Студопедия — ОСОБЕННОСТИ СВЯЗНЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ ТИПА РАССУЖДЕНИЙ У ДЕТЕЙ ШЕСТИ ЛЕТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСОБЕННОСТИ СВЯЗНЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ ТИПА РАССУЖДЕНИЙ У ДЕТЕЙ ШЕСТИ ЛЕТ






...Монолог-рассуждение является наиболее трудной фор­мой связного текста, характеризующейся особыми логи­ческими отношениями между входящими в его состав суж­дениями. В нем доказывается какое-либо утверждение, приводятся примеры, сопоставляются предметы и явления, делаются выводы. По своей структуре рассуждение — самое сложное синтаксическое построение по сравнению с опи­санием и повествованием. Оно состоит из тезисов, доказа­тельства и вывода (С.А.Нечаева, Л.М.Лосева). Если в пове­ствовании упор делается на выражении последовательности явлений, их временного соотношения с использованием глагольных временных форм и лексики, обозначающей дви­жение, действие, время, а в описании преобладают языко­вые средства выражения определительных отношений, то в рассуждении превалируют способы выражения причин­но-следственных отношений с помощью сложных союзов, вводных союзов, позволяющих четче выразить свое мне­ние, подчеркнуть главное с помощью синтаксических кон­струкций, выражающих причинные и целевые отношения. Своеобразие рассуждения, его категориальные признаки следует учитывать при обучении детей связной речи. <...>

В данной статье предпринимается попытка проанали­зировать некоторые особенности связных высказываний типа рассуждений у детей шести лет.

Для изучения связных высказываний — рассуждений проведены три серии опытов:

1. Тридцатиминутные наблюдения за речевым общени­
ем педагога с детьми и детей друг с другом в разных видах
деятельности. Всего проведено 20 наблюдений.

2. Индивидуальные беседы с детьми о любимой игруш­
ке. Перед детьми ставились вопросы: Какая твоя любимая
игрушка? Почему она любимая?

3. Отгадывание загадки.

При анализе материала, полученного во всех сериях, обращалось внимание на предметно-логическое содержа­ние высказываний (аргументированность, логику) и спо­собы его языкового выражения (структуру, типы связей между отдельными звеньями высказывания, объем).


В первой серии опытов нас интересовало прежде всего наличие высказываний типа рассуждений в речевой прак­тике детей шести лет, частота их употребления, свое­образие.

Анализ записей общения воспитателя и детей пока­зал, что дети редко пользуются высказываниями-рассуж­дениями. В течение десятичасового наблюдения зафикси­ровано всего семь случаев употребления высказываний типа рассуждения. Это объясняется, по нашему мнению, не столько их трудностью, сколько характером общения воспитателя с детьми и руководства им разными видами детской деятельности. Наблюдается прямая зависимость между количеством, качеством рассуждений и уровнем содержательности общения и детской деятельности в груп­пе. Показательно, что общение педагога с воспитанника­ми строится, в основном, на отдельных репликах, ука­заниях, не содержит проблемных ситуаций и не создает условий для развития связной речи. Только в шести слу­чаях диалог возник по инициативе ребенка, причем в двух из них содержалась попытка разрешить возникшие в ходе игры трудности и употреблялись высказывания типа рассуждений. В общении детей друг с другом в двух случаях наблюдались развернутые рассуждения.

Для аргументации своих суждений дети использовали личный опыт, чаще всего называя один какой-либо при­знак. Лишь в двух доказательствах указывалось два призна­ка предмета.

Что касается структуры детских высказываний-рассуж­дений, то во всех семи зафиксированных рассуждениях имеются доказательства, в двух — тезис, выводы отсут­ствуют.

Связь тезиса и доказательства осуществляется с помо­щью союза потому что. Внутри текста используется, глав­ным образом, местоименная связь, реже — лексический повтор.

Объем высказываний колеблется от 5 до 15 слов и со­ставляет в среднем 10 слов.

Во второй серии опытов получено 25 детских выска­зываний о любимой игрушке. Новая ситуация общения и задачи, поставленные перед ребенком, побуждали его к более развернутым доказательствам. Все дети пытались доказать, что это их любимая игрушка. В качестве аргумен­тов использовали описание игрушки, игровых действий с ней, ссылались на авторитет человека, подарившего


игрушку, выражали свое отношение к этому. Приведем для примера несколько детских рассуждений.

Саша К. (5,8): «Моя любимая игрушка — ракетница. На самой ракетнице есть колеса, а когда эти колеса пово­рачиваешь, то ракетница поворачивается вправо и влево. И еще есть одно колесико сзади. Когда его крутишь, оно поднимает ракетницу вверх или опускает ракетницу вниз.

Нравится, потому что ей можно стрелять и вперед, и назад, и в бок, а сама стоит на одном месте. Нравится мне стрелять и попадать в кубики — в цель».

Юля В. (6,2): «Любимая игрушка — собачка. Ее зовут Бимка. У него глаза черненькие. Ротик красненький, ушки цвета коричневого. Играю, как с настоящей собакой. Я с ней гулять хожу, ношу ее в пакете. Вот, например, я с ней сплю. Вот еще самое главное, что она меня любит. Я же за ней ухаживаю. Она меня никогда не укусит, потому что я с ней очень много играю.

Люблю ее за то, что мама мне подарила ее на 8 Мар­та». Как показывают примеры, дети достаточно логично и аргументированно отвечают на поставленные вопро­сы, рассказывают и об устройстве игрушки, своих иг­рах. К достаточно аргументированным доказательствам мы отнесли 13 высказываний, менее аргументирован­ным — 12. К последним отнесены такие, где содержа­лись.лишь ссылки на то, что игрушка хорошая, нравит­ся. Например: Максим Е. (6,10) — «Это машина из игры "За рулем". Люблю, потому что она хорошая и красивая». Настя Д. (6,4) — «Моя любимая игрушка — кукла Аленка. Платье у нее красное и шапочка красная. Люблю ее потому, что она красивая и хорошая».

В структуре высказываний всех детей можно выделить тезис и объяснение-доказательство. Вывод содержится толь­ко в одном рассуждении.

В объяснительно-доказательной части рассуждений конкретизируются общие положения, высказанные в тезисе. Главным образом, дети дают подробные описа­ния игрушки, придерживаясь определенного плана по­строения описательной речи. Безусловно, здесь проявля­ются влияние предшествующего обучения детей расска­зыванию об игрушках и некоторые стереотипы и штампы в высказываниях, обусловленные малой вариативностью методики. В 23 случаях из 25 объяснительная часть рассуж­дения предшествовала собственно доказательству. Напри­мер: Стасик Ш. (6,6) — «Моя любимая игрушка


ковбой. Я его вожу на тракторе по комнате. Он у меня ходит и ползает. Он красивый, как и я, мама мне его подарила. Вот за что я его люблю».

В трех высказываниях обнаружено несколько доказа­тельств. Более разнообразными оказались и средства связи между структурно-смысловыми частями. Данные их ана­лиза приведем в таблице.


 


Средства связи структурно-смысловых частей рассуждений


Количество


 


потому что за то, что поэтому без союза


15 3 1 6


Как видно из таблицы, наряду с союзом потому что детьми употребляются союзы за то, что, поэтому, ис­пользуется бессоюзное соединение.

Средний объем рассуждений составил 35 слов, мини­мальный — 18, максимальный — 74. Заметим, что по на­шим данным объем высказываний-рассуждений существен­но отличается от данных Р.И.Никольской, изучавшей особенности обучения рассуждениям детей-шестилеток в условиях школьного обучения (1981). Согласно ее дан­ным средний объем высказываний в аналогичных ситуа­циях составил всего 10 слов.

В третьей серии опытов получено 25 отгадок загадки о луке. Все дети правильно решили поставленную задачу. Нас, как и в предыдущих сериях, интересовали характер аргументации при доказательстве отгадки, способы язы­кового выражения связей между частями рассуждения.

В качестве аргументов большинство детей использовали доводы, представленные в загадке цепочкой признаков: сидит дед во сто шуб одет — это лук в шелухе. Кто его раздевает, тот слезы проливает — у того, кто чистит и ре­жет лук, текут слезы. Яна У. (6,9) — «Лук. Потому что, когда снимают его очистки, то все плачут». Олег Б. (6,5) — «Лук. Потому что сидит дед — это лук. Сто шуб — конечно, очистки. А кто его раздевает, тот слезы проливает».

Чаще дети использовали для аргументации один из главных признаков: когда лук режут — слезы льются. Ана­лиз ответов детей показывает, что только в одном случае


нарушена логика доказательства. («Лук. Потому что он горь­кий, полезный. Его режут, слезы бывают».) Во всех вы­сказываниях сохраняется структура рассуждения, за те­зисом следует доказательство. Вывод отсутствует.

Связь тезиса и доказательства в ответах всех детей осуществляется с помощью союза потому что, связь пред­ложений — с помощью местоимений. Только в одном случае использовался лексический повтор: Максим Д. (6,6) — «Лук. Потому что, когда с луковицы шкуру сни­мают, то луковица как бы глаза колет». Средний объем высказываний составил в этой серии 13 слов, максималь­ный — 27, минимальный — 10. Все дети использовали в своей речи простейшую форму рассуждения в виде слож­ноподчиненного предложения с союзом потому что.

Подводя итоги констатирующих опытов, следует отме­тить, что дети седьмого года жизни в повседневной рече­вой практике и в целенаправленных индивидуальных бесе­дах могут строить целостное, связное высказывание типа рассуждений даже без специального обучения.

Частота и характер употребления высказываний-рас­суждений, их связность, логичность, аргументирован­ность зависят от форм и содержания общения воспитате­ля с детьми, от уровня управления детской деятельностью. Распространенный в практике стиль общения педагога с детьми не способствует формированию речевой дея­тельности и, в частности, развитию связной монологи­ческой речи типа рассуждений.

Детские рассуждения содержат чаще всего тезис и до­казательства, связанные между собой союзами потому что, за то, что. Объем высказываний зависит от ситуации об­щения, темы и характера поставленных задач. В высказы­ваниях об игрушке дети довольно подробно описывают ее, действия с ней, выражают эмоциональное отношение к ней, что приближает их к высказываниям контаминированного типа. Анализ детских рассуждений свидетель­ствует об особой трудности освоения детьми способов связей структурно-смысловых частей. У детей наблюдается стремление к стереотипному употреблению союза потому что, что в известной мере провоцируется в процессе об­щения постановкой одного и того же вопроса почему?<...>;

Печатается по изд: Совершенствование обучения и воспитания дошкольников в дет­ском саду и семье. — Шуя, 1993. — С. 47—53.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1082. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия