Студопедия — Метод, с помощью которого было запущено Колесо Дхармы Йога-тантры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Метод, с помощью которого было запущено Колесо Дхармы Йога-тантры






 

Поскольку метод становления Явленным Совершенным Буддой (abhisambuddha; mngon par rdzogs par 'tshan rgya ba) согласно школе йоги уже разъяснялся141, теперь мы рассмотрим метод, посредством которого было запущено особое Колесо учения Йоги.

Вайрочана, пребывая на небесах Акаништха, никуда не переходил, поскольку он Самбхогакая, обладающая пятью несомненными качествами. Однако в чудесном проявлении (nirmita) Нирманакаи Вайрочаны, имеющем четыре головы, он взошёл на гору Сумеру и занял своё место во дворце (kutagara) из драгоценных ваджр. Там он воссел на львином троне (simhasana), сложенном из бодхисаттв в их последней жизни, преображённых во львов. Затем он воссел на слоновьем троне, сложенном из слонов и им подобных, которыми были четверо остальных Татхагат: Акшобхья и другие, – а также бодхисаттвы в своей последней жизни, преображённые в слонов и им подобных.

После этого он запустил Колесо учения Йога-тантры, включая коренную тантру всех тантр Йоги, объяснительные тантры и тантры, соотносящиеся с соответствующими разделами (cha mthun) [коренной тантры].

Среди них коренной для всех тантр Йога-тантры является Таттвасанграха (Tattvasamgraha; Toh. 479)142. В ней во введении (nidana) Вайрочана показан как тот, кто имеет две цели (artha)143. Следовательно, он побуждает их достичь. Если принять, что [такое желание] было зарождено, все последующие тантры учат методам осуществления этих целей, а коренная тантра учит общим методам достижения мирских и сверх-мирских сиддхи144. Кроме того, в этом произведении имеется четыре раздела:

 

  1. Ваджрадхату (vajra-dhatu)145;
  2. победа над тремя мирами (trilokyavijaya);
  3. обуздание живых существ (jagad-vinaya);
  4. достижение цели (siddhartha).

 

В тексте имеются выражения «Татхагата» и «семейство Татхагата». «Татхагата» – это пять Татхагат-прародителей. «Семейство Татхагата» – бодхисаттвы и прочие, относящиеся к семейству Вайрочаны, но не бодхисаттвы и прочие, относящиеся к другим семействам.

В первом разделе [из этих четырёх разделов] показаны способы покорения Татхагаты (т. е. Вайрочаны) и семейства Татхагата. Во втором, третьем и четвёртом разделах соответственно показаны способы покорения семейства Ваджра (т. е. Акшобхьи), семейства Падма (т. е. Амитабхи), и семейства Ратна, исполняющего желания живых существ (т. е. семейства Ратнасамбхавы).

То, что в коренной тантре описываются только четыре семейства, хотя их пять, объясняется Буддагухьей как слияние действия (карма) и того, кто действует (карака), поскольку семейство Ратна выступает в качестве того, кто действует и исполняет желания живых существ, а семейство Карма – как соответствующее этому действие.

У этой тантры имеется последующая тантра (uttaratantra) и тантра, следующая за последующей (uttarottantra)146.

Последующая тантра была изложена для высших практикующих, наслаждающихся йогой147 внутреннего самадхи148. В ней подробно излагаются методы достижения высших сиддхи, упоминаемые в четырёх раздела; кроме того, в ней объясняются те дополнительные темы, которые недостаточно рассмотрены [в коренной тантре].

Тантра, следующая за последующей, была изложена для обуздания обычных практикующих, которые – страшась опасностей йоги внутреннего самадхи – наслаждаются такими внешними действиями, как начитывание (japa)149 и подношение (puja)150. В ней подробно объясняются методы совершенствования мирских (laukika) сиддхи, упоминаемые в четырёх разделах; кроме того, в ней объясняются те дополнительные темы, которые недостаточно рассмотрены [в коренной тантре и последующей тантре].

Далее, в четырёх разделах Тантр излагаются два метода, а именно: внешние действия (bahya-kriya: phyi'i bya ba), такие как омовение, очищение и т. д., и внутренняя йога (nang gi rnal 'byor). Крия-тантра была проповедана для тех практикующих (vineya), которым нравятся внешние действия, а Чарья-тантра – для тех, кому в равной мере нравятся и внешние действия, и внутренняя йога. Йога-тантра была проповедана для тех, кому нравится йога внутреннего самадхи, а Ануттара-тантра – это несравненная Тантра для тех, кому нравится внутренняя йога.

Предназначено ли второе изложение (т. е. то, что имеется в тантре Йога-тантры, следующей за последующей) для практикующих, которым нравятся внешние действия? Чтобы ответить на этот вопрос, заметим, что среди практикующих Гухьясамаджу 151 есть высшие практикующие, называемые «подобные драгоценности»; дойдя до предела стадии зарождения (utpatti-krama), они не ставят целью достичь обычных (sadharana) сиддхи, но благоразумно стремятся обрести высшие сиддхи152, приняв сердцем стадию завершения (nispanna-krama). Есть также обычные практикующие – четыре категории людей, называемых «подобные белому лотосу» и т. д., – которые, дойдя до предела стадии зарождения, стремятся получить обычные сиддхи, такие как восемь махасиддхи153. Следовательно, есть две разновидности практикующих, стремящихся достичь высшей цели (uddesa) [этой Тантры]. Точно так же среди тех, кто стремится к высшей цели Йога-тантры, есть выдающиеся и заурядные. Когда речь идет о руководстве высшими практикующими, нет никакой [речи] о руководстве обычными людьми. Поэтому никакого разногласия здесь нет.

Предназначается ли этот путь из четырёх разделов четырём разным категориям людей, или же это разные последовательные стадии, которые должен пройти один человек? В большом комментарии (Анандагарбхи) к Шри-Прамадье (sripramaditika; Toh. 2512) утверждается, что тот, кто начитывает мантры пяти Татхагат и призывает их, обладает добрым нравом, и его действия направляются тремя ядами в равной мере154; у того, кто призывает семейство Татхагаты, преобладает страсть (raga); кто практикует второй раздел – ненависть (dvesa); кто практикует третий – омрачённость (moha), или ошибочное воззрение (mithya-drsti); кто практикует четвёртый – жадность (matsarya). Поэтому и существуют четыре разных потока сознания (samtana) людей155. Когда этот учитель (т. е. Анандагарбха) по отношению к практикующему четвёртого раздела использует выражение «жадность», то его смысл косвенно (zur gyis) совпадает с более ранним объяснением Буддагухьи156.

В том же самом комментарии в данном порядке устанавливаются парные соответствия четырёх Тел (kaya): свабхава- (svabhava), випака- (vipaka), самбхога- (sambhoga) и нирмана- (nirmana) кай – и семейств четырёх разделов. Подобным же образом в нём устанавливается соответствие четырёх мудростей (jnana): зерцалоподобной (adarsa), равностной (samata), различающей (pratyekaveksana) и исполняющей (krtyanusthana) – в данном порядке157; а также устанавливаются соответствия ума просветления (bodhicitta)158, совершенства щедрости (dana-paramita), совершенства различающей мудрости (prajna-paramita) и совершенства усердия (virya-paramita). Это изложение делается с точки зрения обретаемого плода.

В соответствии с этим объяснением, каждому практикующему для обретения достижений требуются все четыре семейства. Следовательно, каждый практикующий должен практиковать все четыре раздела – то есть четыре семейства.

Касательно познания уровня Вайрочаны: считается, что в каждом из четырёх разделов существует три разновидности практикующих, а именно те, которые удовлетворяются расширенным, средним или кратким. Поэтому каждое из трёх самадхи, именуемых начальной практикой, победоносной мандалой и победоносным деянием159, имеют три способа своего развития: расширенный, средний и краткий.

В свою очередь, каждое из трёх расширенных самадхи имеет четыре разновидности в соответствии с четырьмя разделами [коренной Йога-тантры]; то есть каждое из трёх самадхи, начиная с начальной практики, имеет стадии маха-мандалы, дхарани-мандалы, дхарма-мандалы и карма-мандалы 160. Иными словами, в каждом из трёх разделов есть свои разновидности способа развития трёх самадхи.

В каждом из трёх средних самадхи есть по четыре разновидности в соответствии с разделами; а в каждом из них – своя мудра на стадии каждой из четырёх мандал.

В каждом их трёх кратких самадхи есть по четыре разновидности в соответствии с разделами; а в каждом из них – своя мудра на стадии единственной мандалы.

Согласно Таттвалоке (Tattvaloka; Toh. 2510) Анандагарбхи, соответствия между четырьмя семействами четырёх разделов и четырьмя мудрами таковы: Тело (кая) и махамудра, Ум (читта) и самая-мудра, Речь (вак) и дхарма-мудра, Деяния (карма) и карма-мудра. В таком порядке четыре мудры соответствуют четырём разделам.

Кроме того, в данном порядке соответствуют друг другу четыре мандалы и четыре мудры, поскольку в четырёх мандалах, начиная с маха-мандалы, главное место отводится Телу, Уму, Речи и Деяниям (в данном порядке). Они означают Тело, Ум, Речь и Деяния в семействах Вайрочаны, Акшобхьи, Амитабхи и в других двух семействах.

Хотя, например, мандала в разделе ваджрадхату главное место отводит махамудре Тела своего семейства, но самая-мудра Ума и другие ни в коем случае не отсутствуют, и поэтому говорят о применении четырёх мудр. Точно так же следует понимать и другие [мандалы].

Далее главное внимание уделяется Телу Вайрочаны, но его Речь, Ум и Деяния ни в коем случае не отсутствуют, поэтому применяются четыре мудры. Затем, хотя главное внимание уделяется Уму Акшобхьи, его Тело, Речь и Деяния тоже присутствуют. То же самое и касательно Речи Амитабхи: есть также его Тело, Ум и Деяния. В остальных двух семействах главное – это Деяния, но поскольку там также есть Тело, Речь и Ум, применяют четыре мудры.

В Аватаре (Avatara, или Tantravatara Буддагухьи; Toh. 2501) говорится: «Эта последовательность подчёркивает четыре разновидности, начиная с Тела; поэтому речь идет о четырёх мандалах. Тем не менее, обычно не бывает ни ума без тела, ни речи без тела и ума. Следовательно, в различных мандалах нужно иметь четыре составляющие, начиная с Тела». Поэтому здесь объясняется, что все мандалы семейств обладают признаками Тела и т. д. и, в должном порядке, четырьмя мудрами: махамудрой, самая-мудрой, дхарма-мудрой и карма-мудрой.

Если осознавать их разновидности вплоть до мельчайших подробностей, можно понять, что нет никакого противоречия между двумя объяснениями, когда в Шри-Парамадитике (Анандагарбхи) пути четырёх разделов иногда объясняются как ступени, которые должен пройти один человек, чтобы стать Буддой, а иногда – как путь для людей с разными потоками сознания

В Йога-тантре нет созерцания опоры очищения – [в данном случае] стадии рождения бытия <srid pa skye ba'i>* <*предположительно, это аспект samvrti-maya (kun rdzob sgyu ma) стадии завершения (см. соответствующий раздел). – Прим. рус. пер.>, – связанного с категорией клеш (samklesa, <kun nas nyon mongs>) [как в Ануттара-тантре], но есть созерцание, связанное со стадией плода. Трое ачарьев (т. е. Анандагарбха, Буддагухья и Шакьямитра) не обсуждали созерцания состояния Будды как Вайрочаны в конце свершения пяти абхисанбодхи и не соотносили каждое из них с предшествующими элементами жизнеописания. Однако смысл Таттвалоки (Tattvaloka; Toh. 2510) Анандагарбхи заключается в том, что ступени между окончанием свершения абхисанбодхи и состоянием Будды как Вайрочаны – это деяния бодхисаттвы десятого уровня, а последующие деяния – это деяния в мире Будды.

Если созерцать божество в соответствии с деяниями в мире Будды, но не применять четырёх мудр, то будет утрачена связь пути. Следовательно, необходимо вкратце их обсудить.

 

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия