Студопедия — Организация и методика детского рассказывания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация и методика детского рассказывания






Необходимо больше заботиться и о развитии детского рассказывания. В развитии образного мышления ребенка и худо­жественной выразительности речи рассказывание является одной из ос­новных форм работы; через плавную, связную речь в рассказе ребенок учит­ся строить ее логически и последова­тельно (в источнике — курсив). Рассказ ребенка ярко


говорит о его представлениях, переживаниях и интере­сах. Детское рассказывание помогает педагогу лучше по­нять ребенка, правильнее воздействовать на него, рассказывание ребят способствует культурной связи между ними, взаи­мопониманию и сближению.

Руководить детским рассказыванием следует с самого малого возраста. Малыш, сообщающий в двух-трех фразах о происшедшем, является примитивным рассказчиком: «Маня чашку хлоп, чашка — трах, разбилась, Маня пла­чет», или: «Собака девочку ам-ам, укусила; дяденька со­баку палкой, палкой, так» (показывает, как). В обоих слу-' чаях ребенок дает образ вполне реальный, дает ярко, выразительно, чрезвычайно эмоционально. В рассказе ре­бенок-малыш склонен разыгрывать, движением изобра­жать образ. Происходит это в силу того, что игровая струк­тура, моторная выразительность ему наиболее близка, и он помогает ею своей речи. Речь же еще недостаточно богата и дифференцированна. Постепенно рассказы ребят становятся более богатыми по содержанию и более дли­тельными по времени.

Как педагог в практической работе может помочь развитию детского рас­сказывания?

Прежде всего своим подлинным вниманием, участли­вым отношением. Небрежность и невнимание к рассказу, к сообщению ребенка действуют как отрицательный сти­мул: в другой раз ребенок уже не будет стремиться расска­зать педагогу, поделиться с ним своим опытом.

Помимо внимания педагога, необходимо постепенно и у ребят вызывать внимательное отношение к рассказу товарища. Нельзя кричать, стучать, мешать, когда кто-либо из ребят рассказывает педагогу: «Коля рассказывает, не мешайте, не слышно, тише». Дети затихают, насторажива­ются, прислушиваются, постепенно заинтересовываются, желающих рассказывать становится больше.

Благодарным стимулом для рассказывания является кар­тинка: она организует детское внимание, будит мысль, оживляет воспоминания ребенка, легко и свободно вов­лекает его в рассказывание по картинке. Картинка как зри­тельный раздражитель привлекает внимание коллектива. Дети легко объединяются при рассматривании картинки, охотно, наперебой стараются рассказать, что они знают. Важно при этом создать легкое, свободное настроение


ребят, не слишком подчеркивать неправильности речи, неясности образов, чтобы не приводить ребенка в сму­щение замечаниями («Ничего не поймешь, что ты ска­зал», «Ты не умеешь говорить как следует» и т.п.). Педагог должен тактично повторить детскую фразу, вставив нужное недостающее слово. Это помогает рассказу ре­бенка и обогащает его язык.

Подбирая картинки, все более усложненные по содер­жанию, богатые по действию, давая ряд картинок, свя­занных действием, педагог создает стимул к усложнению рассказа, к установлению простейшей цепи в развертыва­нии действия. Помогают ребенку и вопросы педагога. От простейших, односложных вопросов: «Что это — соба­ка?» — педагог переходит к усложнению вопросов: «А у вас в доме собака есть?», «Большая?», «Кусается?» Тут обычно ребята рассказывают какой-нибудь случай из сво­ей жизни; педагог в затруднительный момент помогает, переспрашивает, уточняет.

Удачным приемом в развитии детского рассказывания следует считать запись детского рассказа и чтение его де­тям. «И про меня запиши, и про меня», — обычно заин­тересовываются малыши. «Хорошо, запишу, расскажи». За­писывая за ребенком, педагог не должен подменять его речь своими словами, но в тех случаях, когда имеются неясности или не то слово употребляется по смыслу, пе­дагог переспрашивает, поправляя речь ребенка, вставляя в нее нужное слово, и в таком виде записывает. При запи­си педагог не должен быть пристрастным и записывать лишь «интересные», «удачные» детские рассказы. Обычно одни дети лучше справляются с рассказом, другие — хуже, и если рассказы худших никогда не окажутся записанны­ми, стимул к рассказыванию у них снизится. Следует, на­против, у таких ребят вызвать максимальный интерес к рассказыванию, к упражнению речи. Не следует к слу­шанию рассказа малыша привлекать всю группу. Рассказ его обычно не очень ясен, коряв, и ребятам трудно слу­шать. Такой прием отпугнет от рассказывания.

Одной из форм рассказывания может быть пересказ ребятами того, что рассказал педагог. Пересказ раз­вивает язык ребенка, обогащает дет­скую речь образными выражениями, учит художественной передаче текста. Разумеется, рассказ педагога должен быть вполне досту­пен ребенку, прост, четок и художественно выразителен,


и лишь тогда он охотно будет пересказываться и внесет обогащение в опыт и речь ребенка. Хорошо, когда пере­сказ возникает по естественному поводу: положим, часть группы не слыхала этого рассказа, но он ребятам очень нравится, они охотно берутся пересказать, чтобы его уз­нали все.

Пересказы значительно усложняются в средней и стар­шей группе. В старшей группе может быть пересказ как упражнение — кто лучше перескажет. Ребята уже могут слушать критически, указывать ошибки, отмечать, у кого лучше, что плохо, что хорошо, что позабыто или удачно, добавлено и т.п. Пересказ может быть и коллективным: один начал, другой продолжает, попутно ребята вносят поправки.

Если в группе малышей рассказывание детей не является еще организованной формой работы, с вовлечением всех ребят, то в средней и тем более старшей группах рассказы­вание ребят становится четко организованной формой, бо­гатой по содержанию и разнообразной по методическому подходу. В старшей группе запись детского рассказа прово­дится организованно, все ребята заинтересованы в отборе рассказов, критикуют, поправляют друг друга. Составляет­ся самодельная книга детских рассказов, тематическая или свободной тематики. Педагог записывает в книгу детские рассказы, стишки, загадки, а дети рисуют иллюстрации. В опыте одного сада имелась книжка ребят «Про смеш­ное» — это была любимая книжка детей. Ребята знали ее наизусть, без конца рассматривали веселые картинки, придумывали новые смешные истории, пополняя книгу новым материалом. В одном детском саду такую сочинен­ную детьми книжку ребята послали в колхозный детский сад с письмом. Колхозные ребята прислали восторжен­ный отзыв, и книжка послужила стимулом для аналогич­ной творческой работы в колхозном детском саду.

Обмен подобными книжками между детскими садами повышает интерес ребят к данному виду творчества, спо­собствует их живому общению. Составление таких книг связывает рассказывание с изобразительной деятельно­стью. При составлении рассказов дети могут поставить задачей сочинить сценарий «Петрушки», рассказ для те­невого театра либо рассказать о виденном ими представ­лении в театре «Петрушка», о своей игре, экскурсии и т.д. В виде упражнений педагог может предлагать детям придумать конец к рассказу педагога, составить коллек-


тивный рассказ (сговорившись и без сговора): один на­чинает, другой продолжает и т.д. Все ребята слушают обыч­но такие рассказы с напряженным интересом и весело смеются, когда продолжающий не развил сюжет, но вста­вил свое, не относящееся к предыдущей части рассказа и не связанное с ней.

Задание по составлению рассказов в старшей группе хорошо связать с работой в уголке книги и картинки. Ребенок может воспользоваться картинками, уточнить определенные части рассказа, дать более четкие образы, усложнить рассказ. Предвидя желаемую тематику расска­зов, педагог заранее пополняет уголок соответствующи­ми картинками и книжками-картинками, облегчая этим выбор и работу ребят.

Предлагать ребятам составить рассказы индивидуаль­ные и небольшими группами следует, учитывая детский опыт, давая, тематику разнообразную и несложную, при­учая ребенка творчески работать лишь на хорошо знако­мом материале. Чтобы эти рассказы не были скучными, описательными, а с динамичным развитием действия, пе­дагог ставит перед ребятами задачу — использовать в рас­сказе обязательно какой-нибудь интересный «случай». Ре­бята очень охотно придумывают разные «случаи». Все рассказы, придуманные ребятами, педагог записывает.

Педагог внимательно следит за рассказом детей, по­могает им, поправляет, наталкивает детскую мысль на более динамичное развертывание действий, пополняет словарный запас детей.

Рассказывание самих ребят, проводимое организован­но, интересно и весело, устраиваемое не слишком часто (один-два раза в декаду), должно быть любимым, увле­кательным занятием для ребят. Если этого нет, значит, педагог не сумел методически правильно организовать данную работу...







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 686. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия