Студопедия — С Грубе-ю мы перевалили в бассейн Хайма-ю, затем Хулги. На Грубе-ю двигались по дну ущелья, на душевном подъеме перекатываясь по льду застывшего, но уже готового бежать ручья.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

С Грубе-ю мы перевалили в бассейн Хайма-ю, затем Хулги. На Грубе-ю двигались по дну ущелья, на душевном подъеме перекатываясь по льду застывшего, но уже готового бежать ручья.






У каньона каждой следующей реки останавливались, и молча хлопали глазами, взирая на красоты мира, совсем не воспринимая его потерянным. Сергей, показывая на вершины и называя их по имени, словно знакомил нас с соседями по крышам домов в его деревне.

Когда идем по долинам, встречаем много следов животных, мы петляем между кустов, пересекая эти звериные тропки.

У ручьев Хулги нас уже видел красавец Грубе-из.

Как могу буквами передаю восторженное состояние, в котором пребываю в затаенном дупле планеты. Куда ни кинь – всюду вечность.

Переехав через Пайды-вож мы оказались на раскрытой ладошке озера Колокольня. Как же здесь красиво! День клонился к вечеру. Ветер кололся и щипался. Чувствовался мороз. Но уезжать отсюда не хотелось. Миша с Сергеем достали буры и леску, а я достала колбасу и халву. Наловить рыбы не получилось, но на благодушие наше это не повлияло. Шагающее к горизонту солнце красиво подсвечивало голубесный лед Колокольни. Все прекрасное принадлежит человеку от рождения.

В этот же день мы опять перевалили на западный склон в Коми, чтобы посетить Чигим-Харуту. Солнца уже не было видно, но какими нежными цветами оно наследило на небе!

Жить остановились прямо в Северной Колокольне под лампой полной луны.

Эти дни - как раз то время, когда днем светло, а ночью – темно. И живущие в околополярных областях люди ночью, когда темно – спят, а днем (не в сумерках) - хлопают глазами. Но скоро солнце будет возвращать этой земле свое зимнее невнимание. Уже сейчас в 4 утра уверенно светает.

Апреля.

С Северной Колокольни через Нянь-ворга-вож пришли к Северной Харуте. Уважительно тормознули перед ущельем Чигим-Хартуты, и Миша обнаружил на армейце утечку антифриза. Оперативно понять причину не вышло. Чтобы не терять время, Миша, отдав мне свой снегоход, отправил нас на Чигим-Харуту, а сам остался с армейцем достигать взаимопонимания.

Чигим-Харута Северная (иногда встречается название Западная), как и многие реки здесь, образуется водами нескольких ручьев. По одному из них – Куш-вожу мы с Сергеем поднялись на перевальное плато.

Там, где оставили сани, расположены отдельно стоящие скалы-валуны. Где-то они упорядоченной цепью медленно поднимаются на склоны. Где-то, прислонившись, стоят плечом к плечу.

Вход в ущелье Куш-вожа красивый, с поворотами и наклонами. Чем дальше по ручью, тем скалы выше, ущелье уже. На снегу много следов, из знакомых видели след росомахи. Спугнули гнездящуюся на одной из скал пару птиц, в них Сергей узнал кречетов. Уютный мир первозданной природы отзывчиво тянется за теплом и весной. Зима еще царствует, но уже близко момент, когда весна выстрелит набухающими почками и наклюнувшимися на тепло росточками. И птицы, прилетевшие, это знают. Как красиво было здесь находится!

По крутому склону едва ли не у самых истоков ручья выскочили на плато к каменному городу, подобному тому, где оставили санки. Одно из забытых богом мест, где бога больше, чем где бы-то ни было. Святые места для ненцев, хантов и тех, кто уважает их обычаи и искреннюю верность своей природе. Каменные истуканы причудливых форм расставлены по плато важным и понятным не каждому порядком. Перед нами лежит долина Восточной Чигим-Харуты, несущей свои воды по восточному склону Сыне. По плато проходит водораздел. Сергей говорит, что здесь бывает очень мало случайных землян, лишь каслают оленеводы в этих местах. Пусть злые духи потеряют сюда след и никогда не найдут дороги.

На дно ущелья Куш-вожа скатились другим, ух-каким спуском!

Домчали до первого скального города к Мише и воссоединенной командой испили чая с шоколадками и колбасой. Мы дружили.

Миша долил охлаждающей жидкости, намешенной из антифриза и снега, растопленного в горячем зеленом чае (хорошо, что неподслащенном). Больше антифриз не уходил, словно снегоходу чая не хватало. Миша продолжил движение на армейце, а его танк повез меня.

Через каньоны и долины тех же рек, что и при движении к Желанной, с некоторыми отклонениями мы двинули дальше через Молюд-восюръ-ю, Тумбялова к Кокпельскому перевалу. Проскочив его, подошли к Каровому массиву. Он занимает пространство между истоком реки Лабахэй и долинным широким участком реки Погурей. Длина — 25 км. Название появилось на карте в середине прошлого века, получил массив его из-за множества каров — естественных чашеобразных углублений в привершинной части, причем некоторые кары даже имеют названия, например, Войкарский кар, Лабахэйский кар. На карте Регули показана гора Лабахай, которую местные ханты называют сейчас Лабахэй-Кев — «Обрыв-Камень», где ненецкое лабахэй — «обрыв», хантыйское кев — «камень». Есть легенда, что во время бурана кто-то свалился с обрыва вместе с оленями.

Относительно нас Каровый массив располагался через Погурей. Столообразными плато и крутыми обрывными скалами он невольно напомнил о заветном Путорано. Наши счастливые тела, обнимаемые ветрами, стояли на возвышенности почти у самого края. Вот они - ворота в те просторы, где хватает места и для нас.

Прикоснулись, и заторошеной дорогой рулим дальше в сторону дома. Когда на горизонте раскинулась тундра восточного склона было такое чувство, словно катались в соседнее село и сейчас показались родные крыши. По сути - так и есть. Только до дома в родном селе еще почти два дня пути.

При переходе через один из каньонов оказались у круто спадающего склона. Сергей забрал по склону выше, а Миша скатился резко вниз и меня поманил. До дна он не доехал и вначале спуска сумел на склоне предусмотрительно затормозить, чтобы подождать меня: понимал, что делал! Лечу, я значит, со склона и непереставая голосю: «Я совсем не торможу! я совсем не торможу!..» Тормоза на мое нажатие не реагируют! Совсем! Миша узрел мою панику, и, пристроившись чуть позади, летит также рядом, приговаривая: «Не бойся, все нормально. Не бойся!..» А я не боюсь! - я лечу вниз и радуюсь жизни!

Привыкнув к состоянию полета и немного поняв, что в управлении в моей власти, где-то к середине склона я сумела рассмотреть перспективу и пути отступления, оценив ландшафтные особенности склона. Все получилось. И пока Миша поехал разведать, спустился ли Сергей, я опять подумала, что самое время покурить, - а я не курю…







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия