно связан с чувственными способностями через генезисную связь: возникновение рассудка (как и всех других) из чувственности.

Каждая новая способность относится к прошлой как к своему основанию, настоящей (подлинной) реальности (воображение воспринимает восприятие как объективную реальность). Мышление в форме рассудка – принципиально новый этап, поэтому основывается на всей чувственности, воспринимает ощущения как реальность, а себя – как субъективное явление. Для своей работы формирует чувственный образ. Большинство людей имеет чувственную доминанту => рассудочное мышление => естественная склонность к материалистическому мировосприятию.

Деятельность рассудка: способность создавать суждения, т.е. поводить многое под одно, квалифицирует. В суждении на основе понятий что-то утверждается или отрицается о некоторых объектах мысли. Результат деятельности – создание противоположных классов объектов с помощью слов. Давая определение одной вещи, рассудок тем самым делит полноту всей массы вещей: на те, что входят в определяемый класс, и те, что не входят (А и не-А). «Любое определение есть отрицание» (Спиноза ©). Каждый класс (многое) существует в единстве (как одно).

Рене Декарт ©: существуют мышление и протяжение. Между ними нет ничего общего => они не взаимодействуют, но ведь мысль управляет телом -?! Таким образом то, что существует в единстве. Доведено им до противоположности. Рассудок, сведя многое к одному, не знает, что с этим делать.

2. Разум. Опираясь на рассудок, как реальность, воспринимает мысль. Начинает с ее анализа, с анализа слова. Мышление о мышлении, разум смотрит на слова – результат мышления. Анализирует слова, их грамматику, находя через них значение слова. Затем в чувственном мире ищутся вещи, отражающие значение слова, то есть сначала значения (без непосредственного контакта с чувственностью) – потом окружающая реальность. Тоже сведение многого к одному.

Разум – способность составлять умозаключение, складывание мыслей. В процессе умозаключения из некоторых известных суждений (посылок) получается новое суждение – вывод. Умозаключение м.б. дедуктивное (от общего к частному) и индуктивное (от частного к общему). Умозаключением является только те суждения между которыми есть логические связи, обусловленные объективной связью (все газы сжижаемы, Австрия находится в Европе), а так же есть общий (средний) термин. При этом контакта с чувственностью нет, мысль образуется из суммы других мыслей. Для этого противоположности, созданные рассудком (разделяющей способностью, Гегель ©) должны быть отождествлены.

 

Формы деятельности рассудка и разума: представление и понятие.

Представление – форма мыслящего познания, фиксирующая общие внешние характеристики вещей. Связан с чувственным восприятием, оперирует внешними параметрами вещей, усматривая общность, взятую у мысли. Рассудочная форма деятельности.

Понятие – форма мыслящего познания, фиксирующая общие сущностные характеристики вещей. Раскрывает сущность, функции. Только если объект обозначен, им можно манипулировать. Разумная форма деятельности, хотя оба могут пользоваться обоими, рассудочный человек может пользоваться понятием.

Человек с доминирующим рассудочным мышлением будет оценивать жизнь через представление. Понятийный уровень жизни и др вещей, не созданных нашими руками, почти всегда имеют вид представления.

3. Ум. Вершина умозрительной способности. Умспособность видеть или усматривать благо, истину, красоту и соразмерность само по себе. С Сократа поиск определения блага, красоты и тому подобное… Что невозможно выразить в словах, как и, например, различия цветов.

У человека эти представления могут и отсутствовать, но любой живущий в обществе будет ими (возможно не совсем верно) пользоваться – умственный дальтонизм. По имхо древних, понимание красоты появляется с 40 лет.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 504. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия