Студопедия — Физкультминутка. ДРУЖБА Дружат в нашей группе Девочки и мальчики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Физкультминутка. ДРУЖБА Дружат в нашей группе Девочки и мальчики






ДРУЖБА

Дружат в нашей группе Девочки и мальчики. Мы с тобой подружим. Маленькие пальчики.

Пальцы обеих рук соединяются в замок.

Ритмичное касание пальцев обеих рук.


Поочередное касание пальцев на обеих руках, начиная с мизинца. Руки вниз, встряхнуть кистями. Поочередное касание пальцев на обеих руках, начиная с большого.

5. Составление рассказа «В школе»

Вопросы записаны на доске:

1. Как тебя зовут?

2. В какой школе, каком классе ты учишься?

3. Как зовут твою учительницу?

4. Какой твой класс?

5. Какие уроки тебе нравятся?

6. Какой твой любимый предмет?

Чтение вопросов сначала учителем-логопедом, затем во­просы читают вслух 1—2 ученика.

— Что главное в рассказе?

— Предложите название рассказа. (В школе.)

— Подберите слова, которые сочетаются со словом и отве­
чают на вопрос:

УЧИТЕЛЬ (КАКОЙ?): молодой, новый, опытный, стро­гий, любимый, школьный, сельский, дежурный и т.д.

КЛАСС (КАКОЙ?): начальный, старший, младший, дружный, трудный, выпускной, просторный, чистый, свет­лый и т.д.

— Сколько записано вопросов на доске? Сколько отве­
тов-предложений необходимо составить?

— Ответьте на каждый вопрос полным предложением, и у
нас получится рассказ.

Учащиеся устно составляют полные ответы на вопросы. Учитель-логопед редактирует. Отвечают 2—3 ученика.

— Ребята, получился ли у вас рассказ «В школе»?

6. Итог занятия

— Чему учились на занятии?

— Что использовали для составления рассказов?

 

1. Как тебя зовут?

2. Как зовут твоего товарища (подругу)?

3. Сколько ему (ей) лет?


«Устная связная речь»


14 занятие


 


 


4. Где живет твой товарищ (подруга)?

5. В какой школе и в каком классе он (она) учится? Как учится?

6. Что тебе нравится в твоем товарище (твоей подруге)?

7. Чем увлекаетесь, как проводите свободное время?

***

МАТЕРИАЛ АЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ

1. Как тебя зовут?

2. В каком городе ты живешь?

3. На какой реке стоит город?

4. Как называются самые красивые улицы города?

5. Как ты относишься к своему городу?

6. Как называется место, в котором человек родился и провел

свои детские годы?

***

1. Как тебя зовут?

2. В каком городе ты живешь?

3. На какой улице ты живешь?

4. Какая ваша улица? Какие дома?

5. Растут ли деревья? Какие? Кто заботится о деревьях и обе­
регает их?

6. Какие учреждения есть близко от дома (школа, больница,

магазин и т.д.)?

***

1. Как тебя зовут?

2. В каком городе ты живешь?

3. Где находится твоя школа? Далеко или близко от твоего до­
ма?

4. Какая твоя школа? Сколько этажей?

5. Есть ли при школе двор, сад, спортивная площадка?

6. Где вы играете во время перемен?

***

1. Как тебя зовут?

2. Какие книги ты любишь читать?

3. Каких писателей, поэтов ты знаешь?

4. Есть ли любимый писатель, поэт?

5. Какая книга тебе запомнилась?

6. Кто из героев этой книги тебе особенно понравился? Почему?

7. На кого из них ты хотел бы быть похожим?


 

14"

ЗАНЯТИЕ

ТЕМА.

Устное сочинение. Составление рассказа по вопро­сам и картинке.

ЦЕЛИ:

• формировать умения составлять полный ответ на
вопрос, учитывая связь предложений в тексте, оп­
ределять и раскрывать тему текста, собирать ма­
териал по теме;

• активизировать и уточнять словарный запас;

• развивать фонематический синтез слов, познава­
тельный интерес к животному миру.

ОБОРУДОВАНИЕ: сюжетная картинка «Еж», запись на доске.

ХОД ЗАНЯТИЯ:







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия