Студопедия — Глава 9 Образование культурных потребностей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 9 Образование культурных потребностей






 

ВЫШЕ мы установили, что природа человека накладывает на все формы поведения, как бы сложны и высоко органи­зованы они ни были, определенного рода детерминизм. Он состоит в целом ряде жизненно важных поведенческих последовательностей, необходимых для здоровой работы организма и сообщества в целом, которые должны быть включены в каждую традиционную систему организован­ного поведения. Эти жизненные цепочки образуют центры кристаллизации для ряда культурных процессов, продук­тов и сложных культурных устроений, выстраиваемых вок­руг каждой из них. Мы также намеревались убедиться, что понятия формы и функции уже были определены примени­тельно к жизненным цепочкам актов как к чисто органиче­ским проявлениям.

 

Теперь давайте рассмотрим, как побуждения, поведенче­ские акты и удовлетворение реально действуют в среде культурных установлений. Что касается побуждений, то в каждом человеческом обществе всякое побуждение пере­плавлено традицией. Импульс всегда сохраняет динамич­ную форму влечения^ но влечения модифицированного, ог­раниченного и оформленного традицией. В случае с дыхани­ем, например, это происходит в закрытых помещениях, в до­ме, в пещере, в шахте или в фабричном цеху. Мы можем ска­зать, что устанавливается компромисс между потребностью в кислороде для легких и общей потребностью в безопасно­сти во время сна, работы или собраний людей. Выполнение требований температуры и вентиляции должно быть обес­печено при помощи культурно установленных способов. Тут можно говорить о приспособлении к традиции и при­вычках организма. Как хорошо известно, даже в европей­ских культурах упор на поддержание притока свежего воз­духа в противоположность уровню температуры в помеще­нии не везде одинаков, если сравнить Англию, Германию, Италию и Россию. Другое осложнение этого простого по­буждения вдохнуть воздух, чтобы наполнить кислородом легкие, обязано тому факту, что органы дыхания одновре­менно являются органами речи. Вот еще одна область, в ко­торой культурное дыхание отличается от чисто физиологи­ческого акта, — это некоторый компромисс, приспособление глубокого дыхания к выступлению дышащего перед аудито­рией, к рецитации магической формулы или пению. Взаи­модействие между религиозными, магическими и связанны­ми с этикетом верованиями и дыханием прибавляет еще до­полнительный к физиологическому детерминант в культу­рах, где выдох, особенно в узких сферах посвященных, счи­тается опасным, невежливым или вредоносным, а глубокий шумный вдох — знаком уважения или покорности.

Культурная детерминация — хорошо понятна в том, что касается голода и аппетита, иначе говоря, того, что называ­ется готовностью к потреблению пищи. Ограничения сферы того, что считается вкусным, пригодным в пищу, этически приемлемым, а также магические, религиозные, гигиениче­ские и социальные табу, затрагивающие качество, исходные продукты и процесс приготовления пищи, привычное вре­менное расписание приемов пищи и ее видов, — все это мож­но проиллюстрировать примерами как из нашей собственной

 

цивилизации, правилами и установлениями иудаизма, исла­ма, брахманизма и синтоизма, так и из любой примитивной культуры. Половое влечение, повсюду встречающееся и в ограниченных рамках получающее выход, окружено строжайшими запретами вроде инцеста, временного воздер­жания, обетов целомудрия — временных или абсолютных. Предписание безбрачия, по крайней мере в идеале, устраня­ет половые отношения у определенных меньшинств в куль­туре. Но в качестве постоянной и всеобщей нормы для всего сообщества оно никогда не встречается. Специфические формы, в которых дозволено половое влечение, сильно за­висят от модификаций анатомии тела, принятых в данной культуре (обрезание, инфибуляция, клитородектомия, опе­рации на груди, ногах и лице). Привлекательность потенци­ального предмета вожделения зависит от экономического статуса и общественного положения, и включение полового импульса в культурные формы предполагает привлекатель­ность личности партнера как индивида и как члена группы. Равным образом было бы возможно показать, что усталость, сонливость, жажда и беспокойное желание действовать оп­ределяются такими культурными факторами, как веление долга, срочность поставленной задачи, установленный ритм видов деятельности. Схожие импульсы, очевидно, затрагива­ют давление мочевого пузыря и толстого кишечника, импуль­сы страха и боли. В том, что касается боли, элементарные, по­стоянно встречающиеся примеры из истории культуры и из этнографических изысканий свидетельствуют, что сопротив­ляемость боли может почти безгранично повышаться за счет религиозного энтузиазма, героического порыва патриота или образцовой непреклонности пуританина.

Короче говоря, бесполезно закрывать глаза на тот факт, что побуждение даже к простейшему физиологическому ак­ту настолько же пластично и зависит от традиционных ус­тановлений, насколько оно неотвратимо возникает через некоторый отрезок времени, будучи порождено физиологической необходимостью. Мы также видим, отчего простые физиологические импульсы не могут существовать как чи­сто физиологические в условиях культуры. Дыхание долж­но быть каким-то образом согласовано с произведением звуков, с нахождением в одном и том же пространстве нескольких человек, а также с видами деятельности, при которых в воздухе содержатся вредные или ядовитые газы.

 

Еда в условиях культуры - не просто использование предоставляемых окружающей средой съедобных веществ, а процедура, в ходе которой люди получают долю приготовленной пищи, которая, как правило, перед тем была заготовлена и сохранена и явилась результатом организованной и дифференцированной деятельности группы даже в том случае, когда такая деятельность сводится к простому собирательству. Совместный прием пищи подразумевает некоторые нормы количества пищи, способа еды, а также обычаи сопутствующего поведения, порождающие целый ряд правил совместной трапезы. Совокупление у человека тоже не происходит где угодно, как придется и без оглядки на чувства и реакции окружающих. Публичное совокупление случается крайне редко и происходит либо как прямое нарушения норм данного общества — как извращение, либо, в очень редких случаях, как часть сложной магической или мистической церемонии. В этих случаях имеется, скорее, культурное использование физиологического факта, неже­ли биологически обусловленное удовлетворение влечения. Отдых, сон, мышечная и нервная деятельность, удовлетво­рение жажды деятельности — все это неизменно требует специальной обстановки, аппарата средств и особых усло­вий, установленных и разрешенных сообществом. И в при­митивных, и в высокоразвитых культурах мочеиспускание и дефекация окружены жесткой системой правил. Многие примитивные народы, по соображениям магическим и из боязни колдовства, а также исходя из своих представлений об опасности, приписываемой человеческим испражнени­ям, следуют еще более строгим правилам приватности и изоляции, связанными с актами дефекации и мочеиспу­скания, чем те, что существуют в цивилизованной Европе. Всем этим мы стремимся показать, как сам поведенческий акт, ядро жизненно важной цепочки, тоже регулируется, определяется и модифицируется культурой.

То же самое, разумеется, касается и третьей фазы цепоч­ки — фазы удовлетворения побуждения. Она тоже не может быть вполне определена физиологически, хотя физиология и дает нам минимально достаточное определение. Удовлет­ворение побуждения, безусловно, есть состояние организма, человека. Но, скажем, австралийский абориген, который по ошибке насытился мясом тотемного животного, ортодок­сальный еврей, по случайному стечению обстоятельств

 

наевшийся свинины, брахман, принужденный съесть говя­дину, — все они проявили бы симптомы физиологической природы, будь то рвота, расстройство пищеварения или дру­гие болезненные симптомы, принимаемые ими в качестве наказания за нарушения предписаний. Удовлетворение, по­лученное в половом акте с нарушением табу инцеста, или' адюльтер, или поругание обета целомудрия также повлекли бы органические последствия, определяемые культурной системой ценностей. Это свидетельствует о том, что, обсуж­дая культурные формы поведения, мы не должны забывать биологию, но при этом мы не можем удовлетвориться лишь биологическим детерминизмом. Относительно дыхания, на­пример, можно упомянуть широко распространенную веру в «нечистые испарения», или опасный воздух, что отражает­ся в итальянском выражении mal aria, которое, как правило, отсылает не к действительно опасным для здоровья летучим веществам, а к культурно обусловленным категориям, кото­рые тем не менее приводят к возникновению патологиче­ских состояний.

Следовательно, мы убеждаемся, что чисто физиологиче­ский взгляд, отраженный в нашей таблице жизненно важ­ных поведенческих цепочек, есть необходимая начальная точка, но он не достаточен, когда мы прослеживаем способ, которым человек удовлетворяет свои телесные позывы в ус­ловиях культуры. Прежде всего, понятно, что, рассматривая некоторую группу людей в целом, культуру и существую­щих внутри этой культуры людей, мы должны рассмотреть каждую поведенческую цепочку в ее отношении к индивиду, организованной группе, традиционным ценностям, нормам и верованиям, а также к рукотворной среде, в окружении ко­торой удовлетворяется большинство позывов. Лучше опу­стить понятие влечения в анализе человеческого поведения, пока мы не поймем, что мы должны пользоваться им иначе, чем зоопсихологи и физиологи. Поскольку концептуальное различие всегда лучше отразить в терминологии, мы будем впредь говорить о мотивации, подразумевая под мотива­цией побуждение — как оно реально проявляется в данной культуре. Нам следует, однако, переформулировать понима­ние физиологического минимума — тех границ, в которых физиологические мотивации могут быть оформлены куль­турой таким образом, чтобы это не приводило к органиче­скому вырождению или сокращению населения.

 

Мотивации мы противопоставим потребности. Потребности мы соотно­сим не с индивидуальным организмом, а, скорее, с сообщест­вом и культурой в целом. Под потребностью я понимаю си­стему условий в человеческом организме, существующем в культурном окружении, которые необходимы и достаточ­ны для выживания группы и организма, притом что и тело, и культурное окружение связаны с природной средой. По­требность, следовательно, является ограничивающим пове­дение набором фактов. Обычаи и их мотивации, формы по­ведения, передаваемые посредством обучения, и основы ор­ганизации должны быть устроены так, чтобы обеспечивать удовлетворение базовых потребностей.

После того как ниже мы обсудим это понятие и составим таблицу потребностей, которая лишь косвенно соотносится со списком побуждений, значение этого термина станет яс­нее.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия