Студопедия — в системах диагностирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

в системах диагностирования






Цель занятия. Изучение закономерностей изменения параметров технического состояния автомобиля, и исследование взаимосвязей с диагностическими параметрами выходных рабочих процессов для эффективной передачи, обработки и хранения информации.

 

Большинство задач, решаемых в ТЭА, связаны с понятием качества системы, т.е. автомобиля, агрегата, детали и т.д. Качество – совокупность свойств, определяющих степень пригодности системы к выполнению заданных функций. Каждое свойство характеризуется одним или несколькими показателями, которые могут принимать различные количественные значения.

В результате имеет место изменение физико-химических свойств элементов и их геометрических размеров, что сказывается на функционирование отдельных агрегатов и автомобиля в целом.

Совокупность изменяющихся свойств, отдельных элементов, характеризуемых определенными показателями – конструктивными параметрами задает в каждый данный момент техническое состояние автомобиля. Его можно изобразить в виде точки в гиперпространстве конструктивных параметров.

В процессе эксплуатации эти параметры будут изменяться и изображающая точка будет перемещаться по определенной траектории из области работоспособности в область отказа (рис. 1). Возможность непосредственного измерения конструктивных параметров без частичной или полной разборки узла, как правило, ограничена.

 

Рис. 1

 

Поэтому при определении технического состояния вынуждены пользоваться косвенными величинами, так называемыми внешними или диагностическими параметрами. Например, о техническом состоянии двигателя можно судить по изменению его мощности, расходу масла, компрессии, содержанию продуктов износа в масле и т.д.

Различают параметры выходных рабочих процессов, определяющие основные функциональные свойства автомобиля или агрегата (мощность двигателя, тормозной путь); параметры сопутствующих процессов (температура узлов, уровень вибрации); геометрические параметры, определяющие связи между деталями.

В процессе работы автомобиля показатели его технического состояния изменяются от начальных или номинальных значений сначала до предельно допустимых, а затем и до предельных, что обуславливает соответствующее изменение и диагностических параметров. Например, при работе тормозов в результате пробега l изнашиваются тормозные накладки и барабаны. Происходит увеличение зазора между ними, а это вызывает рост тормозного пути.

В данном случае для описания изменения показателей технического в рассмотрение естественно вводятся известные из теории надежности понятия: наработка, ресурс, исправность, работоспособность, отказ. Предельно допустимые значения параметров используют для своевременной информации о приближении момента отказа и необходимости принятия соответствующих мер.

Теорией информации называется наука, изучающая количественные закономерности, связанные с получением, передачей, обработкой и хранением информации. Теория информации в настоящее время стала необходимым математическим аппаратом при изучении всевозможных процессов управления, в том числе и на автотранспорте.

Для эффективной передачи, обработки и хранения информации необходимо уметь решать три следующих основных задачи:

1. Задача по отыскиванию наиболее экономных методов кодирования, позволяющих передать заданную информацию с помощью минимального количества символов. Эта задача решается как при отсутствии так и при наличии помех в канале связи.

2. Задача по определению пропускной способности канала связи с тем, чтобы канал передавал всю поступающую информацию без задержек и искажений.

3. Задача по определению объема запоминающих устройств, способов ввода и вывода информации из них.

Для решения перечисленных задач, прежде всего, необходимо определять количественно объем передаваемой или хранимой информации. С этой целью введем в рассмотрение понятие "энтропия". Работа механизмов автомобиля сопровождается различными физическими процессами: тепловыми, шумовыми и т.д. Эти явления могут быть диагностическими признаками (параметрами), т.е. содержать информацию о техническом состоянии объекта. Последний является "отправителем информации", которая поступает к другому объекту – "получателю информации". То, о чем передается информация от отправителя к получателю называют сообщением. Им может быть, например, температура в системе охлаждения, давление топливоподкачивающего насоса и др.

Сообщения бывают двух видов: непрерывные и дискретные. В качестве носителя сообщения используют звуковые, световые, электромагнитные волны и т.п. Понятие "информация" и "сообщение" не является синонимами. Информацией называют только те сведения, которые изменяют знание получателя о предмете сообщения. Определенное количество информации содержится только в том сообщении, которое несет в себе сведения об изменении состояния объекта диагностирования.

Изменение параметров носителя сведений называют сигналом. Сигналы также делятся на непрерывные и дискретные. Наряду с сигналами, несущими информацию о техническом состоянии объекта, в процессе диагностирования приходится сталкиваться с сигналами помехи.

Сигнал помехи – сигнал от другого, неконтролируемого источника, вносящий дезинформацию в сообщение о состоянии объекта и увеличивающий погрешность измерений. Для повышения точности и достоверности результатов диагностирования сигналы от датчиков преобразуют: фильтруют, усиливают, вводят фазовую избирательность и т.п.

Применим некоторые положения теории информации к процессам диагностирования. Если в результате диагностирования объекта полностью исчезла неопределенность его состояния, то . Однако на практике техническое состояние оценивается последовательно по ряду диагностических признаков (параметров).

После каждого измерения неопределенность объекта диагностирования уменьшается на величину полученной информации. Следовательно, ее количество определяет выражение:

(1)

где – полная энтропия объекта; – остаточная энтропия объекта.

Выражение (1) легло в основу оценки информативности диагностического параметра. Целесообразность этого объясняется следующими соображениями. Применение того или иного диагностического прибора дает информацию о нахождении (или ненахождении) объекта в i-ом состоянии. При этом, если прибор показал, что такое событие наступило, то получена частная информация:

Полная информация, полученная от прибора, контролирующего i–ое состояние объекта составит:

(2)

Выражение (2) можно рассматривать только как информативность диагностического прибора. В общем случае информативность диагностического признака (параметра) может быть больше, чем информативность конкретного прибора, так как прибор по своим свойствам не всегда реализует потенциальную информативность диагностического признака.

Рассмотрим это на примере виброакустического метода диагностирования ДВС.

Если в качестве диагностического прибора использовать шумомер, то им можно определить только общий уровень шума, малоинформативный параметр для сложного механизма. Если же использовать избирательный шумомер, у которого можно регистрировать уровни звукового давления в разных полосах частотного спектра, то можно получить информацию о коренных и шатунных подшипниках, газораспределительном механизме и т.п. Таким образом, информативность второго прибора значительно выше первого.

Но для многоцилиндрового ДВС этого недостаточно, т.к. элементы любого из его цилиндров могут быть в предотказном состоянии, а избирательный шумомер не в состоянии этого определить. Наконец, если применить третий прибор, который будет отличен от второго тем, что способен регистрировать параметры звуковых импульсов по углу поворота коленчатого вала, то он будет способен на поэлементную оценку технического состояния ДВС и, следовательно, более полно из рассмотренных трех приборов реализует потенциальную информативность диагностического признака – параметров вибрации и шума.

Рассмотренный пример иллюстрирует возможность суммирования количества информации, получаемой на разных уровнях глубины диагностирования при анализе какого-либо диагностического признака (параметра), что и обусловлено свойством иерархической аддитивности информации.

Количественная оценка информации при диагностировании позволяет оценить также точность и достоверность получаемых результатов.

 

 


Библиографический список литературы

1. Яхьяев Н.Я. Основы теории надежности и диагностики: учебник для вузов/ Н.Я. Яхьяев, А.В. Кораблин.- М. Академия, 2009. - 252с.

2. Вентцель Е.С. Теория вероятностей и ее инженерные приложения: учеб. пособие для втузов / Е.С. Вентцель, Л.А. Овчаров. - М.: Высш. шк., 2007. - 491 с.

3. Зорин В.А. Основы работоспособности технических систем: учебник для вузов / В.А. Зорин. - М.: Магистр-Пресс, 2005. – 536 с.

 

 

Дополнительная литература

1. Ютт В.Е. Электронные системы управления ДВС и методы их диагностирования: учеб.пособие для вузов / В.Е. Ютт, Г.Е. Рузавин. - М.: Горячая линия-Телеком, 2007. – 104 с.

2. Половко А.М., Гуров С.В. Основы теории надежности.– СПб.: БХВ - Петербург, 2006. – 560 с.

3. Глущенко П.В. Техническая диагностика: Моделирование в диагностировании и прогнозировании состояния технических объектов / П.В. Глущенко. - М.: Вузовская книга, 2004. – 248 с.

4. Венцель Е.С. Задачи и упражнения по теории вероятности. Учебное пособие для студ. втузов / Е.С. Венцель, Л.А. Овчаров – 5-е изд. исправ. - М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 448 с.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 584. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия