В.В.Гербова
РАССКАЗЫВАНИЕ ПО ВОСПРИЯТИЮ (Средняя группа) <...> Умение описывать объект? облегчает человеку обмен информацией в различных сферах деятельности. Рассказы по восприятию относятся к категории описательных. Предложенный вниманию детей предмет (игрушка и пр.), его наглядно воспринимаемые (зрением, осязанием, слухом) качества обусловливают содержание будущего рассказа. Занятиям по описанию должны предшествовать одно-два занятия по рассматриванию, на которых дети учатся выделять детали и качества объектов. Какие объекты целесообразно отбирать для рассматривания на занятиях, подводящих детей к умению составлять описательные рассказы? Наши наблюдения показали, что на начальных этапах обучения рассказыванию не все эмоционально близкое ребенку, в частности игрушка, является одновременно и более простым. Описательный рассказ воспитателя, которым заканчивается рассматривание объекта, — это не бессистемное перечисление качеств, замеченных ранее детьми или подсказанных педагогом. Это рассказ об индивидуальности объекта: утенок смешной, так как у него голова больше туловища; цыпленок очень маленький, наверное, только что вылупился из яйца; потому и падает, что стоять еще не научился. Подобная характеристика, включающая понятные ребенку причинно-следственные отношения, охотно принимается детьми, радует их, но затруднительна при самостоятельном описании предмета. Если же подобные компоненты характеристики игрушки опускать, педагогическая ценность рассматривания предмета снижается. На первых занятиях по обучению рассказыванию целесообразно предлагать для рассматривания предметы чайной посуды, транспорта (игрушки), комнатные растения, цветы сада, листья и т.д. В начале года можно предложить два одинаковых по названию объекта. Они рассматриваются поочередно. Смена объекта менее утомляет детей. Дети охотно рассматривают цветы и листья. Очевидно, ежедневные наблюдения в природе делают эти объекты эмоционально привлекательными. Поэтому подготовительные к обучению рассказыванию занятия целесообразно провести с садовыми цветами (золотыми шарами и ноготками, — эти цветы в августе — сентябре встречаются в большинстве областей республики), с листьями (кленовыми и дубовыми). На этих занятиях дети уточняют представления, полученные в процессе наблюдении. <...> Следующее занятие можно посвятить рассматриванию одежды на кукле. На последующих занятиях основное внимание уделяется самостоятельному рассказыванию детей. Здесь уже другая цель: не только рассмотреть игрушку, ответить на вопросы, но и рассказать. <...> Для первых занятий по обучению рассказыванию достаточно одной крупной игрушки. Так, целесообразнее предложить вниманию детей не статичную красивую куклу, а большого малыша, протягивающего к вам руки, или зайца, который чем-то огорчен и вот-вот заплачет, или важного утенка в берете. Такие игрушки привлекают своей необычностью. Ребенок безошибочно реагирует на них: утешает плачущего зайца, берет на руки и ласкает малыша; передразнивает утенка, копируя его позу. Осмыслить и выразить эту необычность словами (неуклюжий, смешной и т.д.) дети, естественно, не умеют, хотя в отдельных случаях пытаются обратить внимание окружающих на то,- что особенно их поразило. Вопросы воспитателя заставляют размышлять детей. Отчего грустен заяц? Малыш тянет ручонки. Что он хочет? Почему на утенке берет? Он собрался гулять, а может быть, и в гости. Эту эмоциональную часть рассказа взрослого дети переносят в собственные рассказы. Для таких занятий мы рекомендуем короткую (три-четыре минуты) игру-инсценировку с игрушками. Поясним это на примере знакомства детей с утенком. Утенок «появляется» на столе воспитательницы перед занятием. Дети рассматривают его, ощупывают. Когда рассаживаются за столы, педагог незаметно для них убирает игрушку. Спрашивает: не видит ли кто-нибудь желтого пушистого утенка? «Его зовут Кряк», — поясняет воспитательница. И предлагает позвать его: «Утенок Кряк, выходи!» (Хоровой и одно-два индивидуальных ответа.) Кряк показывается и вновь прячется. — Желтенький пушистый Кряк, выходи, — просит — На пуговички. На ягодки. На шарики. На мячики, — Утенок важно «расхаживает» по столу. Спрашивает воспитателя: «Я очень красивый, правда?» — Ты смешной, — смеется воспитатель. — Сам боль (Показывает.) Да-да! И ребята это подтвердят. (Два-три индивидуальных высказывания.) — Хотите дети, я расскажу вам про Кряка, — предла После того как дети сядут за столы, еще раз повторить рассказ про Кряка, а можно и сразу же начать рассказывать детям. На занятии заслушивают четыре—шесть рассказов. <...> Ход занятия, по составлению детьми описательных рассказов про куклу и ее одежду, аналогичен предыдущему. Кукла вносится в группу до занятия. Она стоит (сидит) на столе педагога, и дети, самостоятельно рассматривая ее, обмениваются впечатлениями по поводу внешности и костюма. За несколько минут до занятия кукла «исчезает». Далее следует четырех-пятиминутная инсценировка, позволяющая вычленить характерное для данной куклы (черные глаза, светлые волосы, заплетенные в косички, яркие клетчатые брюки, зеленый жилет). После инсценировки следует образец воспитателя. Но в этом занятии ему может предшествовать игровой момент: — Мне очень нравится, — «говорит» кукла, — когда — Дорогая гостья! — обращается к ней воспитатель. — Если в этом есть необходимость, образец повторяется дважды. В рассказах дети допускают неточности в описании. Приходится исправлять их ответы, предлагать вопросы, давать указания, помогающие сделать их рассказ распространеннее. <...> Целесообразно предложить ребенку повторить рассказ еще раз, включив в него добавления товарища. Этот прием эффективен. Повторяя, ребенок дополняет свой рассказ. И, если даже рассказ не становится развернутым он совершенствуется за счет точных характеристик. Второй раз ребенок рассказывает быстрее, без длительных пауз. <...> После того как дети научатся составлять описательные рассказы про одну игрушку, можно проводить подобные занятия с двумя предметами. Удачно сочетается, например, такая пара, как заяц и цыпленок. Их также целесообразно начинать с четырех-пятиминутной инсценировки, в ходе которой детям передают слова, характеризующие индивидуальность рассматриваемых персонажей. У зайца длинные уши: одно поднято вверх, другое опущено вниз; заяц белый, пушистый, веселый. Цыпленок маленький, похож на желтый комочек. Разинул клюв, наверное, зовет маму или учится кричать «ку-ка-ре-ку». — Чтобы заяц и цыпленок подружились, — говорит воспитательница, — им надо рассказать друг о друге. Целесообразно сначала заслушать рассказы про одну игрушку (3—4), а затем — про другую. Возможно и поочередное рассказывание, хотя это детям труднее. Заяц и цыпленок стоят, отвернувшись друг от друга. После очередного рассказа один из них поворачивается к другому или делает шаг в его сторону. Если ребенок, рассказывая про зайца (и наоборот), испытывает затруднения, «заяц» может помочь ему: «Ты расскажи цыпленочку про мои ушки». На последующих занятиях можно предлагать детям 5—6 игрушек, включая в это число и хорошо знакомые (из тех, что уже были рассмотрены на занятиях по обучению рассказыванию или на других видах занятий). <...> Печатается по изд.: Дошкольное воспитание. - 1975. - № 9. - С. 7-11.
|