Студопедия — Политика как сфера социальной жизни, ее структура, свойства и функции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политика как сфера социальной жизни, ее структура, свойства и функции






Список вопросов к зачету по политологии

Политическая наука в системе гуманитарных наук, предметное поле политологии, функции.

Методы политологии.

Политика как сфера социальной жизни, ее структура, свойства и функции.

Дать исчерпывающее определение понятию «политика» не представляется возможным. Существует большое кол-о определений этого понятия, во многом это многообразие объясняется тем, что политика как явление динамично развивается вслед за

Слово "политика" в его первом значении (policy) - это программа, метод действий или сами действия, осуществляемые по отношению к какой-то проблеме или к совокупности проблем, стоящих перед обществом.

В другом значении слово "политика" (английское politics) относится к той области общественной жизни, где конкурируют или противоборствуют различные политические направления, личности и группы людей, имеющие собственную policy, то есть свои цели, свои интересы, а то и свое мировоззрение.

Данные значения термина "политика" взаимосвязаны. Одни политические курсы, определяемые как программы действий, всегда могут войти в столкновение с другими. Программы действий не обязательно согласованы между собой; в этом отношении политика как область общественной жизни чревата как конфликтами, так и компромиссами (сотрудничеством).

Политика – это особая сфера социальных отношений, предметом которых выступают общественные ресурсы и контроль над государственной властью. Но при этом политика регулирует не всю совокупность групповых интересов, а лишь те из них, которые затрагивают властно значимые интересы и вовлекают в конфликт государство.

Структураполитики:

- политическая организация как совокупность политических институтов, транслирующих и реализующих разнообразные социальные интересы;

- неинституциональные элементы, отражающие всю совокупность присутствующих в политике идеальных явлений (то есть институциональные организации — это органы государства, политические партии, а неинституциональные элементы — это организации, движения гражданского общества, ассоциации самоуправленческого характера т др.).

- политические связи и отношения – устойчивые взаимосвязи социальных групп и политических институтов между собой.

Свойства политики:

Онтологические, отличающие данный тип социальной активности:

1. Конкурентность. Политические отношения есть итог столкновения противоречащих друг другу интересов, норм и ценностей разнообразных социальных групп. В отсутствие подобного конфликта взаимодействия между социальными группами и институтами не приобретают политического измерения.

2. Асимметричность. Невозможность поддержания неизменного баланса сил между группами, постоянное несовпадение, интересов, ресурсов и позиций относительно распределения власти.

3. Рациональная (по преимуществу) форма формирования и реализации политической деятельности, участия.

4. Рисковый характер, неопределенность исхода политических явлений и действий.

5. Инклюзивность. Постоянное изменение объема сферы политики, зависящее от характера осознания протекающих событий, их сопряжения с собственными значимыми интересами возможность проникновения политики в разные социальные сферы.

6. Конфликтный и одновременно кооперативный характер, выражающий непосредственную связь политики с распределением и использованием ключевых ресурсов, что неизменно принуждает оппонентов к достижению компромиссов (соглашений).

7. Неконгруэнтность, неравнозначность, неравновесность отношений, возникающих у государства с контрагентами, что влияет на легитимные основания его деятельности. Применение различных, заданных групповыми стандартами, подходов и оценок того или иного явления.

8. Топологичность, отражающие неравномерность распространения политических процессов по территории, несовпадение центров политического напряжения с официальными центрами власти.

9. Темпоральность. Несовпадение ритмов и сроков жизни политических субъектов, фаз политических процессов и явлений, задающее ограниченный "коридор реализации возможностей" – период совпадения целей с ресурсами и условиями их реализации.

Морфологические – базовые особенности строения и источников формообразования политики:

- наличие элитарных и неэлитарных слоев;

- наличие институциональных и неинституциональных параметров, динамично взаимодействующих друг с другом;

- наличие системы представительства социальных интересов;

- наличие структур государственной власти;

- существование политических технологий реализации политических стратегий и решений.

Процессуальные - политика – как совокупность протекающих политических процессов, событий, действий различных политических субъектов:

- уникальность форм и содержания политических явлений;

- опосредованность политических явлений, решений качественными ориентирами и интерпретациями целей.

Функции(наиболее значимые задачи) политики:

- выражение и реализация властно значимых групповых интересов;

- рационализация групповых конфликтов, придание им цивилизованного характера;

- перераспределение общественных ресурсов и благ в зависимости от групповых приоритетов в целях общественного развития;

- управление социальными процессами посредством выдвижения и обсуждения оптимальных целей социального развития;

- интегративная – интеграция социума, в т.ч. и посредством СМИ, для решения значимых задач;

- социализации личности – обретение качеств, необходимых для функционирования в политическом пространстве;

- коммуникативная – обеспечение массовых коммуникаций между государством и обществом, создание публичных форм общения между группами по поводу власти;

- проективная – конструирование перспективных форм общественных отношений и реализация проектов социального переустройства.

Функции бывают явные (публичные) и скрытые (латентные).

 

4. Взаимосвязи политики и других сфер общественной жизни: экономики, права.

Политика есть особая сфера регулирования, динамично взаимодействующая с другими регулятивными системами: религия, право, мораль. Она также многопланово взаимосвязана и с экономикой.

Точка зрения марксистов – экономический детерминизм (взаимосвязь). Политика есть концентрированное выражение экономики.

При социализме именно политические принципы, как правило, предопределяли экономическую стратегию. Например, запрет на безработицу, уравниловка в оплате труда и пр. Все это подрывало стимулы для экономического хозяйствования, приведя к развалу самого политического устройства.

Другая точка зрения – государство как ночной сторож, политика не вмешивается в рыночную экономику, только устанавливает регуляторы и следит за их соблюдениям хозяйствующими субъектами. Тоже довольно идеалистическая, не соответствующая реалиям, картина. Даже в ведущих рыночных экономиках политика активно вмешивается в экономическую деятельность. Санкции против России, несмотря на экономические потери.

Экономика лишь оказывает свое влияние на политику через призму социальной сферы, от объема перераспределяемых ресурсов зависит материальное положение конкретных социальных групп, а значит и острота социальных конфликтов, возможности их погашения или ослабления, спектр инструментов, которым можно повлиять на поведение слоев общества.

политика не является основной детерминантой состояния и развития экономики. Политика сохраняет возможности влияния на экономические процессы, затрагивающие социально значимые проблемы, проблемы выживания социума как системы, его безопасность.

С другой стороны, многие секторы экономики требует прямого задействования государства в их развитии, политического регулирования. Например, первоначальных инвестиций, которые ложатся на плечи государства.

Рассматриваются взаимосвязи в социологическом аспекте, как оно есть, а не в юридическом, как оно должно быть.

Право – выражение политической воли той или иной группы, которая удерживает государственную власть и интерпретирует содержание общественного блага. Право – инструмент укрепления политической власти, придания ей всеобщего характера. Кто формирует систему права? Сами политики через принятие законов.

Кто интерпретирует содержание правовых норм, квалификацию действий и возбуждает уголовное и иное преследование в зависимости от обстоятельств? Опять же политики. Пример с Навальным, посадили перед выборами, а потом выпустили. И все в рамках формального права. Тем самым, право может становиться инструментом борьбы, подавления политических конкурентов и оппозиции. Своим разрешено всё, а соперникам – то, что положено по закону.

Рассмотрим нестыковки политики и права, исходя из их свойств. Политика регулирует конкретные сферы властно значимых социальных отношений. Она изначально ориентирована на применение разных стандартов к разным социальным группам, создавая преимущества наиболее жизнеспособным акторам (АКТО Р (лат. actor, auctor от agere - делать, вести) - термин римского и немецкого права, означающий лицо, осуществившее какое-либо действие или создавшее определенное состояние, виновника или руководителя чего-либо).

Право же ориентировано на регулирование всего социального пространства, не выделяя конкретные групповые приоритеты. Закон принципиально ориентирован на поддержание единых стандартов взаимодействия государства, общества и личности. Право предполагает формальное равенство всех слоев и граждан перед законом.

Динамика взаимодействия политики и права весьма противоречива и зависит от их различных функционально-ролевых нагрузок в системе регулирования обществом. Происходит постоянное балансирование политики в праве и права в политике. Право накладывает ограничения на действия политических акторов. Политика же стимулирует изменения в праве для приспособления механизмов и инструментов власти к постоянно меняющимся условиям жизнедеятельности социума.

Резюмируя, политика – поисковый инструмент социального развития, право – механизм придания властным проектам общесоциального, значимого характера через их легальность. Добиться соответствия данных сфер – сформировать законодательную базу, закрепляющую основные ценности и цели политически лидирующих групп. Но вот соблюдение данной базы, придающее обществу необходимую стабильность и предотвращающее крайности политической борьбы, все же целиком зависит от политических стратегий и особенностей сознания, настроений соответствующих групп.

 

5. Политика и мораль. М Вебер об "этике убеждений" и "этике ответственности";.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 685. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия