Студопедия — Окно формы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Окно формы






Представляет собой проект Windows - окно будущей программы. Вначале это окно пусто. Точнее, оно содержит стандартные для Windows интерфейсные элементы — кнопки вызова системного меню, максимизации, минимизации и закрытия окна, полосу заголовка; вся рабочая область заполнена точками координатной сетки, служащей для упорядочения размещаемых на форме компонентов.

Для размещения на форме нового компонента необходимо его выбрать (щелкнуть по нему мышью), а затем щелкнуть мышью по точке рабочего пространства формы, где должен располагаться левый верхний угол компонента.

Любой размещаемый на форме компонент характеризуется некоторым набором параметров: положением, размером, цветом и т.д. Часть этих параметров, например, положение и размеры компонента, программист может менять, манипулируя с компонентом в окне формы.

Для изменения других параметров и управления событиями предназначено окно инспектора объектов.

 

1.1.3 Инспектор Объектов

Инспектор Объектов (Object Inspector) обеспечивает простой и удобный интерфейс для изменения свойств объектов Delphi и управления событиями, на которые реагирует объект.

Окно Инспектора Объектов имеет две страницы. Выше их имеется выпадающий список всех компонентов, размещенных на форме. В нем вы можете выбрать тот компонент, свойства и события которого вас интересуют.

Страница свойств (Properties) Инспектора Объектов изображенная на. рисунке 2, показывает свойства того объекта, который в данный момент выделен вами. Щелкните на окне пустой формы и на странице свойств Инспектора Объектов вы сможете увидеть свойства формы (они показаны на рисунке 2). Вы можете изменять эти свойства.

Например, измените, свойство Caption (надпись) вашей формы, написав в нем «Моя форма», и вы увидите, что эта надпись появится в полосе заголовка вашей формы.

Если щелкнуть на некоторых свойствах, например, на свойстве Color (цвет), то справа от имени свойства откроется окно выпадающего списка. Нажав в нем на кнопочку со стрелкой вниз, вы можете увидеть список возможных значений свойства.

Например, смените значение свойства Color с принятого по умолчанию clBtnFaee (цвет поверхности кнопок) на clWindow (цвет окна). Вы увидите, что поверхность формы изменит свой цвет.

Рядом с некоторыми свойствами вы можете видеть знак плюс (см., например, свойство Borderlcons). Это означает, что данное свойство является объектом, который в свою очередь имеет ряд свойств.

Найдите, например, свойство Font (шрифт). Рядом с ним вы увидите знак плюс. Щелкните на этом плюсе или сделайте двойной щелчок на свойстве Font. Вы увидите, что откроется таблица таких свойств, как Color (цвет), Height (высота), Name (имя шрифта) и др. Среди них вы увидите свойство Style (стиль), около которого тоже имеется знак плюс. Щелчок на этом плюсе или двойной щелчок на этом свойстве раскроет дополнительный список подсвойств, в котором вы можете, например» установить в true свойство fsBold (жирный). Кстати, для смены true на false и обратно в подобных булевых свойствах не обязательно выбирать значение из выпадающего списка. Достаточно сделать двойной щелчок на значении свойства, и оно изменится. После того, как вы просмотрели или изменили подсвойства, вы можете опять сделать двойной щелчок на головном свойстве или щелчок на знаке минус около него, и список подсвойств свернется.

Страница событий (Events) составляет вторую часть Инспектора Объектов. На ней указаны все события, на которые может реагировать выбран­ный объект.

Например, если вам надо выполнить какие-то действия в момент создания формы (обычно это различные операции настройки), то вы должны выделить событие OnCreate. Рядом с именем этого события откроется окно с выпадающим списком.

Если вы уже написали в своем приложении какие-то обработчики событий и хотите при событии OnCreate использовать один из них, вы можете выбрать необходимый обработчик из выпадающего списка.

Если же вам надо написать новый обработчик, то сделайте двойной щелчок на пустом окне списка.

Вы попадете в окно Редактора Кода, в котором увидите текст:

procedure TFormI.FormCreate(Sender: TObject);

Begin

End;

Курсор будет расположен в пустой строке между ключевыми словами begin и end. Увиденный вами код — это заготовка обработчика события, которую автоматически сделала Delphi. Вам остается только в промежутке между begin и end написать необходимые операторы.

Если вы сделали эти операции, то вернитесь в Инспектор Объектов, выделите в нем, например, событие OnActivate и нажмите в нем кнопку выпадающего списка. Вы увидите в нем введенный вами ранее обработчик события OnCreate.

Если вам надо использовать тот же самый обработчик и в событии OnActivate, просто выберите его из списка.

Таким образом, вы можете избежать дублирования в программе одних и тех же фрагментов кода.

Пользуясь Инспектором Объектов, вы можете получить контекстную справку по свойствам или событиям. Для этого выделите в окне Инспектора Объектов инте­ресующее вас свойство или событие и нажмите клавишу F1.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия