Студопедия — Методические рекомендации. Темой 4.4 начинается изучение вопросов, связанных с открытой экономикой, т.е
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические рекомендации. Темой 4.4 начинается изучение вопросов, связанных с открытой экономикой, т.е






Темой 4.4 начинается изучение вопросов, связанных с открытой экономикой, т.е. взаимодействующей с внешним миром через движение товарных и денежных потоков. Изучая данную тему, обратите внимание на преимущества открытой экономики.

Мировая торговля – это обмен товарами и услугами между государственно-национальными хозяйствами. В основе мировой торговли лежит разделение труда, поскольку экономические ресурсы распределены между странами неравномерно и эффективное производство различных товаров требует комбинации ресурсов.

Экспорт (вывоз) – совокупность продаж товаров другим странам.
Импорт (ввоз) – приобретение товаров в других странах. Сумма экспорта и импорта страны составляет внешнеторговый оборот.

Существуют показатели участия страны в мировом хозяйстве:

экспортная квота – отношение стоимости экспорта к стоимости ВВП;

объем экспорта на душу населения;

экспортный потенциал (экспортные возможности), т.е. доля продукции, которая может быть продана на мировом рынке без ущерба для собственной экономики.

Известны две противоположные формы торговой политики:

протекционизм (англ. protection – защита) – защита отечественной продукции от конкуренции извне;

свободная торговля (англ. free trade), означающая свободную конкуренцию на всех рынках (внутреннем и мировом).

Однако, протекционизм способствует усилению монополизма на внутреннем рынке, негативно влияет на мировой рынок, поэтому мировое сообщество в целом выступает за свободную торговлю, развивающую рыночные отношения)

Ослаблению протекционизма способствует и э кономическая интеграция – сближение и взаимопроникновение национальных хозяйств, создание единого хозяйственного организма.

Обратите внимание на то, что интеграция – общемировой процесс. Она имеет следующие формы: зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, экономический и валютный союз.

Преимущества экономической интеграции заключаются в более широком доступе к ресурсам, защите интегрированных стран от конкуренции со стороны неинтегрированных, возможности для участников интеграции решать свои социальные проблемы.

Далее необходимо рассмотреть мировую валютную систему Мировая валютная система первоначально сформировалась на базе золотого стандарта. При этой системе перелив золота между странами осуществлял достижение международного равновесия и автоматически выравнивал платежные балансы. Все валюты были связаны через золотое содержание, а денежная масса соответствовала количеству золота в стране.

В послевоенное время действовала Бреттон-Вудская система, основанная на фиксированных валютных курсах и привязке валютных курсов к золоту и доллару, а дефициты платежных балансов должны были гаситься за счет стабилизационных фондов, которые контролировал МВФ. С 1971 года действует система регулируемых плавающих валютных курсов.

Современные системы валютного курса могут быть следующего вида:

· фиксированный курс, в условиях которого Центральный банк обязан покупать или продавать национальную валюту по заранее определенной цене, выраженной в иностранной валюте. Преимущество фиксированного курса – устранение фактора неопределенности в международных экономических отношениях, что делает приток инвестиций из-за границы и торговлю прогнозируемыми;

· свободно-плавающий валютный курс, основанный на движении валютного курса под влиянием свободного спроса и предложения на валюту без участия внешних сил. Однако такая система порождает неуверенность и затрудняет возможность инвестирования и долгосрочных прогнозов, может привести к обесценению национальной валюты под влиянием резких конъюнктурных колебаний. Большинство стран мира используют систему управляемого плавания, т.е. правительство периодически вмешивается в изменение валютного курса. Обратите внимание на то, что для современных валютных отношений характерна нестабильность: постоянные колебания курсовых соотношений валют, дестабилизирующие воздействия дефицита бюджета и дисбалансы в расчетах, проблема задолженности, касающаяся развивающихся стран.

Платежный баланс – систематизированная запись всех экономических сделок между резидентами данной страны (домашними хозяйствами, фирмами, правительством) и резидентами иностранных государств.

Обратите внимание на то, что составление платежного баланса в разных странах имеет свои особенности, поэтому Международный Валютный Фонд (МВФ) рекомендует стандартную схему и все национальные платежные балансы публикуются в долларах по данной схеме. Платежный баланс составляется на принципах:

1) охвата внешнеэкономических операций;

2) двойной бухгалтерской записи.

Согласно классификации МВФ схема платежного баланса может быть разбита на три части:

1) текущие операции;

2) движение капиталов;

3) государственные балансирующие операции.

Баланс текущих операций по системе МВФ включает следующее.

· торговый баланс;

· баланс услуг, сальдо которого равно разности между экспортом и импортом патентов, лицензий и «ноу-хау», услуг транспорта, связи, туризма, международного страхования и т.д.;

· баланс процентных платежей, их сальдо вычисляется как разность между платежами по национальным кредитам, размещенным в других странах (экспорт), и выплатами процентов по иностранным капиталам, привлеченным в страну (импорт);

· баланс трансфертов, их сальдо равно разности частных и государственных односторонних платежей из-за границы и за рубеж (движение частных и государственных переводов, пенсий, даров, расходов на содержание государственных учреждений за границей, безвозмездная помощь иностранным государствам).

Сальдо баланса движения капиталов и финансов отражает разность между экспортом и импортом капиталов.

Эти статьи платежного баланса (за исключением официальных резервов) называются основными, и отрицательное сальдо по ним означает дефицит платежного баланса.

Статьи платежного баланса, которые связаны с движением резервных активов, называются балансирующими: движение золотовалютных резервов; чрезвычайные источники покрытия дефицита платежного баланса.

Экономические системы большинства современных государств являются открытыми. Мирохозяйственные связи в виде торговли, движения капиталов и рабочей силы,отражаемые в платежном балансе, дают представление о статистическом состоянии открытой экономики.

Как известно, большинство стран мира придерживаются практики управления валютным курсом, но дискуссии вокруг фиксированного и свободного валютного курсов остаются открытыми. Тема 4.4 позволяет на основе макроэкономического моделирования сопоставить влияние на совокупный доход того или другого типа валютного курса в условиях определенной экономической политики.

Краткосрочная модель открытой экономики была предложена представителями неокейнсианского направления – американскими экономистами А. Манделлом и Дж. Флемингом и является модификацией модели IS-LМ для открытой экономики. Предпосылкой для моделирования является следующее утверждение: характер функционирования экономики зависит от заложенной в нее системы обменного курса. Модель содержит три эндогенных (внутренних) переменных: совокупный доход, внутренняя ставка процента, обменный курс, – и анализируется при помощи трех уравнений ее составляющих.

Первое уравнение описывает рынок товаров и соответствует кривой IS:

Y = С (Y – Т) + I(г) + G + NX(e).

Здесь потребление (С) находится в прямой зависимости от чистого дохода (Y – Т), где Т – налоги; инвестиции (I) – в обратной зависимости от ставки процента (r); а чистый экспорт (NX) – в обратной зависимости от обменного курса (е).

Второе уравнение описывает денежный рынок и соответствует кривой LM:

M / P = L (r, Y),

где M/P – предложение денег в реальном выражении, равное спросу на них.

Спрос L (r, Y) находится в прямой зависимости от дохода (Y) и обратной зависимости от ставки процента (r). Уровень цен (Р) является экзогенной величиной.

Предложение денег (М) – экзогенная (внешняя) переменная, исходящая от Центрального банка, поэтому Центральный банк играет главную роль регулятора макроэкономических показателей.

Третье уравнение показывает, что ставка процента (r) определяется мировым уровнем ставки процента (r*):

r = r*,

т.е. страна не может влиять на мировой уровень ставки процента. Эти три уравнения составляют модель Манделла-Флеминга, которую можно представить двумя способами.

Первый способ изображения модели (рис. 1) аналогичен модели IS-LM в закрытой экономике, где равновесие на графике устанавливается в точке пересечения кривой LМ с горизонтальной линией на уровне мировой ставки процента. Затем происходит адаптация обменного курса и смещение кривой IS до пересечения с этой же точкой.

 

Ставка процента, r LM   r = r*  
      IS  
  Доход (выпуск), Y

 

Рис. 1

Второй способ основан на построении графика (рис. 2), в котором по вертикальной оси располагается значение обменного курса, ставка процента постоянна и равна мировой. На этом графике изображаются первое и второе уравнения модели.

Уровень обменного курса реагирует на изменения в экономической политике. Виды экономической политики будут отличаться эффективностью в зависимости от системы валютного курса.

При плавающем валютном курсе стимулирующая бюджетно-налоговая политика в открытой экономике приведет к повышению обменного курса и не повлияет на доход. В открытой экономике давление на внутреннюю ставку процента в сторону ее повышения стимулирует приток иностранного капитала, спрос на национальную валюту увеличивается, повышается ее обменный курс, сокращается чистый экспорт. Его сокращение сводит «на нет» эффект от расширения спроса на товары и услуги на внутреннем рынке, в итоге равновесный уровеньдохода не меняется.

 

 

Обменный курс, е     LM
плавающий обменный курс       IS2
          IS1  
  Доход (выпуск), Y

Рис. 2

Внешнеторговая политика может оказывать следующее воздействие: введение внешнеторговых ограничений приводит к повышению обменного курса, не оказывая влияния на доход. Сокращение импорта означает увеличение чистого экспорта, соответственно кривая IS на графике сдвигается вправо (рис. 2).

Если Центральный банк увеличивает предложение денег, то снижается внутренняя ставка процента, стимулируется утечка капитала в другие страны, где он может принести более высокий доход. В результате растет предложение национальной валюты, падает обменный курс, растет чистый экспорт и доход (рис. 3).

 

Обменный курс, е   LM1 LM2  
плавающий обменный курс      
      IS
  Доход (выпуск), Y

Рис. 3

При установлении фиксированного обменного курса единственной целью кредитно-денежной политики становится поддержание его на определенном уровне. Центральный банк может пойти или на снижение обменного курса (девальвацию), или повышение (ревальвацию), но теряет контроль над предложением денег и кредитно-денежная политика становится неэффективной. На графике кривая LM в условиях фиксированного обменного курса быстро возвращается в исходное положение (рис. 4).

Обменный курс, е IS     LM    
фиксированный обменный курс      
       
  Доход (выпуск), Y

Рис. 4

Бюджетно-налоговая политика, напротив, является действенной,если она стимулирующая и приводит к росту совокупного дохода, т.к. стимулирующая бюджетно-налоговая политика при фиксированном обменном курсе автоматически вызывает кредитно-денежную экспансию.

Внешнеторговая политика при фиксированном курсе приводит к совершенно другимрезультатам, чем в условиях плавающего курса. Протекционистские ограничения приводят к ростусовокупного дохода, увеличивают положительное сальдо счета текущих операций по чистому экспорту (NX). Увеличение дохода вызывает рост сбережений, что предполагает рост объема чистого экспорта (рис. 5).

Обменный курс, е IS1 IS2     LM1 LM2  
фиксированный обменный курс       IS
       
  Доход (выпуск), Y

Рис. 5

При изучении темы 4.4следует обратить внимание на значение модели Манделла-Флеминга, которая позволяет правильно предсказать динамику внешнеэкономических показателей, в частности обменного курса, и показывает, как отражается макроэкономическая политика на состоянии сферы внешнеэкономических связей.

 

Литература

Курс экономической теории: учебник / под ред. М.Н. Чепурина, Е. А. Киселевой. - Киров: АСА, 2009 г, гл 27,28

Экономическая теория / Под ред. В.Д. Камаева., Лобачевой Е.Н., Москва, 2005 г –., гл.20

Тарасевич Л.С. и др. Макроэкономика. – М.: Юрайт, 2005.

 

Вопросы для самопроверки

1. Почему необходима, на Ваш взгляд, постановка глобальных проблем всемирного хозяйства?

2. В чем, по- Вашему, недостатки современной цивилизации?

3. Какие проблемы порождает современное рыночное хозяйство?

4. В чем суть теории «сравнительных преимуществ» Д. Рикардо?

5. Какие выгоды дает открытая экономика?

6. Назовите показатели внешней торговли.

7. В каком случае торговый баланс является активным?

8. Объясните цель внешнеторговой политики.

9. В чем заключается комплекс протекционистских мер? Почему меры протекционистского характера противоречивы?

10. Почему мировое сообщество поддерживает свободную торговлю?

11. В чем смысл экономической интеграции?

12. Какая внешнеторговая политика, на Ваш взгляд, в современных условиях отвечает интересам России?

13. В чем заключаются два основных принципа платежного баланса и как они соблюдаются при его составлении?

14. Назовите блоки, в которые группируются статьи платежного баланса. Чем отличаются основные статьи от других статей?

15. В чем практическое значение платежного баланса?

16. Почему дефицит платежного баланса – основная проблема для экономики страны?

17. Что такое валютная система?

18. Объясните преимущества и недостатки:

а) золотого стандарта;

б) Бреттон-Вудской системы;

в) системы свободно плавающих валютных курсов.

19.Сравните свободно плавающие и фиксированные валютные курсы.
В чем суть каждого из них?

20. Чем определяется обменный курс: плавающий, фиксированный? Каким образом можно зафиксировать обменный курс?

21. Расскажите о деятельности основных валютно-финансовых организаций, их роли в регулировании валютных отношений.

22. Используя модель Манделла-Флеминга с плавающим обменным курсом, объясните, как изменится совокупный доход, обменный курс и счет текущих операций при повышении налогов. Каковы были бы эти изменения при фиксированном обменном курсе?

23. Объясните с помощью модели Манделла-Флеминга сплавающим обменным курсом, как изменяется совокупный доход, обменный курс и счет текущих операций при сокращении предложения денег. Каковы были бы эти изменения при фиксированном обменном курсе?

24. Используя модель Манделла-Флеминга с плавающим и фиксированным обменными курсами, объясните, как повлияет на совокупный доход, обменный курс и счет текущих операций устранение квоты на импорт автомобилей.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 721. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия