Студопедия — Формирование мотивации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формирование мотивации.






Одной из самых сложных задач этого направления работы логопеда (учителя) является формирование у детей с ЗПР мотивов как к участию в коррекционных занятиях, так и непосредственно мотивов заниматься письменной деятель­ностью. Письмо для ребенка с дисграфией — тяжелая, требую­щая напряженного внимания и интеллектуальных усилий рабо­та, которая не получается в классе, дома и за качество которой ребенок во многих случаях привык выслушивать порицания.

На начальном этапе коррекционной работы логопед не обя­зательно преследует цель, чтобы понимание важности правиль­ного письма сразу стало ведущим мотивом деятельности ребенка. Основное внимание следует уделять поддержанию таких непо­средственно действующих мотиваций (стимулов), как интерес к новой ситуации, разнообразие в обыденном школьном дне, воз­можность с помощью логопеда успешно выполнить то, что не получается в классе, общение с доброжелательным взрослым и т. п. В дальнейшем, на основном этапе коррекции, проблема мотивации не отступает на второй план. Нужно стремиться к тому, чтобы под влиянием положительных результатов занятий понимание необходимости хорошо выполнять письменные ра­боты постепенно переходило во внутреннюю потребность детей.

Для формирования у детей положительной мотивации к занятиям, учебной деятельности современные психолого-пе­дагогические технологии рекомендуют педагогам создавать на занятиях общую эмоционально положительную атмосферу, снижающую тревожность и устраняющую страх ребенка до­пустить ошибки, подвергнуться нареканиям или насмешкам. Значение роли педагога в формировании положительной эмо­циональной мотивации учебной деятельности ребенка не под­лежит сомнению. Положительное восприятие даже незначи­тельных достижений ребенка, психологическая поддержка в виде поощрительных прикосновений способствуют его эмоци­ональному комфорту и психологическому равновесию.

Ведущими в деятельности младших школьников с ЗПР явля­ются игровые мотивы и интерес. Широкое использование игр и занимательных приемов на занятиях (смешные картинки, шут­ливая формулировка целей заданий и упражнений, кроссворды, загадки) не только предупредит появление у ребенка ощущения скуки, но и будет способствовать возбуждению интеллектуальных эмоций: удивления, новизны, сомнения, достижения (Л. Н. Бли­нова, 2002). Оптимальные для ребенка темп и содержательная насыщенность занятий, чередование умственного напряжения и отдыха, предупреждающая или быстрая и доступная помощь ло­гопеда при затруднениях, ситуации успеха — все это формулиру­ет оптимистический настрой на безусловное преодоление труд­ностей в письме, уверенность в себе, чувство радости и удовле­творения от работы.

Однако даже в работе с младшими школьниками не следует забывать о значении смысловой мотивации ребенка к участию в совместной с логопедом деятельности. При формировании осоз­наваемой потребности ребенка научиться хорошо писать можно использовать приемы нейролингвистического программирования (НЛП). Для этого важно узнать, есть ли у ребенка какие-либо по­ложительные ожидания от занятий, цель его участия в занятиях. Если таковых нет или ребенок не в силах их сформулировать, ему нужна помощь. Хорошо сформулированная, как бы прочувство­ванная с помощью разных способов восприятия (зрения, слуха, ощущений) цель будет способствовать повышению эффектив­ности занятий.

Для решения этой задачи М. А. Павлова (2002) рекоменду­ет использовать несколько упражнений. Вот одно из них: мо­тивировка ребенка на обучение с использованием его возмож­ности видеть внутренние образы. Ребенку предлагается мыс­ленно представить ситуацию («нарисовать картинку»), в которой он испытывает удовольствие от того, что его хвалят за хорошо написанную открытку для близкого человека или за хорошо написанный диктант. Его просят «рассмотреть» вы­ражение своего и других лиц, «услышать» благодарные или хвалебные голоса, почувствовать, что он ощущает. Логопед спрашивает, действительно ли он хочет побывать в этой ситуации, а затем просит ребенка «войти» в картинку, пережить это состояние радости и постараться его запомнить. К этой ситуации успеха и радости можно будет неоднократно возвра­щаться в процессе дальнейших логопедических занятий.

Приведем еще несколько упражнений, способствующих восприятию сенсорно основанной цели, т. е. выверенной в категориях сенсорного опыта: вижу, слышу, чувствую (по М. А. Павловой).

1). Определение желаемого состояния. После нескольких встреч ребенка с логопедом, занимательных занятий и бесед, т. е. когда установлен положительный эмоциональный контакт и взрослый уже «проговаривал» варианты целей логопедиче­ских занятий, ребенку задается вопрос: «Чего ты хочешь до­стичь на наших занятиях?» Ответ, который может быть полу­чен (или с помощью логопеда переформулирован), не должен включать частицу не. Цель должна быть заявлена в позитиве.

Далее уточняется, насколько достижение цели зависит от самого ребенка, так как результат достижим лишь тогда, когда зависит от самого человека и контролируется им. Логопед уточняет: «Насколько это от тебя зависит?»

Потом рекомендуется определить метацель: «Если ты это сможешь, что тебе это даст?» (Ответ на данный вопрос, в соответствии с НЛП, — это движение вверх по логическому уровню.) Получив ответ на вопрос, логопед снова задает его, используя ответ ребенка. («Я хочу правильно писать.» — «Хо­рошо, а если ты уже научился правильно писать, что тебе это даст?» — «Ну, я получаю хорошие оценки, меня хвалят.» — «Хорошо, а если ты получаешь хорошие оценки и тебя хвалят, что это тебе даст?» — «Я буду чувствовать себя уверенно и спокойно.» — «Значит, если я тебя правильно понимаю, ты хочешь чувствовать себя уверенно и спокойно. И для этого ты хочешь научиться правильно писать?») Можно подняться и на более высокий логический уровень, задав этот вопрос еще раз, если это необходимо. Таким образом, мотивация на обучение становится более глубокой и осознаваемой ребенком.

2). Представление цели. Сформировать у ребенка представ­ление о цели логопедических занятий и тем самым приблизить его к достижению результата логопед может с помощью во­просов: «Представь себе, что ты уже умеешь правильно писать. Как ты поймешь, что это у тебя уже есть? Что ты видишь вокруг (быть может, чье-то лицо)? Что ты слышишь? (Может быть, чей-то голос, который что-то говорит?) Что ты чувству­ешь? На что это похоже? Как это влияет на окружающих? Как это может изменить твою жизнь?» (Обращается внимание на сенсорную основанность цели: вижу, слышу, чувствую.)

3. Определение возможностей достижения цели. Для того чтобы ребенок не сомневался в собственных возможностях достижения положительного результата, следует сформировать у него уверенность в успехе и помочь осознать, каким образом он его добьется. Для решения этой задачи логопед может ис­пользовать следующие вопросы: «Что поможет тебе достичь цели? Как ты будешь достигать этого? Каким будет твой пер­вый шаг? Какие способности и возможности у тебя уже есть?» Если ребенок затрудняется с ответом, ему можно помочь, спросив, какие качества помогают ему быть успешным в любой другой области. Эти качества обязательно нужно найти и постараться, чтобы их было больше. Тогда ребенок будет чувствовать себя более уверенным в достижении желаемого результата.

Развитие когнитивных функций и произвольной саморегу­ляции.

Полноценность любой интеллектуальной деятельно­сти, в том числе и письма, обеспечивается сформированностью таких психических функций и процессов, как воспри­ятие, произвольное внимание, слухоречевая и зрительная память, мышление. Успешность письменной деятельности зависит и от личностных качеств ребенка, сформированиости у него произвольного и осознанного поведения (Л. С. Выгот­ский).

Безусловно, приоритет в восполнении дефицита этих функ­ций у школьников с ЗПР принадлежит психологам, и современ­ные психологические и нейропсихологические методы коррекционно-развивающего обучения в полной мере решают эти зада­чи (естественно, при наличии психолога в школе). Особенность современных методик заключается в том, что они направлены на формирование не изолированных функций, а их систем, не от­дельных операций и действий, а обучение ребенка общему прин­ципу того или иного вида деятельности. В соответствии с прин­ципом системного воздействия на психическую сферу ребенка на каждом занятии в «зону формирования» должна попадать целая группа высших психических функций (Л. С. Цветкова, 2001). Это особенно важно для совершенствования такой слож­ной психической деятельности, как письмо.

Эффективными, в аспекте развития у детей с ЗПР когни­тивных функций и совершенствования личностных качеств, могут быть и современные технологии нейролингвистического программирования, которые пока не слишком широко при­меняются отечественными специалистами в работе с детьми (что, возможно, связано с непривычным для отечественной науки атеоретическим, прикладным характером НЛП). Ис­пользование методов НЛП позволяет на положительном эмо­циональном фоне развивать и задействовать все сенсорные модальности (визуальные, аудиальные и кинестетические) восприятия информации детьми в процессе их обучения. Это значительно оптимизирует педагогический процесс, способст­вует формированию у детей веры в себя и свои силы (М. Гриндер, Л. Ллойд, 2002).

Несмотря на то, что логопедическая работа не может и не предполагает полнос­тью реализовать те направления, которые предусматривает пси­хологическая помощь детям, логопедические занятия всегда ре­шают задачи не только совершенствования речи детей, но и тех функций, без которых устная или письменная речевая деятель­ность не могут быть полноценными.

В логопедической работе с детьми с ЗПР, с учетом их психо­физиологических особенностей, аспект развития невербальных психических функций, социально-личностных качеств и произ­вольной саморегуляции должен быть продуман и целенаправленно реализован в отношении каждого ребенка, особенно на подгото­вительном этапе занятий. Эта задача тем более важна, если с ре­бенком не работает психолог.

Опираясь на анализ результатов обследования, логопед может подобрать индивидуально для каждого ребенка ком­плекс психологических упражнений, способствующих коррек­ции когнитивных и личностных качеств, мотивации ребенка к школьному обучению, формированию, совершенствованию и взаимодействию недостаточных психических функций, обеспечивающих как сенсомоторный, так и психологический уровни организации письма. Особенно важен здесь учет вза­имосвязи и взаимозависимости в развитии функций разного уровня.

Эффективным является корректное включение в систему логопедических занятий методов и уп­ражнений из современных нейропсихологических методик и технологий нейролингвистического программирования, с уче­том рекомендованных авторами последовательности и условий их использования. Для этого логопеду, конечно, следует озна­комиться с этими методиками, продумать, каким образом и в каком объеме следует сочетать в структуре занятий (и в соот­ветствии с их ведущей задачей) традиционно логопедические и психологические методы воздействия.

Приведем примеры некоторых упражнений и заданий, за­имствованных из методики, разработанной под руководством А.В.Семенович (2002), а также упражнения, предложенные Л.Ллойд (2000). Эти и другие упражнения можно использо­вать при индивидуальной и подгрупповой работе с детьми. Еще раз обратим внимание на то, что привлечение к логопе­дической работе психологических методов требует от логопеда специальной теоретической и методической подготовленно­сти. В противном случае их бессистемное и механистическое использование по типу «битья по слабому месту» (Л. С. Цветкова, 2001) не приведет к успеху и может даже снизить имею­щиеся у ребенка возможности.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 890. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия