Студопедия — Избирательные системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Избирательные системы






Избирательная система – совокупность норм, правил, определяющих порядок подготовки, проведения и определения результатов выборов в государственные органы. Отметим сразу, что не существует идеального типа избирательной системы, который бы в полной мере отражал электоральные предпочтения граждан. Каждая система имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Избирательная система есть результат соглашения между политическими силами страны относительно признания степени значимости выборов в осуществлении политической власти. Страновая специфика предопределяет и различия избирательных систем, но в целом можно говорить о двух типах: мажоритарной (относительного и абсолютного большинства) и пропорциональной.

В основе мажоритарной системы лежит принцип большинства. Выборы проходят по одномандатным округам. Реализуется принцип "победитель получает всё".

Принцип: есть 450 депутатов, значит, устраивается 450 округов. Кто набрал наибольшее число голосов – тот победитель.

Система относительного большинства – для избрания необходимо получить простое большинство голосов. Система абсолютного большинства – более половины голосов. Если таких нет, то проводится второй тур между претендентами, набравшими наибольшее количество голосов.

Положительные стороны:

- тесные связи с избирателями;

- формирование устойчивой системы власти, опирающейся на прочное большинство в парламенте;

- избиратели голосуют за конкретного избирателя, а не за отвлеченный партийный список.

Недостатки:

- лишает малые группы своего представительства;

- вытеснение малых партий за пределы парламентской деятельности.

 

В основе пропорциональной системы лежит принцип распределения мандатов между партиями в соответствии с числом поданных за них голосов. Она предполагает проведение выборов в общегосударственных (национальных) округах, когда граждане голосуют не за конкретного кандидата, а за партийные списки в целом.

При пропорциональной системе гражданин голосует, ориентируясь не на конкретного кандидата, а на партию, ее программу, подчас не имея понятие о лицах, внесенных в партийные списки.

Принцип: каждый из 450 депутатов получает столько голосов, сколько за него проголосовало человек. То есть кол-о набранных голосов прямо пропорционально кол-о проголосовавших человек.

Плюсы и минусы пропорциональной системы:

- не способствует возникновению контактов между гражданами и депутатами;

- ведет к отчуждению масс от власти;

- рост зависимости депутатов от партийной бюрократии;

- укрепление партий, предлагающих конкретные, целостные программы общественного развития;

- повышение ответственности партии за своих депутатов и выдвигаемых кандидатов;

- сужает возможности манипулирования избирателями в ходе предвыборной борьбы (столкновение идей, а не конкретных личностей).

 

Смешанная (сейчас в России) избирательная система предполагает комбинирование элементов пропорциональной и мажоритарной систем, когда часть депутатов избираются по пропорциональной системе, а другая – по мажоритарной. Избиратель получает возможность голосовать и за список партии, и за конкретного кандидата, баллотирующегося по данному округу.

Смешанная несвязанная система (Россия до 2007) – распределение мест не связанно с результатами голосования по другой части.

Смешанная связанная система (Германия) – корректировка представительства партий в зависимости от результатов в одномандатных округах и по стране в целом.

Смешанная система позволяет отчасти минимизировать негативные свойства пропорциональной и мажоритарных систем. По принципу минус на минус дает плюс. Однако введение смешанных систем является скорее результатом политического компромисса, чем трезвого подсчета взаимно нейтрализуемых негативных свойств.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 551. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия