Студопедия — Как нужно себя вести в церкви во время службы и о том, как ставить свечи?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как нужно себя вести в церкви во время службы и о том, как ставить свечи?






Когда, смотря на нас, люди назидаются и прославляют Бога, тогда и мы удостоимся от Него большего благоволения ” (свт. Иоанн Златоуст). Поэтому мы должны во время богослужения в церкви вести себя в высшей степени благоговейно, то есть с почтением по отношению к священнослужителям, прихожанам, храму и его святыням. Обычно прихожане долгое время посещающие храм стоят на определенных местах, которые им когда-то впервые указали или они их выбрали сами. Если вы идете в храм в первый раз, то выберите себе удобное место для моления и старайтесь пребывать там и в последующие дни. Совершив семипоклонное “начало”, больше по церкви ходить не следует, разве только в случае необходимости.

Рядом стоящих приветствуют поклоном в пояс и тихими словами: “Простите мя, отцы и братия”. Священноначалие и священников следует приветствовать поклоном до земли со словами: “Прости мя, владыко святыи (или: отче честный), и благослови мя, и помолися за мя грешнаго”.

На молитве подобает стоять прямо, держа ноги вместе, а не расставленными в стороны, но мысы стоп могут быть (для удобного стояния) несколько разведены. Руки же складываются на груди горизонтально, на уровне локтей, одна на другую, но правая должна быть поверх левой. Согласно одному из святоотеческих толкований, такое положение рук молящихся подобно сложению крыльев святых Небесных Сил безплотных, предстоящих страшному Престолу Господа Славы. Помните что: “ Во время... молитвы речь наша и моление да будут соединены с благочинием, спокойствием и скромностию. Будем помышлять о том, что мы стоим пред лицем Бога и что надобно угодить очам Божиим и положением тела, и звуком голоса ” (свщмч. Киприан Карфагенский).

В прошлом, когда количество прихожан-мужчин было большим, чем ныне, они занимали центральную часть храма, женщины же стояли сзади. В настоящее время мужчины обычно занимают места за правым клиросом.

Женщины должны стоять отдельно от мужчин.

В определенные моменты службы всякое передвижение воспрещено церковным Уставом. Никакое хождение, а тем более разговоры, не допускаются в следующих случаях:

1) во всяком начале любой из служб, то есть от начального возгласа священника или уставщика до молитвы “Приидите, поклонимся” включительно;

2) во время чтения в начале Утрени шести псалмов, начинающихся словами “ Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение(екса-псалмы). Эти псалмы имеют особое молитвенное содержание и духовное значение, поэтому во время их чтения не только нельзя ходить, но и стоять положено с наклоненной к груди головой, “во образ смирения и покаяния”;

3) во время чтения Апостола и Евангелия. Как и при чтении екса-псалмов, в это время молящиеся стоят с наклоненной головой, смиренно внимая слову Божию;

4) во время чтения или пения Символа Православной веры: “ Верую во Единаго Бога... ”;

5) во время чтения молитв “Трисвятаго” и по “Отче наш”, в какой бы момент богослужения эти молитвы ни совершались, а также когда “Отче наш” поется или читается отдельно (на Литургии или на Часах);

6) во время всех главопреклонных молитв;

7) во время пения Великого Славословия за праздничной Утреней, а также в рядовой службе, когда Великое Славословие читается;

8) во время произнесения старшим в службе (лицом, завершающим службу) отпуста (который обычно начинается словами “ Христос, истинный Бог наш... ”, или “ Господи, Исусе Христе, Сыне Божии, молитв ради... ”);

9) на Божественной Литургии во время пения (или чтения на Часах) “ Единородный Сыне... ”;

10) во время пения “Херувимской песни” (“ Иже херувими... ”) и совершения переноса жертвенных хлеба и вина; во время пения “ Иже херувими... ” до и после переноса молящиеся должны стоять с наклоненной главой с чувством смирения и покаяния. Следующая после “Херувимской” часть Литургии также является по своему содержанию весьма ответственной духовно. Именно тогда, в отрезке времени между “ Иже херувими... ” (после Великого входа) и “ Достойно есть... ” и совершается приложение (таинственное превращение) хлеба и вина в истинное Тело и истинную Кровь Господа Исуса Христа, поэтому хождение по храму в эти минуты запрещается. Не принято ходить и во время пространного пения клиросами “причастна”, указанного Уставом стиха из Псалтыря, во время пения которого (после возгласа “ Святая святым ”) священство причащается в алтаре и приготовляет святые Дары для причащения молящихся;

11) во время чтения акафиста Пресвятой Богородице, пространного молитвенного обращения к Царице Небесной, которое состоит из 12 -ти частей (кондаков и икосов), заканчивающихся поочередно словами “ Радуйся, Невесто Неневестная ” и “ Аллилуия ”. Акафист (или, правильнее, акафисто) читается в церкви в посты на “правильных канонах”, после общего “начала” Исповеди, а также, по особому уставу, на Утрени в субботу 5-ю Великаго Поста, в службе Похвалы Пресвятой Богородице (в современной практике — в 5-ю пятницу Поста вечером).

Если случилось придти в храм во время одного из перечисленных случаев, войдя, перекрестись и остановись у входа (а при чтении Апостола, Евангелия, екса-псалмов, главопреклонных молитв и пении “Херувимской” следует наклонить голову); и по окончании вышеуказанных чтений пройти на свое или другое свободное место.

Во время службы нельзя разговаривать друг с другом, тем более с опаздывающими. Несущие послушание по поддержанию порядка в храме должны соблюдать те же правила и быть примером поведения для прихожан, а в случае нарушения тишины или порядка — делать замечания. Однако, замечания следует делать добрым, спокойным тоном, т.е. увещевать, а не раздражаться. Не гнать инаковерующих, только указать отведенное для них место. Помни: если ты отвратишь от истинной веры хоть одну душу, то погубишь свою.

Детей поведению в храме учить надо дома, чтобы придя в храм, они уже знали, как себя вести. А в храме лишь шепотом подсказать, что делать. Нельзя разговаривать с детьми вслух, не понукать, не поучать в то время, когда уже идет служба. Всему научи заранее.

Дети должны соблюдать те же правила, что и взрослые: не разговаривать, не ходить, не бегать по храму. Следите, чтобы они вели себя скромно, приучайте детей слушать молитву, внушайте им страх перед Богом за свое плохое поведение. Не позволяйте ребенку есть в храме. Если малое дитя расплакалось в храме, то сразу вынесите его.

Водить за ручку детей по храму можно только в том случае, если они самостоятельно еще плохо ходят. Приучайте детей, чтобы они осеняли себя крестным знамением непоспешно, благоговейно, ибо молитвой взываем ко Господу о милости и благодати. Если дети сильно плачут перед Причастием, и отворачиваются от святой Чаши, то родители должны обратить серьезное внимание на свою духовную жизнь и стараться вести себя достойно звания христианина.

Находясь в храме, не осуждай невольных ошибок служащих и прихожан, полезнее будет сокрушаться и вникать в собственные грехи, недостатки и просить Господа помиловать нас. Если во время богослужения кто-то мешает молиться, постарайся справиться с этим искушением, не раздражаясь, или отойди в другое место, ибо “ Молитва, когда нет согласия в молящихся, бывает гораздо бессильнее самой себе, и Господь обещал быть посреди двоих или троих призывающих Его в единодушии (см: Мф. 18, 20) ” (свт. Василий Великий).

Если во время службы возникла острая необходимость выйти из храма (только не во время вышеперечисленных случаев особенного благоговения), то следует помолиться 3 поклона (в пояс) с молитвой: “ Боже, милостив... ” и тихо и скромно выйти. Входя обратно, у дверей прислушайтесь, что читается или поется, помолись также три поклона с молитвой “ Боже, милостив... ”. Если непосредственно сейчас нельзя пройти на свое место, то подожди у дверей, затем пройди на свое место, и вникай в общую церковную молитву.

Зане от восток солнца и до запад его имя Мое славится во языцех, и на всяком месте фемиам приносится имени Моему,... глаголет Господь Вседержитель ” (Мал. 1, 11). Богослужение древнего Израиля в Иеросалимском храме сопровождалось каждением, то есть возжением благовоний, в знак молитвы Богу, в особых металлических сосудах на цепях (кадилах), находившихся в определенные моменты в руках священников. Эта традиция унаследована и христианской Церковью, — во время службы в храме достаточно часто можно видеть кадящего священнослужителя. Совершая каждение, он втай (очень тихо) произносит 50-й псалом (“ Помилуй мя, Боже... ”), а, совершая каждение на людей, говорит: “ Дух Святыи найдет на вас и сила Вышняго осенит вас ”. На это молящиеся после полного каждения, не крестясь, кланяются в пояс, и каждый тихо отвечает: “ Дух Твой благии наставит мя на землю праву ” (Пс. 142, 13). По святоотеческому толкованию, кадильный фимиам видимо обозначает невидимую благодать Святаго Духа Божия, находящуюся в Церкви.

Другим видом богослужебного приношения Богу являются восковые свечи: “ На светиле чистещ дажжет во светиле пред Господем до заутра ” (Лев. 24, 4). Их горение на подсвечниках перед святыми иконами выражает наше внутреннее молитвенное горение перед Самим Господом, Его Пречистой Материю и святыми, поэтому и ставить каждую свечу надо с молитвой. Молитва эта должна относиться к тому образу, перед которым ставится свеча. Так, ставя свечу перед иконой Спасителя, перекрестясь, произносят молитву Исусову: “ Господи, Исусе Христе, Сыне Божии, помилуй мя, грешнаго ”. Эти молитвы можно произносить и перед любой другой иконой. Соответственно, перед образом Божией Матери молятся: “ Пресвятая Госпоже Богородице, спаси нас ”, перед святым Крестом Христовым: “ Слава, Господи, Кресту Твоему Честному ”, а перед иконами святых произносят молитвы им (например, святителю Николе: “ Святителю Христов Николае, моли Бога о нас ”). Свечу необходимо ставить прямо, без наклона в какую-либо сторону, а поставив ее, вновь перекреститься и поклониться единожды в пояс с соответствующей молитвой. В некоторых храмах “до и после свечи” принято кланяться по трижды, а ставя свечу, осенять себя крестным знамением без поклона. Такое допустимо вне службы; до ее начала или после, но во время богослужения, отвлекаясь самому и отвлекая других от молитвы и уставных поклонов, этого делать нельзя, ибо такое поведение есть нарушение церковного благочиния.

Следует добавить, что без благословения входить на солею (возвышение перед иконостасом) миряне не должны. Если есть желание поставить свечу к образу в иконостасе, надо передать ее благословленным на клирос прихожанам и попросить поставить.

Необходимость расставить свечи или убрать с подсвечника догорающие огарки не является уважительной причиной для ходьбы по храму тогда, когда это запрещено церковным Уставом. Наша жертва бывает приятна и угодна Богу в том случае, если она приносится без нарушения обязательного для христианской службы благочинного порядка.

В Ветхом завете приносимая Богу жертва не должна была иметь какого-либо изъяна: “ На овча совершено... непорочно ”(Исх. 12, 5), поэтому и в Церкви Христовой ладан, масло, воск должны быть особенно чистыми, то есть природными, без примеси. Любые денежные пожертвования должны приноситься от праведных трудов.

Помните, что самая угодная Богу жертва – “ Жертва Богу дух сокрушен; сердце сокрушено и смирено Бог не уничижит ” (Пс. 50, 19).

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 524. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия