Студопедия — Что такое природа человека?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Что такое природа человека?






(Биологическое основание культуры)

 

МЫ ДОЛЖНЫ основывать нашу теорию культуры на том факте, что все человеческие существа принадлежат к одному виду животных. Человек — как живой организм — должен существовать в условиях, которые не просто позволяют вы­жить, но и обеспечивают нормальное протекание процессов обмена веществ. Так, ни одна культуры не сможет продол­жить свое существование, если группа не будет постоянно пополняться новыми членами. Иначе культура погибнет, потому что вымрут ее носители. Таким образом, на все груп­пы людей и на всех индивидуумов в группе налагается неко­торый минимум условий. Мы можем определить термин «природа человека» через констатацию того факта, что все люди должны есть, спать, размножаться и выводить шлаки из организма вне зависимости от места проживания и при­надлежности к тому или иному типу цивилизации.

 

Следовательно, под человеческой природой мы имеем в виду биологический детерминизм, который на любую культуру и на всех индивидов внутри нее налагает необхо­димость реализовывать такие телесные функции, как дыхание, сон, отдых, питание, испражнение и размножение. Мы можем определить базовые потребности как биологические условия и условия окружающей среды, которые должны быть выполнены для выживания индивида и группы. Ведь для выживания и группы, и индивида требуется поддержа­ние минимума здоровья и жизненной энергии, необходимого для выполнения культурных задач, и наличия минималь­ного числа членов группы, чтобы предотвратить ее посте­пенное вымирание.

Как мы уже указывали, понятие потребности — это толь­ко первое приближение к пониманию организованного по­ведения человека. Не раз высказывалось мнение, что про­стейшая потребность или даже физиологическая функция, в наименьшей степени зависимая от внешних влияний, не могут рассматриваться как явления, совершенно не затрону­тые культурой. Однако все-таки существуют такие действия человека, которые, будучи обусловлены его биологией, фи­зикой среды и анатомией, являются обязательными состав­ляющими культуры любого типа.

Я попробую представить это схематически. В приводимой ниже таблице показан ряд жизненно важных действий чело­веческого организма. Каждое из них проанализировано в ви­де цепочки из трех фаз. Имеется некоторый импульс, обус­ловленный физиологическим состоянием организма. Напри­мер, таким состоянием, которое наступает, при временной задержке дыхания. Мы все знакомы с этим по личному опы­ту. Физиолог может описать это состояние в терминах биохи­мических процессов в тканях, особенностей системы крово­обращения, строения легких, процессов окисления и концен­трации углекислого газа. Импульс или стремление, связанное с процессами пищеварения, тоже можно трактовать при по­мощи интроспективной психологии и личного опыта, хотя объективное и научное описание — дело физиолога, диетоло­га и специалиста по изучению пищеварения. Учебник по фи­зиологии полового поведения опишет влечение, рождаемое половым инстинктом, обращаясь к анатомии человека и физиологии размножения. То же самое касается утомления как побуждения временно прекратить активную мускульную

 

и нервную деятельность, ощущения повышенного давления в мочевом пузыре и толстой кишке, сонливости, побужде­ния к активному движению ради упражнения мускулов и нервов, а также стремления избежать непосредственной опасности вроде удара или падения с высокого места. Боязнь боли, вероятно, является общим побуждением, связан­ным с желанием избежать опасности.

 

ПОСТОЯННЫЕ ЖИЗНЕННО ВАЖНЫЕ

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ, ВКЛЮЧЕННЫЕ

ВО ВСЕ КУЛЬТУРЫ

 

(А) Импульс (В) Акт (С) Удовлетворение

позыв к вдоху вдыхание кислорода устранение углекислого газа из тканей

голод прием пищи насыщение

 

жажда прием жидкости удовлетворение жажды

 

половое влечение половой акт спад полового влечения

 

утомление отдых восстановление мускульной и нервной энергии

 

беспокойство деятельность утомление

 

сонливость сон пробуждение и восстановление энергии

давление в

мочевом пузыре мочеиспускание устранение напряжения

 

давление в толстом

кишечнике дефекация устранение напряжения

 

страх бегство от опасности расслабление

боль избежание боли возвращение к нормальному состоянию действием

 

Во второй колонке мы описываем физиологические акты, соответствующие каждому импульсу. Они, вероятно, менее всего варьируются под воздействием конкретных культурных влияний или типов мотивации. Вдыхание воз­духа или поглощение пищи, половой акт, сон, отдых, моче-

 

испускание — все это явления, которые могут быть описаны в терминах анатомии, физиологии, биохимии и физики. Более корректно, наверное, было бы сказать, что в объектив­ных анатомических и физиологических терминах можно дать минимальное научное определение каждому из этих процессов, хотя даже здесь случаются некоторые культур­ные модификации.

В правой колонке помещены результаты физиологиче­ских актов в их отношении к побуждению. Здесь мы обнару­живаем, что в результате действий, указанных в средней ко­лонке, происходит изменение в теле человека, приводящее ко вполне определенному состоянию тканей, интроспектив­но ощущаемому как облегчение, расслабление, удовлетворе­ние. В терминах наблюдаемого поведения их следовало бы определить как органическое состояние покоя, возвращение к нормальным постоянным видам деятельности — в случае дыхания, или как возобновление выполнения прочих за­дач — в случае опорожнения кишечника. При половом вле­чении мы имеем дело с состоянием, которое психологи и физиологи описывают как спад влечения.

Следует, однако, заметить, что здесь половой акт, то есть основное действие, на которое направлено инстинктивное влечение, и временное состояние покоя обоих организмов после полового акта, в некоторых условиях оказывается лишь отправной точкой другого биологического процесса первостепенной важности. Результативное совокупление приводит к состоянию беременности, и здесь мы сталкива­емся со сложной биологической последовательностью собы­тий, в ходе которых появляется новый организм, поначалу внутри материнского организма, затем отделяясь от него в процессе родов и начиная отчасти независимый путь онто­генетического развития. Процесс развития, внутриутробно­го и затем — отдельного организма, также является биологи­ческим фактом, связанным с разнообразными импульсами и потребностями, и должен быть причислен к биологическим детерминантам культуры. Однако мы не можем рассматривать развитие организма в качестве импульса, хотя оно явно связано с целым набором добавочных побуждений, особенно в детстве, и напрямую обусловливает появление определенных импульсов на разных стадиях развития. Ниже мы вкратце обсудим это, когда определим соотношения импульса или побуждения и потребности.

 

Это положение связано с необходимостью определить значение выражения «природа человека». Мы показали, что биологический детерминизм неизменно навязывает поведе­нию человека некоторые последовательности, которые дол­жны быть включены в любую культуру, сколь утонченной или примитивной, сложной или простой она бы ни была. Мы уже подчеркивали тот факт, что все три фазы, являющиеся последовательностью, присутствуют в каждой культуре и что их сочетание так же неизменно и постоянно, как посто­янна и неотъемлема физиологическая составляющая в при­роде каждой фазы. Все эти трехфазные последовательности необходимы для выживания организма и для продолжения существования данного сообщества — как, например, поло­вой акт и беременность. Понятно, что анатомические, биоло­гические и физические аспекты этих процессов не являются предметом изучения науки о культуре. Но для исследователя культуры важно выделить это физиологическое по своей сути основание культуры. По теоретическим и практическим причинам антропология — с точки зрения теории культуры — должна более тесным образом взаимодействовать с естест­венными науками, которые могут предоставить свое специ­фическое объяснение наших проблем. Так, например, в изу­чении различных экономических систем производства, рас­пределения и потребления пищи проблема, которой занима­ется диетолог или физиолог питания, в своей основе связана с работой антрополога. Специалист по питанию может опре­делить оптимальную диету в смысле количества белков, уг­леводов, минеральных солей и витаминов, необходимых для здоровья человека. Но этот оптимум должен определяться применительно к данной культуре. Ибо его можно установить только исходя из количества работы, физической и умствен­ной, сложности выполняемых задач, потенциальных нагру­зок и усилий, которых требует данная конфигурация культу­ры от своих носителей. В то же время, идеальная формула, рассчитанная диетологом, не будет иметь ни теоретической, ни практической ценности, пока она не будет поставлена в соответствие с условиями окружающей среды, систем про­изводства и особенностями распределения продовольствия*.

* Эта проблема была исследована О. И. Ричарде (Dr. A. I. Richards), Маргарет Рид (Dr. Margaret Read), Раймондом Ферсом (Dr.Raymond Firth) и лордом Хэйли (Haily).

 

Здесь я остановлюсь на итоге тех исследований, которы­ми мне пришлось заниматься на протяжении нескольких лет работы для Международного института африканских язы­ков и культур. Когда африканские рабочие попадают на ра­боту в Европу, будь то шахта, сельскохозяйственные работы или фабрика, обычно выясняется, что они страдают дефици­том веса, особенно если учесть те нагрузки, которые необхо­димы для данной работы. Как показало одно исследования по африканским племенам, в условиях новых нагрузок, по­являющихся из-за культурных изменений, питание, прежде достаточное, оказывается неудовлетворительным. Так что даже в области практической и прикладной антропологии представленный здесь анализ перестал быть пробелом и сде­лался предметом реальной исследовательской работы.

Между тем теоретическая важность этой проблемы дол­жна подвести нас к несколько иному повороту темы, чем просто обмену вопросами и ответами между биологом и ан­тропологом. Для нашего сравнительного изучения органи­зованного поведения человека было бы чрезвычайно важно узнать от тех, кто изучает сравнительную анатомию, физио­логию и экологию человека, каковы те пределы, в рамках ко­торых человек может находиться в удовлетворительном ра­бочем состоянии — в смысле получения пищи, снабжения кислородом, диапазона температур, влажности воздуха или контактирующей с кожей среды, то есть тех минимальных условий физического окружения, которые совместимы с ро­стом, обменом веществ, защитой от микроорганизмов и до­статочным уровнем размножения. По поводу последнего заметим, что, например, научная антропология не может ук­лониться от огромной проблемы сокращения численности населения, более или менее быстрого вымирания одних при­митивных народов и культур и выживания других. Вероят­но, здесь чисто гинекологические исследования или чисто физиологическая теория репродукции будут недостаточны. Связь между всем организмом и в особенности его нервной системой, с одной стороны, и «волей к жизни» и «волей к размножению» — с другой, уже привлекла внимание таких ученых, как Дж. Питт-Риверс22 и ряда специалистов по фи-

22(Этой проблеме посвящена работа Pitt-Rivers G. The clash of cultures and the contrast of races. An anthropological and psychological study of the ws ot racial adaptability with special reference to the depopulation of the acme and the government of subject races. L., 1927.

 

зической антропологии, но этот вопрос все еще ожидает сво­его решения.

Что же касается нашего анализа, нужно лишь указать, что жизненно важные цепочки актов, представленные вы­ше в виде таблицы, прежде всего, должны быть определены с точки зрения биологии. Они сопряжены с культурой в основном путем переопределения импульсов и благодаря тому факту, что удовлетворение побуждения или, как ска­зали бы некоторые бихевиористы, подкрепление стимула, является постоянным психологическим и физиологиче­ским фактором, который контролирует поведение челове­ка повсюду в широком спектре форм определяемого куль­турной традицией поведения. Как мы сможем убедиться далее, целые обширные пласты очень сложных и высоко дифференцированных форм культурного поведения — и на уровне примитивной, и на уровне высокоразвитой культу­ры — прямо или опосредованно связаны с вышеперечис­ленными цепочками. Это, конечно, вовсе не новая идея. Некоторые из самых влиятельных систем философии культуры или вообще интерпретации поведения человека с точки зрения какого-то одного доминирующего принци­па выбирали одну из наших жизненно важных цепочек и пытались показать, что это — главный движитель челове­чества в целом. Марксова система предполагает, что конеч­ной мотивацией всего человеческого поведения является цепочка «голод — еда — насыщение». Материалистическое истолкование истории подчеркивает и базовую потреб­ность питания, и важность материальной культуры, то есть материальных ценностей, особенно на фазе их производст­ва. Тогда как Зигмунд Фрейд и его последователи расши­рили побуждение, которое мы скромно обозначили как по­ловое влечение, до несколько метафизического понятия либидо и попытались объяснить большинство аспектов об­щественной организации, идеологии и даже экономиче­ских интересов при помощи детских фиксаций либидоз-ных влечений. В эти процессы они включают еще и работу толстого кишечника с мочевым пузырем, сводя таким об­разом исходные движущие силы человечества к процессам, протекающим ниже пояса. Тем не менее остается фактом, что человеческий организм дифференцирован анатомиче­ски и физиологически, и следует поддержать мысль об ав­тономности разных импульсов. Каждое влечение приводит

 

к специфическому типу поведенческих форм, и каждая жизненно важная цепочка актов в большой степени неза­висима от остальных.

Относительно проблемы формы и функции заметим, что мы уже можем, на данном уровне анализа, определить и то, и другое. Каждая из наших жизненных цепочек обладает оп­ределенной формой. Каждая может быть описана в терми­нах анатомии, физиологии и физики. И минимально доста­точное описание того, чем должно быть эффективное пове­дение, спровоцированное влечением и ведущее к удовлетво­рению, будучи сформулировано в терминах естественных наук, является определением формы такой последователь­ности. Что же касается функции, для физиолога это, прежде всего, отношение между условиями и состоянием организма до выполнения поведенческого акта, изменением, происхо­дящим в результате этого акта и ведущим к нормальному со­стоянию покоя и удовлетворения.

Функцию в этом простейшем и наиболее фундаменталь­ном аспекте человеческого поведения можно определить как удовлетворение органического импульса соответствую­щим поведенческим актом. Очевидно, что форма и функция неразрывно связаны. Невозможно обсуждать форму, не принимая во внимание функцию, и наоборот. Например, при дыхании «формой» относительно человеческого тела можно было бы считать вдыхание воздуха. Но если в окру­жающей атмосфере недостаточно кислорода или присутст­вует углекислый или другой ядовитый газ, результат вдоха получится совсем иной, чем при вдыхании свежего воздуха. Можем ли мы сказать, что здесь одна и та же форма высту­пает в разных функциях? Очевидно, нет. Ведь в наше опре­деление формы мы включили не просто центральный акт жизненно необходимой последовательности, но и начальное состояние организма, окружающую среду и конечный ре­зультат поведенческого акта, трактуемые в терминах того, что происходит с организмом в его взаимодействии с факто­рами окружающей среды. Когда какой-нибудь ядовитый газ достигает легких, форма микрофизиологических процессов явно отличается от процесса окисления. Иными словами, у нас получилось бы различие в функции, потому что изме­нилась форма процесса в целом. Здесь форма, с точки зре­ния доступного наблюдению поведения, соответствовала бы не состоянию организма, который подышал и достиг состояния

 

удовлетворения, так как обновил содержание кислоро­да в тканях, а состоянию коллапса, кардинально отличному от нормального в том, что касается жизнедеятельности и со­стояния тканей. Можно сказать, что подход с точки'зрения формы означает метод наблюдения и фиксирования пове­денческого акта в виде некоторой жизненной последова­тельности, тогда как функция — это переформулирование случившегося в терминах естественнонаучных положений физики, биохимии и анатомии, то есть полный анализ собы­тий в организме и в окружающей среде. Эти два понятия мы различаем на законном основании, потому что они относят­ся к разным методам и приемам. Ни одно, ни другое нельзя упустить в анализе поведения человека, как он выражен в любой из жизненно важных цепочек, приведенных в на­шей таблице.

Но антрополог должен исследовать побуждения не в рамках минимально достаточного определения, данного физикой и биологией, а как фазы органического поведения, включенные в культуру, поэтому он обязан переформулиро­вать оба эти понятия — формы и функции, разворачиваю­щие перед ним дополнительную сложность и гораздо менее очевидные значимость и полезность.

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия