Студопедия — Профилирование охлаждаемых лопаток осевых газовых турбин
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профилирование охлаждаемых лопаток осевых газовых турбин






 

Процесс профилирования охлаждаемых сопловых и рабочих лопаток осевой турбины в основном выполняется так же, как и неохлаждаемых лопаток.

Особенности касаются выбора геометрических соотношений профиля и решетки охлаждаемых лопаток.

Разноречивость требований, исходящих из условий прочности, технологичности и обеспечения максимальной газодинамической эффективности не позволяет воспользоваться готовыми профилями, имеющимися в атласах. Поэтому, последние могут служить лишь прототипами для выбора основных геометрических соотношений.

При реальном профилировании охлаждаемых лопаток помимо способа изготовления лопатки (литье, штамповка, фрезирование) необходимо учитывать и тип охлаждения ее (с дефлектором или без него, с выпуском охлаждающего воздуха в радиальный зазор, в выходную кромку или вблизи ее, наличие внутренних штырьков – турбулизаторов, перфораций и т.п.).

На основе компромисса между всеми этими условиями и требованиями и получаются геометрические соотношения, рекомендуемые при профилировании охлаждаемых лопаток.

Исходными данными при графическом построении внешнего обвода и профиля лопатки в расчетном сечении по высоте проточной части являются параметры, полученные в результате расчета потока по радиусу ступени турбины (см. §5.4), а также некоторые геометрические соотношения профиля и решетки лопаток, выбранные ранее (см. §3.1 и §3.4).

Ниже приводятся дополнительные геометрические соотношения, необходимые при профилировании лопаток:

1. Радиус скрепления входной кромки лопаток (см. рис. 6.6).

 

Nbsp; Рис. 6.6. Основные обозначения в решетке рабочих лопаток

 

К моменту профилирования хорда профиля известна, поэтому удобно величину выбирать в долях от длины хорды b. По статистическим данным на среднем диаметре для охлаждаемых лопаток:

сопловых – ;

рабочих – .

В корневых сечения рабочих лопаток увеличивают на 15%…20%; в периферийных – уменьшают на 10%…15%.

Указанные значения и на среднем диаметре для охлаждаемых лопаток в 1,4…1,8 раза больше, чем в неохлаждаемых.

2. Относительный радиус скругления выходной кромки выбирается в долях от шага решетки .

Величина на среднем диаметре приведена в табл. 6.3.

Таблица 6.3

Ступени Относительный радиус
сопловые лопатки рабочие лопатки
Первая охлаждаемая 0,015…0,02 0,06…0,08
Вторая охлаждаемая 0,012…0,018 0,04…0,06
Неохлаждаемая 0,01…0,014 0,03…0,04

 

В корневых сечениях величина увеличивается на 15%…20%, в периферийных сечениях уменьшается на 10%…15%.

3. Угол заострения входной кромки (см. рис.6.6) в охлаждаемых сопловых и рабочих лопатках =150…300. В неохлаждаемых лопатках этот параметр в 1,5…2 раза меньше.

4. Угол заострения выходной кромки в охлаждаемых сопловых лопатках , в рабочих . В неохлаждаемых лопатках этот параметр в 1,5…2 раза меньше.

5. Геометрический угол на входе в лопатку:

- для сопловых лопаток первой ступени ;

- в последующих ступенях предыдущей ступени;

- для рабочих лопаток .

Угол атаки i рекомендуется выбирать в среднем сечении равным i = 0, в корневом

i = +(2…7) 0, в периферийном i = -(2…6) 0.

6. Геометрический угол на выходе из лопаток:

- для сопловых лопаток ;

- для рабочих лопаток ,

где для среднего сечения;

для корневого сечения;

для периферийного сечения.

Уголы потока и известны по результатам расчета закрутки лопаток.

7. Угол отгиба выходного участка спинки профиля на среднем диаметре (затыловочный угол) :

при ;

при ;

при .

В корневых сечениях берется меньше указанных величин на 10…30, а в периферийных сечениях больше указанных величин и при может достигать 300.

8. Максимальная толщина профиля в неохлаждаемых лопатках на среднем радиусе обычно

- для сопловых лопаток ;

- для рабочих лопаток .

В случае охлаждаемых сопловых и рабочих лопаток максимальная толщина профиля на среднем диаметре достигает . Изменения по радиусу будет, в основном, определятся выбранным типом охлаждения и прочностью. Поэтому для сопловых лопаток определяющим в выборе будет тип охлаждения, и величина может быть принята постоянной по высоте, а для рабочих лопаток желательно уменьшать к периферии, на сколько это позволяет прочность и конструкция внутренних охлаждающих полостей.

9. Размер горла решетки

сопловой ;

рабочей ,

где ;

.

Здесь и углы отставания потока на выходе из решеток, определяющиеся по графику (рис. 6.7).

 


Рис. 6.7. Зависимость угла отставания потока от числа М на выходе из решеток с различными углами

 

В первом приближении при определении и по графику можно принять и .

Перед построением профиля целесообразно все геометрические соотношения представить в табличном виде (см. табл. 6.4).

 

Таблица 6.4

Сопловая лопатка Рабочая лопатка
Величина и размерность Сечение Величина и размерность Сечение
кор-невое сред-нее пери-ферийное кор- невое сред- нее пери- ферийное
, град       , град      
, град       , град      
S, мм       S, мм      
, град       , град      
b, мм       b, мм      
t, мм       t, мм      
, мм       , мм      
, мм       , мм      
, град       , град      
, град       , град      
, град       , град      
           
           
, мм       , мм      

 

Графическое построение внешнего обвода профиля лопатки рекомендуется выполнять в крупном масштабе (М5:1, М10:1).

Первым шагом профилирования является отыскания опорных точек профиля. Для этого проводятся лини АВ и CD параллельные фронту решетки на расстоянии ширины S друг от друга (см. рис. 6.6). Радиусом скругления выходных кромок R2 описываются две окружности на расстоянии шага t между центрами ( и ), так чтобы окружности коснулись линии АВ. Через центр окружности проводится линия под углом . Линия является осевой линией выходной кромки лопатки. Под углом к линии симметрично проводятся две касательные к окружности . Точки касания и являются концами линий, которые в дальнейшем будут образовывать соответственно вогнутую и выпуклую части профиля лопатки. Из центра радиусом () проводится дуга окружности ee. Под углом к линии АВ проводится касательная к дуге ее. Точка касания Р должна в дальнейшем находится на выпуклой части профиля (на спинке профиля лопатки).

Под углом проводится касательная к окружности до пересечения с линией CD. Радиусом проводится окружность, которая является закруглением передней кромки профиля. Центр окружности подбирается так, чтобы окружность касалась линии фронта CD и линии, проведенной под углом , которая определяет хорду профиля b.

Через центр под углом к фронту решетки проводится осевая линия входной кромки . Симметрично к под углом проводятся касательные к окружности . Точки касания и являются начальными точками кривых, которые в дальнейшем будут образовывать соответственно спинку и вогнутую часть профиля.

Таким образом, найдено положение всех опорных точек, через которые должны пройти кривые, очерчивающие спинку (точки ) и вогнутую часть профиля (точки и ).

Второй шаг профилирования заключается в подборе кривых для очерчивания спинки и корытца. Вогнутую часть профиля очерчивают обычно двумя дугами окружностей, как показано на рис. 6.6 (центры и ). Для спинки предпочтительнее кривые с плавно увеличивающимся радиусом кривизны – параболы, лемнискаты Бернулли и др.

При использовании, например, параболы, через точки и (см. рис.6.8а) проводятся лучи под углом и до их пересечения в точке д.

Рис. 6.8. построение спинки профиля по параболам

 

Полученные отрезки и делятся на равное число отрезков (не меньше 5 – 7) и одноименные точки соединяются между собой прямыми линиями. Огибающая кривая, касательная к прямым, и будет искомой параболой, образующей контур профиля спинки и проходящей через опорные точки .

Если при таком построении парабола не проходит через точку , то добиться желаемого можно изменением угла заострения и затыловочного угла в пределах интервала рекомендуемых значений. Если и при этом не удастся «попасть» в точку , то спинка очерчивается отрезками двух парабол. Первая строится на отрезках угла (см. рис. 6.8б), а вторая на отрезках угла . Каждая парабола строится аналогично описанному способу.

Вписав в полученный профиль окружности, находим максимальный диаметр вписанной окружности и определяем . При существенном отличии от рекомендуемых значений профиль следует перестроить, изменив угол установки хорды профиля в решетке, учитывая, что увеличение ведет к увеличению .

Если все параметры профиля лежат в рекомендуемых пределах, то далее необходимо проверить плавность изменения проходного сечения межлопаточного канала (см. рис. 6.9).

 

 

Рис. 6.9. Сечение рабочей лопатки с проверкой плавности каналов

 

Во всех расчетных сечениях сопловых и рабочих решеток канал должен быть непрерывно и плавно сужающимся. Исключение может составить только корневое сечение рабочей решетки, где на участке от входа до середины канала может допускаться некоторая диффузорность. В целом же корневой канал должен быть тоже сужающимся, т.е. <1, где - размер горловины решетки на входе.

Каждый профиль координируется относительно осей х, у, где ось х совпадает с направлением хорды профиля, а ось у перпендикулярна к оси х. Величина координат записывается в таблицу (см. для примера табл. 6.5). Кроме того, в таблице указываются величины , и .

 

Таблица 6.5

            , мм , мм , мм
, мм                  
, мм                  
, мм                  

 

Следующим важным шагом является согласование взаимного расположения профилей по высоте проточной части, так как от расположения сечений друг относительно друга и относительно корневого сечения зависит соотношение изгибных и растягивающих напряжений в лопатках. Угол установки профиля корневого сечения и сам профиль определяют и геометрию нижней полки лопатки.

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 2420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия