Студопедия — Тит Кузьмич и Фрол Фомич
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тит Кузьмич и Фрол Фомич






«Пришел Федот домой – жутче смерти самой! Бел как мел, лицом занемел.
Сел у окна, в глазах пелена».

Всем творческим людям знакома эта ситуация: проблема ждёт своего разрешения, а решить её мы не в состоянии. В нашем «умном» уме – ни одной толковой мысли.

Что по этому поводу говорят русские народные сказки? Правильно! «Утро вечера мудренее»… Ложись-ка ты спать, Иван-Царевич…

Пока добрый молодец спит, отставив свою проблему, на сцену выходят волшебные помощники: Тит Кузьмич и Фрол Фомич. А к утру – всё готово, принимай, царь, работу!
На самом деле этими волшебными помощниками может обзавестись любой из нас, потому что живут они в месте, которое в терминологии аналитической психологии Юнга называется Коллективное Бессознательное.

Что такое обычный человеческий ум? Я бы сравнила его с компьютером, у которого помимо прочей необходимой начинки есть только винчестер – хранитель памяти и нужных данных.

Много ли может ум, чей объём ограничен и количеством гигабайт, и тем, что в него положили? Он может много. Но как выясняется, в самый нужный момент, к прискорбию его обладателя – далеко не всё.

А что такое Коллективное Бессознательное? А это виртуальная сеть по типу Интернет. В ней есть гораздо больше информации. В отличие от настоящей сети Интернет, в Коллективном Бессознательном есть ВСЁ.

Что такое ум творческого человека? Это компьютер, в котором помимо необходимой начинки и винчестера (жесткого диска) есть ещё и… модем, с помощью которого ум «выходит» в сеть, подключается к сокровищнице архивов Коллективного Бессознательного.

Но есть и одна хитрость. Лучше всего связь с Коллективным бессознательным работает по ночам, когда мы спим, отдыхаем. Когда наш дневной ум выключен или работает в фоновом режиме.

Хотя… сама ночь здесь ни при чём. Главное – отключиться от решения своей задачи, перестать долбить молотком в одно и то же место на стене.

Подойдёт любая релаксация – от намеренной (когда мы сознательно медитируем, используя различные техники) до естественной релаксации, когда, например, мы принимаем ванну или бездумно наблюдаем за рыбками, плавающими в аквариуме. Когда сидим в уличном кафе, когда едем в вагоне автобуса и расслабленно наблюдаем за потоком пешеходов.

Вы наивно полагаете, что в этот момент ум не трудится над решением Вашей задачи? Он работает! Главное, не спугнуть его, не мешать ему, не рвать тонкую связь с Коллективным Бессознательным.

Такие места (кафе, автобус, ванная комната) некоторые называют «творческим инкубатором». Гораздо полезней проводить большую часть жизни именно за такими занятиями, вместо того чтобы биться головой о стену, рвать на себе волосы, изображая муки творческого поиска.

Однако ж… Прежде чем помещать «яйцо» в инкубатор, нужно иметь это самое яйцо… то есть нужно иметь саму проблему, иначе мы просто превратимся в скучающих бездельников и творческой пользы от сидения в кафе будет ноль.

Поэтому перед тем, как начинать эту весёлую игру в прятки, Вы должны дать чёткую мысленную установку, «попросить» своё бессознательное: «Ищи конкретное решение! Дай конкретный ответ!»

Примерно как это делала Премудрая супруга Федота-Стрельца: «Если слышали приказ – исполняйте сей же час».

На что Ваше подсознание ласково ответит Вам: «Не извольте сумлеваться, чай, оно не в первый раз». Только Вы этих слов не услышите…

Если описать эту технику самым коротким способом, то она будет звучать так: «Хотите чтобы сложная задача была решена?

Займитесь другими делами!

Она решится сама, только без Вашего дотошного контроля и сбивающего с толку участия.

Никто не даст Вам, однако точного прогноза: сколько времени понадобится для того, чтобы ответ был найден. Это зависит от многих факторов. Но тот факт, что это работает, бесспорен. От Вас же требуется не тормошить, терпеливо ждать, верить и … быть благодарным, когда ответ чудесным образом всплывает «из ниоткуда». Инсайт, эврика, озарение – сколько было их у вас в жизни? Записывайте каждый такой случай, пытайтесь вывести закономерности, это поможет Вам в решении Ваших будущих задач.

Итак, при раскладе Вам выпала из колоды именно эта карта…

У хорошего, щедрого и мудрого садовода фрукты в саду созревают при помощи солнышка. У плохого, глупого и жадного – в боксе при помощи химии.

«По плодам их узнаете их». Ускоренно созревший плод – безвкусен и не содержит витаминов. Вкус плода, вызревшего в согласии с Природой – остаётся в памяти на всю жизнь.

«Н е торопите!» – советует нам заглавная буква «Н».

Если Вы ходите создать шедевр или просто жизнеспособный продукт, он просто не имеет права быть «недоношенным»…







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 501. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия