Студопедия — Екатерининский дворец императрицы Елизаветы Петровны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Екатерининский дворец императрицы Елизаветы Петровны






Первые упоминания о Царском Селе относятся к самому началу XVIII века. На шведских картах тех времен на месте теперешнего города Пушкина написано Саари-мойс, что означает «остров-мыза», то есть хутор. Иноземное слово переделали на русский манер Саарский. В 1708 году Петр I подарил Саарскую мызу своей жене Екатерине Алексеевне. Вскоре мыза стала называться Саарским Селом, а позднее Царским Селом.

Екатерина I завещала имение своей дочери – царевне Елизавете Петровне, которая не жалела денег на украшение своего увеселительного замка, ибо серьезным делам она предпочитала спектакли, балы и маскарады. Ни до, ни после ее царствования российская казна не знала столь опустошительных расходов.

Любимым архитектором царицы являлся Франческо Бартоломео Растрелли – непревзойденный мастер барокко. Двадцать лет (со дня коронации в 1741 году и до самой смерти Елизаветы в 1761 году) он был ее придворным архитектором.

Растрелли обладал редким даром угадывать вкусы императрицы, схватывать на лету самые неопределенные ее замечания и быстро исполнять их. В Царском Селе Растрелли строит для Елизаветы огромный Екатерининский дворец, названный в честь матери.

Пять золоченых глав венчают северный корпус. Вдоль всего фасада бесчисленные атланты поддерживают пилястры верхних этажей.

Старый парк украшает павильон «Грот». Растрелли связал его с морской стихией, декорируя интерьер мифологическими персонажами и морскими чудовищами.

По проекту Растрелли в это же время завершались работы в Эрмитаже – небольшом, роскошно декорированном парковом павильоне. Расположенный на искусственном острове, он предназначался для приемов и развлечений избранного круга придворных.

Официальные приемы и балы устраивались в Большом зале дворца. Восемьсот квадратных метров – и ни единой опоры для крыши. Чудо расчета и мастерства!

В солнечный день сияние, почти осязаемое, заполняет до предела весь этот огромный зал. В море света сверкает и переливается позолота, в которой декоративная фантазия Растрелли достигала наивысшей изощренности.

Высоко под потолком, разместившись попарно под окнами, взирают сверху на гостей амуры с палитрами и лирами и невозмутимые девы с эмблемами Правосудия и Верности.

Иллюзия бесконечности усиливается плафоном «Триумф России», написанным итальянским художником Валериани. В голубом небе парит Россия – прекрасная женщина с чертами императрицы Елизаветы.

Роскошные залы сменяют друг друга торжественной анфиладой. Современники не зря прозвали ее Золотой: стены и двери залов украшены причудливой золоченой резьбой. Под звон серебряных труб императрица приглашала своих гостей вглубь дворца.

Минуя Кавалерский зал, гости попадали в столовую, где сверкает белоснежной скатертью огромный стол в форме буквы «Е» – инициал Елизаветы. На зеркальном подносе, украшенном самоцветами, – фарфоровый павильончик «Большой каприз».

В одной из следующих комнат – самый роскошный подарок столетия: в 1716 году прусский король Фридрих-Вильгельм преподнес Петру I янтарное убранство кабинета, дабы подружиться с сильным соседом. Рельефные изображения древних богинь, флорентийские мозаики, сцены на библейские сюжеты, головы античных богов, гербы и короны были собраны из тысяч полированных пластинок окаменевшей смолы. Зал в этом дворце оказался выше, чем панели, и тогда Растрелли установил между ними зеркала, а янтарные панно дорисовали на холстах. Двести лет прекрасный солнечный камень радовал глаз. Во время гитлеровской оккупации панели остались во дворце. Фашисты упаковали их в ящики и отправили в Кенигсберг – бывшую столицу Пруссии. Что произошло с ними дальше – загадка…

Картинная галерея… Здесь императрица принимала знамена и ключи поверженных прусских городов и слушала военные отчеты полководцев. Стены зала скрыты полотнами, разделенными лишь узкими золочеными багетами. Пять европейских школ XVII – XVIII столетий представлены в картинной галерее.

Портретный зал – еще один типичный интерьер барокко. Здесь находится, пожалуй, самый ценный плафон – «Боги на горе Олимп», написанный художником Тьеполо в XVIII веке. На стенах – портреты русских императриц: Екатерины I с арапчонком, Елизаветы Петровны, царствовавшей с 1741 по 1761 год. И здесь же изображение Екатерины II, полновластной хозяйки дворца последующих лет.

(По Н.Птащенко, В.Трошкову)







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 571. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия