Студопедия — Методические рекомендации. Бюджетно-налоговая политика представляет собой систему регулирования, связанную с правительственными расходами и налогами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические рекомендации. Бюджетно-налоговая политика представляет собой систему регулирования, связанную с правительственными расходами и налогами






Бюджетно-налоговая политика представляет собой систему регулирования, связанную с правительственными расходами и налогами. В рамках кейнсианского подхода к макроэкономическому регулированию бюджетно-налоговая политика рассматривается как наиболее действенный инструмент государственного воздействия на экономический рост, уровень занятости и динамику цен.

В зависимости от механизмов воздействия бюджетно-налоговую политику подразделяют на дискреционную (активную) и недискреционную (пассивную).

Дискреционная бюджетно-налоговая политика проводится по усмотрению правительства, на основе его решений и осуществляется через государственные закупки товаров и услуг, государственные трансферты и налоги.

Государственные расходы обладают мультипликационным (множительным) эффектом:

,

где m – мультипликатор государственных расходов;

D Y – прирост ВНП;

D G – прирост государственных расходов;

МРС – предельная склонность к потреблению.

Недискреционная бюджетно-налоговая политика построена на автоматических стабилизаторах, которые автоматически смягчают колебания ВВП посредством уменьшения величины мультипликатора. Наиболее важными автоматическими стабилизаторами считаются подоходный налог и пособие по безработице.

Под бюджетным дефицитом понимают превышение государственных расходов над доходами (налогами и др.), что приводит к росту государственного долга – общей суммы накопленных бюджетных дефицитов прошлых лет. Различают внутренний и внешний государственный долг. Внутренний долг (долг своему населению) приводит прежде всего к перераспределению доходов внутри страны. Внешний долг (долг иностранным государствам, организациям и лицам) ложится на страну наибольшим бременем, так как его необходимо возвращать в первую очередь.

При бюджетом дефиците государство пытается заимствовать кредитные ресурсы. Для этого существуют три пути. Первый путь – выпуск государственных займов и, таким образом, привлечение временно свободных денежных средств населения, банков, страховых и промышленных компаний. Причем размещение государственной задолженности в частном секторе увеличивает бюджетные расходы. Второй путь – усиление налогообложения. Третий путь – монетизация бюджетного дефицита посредством сеньеража. Сеньераж – доход, извлекаемый государством в результате выпуска в обращение дополнительного количества денег, но в этом случае финансирование государственного бюджета может оказать инфляционное воздействие на денежное обращение.

Циклически сбалансированный бюджет дает эффект мультипликатора.

Мультипликатор сбалансированного бюджета устанавливает, что прирост правительственных расходов, сопровождаемый равным по величине приростом налогов, имеет своим результатом увеличение ВНП. Причина этого в том, что прирост государственных расходов приводит к росту совокупного спроса на всю величину этого прироста, в то время как прирост налогов, сокращающих уровень потребительского спроса, происходит на величину, гораздо меньшую.

Формирование бюджетов связано со сбором налогов – обязательных платежей.

Основными функциями налогов являются: фискальная, регулирующая и социальная.

Подобно инвестициям, государственным расходам, налоги также приводят к мультипликационному эффекту, но в отличие от государственных расходов налоги оказывают меньшее воздействие на ВВП. Налоговый мультипликатор имеет вид:

,

где m – налоговый мультипликатор;

D Y – изменение ВВП;

D T – изменение налогов;

МРС – предельная склонность к потреблению.

Бюджетно-налоговая политика, ориентированная на предложение, предполагает снижение налоговых станок. Рост налогов может привести к снижению инвестиционных возможностей. Это демонстрирует кривая А. Лаффера, показывающая взаимосвязь налоговых поступлений и ставок налога: с ростом налоговых ставок сумма поступлений в бюджет сначала растет, но дальнейшее повышение ставок может привести к сокращению налоговых поступлений, так как рост налогов подрывает стимулы к наращиванию объемов производства.

При изучении денежного рынка вам необходимо уяснить сущность и происхождение денег, их функции, количество денег, необходимое для обращения.

Обратите внимание на особенность денежного рынка как в области спроса, так и в области предложения. Спрос на деньги Мd (англ. – money demand) представлен портфельным набором. Одна часть – трансакционный (операционный) спрос (англ. transaction – сделка) связан с обслуживанием торговых и платежных операций. Такой спрос, согласно кембриджскому уравнению будет иметь вид:

,

где k – коэффициент Л. Маршалла, показывающий долю кассовых остатков;

Р × Y – номинальный доход;

Р – общий уровень цен;

Y – реальный доход общества;

Для определения спроса большое значение будет иметь не только номинальный доход (P×Y), но и время между получением дохода и его расходованием.

Так, чем больше интервалы времени между периодами выплаты дохода, тем больше спрос на деньги.

Другая часть спроса связана со сбережениями и называется спекулятивным спросом (англ. speculation – размышление). деньги для страхования на случай изменения рыночной конъюнктуры. Решающим фактором здесь будет ставка процента (r), независимо от того, в какой форме выступают сбережения: в форме наличных денег, в форме реальных активов (недвижимость, доллары, акции предприятий), в форме облигаций. Спекулятивный спрос является функцией нормы процента (рис. 1) и имеет вид:

r      
  L (r)    
  r0      
       
    Md2  

 

Рис. 1

Общий спрос на деньги будет иметь вид:

Графически линия общего спроса на деньги (рис. 2) – сложение по горизонтали линий и будет называться кривой предпочтения ликвидности (англ. liguidity preference).

 

r    
  k × P × Y + L(r)  
  r0      
       
  Мd1 Md2  

 

Рис. 2

 

Особенности предложения на денежном рынке (Ms) в том, что его организует государство. Делает это Центральный банк через денежную эмиссию и управление активами коммерческих банков.

Рыночному механизму необходима инфраструктура – система специализированных организаций, которые обслуживают потоки товаров, уcлуг, денег и т.д. К инфраструктуре относят кредитную систему. В современной кредитной системе выделяют три основных звена:

· Центральный банк;

· коммерческие банки;

· специализированные кредитно-финансовые институты.

Обратите внимание на то, что современная банковская система двухуровневая.. На первом уровне – Центральный банк, отвечающий за организацию и состояние денежного обращения в стране, стратегическая задача которого состоит в создании условий для неинфляционного развития экономики. Коммерческие банки, составляющие второй уровень банковской системы, аккумулируют временно свободные денежные средства и превращают их в кредиты.

Воздействие на предложение денег происходит через резервирование, то есть через сумму средств, внесенных на банковские счета, но не выданных в качестве кредита (большая часть резервов хранится в Центральном банке). При полном объеме резервирования банковская система на предложение денег не влияет, но любое изменение нормы резервов повлечет за собой изменение денежной массы.

Вклад, поступивший в один из банков замкнутой банковской системы, приводит к умножению функционирующих денег. Эта зависимость характеризуется банковским мультипликатором:

,

где N – норма резерва, выраженная в процентах.

Или: ,

где DМ – прирост денежной массы;

D D – прирост вкладов.

Денежный мультипликатор имеет вид:

,

где сr – коэффициент депонирования (англ. currency – deposit ratio), выражает соотношение между наличными деньгами и объемом вкладов;

rr – коэффициент резервирования (англ. reserve reguirements), показывает долю банковских вкладов, помещенных в резерв.

Предложение денег будет определяться формулой:

Ms = m × B,

где В – денежная база (сумма денег на руках у населения и в резервах банка);

т – денежный мультипликатор.

Расширение базы вызывает пропорциональный рост предложения денег. Снижение нормы резервирования депозитов и коэффициента депонирования ведет к росту денежного мультипликатора и, следовательно, предложения денег.

Кредитно-денежная политика включает все виды вмешательства Центрального банка в процесс обеспечения экономики деньгами, количество же денег будет определяться требованиями конъюнктуры.

Задачи денежно-кредитной политики:

· регулирование темпов экономического роста;

· смягчение циклических колебаний на рынках товаров, капитала и рабочей силы;

· сдерживание инфляции и безработицы;

· достижение сбалансированности платежного баланса.

Различают политику «дорогих денег», цель которой – понизить расходы и таким образом сдержать инфляционное давление на экономику, и политику «дешевых денег», цель которой – сделать кредит дешевым и доступным, что, в свою очередь, приведет к увеличению объема совокупных доходов и росту занятости.

При осуществлении кредитно-денежной политики Центральный банк использует инструменты прямого и косвенного воздействия, а также меры административного регулирования.

Инструментом прямого воздействия считается норма обязательных резервов. Инструмент косвенного воздействия – это операции с государственными облигациями на рынке ценных бумаг – операции на открытом рынке. Следующий инструмент косвенного воздействия – изменение ставки Центрального банка – учетной ставки, под которой понимают процент за кредит, предоставляемый Центральным банком коммерческим банкам.

К мерам административного регулирования относятся требования к обеспечению достаточности капитала, нормативы ликвидности и другие нормативные требования к состоянию балансов коммерческих банков, а также кредитные потолки, портфельные ограничения и т.д.

 

Литература

Курс экономической теории: учебник / под ред. М.Н. Чепурина, Е. А. Киселевой. - Киров: АСА, 2009 г, гл 20,22

Экономическая теория / Под ред. В.Д. Камаева., Лобачевой Е.Н., Москва, 2005 г –., гл.16,18

Тарасевич Л.С. и др. Макроэкономика. – М.: Юрайт, 2005.

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Как бюджетно-налоговая политика способна повлиять на изменение ВВП?

2. В чем содержание дискреционной бюджетно-налоговой политики?

3. Как автоматические стабилизаторы способны повлиять на равновесный ВВП?

4. Что представляет собой дефицит государственного бюджета?

5.Какие существуют способы покрытия дефицита государственного бюджета? Охарактеризуйте их.

6. Что Вы можете сказать о бюджетной политике нашей страны?

7. Что представляют собой налоги?

8. В чем состоит регулирующая роль налогов?

9. Используя кривую А. Лаффера, покажите значение установления оптимальной налоговой ставки на прибыль.

10. В чем особенность денежного рынка?

11. В чем особенность кейнсианского подхода к определению спроса?

12 Каковы основные задачи и статус Центрального банка?

13. Как банки могут создавать деньги?

14. В чем состоит основная цель кредитно-денежной политики?

15. Опишите цепь причинно-следственных связей, через которую осуществляется кредитно-денежная политика.

16. Почему операции на открытом рынке являются средством контроля за кредитным потенциалом коммерческих банков?

17. Как ставка Центрального банка способная повлиять на кредитный потенциал коммерческих банков?

18. Что представляет собой политика «дешевых денег» и «дорогих денег»?

19. В чем преимущества и недостатки кредитно-денежной политики?

20. Охарактеризуйте кредитно-денежную политику в нашей стране.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 536. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия