Студопедия — ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ






Удаление жёлчного пузыря было впервые произведено в 1882 г. немецким хирургом Лан-генбухом.

Показания. Операцию выполняют при кам­нях или воспалении жёлчного пузыря. К наи­более частым показаниям для холецистэкто-мии относят желчнокаменную болезнь (холелитиаз), которая в большинстве случа­ев сопровождается хроническим холецисти-


Рис. 12-262. Холецистостомия. а — вид спереди, 6 — вид сбоку. (Из: Оперативная хирургия / Под ред. И. Литтманна. — Будапешт, 1981.)

том, доброкачественные и злокачественные опухоли.

Существует два основных способа удаления жёлчного пузыря:

• удаление жёлчного пузыря от шейки;

• удаление жёлчного пузыря от дна.

Первый из них труднее, чем второй. При обоих методах важнейшие моменты опера­ции — выделение и перевязка пузырной арте­рии и пузырного протока в области печёночно-дуоденальной связки (lig. hepatoduodenale). Этот момент связан с опасностью повреждения печёночной артерии или её ветвей, а также воротной вены.


Операции на передней брюшной стенке и органах живота ♦ 243


УДАЛЕНИЕ ЖЁЛЧНОГО ПУЗЫРЯ ОТ ШЕЙКИ

Операция считается более выгодной пото­му, что хирург с самого начала приступает к наиболее ответственному этапу операции — выделению пузырного протока и пузырной артерии, а также к обследованию общего жёлч­ного протока на предмет выявления возмож­ной закупорки камнями. Кроме того, выделе­ние жёлчного пузыря от шейки обеспечивает ревизию печёночных протоков и пузырной артерии почти в сухой ране (выделение пузы­ря от. дна сопровождается кровотечением из паренхимы печени в ложе пузыря).

Техника. Под спину больного на уровне XI—XII грудных позвонков или, если смотреть спереди, приблизительно на высоте мечевид­ного отростка подкладывают твёрдый валик ди­аметром 50 см и длиной около 65 см. При этом позвоночник изгибается кпереди, а нижняя часть грудной клетки и оба подреберья припод­нимаются на 20—25 см. В результате к передней брюшной стенке значительно приближаются все органы, лежащие в верхнем этаже брюшной полости: печень приподнимается кверху, тогда как двенадцатиперстная кишка с привратником, поперечная ободочная кишка и петли тонких кишок опускаются книзу (рис. 12-263).

В качестве доступов к жёлчному пузырю и жёлчным протокам рекомендуют разрезы, груп­пирующиеся у рёберной дуги: доступ Фёдоро­ва, Курвуазье—Кохера, Шпренгеля, Прибрана (см. «Оперативные доступы к печени»). Возможны правый параректальный доступ или верхняя срединная лапаротомия.

После лапаротомии производят ревизию и пальпацию жёлчного пузыря, по нему идут далее вглубь до печёночно-дуоденальной связ­ки, вводят палец в сальниковое отверстие и ощупывают пузырный и общий жёлчный про­токи. Далее приступают к обнажению и пере­вязке внепечёночных жёлчных протоков — общего жёлчного и пузырного.

Для того чтобы не повредить стенку общего жёлчного протока, лигатуру накладывают на расстоянии 0,5 см дистальнее от места слия­ния пузырного и общего печёночного прото­ков (рис. 12-264),что имеет важное значение, так как:

• перевязка пузырного протока более прокси­мально может привести к сужению просве­та общего жёлчного протока;


Рис. 12-263. Положение больного на валике (схема по Рио-Бранко). а — правильное, б — неправильное; 1 — брюшная стенка, 2 — жёлчный пузырь, 3 — двенадцатипер­стная кишка, 4 — поперечная ободочная кишка, 5 — подже­лудочная железа.

Рис. 12-264. Холецистэктомия от шейки. Перевязка пузыр­ного протока. (Из: Оперативная хирургия / Под ред. И. Лит-тманна. — Будапешт, 1981.)


244 <• ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ И ОПЕРАТИВНАЯ ХИРУРГИЯ о Глава 12


• оставление более длинной культи пузырно­го протока нежелательно, так как это может привести впоследствии к образованию ам-пулообразного расширения с камнеобразо-ванием, т.е. развитию постхолецистэктоми-ческого синдрома.

При наличии камня у слияния протоков или подозрении на наличие такового проводят прямой разрез над камнем и удаляют его (рис. 12-265). Протоки тщательно исследуют зондом.

Отступив на 0,5 см от первой лигатуры в сторону жёлчного пузыря, у места перехода протока в жёлчный пузырь его перевязывают


ещё раз и пересекают между двумя лигатура­ми. Затем в пределах треугольника Коло вы­деляют, перевязывают двумя шёлковыми ли­гатурами и пересекают непосредственно у стенки жёлчного пузыря пузырную артерию (рис. 12-266). После этого приступают к вы­делению жёлчного пузыря из его ложа (по воз­можности субсерозно). Если пузырь сильно раздут, его целесообразно предварительно опо­рожнить пункцией и закрыть место прокола кисетным швом. С помощью зажима шейку пузыря оттягивают от печени так, чтобы было видно место перехода висцеральной брюши­ны пузыря на печень. Над жёлчным пузырем брюшину рассекают по его окружности, от­ступив на 0,5 см от линии, по которой брю­шина переходит с печени на жёлчный пузырь (рис. 12-267, а). После этого отслаивают стен­ку пузыря от его ложа (рис. 12-267, б).

После удаления жёлчного пузыря произво­дят ревизию ложа на гемостаз. Выделенный пузырь удаляют, листки брюшины ушивают над ложем жёлчного пузыря непрерывным или уз­ловым кетгутовым швом, продолжив его вдоль разреза печёночно-дуоденальной связки (рис. 12-268). Считают целесообразным не сшивать передний и задний листки брюшины печёночно-дуоденальной связки и культю жёлчного пузыря оставлять свободной, без се­розного покрова (рис. 12-269).

К месту культи пузырного протока подводят дренаж, который выводят через контрапертуру.


 


Рис. 12-266. Холецистэктомия от шейки,а — перевязка пение пузырной артерии, б — перевязка и пересечение i тманна. — Будапешт, 1981.)


э протока и рассечение между двумя лигатурами, выде-артерии. (Из: Оперативная хирургия / Под ред. И. Лит-


Операции на передней брюшной стенке и органах живота



 




 


Рис. 12-267. Холецистэктомия от шейки,а — рассечение висцеральной брюшины скальпелем по обе стороны от жёлчного пузыря, б — выделение жёлчного пузыря из его ложа. (Из: Оперативная хирургия / Под ред. И. Литтманна. — Будапешт, 1981.)

УДАЛЕНИЕ ЖЁЛЧНОГО ПУЗЫРЯ ОТ ДНА

Операцию производят значительно реже, чем удаление жёлчного пузыря от шейки, и выпол­няют преимущественно в случаях больших спа­ек в области шейки.

Преимущества. Хирург подходит к воротам пузыря, имея возможность надёжно иденти­фицировать его элементы.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 2087. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия