Студопедия — О святой воде.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О святой воде.






Водоосвящение — одно из благодатных чинопоследований, совершаемых в Церкви Христовой. Святая Церковь различает два вида водоосвящения: Великое и Малое.

Великим называют водоосвящение на Вечерни праздника Крещения Господня (Богоявления) 5 (18) января, в Крещенский сочельник. Богоявленское освящение воды ежегодно совершается в память Крещения Господа Исуса Христа.

Еще в IV веке святитель Иоанн Златоуст в одном из своих поучений на праздник Богоявления говорил: “Настоящий день есть тот самый, в который Он крестился и освятил естество вод. Посему в этот праздник в полночь все, почерпнув воды, приносят ее домой и хранят во весь год...”.

В Русской Церкви издревле существует обычай двукратного освящения воды на праздник Богоявления. Согласно древних уставов, в навечерие Богоявления освящение воды совершалось в церкви после заамвонной молитвы в купели, а в самый день праздника после окончания Утрени духовенство и народ с крестным ходом и пением молебна шли на источник, “иордань”, где освящение воды совершалось по чину навечерия в крестообразно вырубленной во льду проруби.

Однако в настоящее время обычай совершать крестный ход на “иордань” с пением молебна и совершением водосвятия на источнике практически повсеместно оставлен. Освящение воды в самый праздник Богоявления совершается в храме, по отпусте Литургии, на Молебне, по 6-й песни канона.

Малое водоосвящение совершается также ежегодно 1 (14) августа. Антиохийский патриарх Феодор IV Вальсамон, известный толкователь канонических правил, считал Малое водоосвящение заменой языческого обычая почитать первый день каждого месяца. Совершать освящение воды “августовским” чином Уставом полагается в праздник Преполовения Пятидесятницы, в дни престольных праздников, а также в любой другой день, когда возникает необходимость, например, при освящении дома христианам.

Хотя Устав 1 августа повелевает освящать воду в конце Утрени, после Великого славословия, однако в современной практике Малое водоосвящение совершается после отпуста Литургии.

Согласно Уставу святой Церкви, после окончания Чина водоосвящения совершается окропление алтаря и икон. А во время ограждения Крестом диакон, стоя рядом со священником, “кропит крестообразно” святой водой каждого молящегося, произнося при этом: “ Благодать Святаго Духа ”. На что молящийся отвечает: “ Аминь ”. Также все с благоговением “причащаются”, т.е. пьют святую воду. В это время певцы поют тропарь “ Во Иордане крещающутися, Господи... ” или “ Спаси, Господи, люди Своя... ”.

Освященная вода, согласно учению святых Отцов, обладает многими чудесными свойствами. Святитель Иоанн Златоуст в упоминаемом выше поучении пишет: “ ...эта вода в существе своем не портится от продолжительности времени, но, почерпнутая сегодня, она целый год, а часто два и три года остается неповрежденною и свежею, и после столь долгого времени не уступает водам, только что взятым из источников ”.

Совершая освящение воды в праздник Богоявления в воспоминание Крещения Господня, святая Церковь совершает над нею следующие молитвенные призывания: “ Ты убо Владыко Человеколюбче Царю, прииди и ныне пришествием Святаго Твоего Духа, и освяти воду сию... И даруй ей благодать избавления, благословение Иорданово. Сотвори ея нетления источник, освящения дар, грехом разрешение, и болезнем пременение, бесом погубителну и сопротивным силам неприступну, ангельския крепости исполнену. Яко да вси почерпающии, и причащающиеся от нея имеют ю, ко освящению душям и телом, ко исцелению страстем, ко освящению домовом ”. Искренно верующий христианин без сомнения верит, что в силу такого молитвенного призывания вода эта получает именно все те благодатные дары, о которых совершалось прошение, именно: “ Источник нетления, освящения дар,...и болезнем пременение ” и все, с верою причащающиеся ея, получают благословение, и очищение, и здравие.

Поэтому после совершения водоосвящения, Великого ли, Малого ли, каждый христианин желает набрать святой воды, чтобы, принеся ее домой, окропить ею свое жилище, а также сохранить ее в течение последующего времени, дабы иметь возможность потреблять ее при необходимости и желании. Для этого нужно терпеливо дождаться окончания службы, и после этого с благословения настоятеля, или уставщика, тихо и с благоговением, не толкая друг друга и не шумя, взять воду, стараясь не пролить ее мимо сосуда.

Не стоит также приносить с собой в храм большие емкости для воды. При необходимости святую воду всегда можно “разбавить” свежей водой, только при этом важно помнить, что нужно вливать освященную воду в простую, а не наоборот.

Придя домой, православный христианин должен приготовить чистую посуду и влить в нее принесенную святую воду. Заранее нужно приготовить кропило. Затем, став пред святыми иконами, помолившись три поклона с молитвою “ Боже, милостив... ”, глаголет: “ За молитв святых Отец наших... ”, “Трисвятое” и по “Отче наш”, молитва Исусова. Затем с пением тропаря “ Во Иордане крещающутися, Господи... ” (на праздник Богоявления) или “ Спаси Господи, люди Своя... ” совершают окропление всего дома...

Хранить святую воду, как богоявленскую, так и 1-го августа, нужно, как и любую другую святыню, в чистом месте, с великим тщанием и опасением.

Великую Агиасму, т.е. воду, освященную 5 (18 января), в навечерие Богоявления, дозволяется употреблять для освящения домов, “во всяких местех, и скаредных, и всюду кропится, яже и под ногами нашими суть” в течение первых трех часов по освящении. Если же от храма до дома совершается дальний путь, то Устав разрешает использовать эту воду для потребления и кропления еще в течение часа по прибытии на место.

По истечении указанного времени, Великую воду употреблять для каких-либо нужд церковный Устав мирянам строго запрещает. Более того, при случайном ее пролитии, место то, как и при пролитии Причастия, выжигается или вырубается и “в непроходимыя места полагается”. Поэтому-то благочестивые христиане должны использовать всю воду в течение первых часов и не оставлять ее.

В дальнейшем Великая вода используется священниками для причащения тех православных христиан, которые по каким-либо грехам отлучены бывают от Святаго Причастия на определенное время. Поэтому священники хранят Агиасму в храме.

Относительно воды, освященной на самый праздник Богоявления, в уставах и других книгах нет указаний о том, как хранить и потреблять эту воду по прошествии праздника. Существует устное благочестивое предание: хранить эту воду в течение года и потреблять ее при необходимости и желании натощак или после вкушения антидоры и просфоры, как и на самый праздник.

Воду, освященную Малым чином, принято также хранить и использовать как для потребления в любое время, так и для освящения, например, посуды.

 

 

“...Щедро изливающаяся благодать Духа не стесняется никакими пределами; она течет непрестанно, богатит преизбыточно” (Свщмч. Киприан Карфагенский)

 

 

“...Благодать тайно производит в сердцах любовь свою и горечь превращает в сладость, а жестокосердие - в мягкосердие” (Прп. Макарий Египетский).

“Благодать не истощается и не оскудевает. Этот источник струится безпрестанно, и от полноты его мы можем исцелить и души, и тела наши” (Свт. Иоанн Златоуст).







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия