Студопедия — Гатчина. Помимо увлечения архитектурой и живописью, Екатерина II любила щедро одаривать своих придворных фаворитов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гатчина. Помимо увлечения архитектурой и живописью, Екатерина II любила щедро одаривать своих придворных фаворитов






Помимо увлечения архитектурой и живописью, Екатерина II любила щедро одаривать своих придворных фаворитов. Григорий Орлов, главное доверенное лицо императрицы во время переворота, пользовался особым вниманием. Она подарила ему поместье в Гатчине.

Орлов не только оценил значение царского подарка, но и понял эстетическую прелесть удивительного природного района: место поражало своей пышностью и романтической приподнятостью. Он избрал Гатчину местом своего постоянного летнего пребывания и с размахом, который позволяли его почти неограниченные возможности, вел строительные работы.

Приобретались художественные произведения, статуи, картины, мебель, оружие. Для закладки дворца на вершине холма был приглашен известный нам по Ораниенбауму архитектор Антонио Ринальди, творчество которого было весьма модным в то время.

Здесь, в уединенном месте, Ринальди построил строгий, величавый замок с башнями. При разработке проекта он широко использовал архитектурные приемы эпохи Возрождения с галереями и террасами. Неповторимую прелесть ансамблю придало широкое использование в постройках местного камня, добываемого в окрестностях.

Орловский период истории Гатчины охватывает восемнадцать лет. Быт гатчинского помещика был тесно связан с царскосельской резиденцией. Камер-фурьерский журнал Екатерины II, в котором фиксировались подробности придворной жизни, пестрел записями о посещении царицей Гатчины и ее времяпрепровождении здесь: обеденные и вечерние кушанья; прогуливания пешком и в таратайках, по озеру – в маленьком ботике; очень часто егерская или соколиная охота. Огромный озерно-лесной парк, площадью более семисот гектаров, был великолепным местом для праздного существования.

После смерти Григория Орлова Екатерина приобрела у наследников гатчинское поместье и подарила его сыну Павлу Петровичу. Так началась новая страница в истории старинной мызы. Павел в юности хотел приобрести навыки управления и стать активным государственным деятелем, но Екатерина игнорировала его устремления и унижала сына всю жизнь. Отправив Павла в Гатчину, она тем самым удалила от двора ярого противника своей политики. Павел создал здесь свою небольшую гвардию, пытался утвердить новый стиль жизни. Унаследовав от отца – Петра III – страсть ко всему военному, он проводил бесконечные маневры и парады и строил планы своего будущего царствования.

Вступив на престол после смерти матери, Павел приказал архитектору Винченцо Бренно перестроить дворец. Он переделал фасад и многие его интерьеры.

Для творчества Бренно характерно обращение к зодчеству древнего Рима с его помпезной декоративностью. Это соответствовало вкусам нового российского императора. На месте двух комнат старого орловского дворца Бренно создал Мраморную столовую, служившую эффектным предтронным залом в парадной анфиладе.

В Тронном зале находится золоченый резной трон, в котором восседал Павел, дождавшийся своего часа. Стены Тронного зала, первоначально служившего кабинетом графа Орлова, украшены шпалерами «Азия» и «Африка», вытканными в мастерской Нельсона в конце XVIII века. Над одним квадратным метром шпалеры мастер работал в течение года.

Гобелен «Церера» над камином – еще один подарок Павлу и Марии Федоровне от Людовика XVI. В соседней комнате неприметная дверь ведет в подземный ход, пройдя по которому, можно оказаться в парке у озера.

Перестраивая по приказу Павла I интерьеры дворца, Винченцо Бренно бережно отнесся к творению Ринальди, сохранив основу замысла своего предшественника. Стены Белого зала, оформленного Ринальди, украшены лепкой, изображениями животных, мраморными барельефами на тему сюжетов Гомера и истории Александра Македонского. Вдоль стен выставлены мраморные статуи и бюсты античных богов и героев.

В XIX веке Гатчина становится загородной резиденцией всех следующих русских правителей. После убийства Александра II народовольцами в 1881 году его наследник Александр III поселился здесь вместе с семьей, сделав Гатчину основным местом своего пребывания. Здесь прошло детство будущего императора Александра II – последнего русского царя.

Уникальную коллекцию оружия, которую начал собирать еще Григорий Орлов, продолжали пополнять новые хозяева замка.

В течение более ста лет владельцы дворца собирали всевозможные произведения искусства: живопись, скульптуру, предметы мебели и убранства.

Аллеи парка неожиданно приводят к романтическим павильонам, колоннам, спрятанным в зарослях скульптурам, и везде доминирует стремление максимально приблизить искусственно создаваемые ландшафты к естественной природе. В архитектурной истории ансамбля оставил свое имя талантливый художник – Анри Франсуа Виалье, автор Березового домика. Внутри павильона – сюрприз, это нарядный будуар с плафоном, изображающим парящего в небе Зефира.

Гатчина, как и другие петербургские пригороды, представляет собой замечательную страницу в истории русской культуры и архитектуры.

(По Н. Птащенко, В. Трошкову)







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 549. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия