Студопедия — Поселок Ждановичи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поселок Ждановичи






 

Город заканчивается, и об этом нам сигнализирует кольцевая дорога. Она была построена в 1963 году, а спустя почти сорок лет полностью реконструирована и связывает восемь радиально расходящихся из Минска автомагистралей. За кольцевой дорогой мы выезжаем на молодечненское шоссе и будем следовать через поселок Ждановичи, который насчитывает ныне 6 тысяч жителей.

Его название напрямую связано с именем Ивана Иустиновича Здановича (1864—1915). Он впервые в Беларуси организовал госпитальное обслуживание населения. Работая главврачом Минской губернской земской больницы (ныне это 2-я городская клиническая больница), основал училище для слепых (а при нем церковь), школу врачебной и гигиенической гимнастики, разработал план реконструкции больницы (о которой сами врачи с иронией говорили, что «попасть в нее так же трудно, как в Царство Небесное»), но этот план по превращению больницы в научно-клиническое учреждение Здановичу так и не удалось осуществить.

В 1906 году неутомимый врач купил в этих местах надел земли. По его просьбе пригородный поезд стал делать здесь остановку, для чего Зданович построил небольшую платформу, которую в народе окрестили «платформой Здановича». Он же обнаружил тут криницу лечебной воды и открыл в 1910 году первый в Беларуси частный курорт под названием «Дача Здановича». А 12 лет спустя, когда врача уже не было в живых, на месте его дачи был построен дом отдыха «Ждановичи». После войны, в 1945 году, остановка превратилась в железнодорожную станцию «Ждановичи» — так трансформировалось ее название.

Шло время, и рядом с домом отдыха появился санаторий «Криница» (1966), а затем — санаторий «Беларусь» (1981), где по-прежнему используют для лечения воду из источника, открытого Здановичем. Между прочим, коль речь зашла о воде, то стоит упомянуть о том, что сейчас в Ждановичах размещено крупное предприятие «Дарида». Оно располагается слева от дороги и снабжает питьевой водой разных сортов всю Беларусь, и не только. Улица же, отходящая вправо от дороги, названа в память Здановича.

Вокруг Ждановичей сформировалась обширная зона отдыха минчан. Ее композиционным ядром служит Заславское водохранилище, или Минское море. К нему примыкают водохранилища Дрозды и Криницы. Панорама водохранилища Криницы открывается сейчас справа. Оно было построено в 1976 году, через 20 лет после создания Минского моря, и вошло в состав Вилейско-Минской водной системы, которая опоясала город голубым ожерельем водоемов и снабжает его водой наряду с артезианскими заборниками.

В водоемах водятся щука, сом, лещ, ерш, плотва и другая рыба. Площадь Минского моря 31 кв. км. По форме оно напоминает овал, вытянутый с северо-востока на юго-запад. Его длина 10 км, ширина ¾ 4,5 км, средняя глубина 3,5 м, однако местами глубина достинает 8 м.

Берега Заславского водохранилища обжиты профилакториями, турбазами, детскими оздоровительными лагерями. Тут же располагается и санаторий «Юность», постройки которого просматриваются сейчас на дальнем плане с правой стороны от дороги. Это бывший молодежный центр «Юность», созданный в 1975 году. Сюда по комсомольским путевкам приезжали молодые люди не только со всего Советского Союза, но и из многих соцстран. Да и сегодня санаторий не может пожаловаться на отсутствие зарубежных гостей — около 10% его посетителей граждане России, Израиля и других стран. Чаще всего это те, кто отдыхал здесь ранее, в молодые годы.

В 1997 году комплекс «Юность» поменял свой статус, перейдя в ведение Управления делами президента РБ. На базе захиревшего молодежного центра был образован санаторно-оздоровительный комплекс. Одно из его зданий реконструировали под лечебный корпус, который в сентябре 1998 года принял первых посетителей. Здесь лечат заболевания сердечно-сосудистой и нервной системы, опорно-двигательного аппарата. В санатории два жилых корпуса на 700 мест. Они носят имена «Лесной» и «Морской», вполне оправдывая свои названия: из окон «Лесного» открываются красивые лесные пейзажи, а из окон «Морского» (бывшей гостиницы «Юность») — выразительная панорама Минского моря.

Особенно популярен у отдыхающих в «Юности» Остров Любви на Минском море, оборудованный стационарными мангалами, пляжами, спортивными и танцевальными площадками. На острове проводятся праздники Купалья, Масленицы, устраиваются концерты, свадьбы и другие развлекательные мероприятия.

Расположение вблизи Минска, комфортные условия проживания, наличие помещений для ведения переговоров, современных актового и конференц-залов — все это делает комплекс удобным местом для проведения деловых встреч, семинаров, конференций.

От санатория «Юность» рукой подать до древнего города Заславля, панорама которого вскоре откроется перед нами с левой стороны от дороги.

 

Ж/д ст. Зеленое ¾ лагерь «Зеленое»

 

А вот и первые приметы древнего города. На подъезде к нему, между железнодорожной станцией Зеленое и детским лагерем отдыха с таким же названием, слева от шоссе располагается одно из многочисленных курганных захоронений, которыми так славится Заславль. По количеству насыпей и числу изученных курганов Заславский некрополь является наиболее значительным в Беларуси.

В окрестностях Заславля сохранились остатки десяти курганных могильников и два одиночных кургана. Всего тут около 370 насыпей, из которых раскопано специалистами более 140 курганов. Могильники тяготеют к нескольким одновременным им поселениям и позволяют, хотя и не всегда, проследить социальное положение умерших. Так, можно утверждать, что среди здешних жителей были воины-профессионалы — княжеские дружинники, часть жителей входила в состав ополчения, были ремесленники и те, кто находился в личной зависимости от князя.

В этническом отношении большинство захоронений составляли кривичи. Что же касается особенностей погребального обряда, то тут использовалось нашими предками как захоронение трупов умерших, так и их сожжение[1], но в подавляющем большинстве случаев преобладал первый тип захоронения.

К сожалению, в разное время значительное количество курганов было уничтожено во время строительных работ или подверглось разграблению при самовольных раскопках, что осложняет представление об общей картине этого уникального некрополя, относящегося к концу Х ¾ первой половине ХІІ века. Специалисты считают, что тут было более полутысячи, а возможно, и значительно больше курганов, из которых уцелела лишь часть их.

Еще в 1967 году в Заславле, тогда городском поселке Минского района (ныне это город), был создан историко-археологический заповедник, который двадцать лет спустя, в 1986 году, был преобразован в историко-культурный заповедник «Заславль».

ЗАСЛАВЛЬ

(панорама)

 

Слева открывается удивительно красивая панорама города, в которой господствуют белокаменные вертикали храмов Заславля, органично вписанных в его исторический ландшафт. Это — костел Рождества Наисвятейшей Девы Марии второй половины ХVIII столетия и православная Спасо-Преображенская церковь, размещенная в бывшем кальвинистском сборе конца ХVI — начала XVII века.

Здешний заповедник объединяет городище «Замэчак» Х ¾ ХІ веков, многослойное городище «Вал» Х ¾ ХVІІ столетий и упомянутый уже курганный некрополь. Только что прозвучавшие даты говорят о солидном возрасте Заславля, который в прошлом именовали Изяславлем. Его история уходит в глубь седых веков, и о начальном этапе ее повествуют восемь летописных сводов, излагающих события, предшествовавшие возникновению этого города.

Археологические раскопки в Заславле и его окрестностях ведутся вот уже более 120 лет, и интерес специалистов к ним не ослабевает. Небольшому городу посвящены солидные монографии, многочисленные научные статьи, популярные газетные публикации. Близость к Минску делает Заславль притягательным для экскурсионных поездок минчан и гостей белорусской столицы, для проведения разнообразных фольклорно-этнографических мероприятий и фестивалей средневековой культуры.

Прошлое Заславля, овеянное легендами и преданиями, отмечено героическими именами полоцкого князя Рогволода и его дочери красавицы Рогнеды, великого князя киевского Владимира Святославича, а также именами многих других исторических персонажей.

К тысячелетию христианства в Беларуси, в 1992 году, в Заславле, на городище Замэчек, был установлен мемориальный знак, выполненный в виде креста на круглом постаменте. Как полагают историки, 992 год ознаменовался созданием Полоцкой епархии, но этому предшествовали драматические события. Начинались они в Полоцке «кровавой свадьбой» князя Владимира с полоцкой княжной Рогнедой, о чем столетиями вспоминали на Руси летописцы и былинники, о чем и сегодня скупо и в то же время красочно повествуют древние письмена, о чем сложены многочисленные поэтические и прозаические произведения, сделаны театральные спектакли и экранизации... Но стоит только ступить на землю Замэчка, как вновь оказываешься в сладком плену литературных и исторических ассоциаций и перед глазами оживают события той далекой поры, когда здесь была поселена со своим сыном Изяславом гордая Рогнеда-Горислава…

Замэчак стал для них и сопровождавшей их охраны миниатюрной крепостью (всего-то менее полугектара). «Володимер же устрои город, и да има, и нарече имя городу тому Изяславль», — свидетельствует Лаврентьевская летопись. В 988 году после крещения князь Изяслав занял полоцкий престол. Возможно, вместе с ним переехала в Полоцк и Рогнеда. Впрочем, этой версии придерживаются далеко не все историки. Напротив, многие полагают, что Рогнеда так и осталась здесь, в Изяславле, который, как считал известный историк Борис Греков, стал первым упомянутым в письменных источниках феодальным владением в Восточной Европе.

Согласно летописи, Рогнеда добровольно приняла монашеский постриг под именем Анастасии. А народное предание приписывает ей даже основание монастыря в Изяславле, где она провела свои последние дни. В 1000 году умерла Рогнеда-Горислава-Анастасия, которая за свою короткую жизнь, чуть более 30 лет, прожила три жизни — полоцкой княжны, жены великого князя киевского и, наконец, монахини-черницы. Где ее могила — неизвестно. Может быть, и на Замэчке, где молилась и думала. Ведь местные жители его так и называют – «Могила Рогнеды».

На следующий год умер и сам Изяслав, а через два года — его сын Всеслав Изяславович. Загадочна — не правда ли? — эта череда смертей. Как знать, не были ли Рогволодовичи отравлены как нежелательные претенденты на великокняжеский киевский престол? Мы никогда уже не узнаем достоверного ответа на этот вопрос, как и на многие другие. Да только вражда наследников Полоцка и Киева длилась еще не одно столетие...

О государственной деятельности Изяслава ничего не известно. Он остался в истории как первый белорусский «книжник», просветитель, как кроткий и смиренный, милостивый и богобоязненный, долготерпеливый и несуетный князь, который ввел в Полоцке письменность и обучение грамоте. Он возобновил в Полоцке древнюю Рогволодову династию. Наконец, его имя было дано городу, мимо которого мы с вами только что проехали.







Дата добавления: 2015-08-28; просмотров: 572. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия