Студопедия — БИОЭТИКА КАК НАУЧНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЖИЗНЬЮ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БИОЭТИКА КАК НАУЧНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЖИЗНЬЮ






Почему биоэтика приобрела в наши дни такое значение, которое делает ее особой областью философского осмысления? Каковы естественно-научные предпосылки формирования биоэтики? Как соотносятся «вечные» проблемы смысла жизни, добра и зла, смерти и бессмертия, и современные конкретные «биотехнологические» решения в сфере здравоохранения? Как биоэтика управляет жизнью и здоровьем людей? Ответы на эти и многие другие вопросы - задача данного параграфа. Чтобы ответить на них, необходимо раскрыть философию человека, рассмотреть его наиболее общую природу, включая духовно-нравственную сущность. Биоэтика выступает не столько самоцелью, сколько специфической формой научного осознания феномена человека, соотношения его духовности и телесности, моральной свободы и нравственной ответственности, этических вопросов современной медицины, защиты экзистенциальных прав человека. Именно в этом контексте выясняется суть и смысл биоэтики как комплекса междисциплинарных проблем, непосредственно связанных с человеком и его судьбой.

Основное предназначение биоэтики как интегративного естественно-научного, философско-этического направления заключается

в глубоком систематическом анализе всех исследовательских и практических действий ученых и медиков, экономистов и политиков, социологов и психологов, педагогов и юристов в модернизации устоев человеческого общежития, совершенствовании образа и стиля жизни людей. Самоорганизация человеком своей жизни и деятельности осуществляется при одновременном встречном процессе со стороны общества и личности на основе самоуправления. Имеют место одновременно три типа взаимоотношений: регулирование жизни и деятельности граждан обществом, саморегулирование своей жизни личностью и регуляция личностью своих отношений с обществом и его многочисленными организациями. Все это в итоге делает биоэтику неким социальным инструментом целенаправленного и осмысленного управления жизнью на основе гуманных идеалов, морально-нравственных ценностей и принципов.

Научно-технический и социальный прогресс привел к возникновению новых жизненных проблем, связанных с воздействием на человека механизации и автоматизации производства, эволюцией социально-культурной и научно-производственной структуры созидающих процессов в труде. Эти положительные в целом сдвиги в жизни и деятельности человечества имеют и негативные стороны. Так, возникли экологическая опасность, отрицательное влияние производства на человека, его здоровье вследствие уменьшения двигательной активности, увеличения психоэмоциональной напряженности, расширения диапазона неблагоприятных санитарно-гигиенических, химических и многих других факторов, что приводит к профессиональным заболеваниям. Гигантские изменения в природной и социальной среде под влиянием человека способствовали возникновению новой науки - экологии человека, которая нашла применение во многих научно-практических дисциплинах, но еще в большей степени - в медицине.

Расширение научно-технического прогресса в значительной степени повлияло и на демографические процессы. Сегодня наблюдается увеличение смертности при изменении ее характера, более высокая смертность мужчин, сокращение рождаемости и естественного прироста населения. Отрицательное влияние социально-гигиенических факторов, недостаточность имеющих у человека адаптационных механизмов, использование множества лекарств и другие факторы способствовали изменению характера заболеваний человека. В результате ликвидации многих эпидемических заболеваний и заметного снижения

числа инфекционных заболеваний увеличилась продолжительность жизни и большую роль приобрели сердечно-сосудистые патологии, злокачественные новообразования, нервно-психические и, конечно, наследственные болезни, которые наряду с увеличивающимся травматизмом уносят значительное число жизней людей.

В медицине стали в большей степени использовать различные приборы, аппаратуру, технику, применяемую для диагностических и лечебных целей. В клиниках применяются автоматизированные системы управления, ультразвук, эндоскоп, компьютерная томография, электронно-оптические преобразователи, лазерная техника и другая аппаратура. В расписаниях лечебных учреждений стали появляться должности инженеров и техников. Это увеличило возможности врача, сыграло прогрессивную роль в развитии медицины. Внедрение техники в медицину - процесс неизбежный. Он потребовал даже открытия специальных факультетов в медицинских вузах, ведущих подготовку врачей-инженеров. Вместе с тем уже в 60-е гг. высказывалось мнение, что технические приемы сами по себе не заменят врача и не избавят его от забот, что они не всегда дают объективную информацию, так как зависят от степени подготовки врача. Постепенно снизилось значение личных наблюдений врача, его мышления, интуиции, основанных на контакте врача с больным, знании его психики, они не используются врачом, а ведь каждая личность больного индивидуальна и каждое заболевание протекает у людей неодинаково.

Технизация в обществе нередко ведет к возникновению невнимательности и нечуткости людей, а в результате - к их неудовлетворенности жизнью. Таким образом, проблема внедрения техники должна решаться с учетом возможных осложнений, чтобы больной человек оставался в центре внимания врачей. Тогда сопряжение человеческих качеств врача и технических приемов при диагностике и лечении пациентов будет повышать качество медицинского обслуживания. На этом фоне появилась и стала активно развиваться такая наука, как биоэтика. Существует множество ее определений. Вот некоторые из них: это область междисциплинарных исследований и учебный предмет, связанные с осмыслением и разрешением моральных проблем, порождаемых новейшими достижениями медицинской науки и практики. Это и способ философского переосмысления важных проблем, касающихся здоровья и болезни, жизни и смерти человека, поиск достойных моральных путей выхода из них в условиях сосу-

ществования альтернативных предложений и нескольких возможных решений. Это делает биоэтику руководством для сохранения жизни и сбережения здоровья.

Биоэтика, будучи системой идей, понятий, представлений о нравственных пределах и границах проникновения разума человека в глубины окружающей среды обитания, в настоящее время конституируется как специальная область междисциплинарных исследований, фокус которых определяется в зависимости от характера рассматриваемых вопросов жизни и природы, ее этико-правового анализа. Ее философские основания заключаются в нравственном осмыслении человеком своих неразрывных связей с живой природой и вытекающей отсюда моральной ответственностью за сохранение последней. Биоэтика охватывает проблемы ценностного характера, включая широкий спектр естественно-научных и социально-культурных вопросов. Так, одна из главных задач биоэтики - выработка новых критериев, допускающих или ограничивающих проведение различных научных исследований на человеке, способных изменить его сознание, психику индивидуального поведения, или создающих возможность для какого-либо манипулирования личностью.

В разработке ее проблем участвуют философы (специализирующиеся как в сфере этики, так и в сфере философии науки), юристы, социологи, биологи, теоретики медицины и теологи. Актуализация проблем биоэтики обусловлена научно-техническим прогрессом, развитием генной инженерии, биотехнологии. С помощью генной технологии человечество может глубже понять жизненные процессы на молекулярном уровне, что в будущем позволит улучшить основы наследственности человека, победить болезни.

Генная технология и биотехнология могут следующим образом вмешаться в судьбу человека:

- направленным изменением наследственного материала;

- воспроизведением генетически идентичной особи (клонирование);

- внедрением биологических роботов, содержащих рабочую программу в виде биохимической информации и самостоятельно организующихся и размножающихся.

Методики оживления, трансплантация, вживление искусственных органов - все это заметно обогащает арсенал средств борьбы за человеческую жизнь. Речь идет о возможной перестройке физиологических процессов развития человека, его естественного рождения, что влечет изменение взгляда на вещи, казавшиеся неприкосновенными и незыб-

лемыми не только с позиции церкви, но и с точки зрения общечеловеческой морали (искусственное деторождение, «пробирочные дети», замораживание эмбриона и его реактивация спустя десятилетия).

Подобные манипуляции могут привести к драматическому столкновению поколений. По каким критериям осуществлять генетическое вмешательство, на какие идеалы ориентироваться и какую цену за это платить? Из всего багажа общеморальных учений в биоэтике, как правило, находит широкое применение лишь восходящее к классической традиции различение нормативного характера - речь идет о деонтологическом и консеквентуалистском, или утилитаристском, подходе. Очевидно, что в рамках этих двух точек зрения совершенно по-разному может оцениваться научное экспериментирование на человеке: приверженец деонтологии будет на первое место ставить интересы того, на ком проводится эксперимент; сторонник утилитаризма будет больший вес придавать возможным результатам эксперимента для других людей. Идеалы и ценности гуманизма диктуют необходимость этического контроля науки, который должен быть открытым, междисциплинарным и направленным на защиту экологических и социальных интересов людей.

Можно ли считать биоэтику также результатом междисциплинарных исследований, в которые вносят свой вклад политологи, экономисты, социологи, антропологи, врачи, психологи и другие специалисты? Чтобы выяснить, какое место занимает эта новая наука в более широком контексте академических исследований, необходимо вспомнить некоторые ключевые слова. Прежде всего, нравственность - общий термин для обозначения норм поведения личности или общества, также предлагающий критерии, с помощью которых можно определить суть человека, хороший он или плохой. Научное исследование нравственности называется дескриптивной (описательной) этикой. Философское исследование нравственности рассматривает этот предмет с двух позиций: либо как анализ концепций, терминологии и методики аргументации (метаэтика), либо как анализ того, какими должны быть данные стандарты или нравственные суждения (нормативная этика).

Метаэтика рассматривает ролевые значения нравственных терминов и логики, нормативная этика размышляет над побуждениями и принципами, лежащими в основе нравственного поведения. В разных обществах существуют различные моральные кодексы и ценности, поэтому этические релятивисты утверждают, что не может быть универсальных нравственных суждений: что правильно и что

неправильно зависит от того, кто это делает и где, а также от того, насколько одобрительно относится к этому общество. Хотя не вызывает сомнения факт, что для существования нравственных ценностей необходим социальный, культурный или политический контекст, верно также и то, что определенные моральные суждения универсальны. Считается, например, безнравственным продавать людей в рабство независимо от того, одобряет общество это или нет, и хочет ли сам человек быть проданным.

Люди могут не соглашаться с тем, какими должны быть универсальные нравственные ценности, но трудно спорить с тем, что такие ценности существуют. Еще есть один подход, отрицаемый нормативной этикой: представление, что если что-то воспринимается как добро, то это на самом деле и есть добро. С этой точки зрения этика есть дело личного выбора. Нельзя игнорировать роль эмоций и личного опыта при формировании нравственных суждений. Но абсолютизировать эмоции означало бы отказаться от рационального зерна. В итоге стало бы сложно формировать справедливую политику по отношению к уязвимым категориям населения (душевнобольным или новорожденным), которые могут полностью зависеть от капризов отдельных попечителей. Если нормативная этика является отраслью философии, то биоэтика - отрасль нормативной этики, которая применяется в медицинской и научной практике. Биоэтика основана на убеждении, что одни решения научных и медицинских проблем более нравственны, чем другие, и что на принятие этих решений могут оказать влияние моральные доводы.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 690. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия