Студопедия — Психофизиологическая сущность опьянения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психофизиологическая сущность опьянения






При всех вариантах опьянения — алкогольного, наркотическо­го, никотинового — нарушаются единство и связь между психичес­

Эмоции стимулируются. Их масштаб увеличивается. Рамки мышления и интеллекта, контролирующие эмоции (как более наружные матрешки), не выдерживая напора эмоций, разруша­ются. Благодушие, легкость, веселость, кайф нарастают, но уже без связи с другими психическими функциями и с реальной об­становкой. Эйфория сохраняется, даже если пьяного обманули, обокрали, арестовали. Эмоции существуют отдельно.

В известной поэме Н.А.Некрасова есть слова: «Пошла по жилам чарочка, и рассмеялась добрая крестьянская душа». Они отражают избирательное влияние алкоголя на эмоциональное состояние человека. «Душа рассмеялась», несмотря на то, что ситуация должна была вызвать противоположные эмоции.

Мышление при опьянении не отражает реальных связей между явлениями. Мысли о реальном исчезают. Появляются только приятные мысли об успехах, победах, достижениях, до­стоинствах, которых нет, о разрешении всех проблем и испол­нении всех желаний. Все уважают и любят. Мышление либо замедляется, либо ускоряется, утрачиваются последователь­ность и стройность и единство с другими функциями. В каче­стве примера можно привести слова из популярной песни О.Газманова: «Мои мысли — мои скакуны... Эскадрон моих мыслей шальных...» Такое расстройство мышления характер­но для опьянения, вызванного психостимуляторами — кокаи­ном, экстази, эфедроном и др.

Восприятие при опьянении искажается. Возникают об­маны восприятия или слуховые и зрительные галлюцина­ции. Нарушаются пространственные соотношения между предметами. В качестве примера можно привести слова из песни: «Кони в яблоках летели, не касаясь мостовой... А я маленький, ниже стремени». В психиатрических терминах это зоопсии, микропсии, расстройства схемы тела, дереали­зация, деперсонализация.

Память при опьянении также расстроена. Пьяный не по­мнит каких-то событий.

Сознание тоже расстраивается. Человек перестает ориентиро­ваться в месте, времени и собственной личности. Иллюстрация этого расстройства также всем знакома по рекламе пива. Дед Мороз, праздновавший Новый год с 31 декабря по 8 Марта, на вопрос: «Где был?» ответил: «Пиво пил».

В словах песни «Напилася я пьяна, не дойду я до дома» от­ражается потеря координации движений.

Подчеркну еще раз, что распад целого на части и потеря единства между частями — механизм и содержание любого опьянения. Результатом этого процесса является ослабление и гибель как отдельного человека, так и народа, и страны.

В состоянии опьянения искажается понимание смыслово­го содержания ситуации. Враги кажутся благодетелями и дру­зьями. В 1994 г. 57—60% всех убитых в Российской Федерации были в состоянии алкогольного опьянения, пьяными оказа­лись 77% убийц (Немцов А.В., 2001). 58% девочек теряют свою девственность в состоянии алкогольного опьянения. Чаще всего курить и пробовать наркотики также начинают, приту­пив разум алкоголем.

Сути опьянения многие люди не понимают. Этот пробел надо устранить. Напомним еще раз о том, что психическая де­ятельность структурирована на 7 функций — восприятие, мышление, эмоции, волю, память, интеллект, сознание. Они самостоятельны, четко отделены друг от друга по целевому предназначению и физиологическим механизмам, но работа­ют они в содружестве.

Воспользуемся метафорой и вспомним известное сравнение психики с оркестром. В оркестре — разные музыканты с разны­ми инструментами, но продукция оркестра — музыка — резуль­тат совместной работы всех участников оркестра и дирижера. Качественные и количественные характеристики музыки зави­сят от работы каждого музыканта и от их взаимодействия. Ана­логичным образом качественные и количественные характери­стики психической деятельности зависят от сохранности каж­дой психической функции и их взаимодействия. При опьяне­нии эмоции сначала повышаются, а потом снижаются; воспри­ятие теряет четкость; мышление утрачивает связность и строй­ность, затормаживается; воля слабеет; память снижается; ин­теллект слабеет; сознание расстраивается. Психическая дея­тельность утрачивает структурированность и нормальное соот­ношение ее компонентов. Психика становится уродливой. этом нет ничего положительного и привлекательного.

Продолжим аналогию на физическое тело. Тело человека то­же структурировано на органы — голову, руки, ноги, сердце, легкие и др. Лицо структурировано на глаза, нос, рот, подбородок но эмоции и влечения растормаживаются. Люди становятся внушаемыми, возбудимыми, сексуальными, агрессивными, склонными к бунту, протесту и разрушительным действиям. Во время концерта группы «Who» в Цинциннати в 1985 г. бы­ли убиты 11 и ранены 42 человека. Известный рок-музыкант Д.Хендрикс в интервью журналу «Лайф» сказал: «С помощью музыки мы гипнотизируем людей, низводя их до примитив­ного уровня... Находя их самое слабое место, им можно вбить в голову все, что угодно». В Древнем Китае практиковалась пытка специальными звуками, вызывавшими рассогласова­ние деятельности внутренних органов и приводившая к мучи­тельной смерти (Неведомская Л., 2002).

Существуют даже музыкальные формы, побуждающие лю­дей к самоубийству. За рубежом таких примеров много. Руко­водитель программ Канадского радио Ж.-П.Режимбаль, автор крупных исследований массовой молодежной культуры вто­рой половины XX в., проанализировав 18 фактов самоубийств молодых людей в возрасте от 15 до 20 лет, совершенных за 1 год в одной из провинций Канады, установил, что един­ственным фактором, связывающим все самоубийства, было пристрастие к рок-н-роллу. Известны подобные факты и в России. Непонятное самоубийство трех школьниц из Ба­лашихи, выбросившихся из окна, по мнению психолога И.Во­лодина, можно объяснить их поклонением тяжелому року, ко­торый они слушали перед самоубийством. Психолог Д.Азаров проанализировал с помощью компьютерных технологий му­зыкальные произведения, которые исполняли музыканты-са­моубийцы, и пришел к логическому выводу о существовании некоего подобия «звукового яда», вызывающего у слушателей психозы - грубые расстройства психической деятельности с депрессией, тревогой, потерей контроля над собой и влече­нием к самоубийству. Д.Азаров выделил такие музыкальные фрагменты, от прослушивания которых у него самого начи­нался прилив тоски и появлялись суицидальные мысли (Неве­домская Л., 2002).

Значение музыки для здоровья человека признавалось во все времена. В древнем мире музыка считалась отражением мироздания и фактором, формирующим мир. Профессия му­зыканта была служением Богу, предполагала высочайшую ду­ховность, образованность и исключительно праведный образ жизни На Руси во время эпидемий постоянно звонили цер­ковные колокола. Вековой опыт русского народа показывал, что колокольный звон «изгоняет болезни». Пока не изучен механизм этого эффекта — то ли воздух дезинфицируется, то ли иммунитет у людей повышается.

А современные производители и организаторы рок-индуст­рии нередко заимствуют «музыкальные технологии» у привер­женцев оккультизма и сатанизма, включают фрагменты из ри­туальных культов черной магии. Джон Леннон стал автором идеи включения в граммзапись отрывков из «Евангелия от са­таны», записанных задом наперед или на высокой скорости. Такая музыка, безусловно, вредна для духовного, психического и физического здоровья, и от нее нужно защищать людей.

Проблема состоит в том, что такой защиты не существует. Чтобы ее создать, нужно «достучаться» до госслужащих, наде­ленных всеми правами и средствами.

А пока хозяева эфира не спрашивают слушателей о том, хо­тят ли они слушать музыку и, если хотят, то какую, и не несут никакой ответственности перед слушателями. Поэтому надо за­щищаться самим, руководствуясь собственным разумным эго­измом и иерархией телесно-душевно-духовных потребностей.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 458. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия