Студопедия — Когда я слышу о праведном гневе, я поражаюсь способности человека к самообману.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Когда я слышу о праведном гневе, я поражаюсь способности человека к самообману.






 

Когда один обманывает другого, он делает это с хорошими намерениями. Он всегда действует для блага других, либо для блага человечества, либо чтобы вам услужить — это само собой разумеется! Как люди себя обманывают?

Я чувствую желания сама задать вам вопрос! Потому что ваш вопрос можно понять двояко. Можно воспринять его в духе юмора и иронии, которые Шри Ауробиндо вложил в свой афоризм, когда он восхищался способностью людей к самообману. То есть, вы ставите себя на место того, кто занимается самообманом и говорите: «Но я действую по доброй воле! Я всегда желаю людям добра и т. д. — добра человечеству, служения Господу, это само собой разумеющееся! И как я могу себя обманывать?»

Но фактически есть два способа самообмана, весьма отличающиеся. Например, вас что-то может шокировать, не по личным причинам, а именно из-за вашей доброй воли и желания служить Всевышнему, когда вы видите, что люди ведут себя плохо, эгоистичны, неправы, предают. Наступает этап, когда вы преодолеваете эти вещи в себе и не позволяете им проявляться, но пока они связаны ординарным, обычным сознанием, банальной точкой зрения, ординарной жизнью, ординарным образом мышления, эти качества еще возможны, они еще скрыто существуют, потому что они являются противоположностями тех качеств, которых вы стремитесь достичь. И такая оппозиция будет существовать до тех пор, пока вы не поднимитесь над ней, уже не обладая ни желанным качеством, ни недостатком — его противоположностью. Пока вы обладаете добродетелью, ее противоположность дремлет в вас, и она исчезнет только тогда, когда вы будете выше и этой добродетели, и этого недостатка.

Поэтому возмущение чем-либо, которое вы испытываете, происходит от того, что вы не находитесь выше этого недостатка; вы находитесь на той стадии, когда глубоко осуждаете этот недостаток и сами не можете поступить так же. До этого момента сказать нечего, если вы внешне не выражаете вашего возмущения. Если сюда примешивается гнев, то это потому, что существует полное противоречие между чувствами, которые вы хотели бы испытать, и тем, как вы реагируете на других. Потому что гнев — это деформация витальной силы, темного и полностью невозрожденного витального, которое еще подвержено всем обычным действиям и реакциям. Когда эту витальную силу использует невежественная и эгоистичная индивидуальная воля и когда она встречает оппозицию со стороны других индивидуумов, эта воля под влиянием оппозиции превращается в гнев и пытается получить с помощью насилия то, что достигается исключительно под давлением самой воли.

Кроме того, гнев, подобно любому другому виду насилия, всегда является признаком слабости, немощи, неспособности; и здесь самообман происходит исключительно от одобрения этого гнева, или от мимолетного благородного эпитета, которым мы его награждаем — потому что гнев может быть только чем-то слепым, невежественным и асурическим, то есть, противоположностью света.

Но это лучший вариант.

Есть и другая разновидность. Существуют люди, которые по незнанию — или потому что просто они хотят игнорировать знание — всегда следуют личным интересам, своим привязанностям, своим симпатиям, теориям: это люди, которые не полностью посвятили себя Господу и которые используют мораль и идеалы йогов для того, чтобы скрывать свои личные импульсы. Но эти люди обманывают себя вдвойне; они обманывают себя не только во внешних действиях и взаимоотношениях с другими, но также и в своих личных стремлениях, и вместо того, чтобы служить Господу, они служат своему личному эгоизму. И это случается постоянно, постоянно! Они служат своей собственной личности, своему собственному эгоизму, а притворяются, что служат Господу. Тогда это уже не самообман, а лицемерие.

Это ментальная привычка — всегда придавать всему благоприятную внешнюю оболочку или давать благоприятное объяснение всем движениям — иногда довольно мягким, а иногда таким грубым, что никого, кроме себя, не обманешь. Такова привычка прощать себя, привычка находить себе удачные оправдания в ментальном плане; давать себе ментальные объяснения своих действий, своих слов, своих чувств. Например, тот, кто не умеет себя контролировать и в великом возмущении может дать другому пощечину, называет это почти божественным гневом!

Это удивительно, просто удивительно — эта сила самообмана, — умение человека найти восхитительное самооправдание любому невежеству и вообще, любой глупости.

Это не эпизодический опыт. Это опыт, который мы можем наблюдать ежеминутно. И обычно вы больше всего замечаете это в других! Но если вы внимательно вглядитесь в себя, то будете ловить себя на этом тысячи раз на дню, глядя на себя чуть снисходительно: «О! Но ведь это не то же самое!» Кроме того, это не то же самое для вас и для вашего соседа!

январь 1961 г.

 

52. — Удивительно: люди могут любить Бога, но не в силах полюбить человечество. Кого же, собственно, они любят?

 

Возможно ли достичь Божественного посредством филантропии?

Это зависит от того, что вы имеете ввиду под филантропией. Обычно филантропами называют тех, кто занимается благотворительными делами.

Здесь Шри Ауробиндо не использует понятие филантропии, потому что, как обычно считают, филантропия — социальное и общепринятое деяние, некий акт разросшегося эгоизма, который являет собой не любовь, а снисходительную жалость, содержащую покровительственный оттенок.

В этом афоризме Шри Ауробиндо имеет ввиду тех, кто следует по пути аскетизма в одиноких поисках одинокого Бога, пытаясь полностью отделиться от людей и от мира. Но для Шри Ауробиндо люди — часть Божественного; и если вы воистину любите Божественное, как вы можете не любить людей, ведь они — какой-то из аспектов Его самого.

18 января 1961 г.

 

Раздоры между религиозными сектами похожи на спор сосудов о том, который из них единственно достоин содержать нектар бессмертия. Пусть спорят, мы же должны вкусить сам нектар, неважно из какого сосуда, и достичь бессмертия.

54. — Вы говорите, что каждый сосуд меняет вкус напитка. Но это лишь вопрос вкуса; что может лишить нектар бессмертия его силы?

(1) Что это за нектар бессмертия, о котором говорит Шри Ауробиндо? Что именно в этом нектаре дает нам силу бессмертия? Что такое физическое бессмертие?

(2) Когда мы находим этот нектар, что случается с религиозной сектой? Достигают ли они своей цели? [10]

 

Бессмертный нектар — это высшая Истина, высшее Знание, Союз с Высшим, который дает сознание бессмертия.

Каждая религиозная секта обладает своим путем приближения к Божественному, и поэтому Шри Ауробиндо сравнивает секты с сосудами. Но он говорит: неважно, каким путем вы идете, важна только цель, а цель одинакова, независимо от того, каким путем вы идете. Нектар одинаков, в какой бы сосуд его ни поместили.

Некоторые люди говорят, что аромат сосуда, путь, которым вы следуете, изменяет вкус этого нектара, то есть, действует на ваше единение с Божественным. Шри Ауробиндо отвечает: Методы могут отличаться, каждый выбирает тот метод, который больше соответствует его вкусу, но сам нектар, единение с Божественным, всегда содержит силу бессмертия.

Теперь, когда мы говорим, что благодаря единению с Божественным мы получаем сознание бессмертия, это означает, что наше сознание объединяется с тем, что бессмертно, и поэтому ощущает себя бессмертным. Мы начинаем осознавать области, где существует бессмертие. Но это не означает, что наша физическая субстанция преобразуется и становится бессмертной. Это совершается совсем другим способом. Вы должны не только обрести это сознание, но и внести его в материальный мир, и позволить ему работать не только над преобразованием физического сознания, но и физической субстанции, что является очень важной задачей.

Ну и наконец, вы не должны путать личную реализацию с
реализацией человечества в целом. Когда мы находим нектар, мы становимся выше всех религиозных сект; для нас они более не имеют ни значения, ни пользы. Но вообще, для людей в целом, они продолжают иметь свою ценность и полезность в качестве пути, пока те не достигли реализации.

28 января 1961 г.

 

Стань безбрежным во мне, о Варуна; прояви свою мощь во мне, о Индра; будь ослепительным и светоносным, о Солнце; о Луна, исполнись очарования и нежности. Будь яростным и внушающим ужас, о Рудра; будьте порывистыми и стремительными, о Маруты; будь сильным и отважным, о Арьяма; будь сладострастным и дарующим наслаждение, о Бхага; будь нежным, ласковым, любящим и страстным, о Митра. Будь ярким и снимающим покровы, о Рассвет; о Ночь, будь торжественной и исполненной тайного смысла. О Жизнь, будь изобильной, щедрой и радостной; о Смерть, направляй поступь мою от обители к обители. Приведи всех их в гармонию, о Брахманаспати. Не дай мне впасть в рабство к этим богам, о Кали.

Почему Шри Ауробиндо придает больше значения Кали?

Правильно и необходимо обладать всеми божественными качествами, которые боги олицетворяют и символизируют; поэтому Шри Ауробиндо обращается к ним и просит их овладеть его природой. Но для того, кто стремится к союзу с Высшим, для того, кто стремится к высшей Реализации, этого недостаточно. Поэтому в конце Шри Ауробиндо и обращается к Кали, чтобы она дала ему силу выйти за их пределы.

Потому что Кали — наиболее мощный аспект универсальной Матери, и в творении сила Кали превыше всех богов. Поэтому соединиться с ней означает стать обширнее, полнее, сильнее всех богов вместе взятых, и поэтому Шри Ауробиндо единение с ней ставит превыше и запредельнее всего остального.

2 февраля 1961 г.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 385. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия