Студопедия — Речевые логические задачи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Речевые логические задачи






Речевая логическая задача — это рассказ-загадка, в дан­ном случае о природе отвесна которую может быть по­лучен, если дети уяснили для себя определенные связи и закономерности природы. Давая детям речевую логиче­скую задачу, воспитатель ставит их в ситуацию, когда они должны использовать разные приемы умственной деятельности (сравнение, рассмотрение явлений с раз­ных сторон, поиск путей решения), это стимулирует развитие самостоятельности мышления, гибкости ума.

Словесное выражение связей и зависимостей пред­метов и явлений природы требует употребления раз­личных лексико-грамматических категорий и синтак­сических структур. Поэтому речевые логические задачи имеют особое значение для развития речи, в частно­сти монологической речи, тем самым совершенству­ется умение рассказывать, четко и образно формули­ровать свои мысли.

Содержание и дидактическая цель логической зада­чи намечаются в соответствии с содержанием система­тически проводимых с детьми занятий, наблюдений, экскурсий, прогулок, имеющих целью подвести детей к осознанию процессов развития в природе, понима­нию сезонных изменений в ней, труда в природе. Ре­шение одних речевых логических задач опирается на знания, полученные непосредственным путем, поэто­му они не сложны для детей. Однако без задач этого типа нельзя приступить к более сложным, которые требуют сравнения, сопоставления разных фактов, на­блюдаемых в течение длительного времени, раскрытия взаимосвязи и взаимозависимости явлений, установ­ления их причины. Наиболее трудны речевые логичес­ кие задачи, требующие выделения характерных осо­бенностей разных периодов одного сезона.

Приведем примеры, в которых можно проследить, как постепенно усложняется содержание логических задач.


Цель


Содержание задачи и задание детям


 


Развивать умение детей использовать непосредствен­ный опыт при решении сло­весной задачи

Развивать умение детей ус­танавливать зависимость меж­ду наступлением сезона и из­менением жизни животных, выделять особенности сезон­ной жизни некоторых живот­ных и рассказывать об этом


Разноцветные кораблики

Пришла я на пруд. Сколь­ко разноцветных корабликов сегодня на пруду: желтые, красные, оранжевые! Все они прилетели сюда по воздуху. Прилетит кораблик, опустит­ся на воду и тотчас поплывет. Много еще прилетит их се­годня и завтра, и послезавт­ра. А потом кораблики боль­ше не будут прилетать и пруд замерзнет. Расскажите, что это за кораблики плавают на пру­ду, в какое время года быва­ют такие кораблики1.

О чем рассказал ежик

Каждый по-своему гото­вится к зиме. Прыгает непо­седа белка. Собирает орехи, желуди, рассовывает их по дуплам, по древесным щел­кам, а если найдет на земле грибок, сорвет его и повесит сушить на дереве — зимой ей это очень пригодится. Целый день работает белка и все по­сматривает на соседа — старо­го ежа, который к осени ле­нивым, неповоротливым стал, мало бегает по лесу, не ловит мышей, заберется в сухие ли­стья да дремлет. «Что-то ты, еж, совсем разленился? — спрашивает белка. — Почему к зиме не готовишься, еды


Использован рассказ Д.Н.Кайгородова «Разноцветные кораблики» // В березовой роще. — М., 1967.


Учить детей выделять ха­рактерные признаки основных периодов сезона и рассказы­вать об этом


не запасаешь? Зимой есть не­чего будет». Рассмеялся еж и что-то тихо сказал белке, 'так тихо, что я не расслышала. Что еж сказал белке? Почему за­смеялся, услышав ее вопрос?

Книжка про осень

Мама купила Саше новую книжку. В ней были три кар­тинки. На первой деревья сто­яли с желтыми листьями. Та­кие же листья покрывали землю. Светило солнце, и де­ревья казались золотыми. Веселая была картинка. На вто­рой картинке листьев на де­ревьях было меньше, небо за­тянули тучи, шел дождь. Грустная была картинка. А на третьей картинке почти все де­ревья стояли голые, только дуб не сбросил свою листву. Опав­ших листьев много на дорож­ках, под деревьями. В воздухе кружится и медленно падает на землю первый снег. «Как на­зывается первая картинка?» — спросил Саша маму и пока­зал на первую. «Осень», — прочитала мама. «А эта?»—по­казал Саша на вторую картин­ку. «Осень», — опять прочла мама. «А эта?» — спросил Саша про третью картинку. «Осень»,—опять прочла мама. Почему про осень нарисованы 3 разные картинки? Как раз­ложить их по порядку: что раньше, что потом?



Усложнение содержания задачи и задания, предлагае­мого ребенку", естественно, требует от ребенка и более сложного в языковом отношении ответа: от однослож-ных ответов (отгадка, определение) дети должны пере-ходить к подробным, развернутым (описание, рассказ) с применением всех частей речи и различных видов простых и сложных предложений.

Для поддержания устойчивого интереса у детей к ре­шению речевых логических задач нужно, чтобы они пре­подносились в эмоциональной, занимательной форме.

Например, дети с удовольствием ведут «переписку» с лесником, организованную воспитателем.

Однажды, воспитатель читает детям стихотворение Вс.Рождественского «На лесной опушке»:

Лапы елок прикрыли избушку, Где живет дядя Вася-лесник, Приходите к нему на опушку, Вас приветливо встретит старик.

Дядя Вася про птиц вам расскажет, Вспомнит, как подстерег он лису, Самый лучший малинник покажет И грибные местечки в лесу.

Используя момент заинтересованности детей, педагог предлагает им написать письмо леснику и попросить его рассказать что-нибудь интересное из жизни леса. Так завя­зывается интересная переписка, которая продолжается в старшей и подготовительной к школе группах. Письма от имени лесника составляет воспитатель. В них он включает загадки, речевые логические задачи, рассказы о жизни леса в разные времена года.

Приводим пример двух писем с включением речевых логических задач. Первое письмо — для старшей, второе — для подготовительной к школе группы.

Дорогие ребятки, здравствуйте! Получил я ваше письмо, в котором вы рассказываете о своей экскурсии к грачевнику. Очень мне понравился рассказ Димы о воробье, который всю зиму жил в скворечнике.

А теперь я загадаю вам загадку. Жила у меня под крышей ласточка. Однажды сижу я на крыльце, вижу, прилетела моя ла­сточка, а в клюве у нее прутик. Спрятала она его под крышей, опять улетела. Смотрю, опять что-то тащит в клюве. Долго так


носила она и прятала под крышей разные прутики, соломинки, пушинки. Думал я, думал, зачем они ей нужны, да так ничего и не придумал. Может быть, вы расскажете, зачем они ей? Жду вашего ответа.

Лесник дядя Вася.

Здравствуйте, дорогие ребятки! Правильно вы мне написа­ли, что наступил апрель — второй месяц весны. Месяц этот кап­ризный, вот я и хочу рассказать вам о его капризах. Например, может быть такой случай. Солнце ярко светит, припекает. Снег осел, а на пригорках стаял. Бегут ручьи. Тепло, радостно. Но вдруг белые тучи закрыли небо, поднялась вьюга, повалил большими хлопьями мокрый снег. К вечеру стало холодно. Все деревья по­крылись мохнатыми снежными шапками. А проснулся утром — опять ярко светит солнце. И снега на деревьях как не бывало. Только капают с веток капли. Вот какие бывают апрельские за­теи, апрельские капризы. Но как зима ни злится, а весна побеж­дает ее. После зимнего сна просыпается вся природа. На лесных полянках зацветают первые весенние цветы: торчат из-под снега нежные, на длинных тонких ножках голубые шапочки. Знаете ли вы, как они называются? Какие еще весенние цветы вы помни­те? Напишите мне о них.

А что происходит в городе? Как изменились деревья, кусты? Каких птиц увидели вы на прогулке в парке? Напишите мне так, чтобы получился рассказ о весне. Жду вашего письма.

Лесник дядя Вася1.

Дети с нетерпением ждут писем, с удовольствием от­вечают на них.

Включение речевой логической задачи в беседу позво­ляет разнообразить и оживить ее, а кроме того, обеспечи­вает активность детской мысли и речи. Так, вопросы почему? зачем? когда? требуют раскрытия связи, установления закономерности и, следовательно, исполь­зования сложноподчиненного предложения причины, цели. Задание педагога, направленное на выяснение последо­вательности или одновременности событий, требует от­вета в форме сложносочиненного предложения, а описа­ние — предложения с использованием однородных членов и обособления.

Использован материал из книги Д.Зуева «Времена года» (М., 1963).


Постепенно усложняя речевые логические задачи, нуж-но соединять их с деятельностью детей. Например, можно предложить, им нарисовать зимнюю ветку клена, тополя, липы и сказать чем они отличаются (в старшей группе), или предложить рассказать о начале, середине, конце вес­ны и разложить в определенной последовательности кар­тинки (в подготовительной к школе группе).

Чтобы дети могли правильно решить любую по слож-ности речевую логическую задачу воспитатель использует различные методические приемы: предлагает им вспомнить, что они наблюдали на прогулках и экскурсиях, задает наводящие вопросы и тем «подталкивает» ребят к ре­шению, исправляет ошибки в их суждениях, помогает правильно сформулировать мысль.

В процессе решения речевых логических задач воспита­тель постепенно подводит детей к полному правильному ответу, т.е. верному отражению их знании о предметах и явлениях природы в четкой и развернутой речи.

Умение педагога направить рассуждения детей, вовре­мя напомнить нужный отрывок из текста или наблюдае­мое раньше явление, правильно поставить вопрос помо­гает им понять загадку и сформулировать вывод.

Эмоциональная, живая форма проведения занятий с использованием речевых логических задач, соединение их с игрой, четкие формулировки предлагаемых заданий на сообразительность позволяют подвести детей к пони­манию сложных связей и зависимостей в природе (зави­симость внешнего вида животного от условий жизни; сре­ды обитания — от сезонных изменений и т.п.) и умению выразить это в связной речи. <...>

Решение речевых логических задач благотворно влияет на развитие у детей логического мышления, что находит отражение в совершенствовании их речи: она становится более последовательной, логичной, в определенной мере достоверной, доказательной. <...>

Печатается по изд.: Виноградова Н.Ф. Ум­ственное воспитание детей в процессе озна­комления с природой. — М., 1978. — С. 33-46; 67-68.

 








Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 2602. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия