Студопедия — Разграничьте специальные и профессиональные слова, определите сферу их употребления.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разграничьте специальные и профессиональные слова, определите сферу их употребления.






Дочка (дочернее предприятие), окно, аксантегю (ударение), гигабайт, сингл, чатиться, хет-трик (три гола, забитых одним игроком), пилинг, легионер (игрок, выступающий за зарубежную команду), пилотный проект, снег (рябь в телевизоре), секвестр, качаться, дивиденд, дактиль, гипертония, мезозой, подснежник (труп, извлечённый из-под снега), аллегро, шкурка, Щука (Театральное училище им. Щукина), Щепка (Театральное училище им. Щепкина).

 

# 97. Прочитайте статью о гриппе из Большой медицинской энциклопедии. Найдите медицинские, биологические и химические термины.

Грипп – острое вирусное заболевание, характеризующееся коротким инкубационным периодом, выраженной общей интоксикацией, катаральными изменениями дыхательных путей и склонностью к бактериальным суперинфекциям.

Возбудителем гриппа является РНК-содержащий вирус. Их вирионы имеют округлую или овальную форму с диаметром частиц 80-100 нанометров. Известно 3 серологических варианта вирусов гриппа – А, В, С. Наиболее характерной особенностью вируса гриппа является уникальная изменчивость его поверхностных антигенов – гемагглютинина и нейраминидазы.

Вирусы гриппа обладают тропностью к эпителию дыхательных путей. Здесь он внедряется в цилиндрический эпителий и альвеолярные клетки, где находит наиболее благоприятные условия для развития.

В типичных случаях грипп начинается остро. Возникают озноб или познабливание, головная боль. Уже через несколько часов температура тела достигает максимальных цифр (38,5 - 40°С). Развиваются слабость, ощущение разбитости, ноющие боли в костях, мышцах и крупных суставах. Головная боль усиливается и локализуется в лобной или лобно-височной области, надбровных дугах и глазных яблоках; иногда отмечается светобоязнь. Выраженная интоксикация сопровождается головокружением, в некоторых случаях обморочным состоянием, анорексией, рвотой, геморрагическим синдромом, проявляющимся чаще всего в виде носового кровотечения.

В первые сутки болезни больные жалуются на сухость и саднение в носоглотке, «заложенность» носа. На 2 – 3-й день у большинства из них возникает кашель, часто сопровождающийся саднением и болями за грудиной, а также небольшой насморк.

98. Иноязычные лингвистические термины замените соответствующими русскими.

О б р а з е ц:

архаизм – устаревшее слово

Ассимиляция, вибрант, императив, индикатив, инфинитив, лексика, лингвистика, орфография, палатализация, полисемия, префикс, интерфикс, пунктуация, фрикативный, экспрессивный, компаратив, суперлятив.

 

▓99 [13]. Установите значение выделенных терминов и сферу их употребления. Укажите, как называется это явление.

1. Кульминациями называются явления прохождения светил через небесный меридиан. С особенной отчётливостью кульминация выступает в произведениях драматургии.

2. За единицу измерения валентности элементов принята валентность водорода. Речь идёт о сравнительно новом подходе к изучению лексики – о рассмотрении «внутренней» валентности слова и её соотношении с его внешней валентностью.

3. Диссимиляция прямо противоположна ассимиляции: в результате расщепления вещества утрачивают сходство с веществами клетки. Ассимиляция приводит в результате или к модификации фонем, или к их чередованию. Диссимиляция редко наблюдается в русском языке.

4. Болгарский язык сильно отличается своей морфологией от других славянских языков. Волков преподавал морфологию и систематику растений.

5. Двигаясь по параболе или гиперболе, тело только однажды огибает Солнце и навсегда удаляется от него. Гипербола встречается уже в древнем эпосе у разных народов, в частности в русских былинах.

 

100. Найдите жаргонные слова и определите их значение. Укажите ту профессиональную, социальную и т.д. группу, в которой употребляются данные жаргонизмы. Определите способ их образования.

О б р а з е ц:

Кто-то с утра пораньше на всю мощь врубил магнитофон.

врубить – 'включить'; молодёжный жаргон или жаргонизированная разговорная речь; образовано путём переосмысления общеупотребительного слова врубить 'включить при помощи рубильника' (например: врубить свет).

1) - Был я глобусом, был слоном, теперь я черпак и скоро стану дедом [Югановы].

2) – Если что-нибудь узнаю про ваши дембельские художества, виновный в лучшем случае выйдет за ворота части 31 декабря [Поляков].

3) Старшина Шпатор грозился упечь симулянта на губу [Астафьев].

4) – Чифирку бы подварить, - сказал Севочка, укладывая выигранные вещи в большой фанерный чемодан [Шаламов].

5) Я знал, что у начальника было много столкновений с высшим начальством, много ему «шили» в лагере [Шаламов].

6) «Кант» - это широко распространённый лагерный термин. Означает он что-то вроде временного отдыха, не то что полный отдых (в таком случае говорят: он «припухает», «припух» на сегодня) [Шаламов].

7) Неподалёку от гимназии находилось ВНУ – Высшее начальное училище. С «внучками» мы издавна воевали [Кассиль].

8) Ералаш! Не брать взяток, не брать мальчиков, не брать девочек, не брать червей, двух последних, не брать, наконец, Кинга [Росляков].

9)▓ Используя простейшую психологию и маркетинг, владельцы бутиков впаривают нам свою продукцию по завышенным расценкам [газ.].

10)▓ – Рубишь, - коротко сказал Серёжа и пожал Татарскому руку [Пелевин].

11)▓ – Ты две тонны грин с дизелей получил? – спросил он.

– Да, - неуверенно отозвался Татарский [Пелевин].

12)▓ – Ты пока прогуляйся, посмотри новую коллекцию. А у меня тут пара важных тёрок [Пелевин].

 

101. Выполните лексико-семантический анализ выделенных слов.

О б р а з е ц (см. схему №1 на с. 100 (п. I, II, III, IV, V, VII)):

Чтобы не пришлось любимой плакать,

Крепче за баранку держись, шофёр!

А. Винтяцкий

 

баранка

I. ЛЕ многозначная, имеет 2 значения, употреблена в значении 'рулевое колесо автомобиля'; это партитив.

II. КГС – 'предмет';

ЛГС – 'конкретность';

Архисема – 'деталь, часть автомобиля';

ДС – 'в виде обода', 'для управления', 'вращающаяся';

ПС – 'недорогое', 'неценное';

КС яркие – 'шутливое'.

III. ЛЗ неосновное, переносное (метафора), мотивированное (семантически), свободное, стилистически маркированное (просторечное), экспрессивно маркированное (шутливое).

IV. Исконно русское (собственно русское в данном значении).

V. Ограниченного употребления (профессионализм (автомобильное дело), ставший общеупотребительным).

VI. Синонимы: баранка – руль, рулевое колесо (стилистические,

разнокоренные, узуальные);

Антонимов, омонимов нет;

Согипонимы с архисемой 'деталь, часть автомобиля': бампер, кузов, шина,

покрышка, капот, двигатель…

1) – Чужая ты какая-то…Ты – как этот месяц: не холодишь и не греешь. Не люблю я тебя, Наташка, ты не гневайся. Не хотел гутарить про это, да нет, видно, так не прожить [Шолохов].

2) – У её папы последняя модель. Ничего тачка [ж/л ''Мы'', 1991].

3) ▓ Всё светлело в мозгу, и вдруг без всяких учебников, без советов, без помощи я сообразил, что сейчас мне придётся в первый раз в жизни на угасающем человеке делать ампутацию [Булгаков].

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1140. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия