Студопедия — ТИПЫ ДЕРЕВЬЕВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТИПЫ ДЕРЕВЬЕВ






Довольно часто на рисунках испытуемых изображаются различные типы деревьев, такие как конкретные (хвойные, фруктовые, экзотические), среди которых чаще всего встречаются ель, сосна, береза, дуб, ива, яблоня, вишня пальма. Кроме того, многие люди рисуют лиственное дерево, тип которого трудно определить, а также могут встречаться и абстрактные фантастические деревья, не существующие в реальности. Очень важно определить, является ли изображенное дерево живым или мертвым, больным или здоровым, летним или зимним.

Лиственное дерево указывает на хороший контакт с окружением, чувство защищенности, адекватность приспособления к среде, определенный уровень интеллектуального развития, способность контролировать внутренние импульсы.

Дерево без листьев (зимнее) может указывать на повышенную чувствительность, ощущение незащищенности, подверженность влиянию со стороны других людей.

Мертвое дерево чаще всего рисуют люди, испытывающие чувства бессилия, беспомощности, безнадежности, подавленности, беззащитности, те которые ощущают себя жертвой внешних сил и чувствующие невозможность изменить ситуацию, неспособность воздействовать на окружающих. Кроме того, люди, испытывающие физическую неполноценность, неадекватность и чувство вины, также рисуют его. Такой тип деревьев может встречаться у людей с суицидной направленностью.

Мертвое дерево с паразитами чаще всего изображают люди, испытывающие негативные переживания и обвиняющие в них окружающую среду.

Дерево, погибающее из-за лишения корней, может указывать на ощущение внутренней опустошенности, неприятие самого себя и чувство разрушенности.

При интерпретации рисунков следует быть очень внимательным, так как довольно часто зимние деревья могут быть восприняты как мертвые, а мертвые как зимние. Следует также помнить, что деревья без листьев чаще появляются в зимнее время года и встречаются у вполне здоровых людей.

Фруктовое дерево может свидетельствовать о чувстве удовлетворения, о знании своих креативных способностей, об определенном уровне зрелости личности. Кроме того, может указывать на стремление (желание) иметь детей. В детский рисунках изображение яблок на дереве связано с выраженностью потребность в зависимости, а упавшие яблоки отражают их чувство отвержения и эмоционального неприятия. У взрослых людей также упавшие плоды могут указывать на эмоциональные затруднения, а также на чувство вины, возникающее в связи с собственным поведением в эмоционально значимых ситуациях, в частности в связи с сексуальным поведением.

Хвойные деревья. Сосна часто встречается у людей целеустремленных, испытывающих высокую потребность в достижениях и сдерживающих открытое проявление своих чувств.

Ель, как правило, изображают люди, испытывающие эмоциональную неудовлетворенность, переживающие чувство отверженности, сдерживающие свои эмоциональные проявления и производящие впечатление холодных, дистанционных, закрытых.

Пальма обычно рисуется людьми, стремящимися показать себя в авантюрной роли, то есть выглядеть перед другими рискующими, открытыми всему новому, жаждущими неизвестности неожиданных поворотов, но в то же время не способными к гибкому раскованном поведению в новой ситуации, обнаруживающими тревогу и демонстрирующими защитные реакции при столкновении с новым. Такого типа людям свойственно стремление поддаться эмоциональным, сексуальным влечениям, но не способным на это по причине мощного сопротивления со стороны рациональной сферы.

Плакучая ива встречается у людей, неудовлетворенных своей жизненном ситуацией и испытывающие склонность к «уходу» от решения конфликтных ситуаций, обнаруживающих депрессивные тенденции, кроме того у тех, кто пристрастен к алкоголю.

Береза может встречаться у людей, обладающих эстетическим восприятием действительности, романтических натур, но также и у людей, подверженных влиянию со стороны окружения и ориентирующихся на общепринятое мнение.

Обобщенные деревья, за которыми скрываются конкретные, реалистические, упрощены и расплывчаты. Люди, изображающие подобный тип деревьев, стремятся быть на определенной дистанции от проблем, с которыми они могут встретиться нос к носу, то есть они избегают прямого столкновения с действительностью или боятся посмотреть действительности «в глаза». Часто такие деревья, образованные двумя линиями ствола с петляющей кроной рисуют люди импульсивные, отличающиеся непостоянством характера.

Фантастические деревья, то есть не существующие в реальности, отражают стремление человека отойти от действительности с помощью фантазии, юмора, сатиры и нежелание четко воспринимать окружающий мир.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия