Студопедия — И священника?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И священника?






Богослужение в храме возглавляют и совершают священнослужители. В Церкви Христовой установлена трехчинная иерархия, то есть диаконы, священники и епископы. При возведении в сан они получают благодать Духа Святаго. Поэтому все их дальнейшие действия совершаются от имени Самого Бога. Каждый сан священнослужителей вправе совершать определенные священные действия. Например, только священники и епископы могут крестить, венчать, принимать исповедь, благословлять.

Первые священнослужители – апостолы и епископы – были поставлены Самим Исусом Христом. По велению Господа нашего Исуса Христа первые священнослужители в дальнейшем сами поставляли епископов, священников и диаконов. И так до наших дней идет череда поставлений от первых апостолов. Значит и наши священнослужители получили свое поставление от Самого Исуса Христа через множество поколений епископов. Поэтому мы оказываем уважение им, как находящимся ближе к Самому Господу Богу и имеющим Его благодать.

Есть у каждого верующего возможность получать в любое время дар от Бога – это благословение епископа или священника. Не ладится что-то в жизни, преследуют болезни, начинаете какое-то важное дело – первая помощь во всем – Божие благословение: “ Мы, хотя бы лишились друзей, хотя бы подверглись какому-нибудь другому бедствию, не будем чувствовать никакой скорби, если благодать будет находиться при нас и ограждать нас ” (свт. Иоанн Златоуст). Не упускайте возможности благословиться у священнослужителя в храме, либо при встрече на улице.

Благословляющая рука священника передает нам благословение Самого Господа Исуса Христа. Церковью установлен специальный порядок для этого. Нужно подойти к священнослужителю, произнести слова: “ Прости, Отче, и благослови! ”, если благословляешься у епископа то: “ Прости, Владыко, и благослови! ”. Затем нужно совершить земной поклон, без Крестного знамения в ноги священнику. Для получения благословения нужно сложить руки следующим образом: правую ладонь кладем тыльной стороной на левую ладонь и подставляем священнику.

Получив благословение, мы целуем руку священника, передавшую нам Благодать от Исуса Христа,и говорим “ Аминь! ”. После этого необходимо поблагодарить священника: поклониться в ноги и произнести: “ Спаси Христос!

Главное христианское качество – послушание своему духовному отцу. С ним можно и нужно советоваться по всем вопросам. Самый страшный грех нужно доверить Богу через священника на исповеди. Если вы искренне раскаиваетесь, Он примет ваше покаяние, с Отеческой заботой поможет избавиться от последствий греха.

Через благословение священническое и, конечно, прежде всего епископское, Господь невидимо посылает всякое добро тем, кто искренне и с усердием просит на “добро” (Иак. 4, 3) и с верой принимает его. Свв. отцы пишут, что если кто с пренебрежением относится к священническому благословению, тот есть безбожник и отрекается от Христа, Который поставляет священников (св. Игнатий Богоносец).

Скажем для духовной пользы несколько слов и о “чине” приветствия христианских пастырей. Вместо обыденного “Здравствуйте” или “Добрый день” при встрече с епископом или священником (будь то и по телефону, причем, независимо — кто кому звонит) младший первым должен сказать: “Прости мя, Владыко святыи (или: отче честный), и благослови”. А старший отвечает: “Бог простит тя; Бог благословит”. И затем уже переходят к деловой части разговора.

На прощание не только духовным лицам не должно говорить привычное в наше время “До свидания”, но и всем христианам следует употреблять освященное духом евангельского учения выражение: “Прости Христа ради”. А в ответ должно прозвучать: “Бог простит. И меня прости”. Эти слова должны произноситься не небрежно, не формально, а от всей души. Ибо мы просим простить нам все, в чем мы, вольно или невольно, могли опечалить ближнего, и сами прощаем его чистосердечно, с миром и любовью молимся о том, чтобы и Господь простил и помиловал его.

Просить прощения и благословения у епископов и священников принято и в письмах. Еще апостол Павел все свои послания заканчивал благословением, призыванием Божией благодати на всех, кого он утверждал в христианской вере и добродетели.

Прощение и благословение, преподаваемое священными лицами, есть не один лишь формальный обряд, но духовный дар свыше, от Самого Бога, который епископы и священники лишь передают. И все мы, християне, должны относиться к этому дару очень серьезно, ответственно и благоговейно. Только в этом случае благословение Божие будет в нашей жизни действенно и спасительно: “ Дай сердце свое в послушание отцам твоим духовным, и благодать Божия вселится в тебя ” (прп. авва Исаия).

В заключение следует напомнить и о следующем: непринято мирянам при встрече и при прощении со священником подавать руку для рукопожатия, помня свидетельство святителя Амвросия Медиоланского, что: “ цари и князи удостаивали преклонить свои выи пред священниками и целовали их руки в надежде оградить себя их молитвами ”.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия