Студопедия — Манипулирование руководителями
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Манипулирование руководителями






 

Манипулировать человеком значит добиваться от него каких-то действий косвенными способами, то есть не просьбами, предложениями, приказами или угрозами. Кто, кем, как и зачем манипулирует - это, как правило, вопрос очень сложный, и дать полный ответ на него невозможно отчасти потому, что сами манипулирующие не всегда этот ответ знают.

Средства влияния на лидера:

- предоставление документов: аналитических записок, проектов, подборок чужих материалов;

- влияние на окружение лидера - на тех, с чьим мнением он считается;

- влияние на события, на которые лидер обращает внимание и которым придает значение.

Человека легче подтолкнуть к тем действиям, к которым он имеет склонность в силу своих инстинктов и идеологических установок.

Возможные крайние установки индивидуума в отношении информации:

1. Не интересуется теоретическими работами, чужими мнениями, мало читает, мало слушает: "Я и так знаю все, что надо". Живет представлениями, усвоенными в молодости.

2. Пытается самостоятельно исследовать положение дел и делать выводы. Потребляет чрезмерно много сведений. Считает повышение своей информированности главным средством улучшения качества своих решений.

3. Паразитирует на чужих мнениях и идеях. При столкновении со сложной проблемой сначала разузнает, что думают о ней авторитетные для него люди, подбирает для себя что-то из высказанного ими и, слегка изменив, выдает за свое.

Если в поведении преобладает первая установка, надо разобраться, каковы модели действительности, которыми пользуется индивидуум, и провоцировать его на то или иное действие в соответствии с этими моделями. Его нежелание меняться только облегчает работу тех, кто его исследует. Д. Маклахан ("Тайны английской разведки", стр. 343): "Наибольший успех достигается путем использования различного рода навязчивых идей, которые характерны для руководителей противника. Было бы бесполезно в июне 1944 года демонстрировать удар против Норвегии, чтобы отвлечь внимание от Нормандии, если бы Гитлера в течение многих лет не преследовала навязчивая идея об угрозе вторжения союзников в Норвегию."

Если преобладает вторая поведенческая установка, надо либо поставлять руководителю тенденциозную информацию, либо перегружать его произвольными сведениями, а когда он потеряет ориентацию и способность к критическому суждению, подсовывать ему требуемый вариант решения.

Если чаще проявляется третья поведенческая установка, следует воздействовать на руководителя через манипулирование людьми, к советам которых он прислушивается. Они тоже, в свою очередь, могут иметь в отношении информации одну из указанных установок.

* * *

В книге К. Эндрю и О. Гордиевского "КГБ..." рассказывается о феномене взаимной манипуляции лидеров: "И Сталин, и Троцкий жили в вымышленном ими мире, постоянно подпитывая фантазии друг друга. Вера Сталина в опасность в большинстве своем не существовавших уже в Советской России троцкистов заражала Троцкого, который не мог не радоваться существованию этих вымышленных последователей, что, в свою очередь, убеждало Сталина в том, что троцкизм представляет собой еще большую угрозу, чем он предполагал." (стр. 152)

* * *

Влияние на руководителей осуществляется, среди прочего, через людей из их окружения. Некоторые из этих людей могут, в свою очередь, сами подвергаться манипуляциям, некоторые могут быть "агентами влияния" - в той или иной степени. Надо заметить, что между "специальной" и "неспециальной" деятельностью нет чёткой границы. Человек может к своей обычной, как у других, жизни слегка примешивать "специальное". Эффективна следующая схема разведывательно-манипулятивной работы: индивидуум (не всегда явно завербованный, то есть чётко оговоривший условия сотрудничества) ведёт свой обычный любимый образ жизни, но при этом его иногда слегка подправляют и дают ему поручения, выполнение которых не требует от него действий, которых он ранее не совершал в рамках своего обычного образа жизни.

* * *

Всякий руководитель заинтересован в том, чтобы данные аналитической разведки подтверждали уже высказанные им мнения, поскольку изменить своё мнение обычно значит нанести ущерб своей репутации. Д. Маклахан: "Кадровые офицеры и политические деятели стремятся преподнести такую разведывательную информацию своим начальникам, которая по вкусу последним. Возможно, эти слова звучат грубо и несколько несправедливо, однако они привлекают наше внимание к тому, как используется и трансформируется информация во имя оправдания заранее принятого решения или доказательства правоты той или иной точки зрения начальства." ("Тайны английской разведки", стр. 333)

Если складывается впечатление, что курируемый руководитель чрезмерно укрепляется в мнении по вопросу, по которому уместнее несколько иной подход, необходимо искать способ обратить его внимание на сведения, разрушающие однозначность позиции, до того, как этот руководитель начнет делать публичные заявления и раздавать поручения.

Чтобы не было необходимости подстраиваться под мнения руководителей, следует эти мнения формировать. Иными словами, надо не добиваться от руководителей принятия некоторых решений, а помогать им приходить самим к этим решениям. Проблема осложняется тем, что в самой разведслужбе мнение по тому или иному вопросу может со временем измениться, и если ждать, пока мнение устоится, то можно потерять время и к тому же дискредитировать разведывательную службу, а если не терять времени, то впоследствии могут понадобиться опровержения, что тоже не способствует доверию к

разведывательной службе. Выход состоит в том, что в спорных случаях следует задерживать вызревание мнения у руководителя: давать ему информацию, располагающую к сомнениям, или прямо сообщать о том, что по такой-то проблеме пока еще сохраняется неопределенность.

Для достижения указанных целей служба АР должна вести мониторинг мнений своих главных потребителей по ключевым проблемам. Жизненный цикл мнения:

1. Осознание потребности во мнении. Мнения еще нет, но хочется его иметь. Колебание между несколькими вариантами.

2. Возникновение мнения. Оно еще не твердое, и подвержено влияниям.

3. Укрепление мнения. Оно уже воспринимается его носителем как очевидное, самое правильное.

4. Высказывание мнения. Появляется стимул к сохранению мнения. Ослабляется интерес к сведениям, которые могут подтвердить или опровергнуть мнение.

5. Совершение некоторых действий на основании мнения.

6. Отпадение потребности в мнении, или плавная трансформация мнения, или разочарование во мнении.

Чтобы щадить самолюбие и репутацию лидера, надо, чтобы каждое навязываемое ему мнение выглядело как развитие или очевидное дополнение ранее сделанных им замечаний, даже если последние высказывались мимоходом или под настроение и не отличались ни зрелостью, ни значимостью.

Критиковать людей можно - даже очень самолюбивых и самоуверенных - но только не за то, что они считают областью своих достоинств и достижений. Чтобы выглядеть в своих глазах самокритичными, здравомыслящими и скромными, люди придумывают себе отдельные мелкие недостатки, в которых не считают постыдным признаваться. Если упрекать их именно в этих недостатках, большой обиды не будет.

Чтобы развеять некоторые убеждения лидера, лучше опереться на некоторые другие его убеждения: представить эти другие как существенные, а те, которые опровергаются, - как менее значимые.

Признание лидером своей неправоты, если такое случится, надо представлять как свидетельство не его слабости, а его силы: проявление сообразительности, дальновидности, великодушия, справедливости.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия