Студопедия — Семь приемов известного юриста
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Семь приемов известного юриста






 

В приводимой ниже выдержке из книги П. Сергеича «Искусство речи на суде» не только указываются эти приемы, но и блестяще демонстрируется их использо­вание в речи.

«Будьте только внимательны, читатель, и вы скаже­те, что первый прием применен в предыдущей строке; это прямое требование внимания от слушателей.

Вы также скажете, что второй прием,столь же про­стой и естественный, это, конечно... пауза.

Третий прием заключается в употреблении — и надо сказать, что это единственный случай, когда вообще мо­жет быть допустимо употребление, — вставных предло­жений.

Четвертый прием, как вы уже догадались, не правда ли, проницательный читатель?это обращение к слу­шателям с неожиданным вопросом.

Перейдем к пятому приему,после которого останутся еще только два; из них последний, седьмой — самый инте­ресный. Пятый прием есть очень завлекательный, но вме­сте с тем и... Впрочем, в настоящую минуту мне кажется удобнее обратиться к шестому приему,не менее полезно­му и, пожалуй, сходному с ним в своем основании; шестой прием основан на одной из наиболее распространенных и чувствительных слабостей человека; нет сомнения, что, задумавшись хотя бы на секунду, всякий мало-мальски со­образительный человек сам укажет его; я даже не знаю, стоит ли прямо вызывать эту уловку, когда читатель уже издалека заметил, что сочинитель просто старает­ся затянуть изложение и подразнить его любопытство, чтобы обеспечить себе его внимание.

Возвращаясь теперь к пятому приему, мы можем ска­зать, что внимание слушателей получает толчок, когда оратор неожиданно для них прерывает начатую мысль,и новый толчок, когда, поговорив о другом, возвращается к недоговоренному ранее.

Седьмой прием, как видели читатели, заключается в том, чтобы заранее намекнуть на то, о чем предстоит говорить впоследствии».

 

Паузы

 

Различают паузы физиологические, грамматические, логические и психологические. Последние три — «зна­чимые паузы».

Физиологические паузы обусловлены необходимостью сделать вдох. Желательно, чтобы во время речи эти паузы совпадали с одной из значимых пауз, которые оправданы самим содержанием речи. Иначе говорящий воспринимается как человек с одышкой, что не импо­нирует аудитории.

Чтобы выполнить это условие, требуется трениро­вать дыхание. Соответствующие упражнения для выра­ботки правильного дыхания даны, например, в наших книгах «Риторика» и «Искусство убеждать».

Грамматические паузы отделяют одно предложение от другого.

Логические паузы делят поток слов на смысловые куски.

Назначение психологических пауз— раскрытие дви­жения мысли и чувств. Пауза акцентирует внимание на том, что говорится в данный момент. Обычно она свя­зана с нарастанием психологического напряжения и потому наиболее часто используется в тех местах речи, где описывается резкая смена событий, где есть анти­теза, контраст, неожиданность. Например, во фразе «Геологи искали воду, а нашли... золото» психологи­ческая пауза отражает противопоставление «вода — зо­лото», то есть вполне обычного более важному. В пред­ложении «Он долго работал над изобретением и наконец изобрел... велосипед» психологическая пауза подготавливает неожиданную развязку.

Психологические паузы связаны с подтекстом речи. Сущность психологической паузы становится яснее, если сравнить ее с паузой логической. «Вот в чем она заключается: в то время как логическая пауза помогает выяснить смысл, психологическая пауза дает жизнь этой мысли, стараясь передать подтекст. Если без ло­гической паузы речь безграмотна, то без психологи­ческой она безжизненна... Логическая пауза служит уму, психологическая — чувству» (К.С. Станиславский).

Психологическую паузу нельзя чрезмерно затягивать, иначе теряется ее смысл, она превращается в останов­ку, тем более неоправданную, что обычно она не со­впадает с концом высказывания. Длительность психо­логических пауз определяется интуицией говорящего, его ощущением связи с аудиторией, контакта с ней. Многим памятен анекдотический случай, когда Ельцин сделал длинную-предлинную паузу, как будто со­бирался еще что-то сказать. И наконец сказал: «Все».

Один французский плакатист уверяет: «Чтобы за­владеть вниманием человека, нет иного выхода, как создавать «визуальные скандалы».

Суть его заключается в том, что при выборе изоб­разительных средств — цвета, размера, слова и т.п. — используются, так сказать, крайности: если цвет — то самый насыщенный, если размер — то самый боль­шой, если слово — то самое броское. Это относится к шрифтам, рисункам, фотографиям, любому друго­му материалу.

Обычно возникает вопрос выбора шрифта. Здесь иг­рает роль конфигурация букв, соотношение размеров их отдельных элементов. Эмипирчески установлено оп­тимальное для восприятия соотношение толщины к высоте букв — 1:5.

Не меньшее значение имеет фон, на котором раз­мещается словесная информация. Считается, что ин­тенсивность восприятия убывает по такой шкале: 1) жел­тый на черном; 2) белый на синем; 3) черный на оранжевом; 4) оранжевый на черном; 5) черный на белом; 6) белый на красном; 7) красный на желтом; 8) зеленый на белом; 9) оранжевый на белом; 10) крас­ный на зеленом.

Давно замечено, что цвет влияет на самочувствие людей и, следовательно, может быть целенаправлен­но использован. Скажем, красный цвет возбуждает, голубой — успокаивает, желтый — побуждает к дей­ствию, оранжевый цвет бодрит, зеленый — создает приятное настроение, черный — угнетает, белый — утомляет, вызывает усталость.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 440. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия