Студопедия — Крутого восхождения по поверхности отклика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Крутого восхождения по поверхности отклика






 

Начиная с данной темы, студент знакомится с возможными способами поиска экcтремума поверхности отклика многофакторных объектов. Здесь рекомендуется ознакомиться с такими методами, как метод Гаусса – Зейделя, методами случайного поиска, градиента. Эти методы могут использоваться практически, но их эффективность невысокая, поскольку для их реализации требуется большое число опытов.

Значительно более высокой эффективностью обладает рассматриваемый в настоящей теме метод крутого восхождения по поверхности отклика, известный также под названием метода Бокса-Уилсона [21], с. 169…174, или [32], с. 74…79.

Реализация метода крутого восхождения состоит из следующих этапов:

а) Постановка полного или дробного факторного эксперимента в окрестностях точки начального состояния объекта, например, точки А на рис. 9.1 [21] или рис. 6 [32].

б) Обработка, анализ полученных экспериментальных данных и построение математической модели объекта, точнее – математического описания участка поверхности отклика в названной окрестности точки начального состояния объекта. При этом для экспериментальной оптимизации объекта могут быть использованы как адекватные, так и неадекватные математические модели, например для двухфакторного объекта .

в) Определяют градиент поверхности отклика

как векторной суммы частных производных функции по её аргументам X1 и X2, где - единичные векторы (орты), лежащие соответственно на осях X1 и X2. Градиент оказывается вектором, указывающим направление наиболее крутого возрастания значения у в ответ на изменение факторов X1 и X2. Предполагается, ось у перпендикулярна к плоскости рисунка.

г) На линии градиента OG (рис. 9.8 [21]) планируют серию опытов по поиску ближайшего локального (то есть местного) максимума у, для определения координат которого необходимо:

- рассчитать для каждого из факторов произведения , где – интервал варьирования фактора при ПФЭ (ДФЭ);

- один из факторов принять в качестве базового, у которого

;

- задаться шагом изменения базового фактора от опыта к опыту;

- чтобы в процессе постановки серии опытов по поиску max у не “сбиться” с направления градиента, шаги изменения других факторов h i определить из соотношения

;

- ставить опыты на линии градиента, сравнивая между собой полученные значения у;

- опыты продолжать до тех пор, пока последовательное возрастание у не изменится на его убывание. Тем самым определится положение искомого оптимума (ближайшего локального максимума у).

Если достигнутого значения у недостаточно, в окрестностях данного локального оптимума ставят новый ПФЭ или ДФЭ, определяют новое значение градиента, в направлении этого градиента продолжают опыты и так далее – до отыскания глобального оптимума.

Настоятельно рекомендуется детально ознакомиться с примером оптимизации прочности сплава, содержащего 7 уже упоминавшихся ранее легирующих элементов [21], с. 172…174 или [23], с. 76…79.

Если задача экспериментатора заключается в поиске не максимума у, а его минимума, то процедура эксперимента отличается от рассмотренной лишь тем, что опыты ставятся в направлении не градиента, а антиградиента, то есть в противоположном по отношению к градиенту направлении. Последняя процедура получила наименование “наискорейшего спуска”.

Пример. На основе построенной математической модели прочности сплава (см. пример в материалах темы 6, с. 63) требуется найти оптимальные концентрации тех же легирующих элементов, обеспечивающих получение максимальной прочности стали на растяжение при температуре 800°С. Результаты соответствующих расчетов и опытные данные сведены в табл. 3, где информация, представленная в строках 1... 3, взята из предыдущего примера.

Наибольшее значение произведения b iΔ x i= 0,72(см. строку 4 табл.7 3) присуще первому из факторов — содержанию в сплаве хрома. Поэтому содержание хрома принято в качестве базового фактора. Шаг варьирования для базового фактора принят равным h a= h 1 = 0,8% (см. строку 5 табл.).

Шаги варьирования для остальных факторов рассчитаны согласно данным выше указаниям.

Координаты (значения факторов) x1 … x7 в опытах 1...... 10 определены последовательным алгебраическим суммированием исходных содержаний соответствующих элемен­тов в сплаве (строка 1 табл.) с величинами шагов варьирования (строка 5).

Кодирование этих координат по известным правилам и подстановка их в модельное уравнение прочности сплава позволяет определить модельные значения прочности сплава y в мысленных опытах (то есть расчётом) 1... 4. Последовательное их возрастание свидетельствует о правильности определения градиента.

Мысленный опыт 5 проверили его практической реализа­цией. Действительное значение прочности сплава оказалось равным y = 103 МПа.

Это существенно расходится с. “модельным” значением y = 170 МПа. Однако, подобное расхождение может быть объяснено тем, что к опыту 5 исследова­тели достаточно далеко отошли от основного уровня факторов, в окрестностях которого была определена математи­ческая модель. С удалением от области ее определения модель “работает” все менее точно, поскольку все подобного рода математические модели являются интерполяционными (они надёжно “работают” только в пределах области определения факторов)..

Реализация опытов 7...10 позволила исследователям найти локальный экстремум (максимум) прочности y = 115 МПа в условиях опыта 8 (строка 13 табл.).

О высокой эффективности метода крутого восхождения говорит тот факт, что локальный экстремум был найден постановкой всего лишь 13 опытов (из них 8 — для определе­ния начальной математической модели). Для проведения статистического анализа число опытов может быть увеличено.

Как следует из полученных данных, в точке локаль­ного экстремума прочность сплава повысилась уже более чем к 2,5 раза по сравнению с первоначальной.

 

 
 

 


В качестве рекомендаций к использованию метода крутого восхождения отметим, что при выборе шагов варьирования факторов совершение первого же шага в процессе поиска оптимума не должно выводить объект за границы области определения факторов. Если через некоторое число шагов эта граница оказалась достигнутой одним из факто­ров, то при дальнейшем поиске такой фактор может быть зафиксирован, и число варьируемых факторов сократится.

В качестве рекомендаций к использованию метода крутого восхождения отметим, что при выборе шагов экстремума — минимума знаки коэф­фициентов нужно поменять на обратные (для определения движения по антиградиенту в факторном пространстве).

Следует также отметить, что достижение локального экстремума в рассмотренном примере еще не свидетельствует о полном окончании процесса поиска опти­мума. Поиск должен быть продолжен в направлении градиента, определенного из окрестностей достигнутого локального экстремума, а не из начальных условий.

По мере приближения к общему (глобальному) экстремуму степень кривизны поверхности отклика возрастает, и линейные модели становятся неадекватными, что снижает вероятность успеха поиска оптимума методом крутого вос­хождения. Здесь требуется уменьшать степень дробности ДФЭ, от ДФЭ переходить к ПФЭ, а если и этого окажется недостаточно, перейти от планов эксперимента первого порядка к планам второго порядка.

Вопросы для самопроверки

1. В чем причина недостаточной эффективности метода Гаусса - Зейделя?

2. Какие существуют разновидности метода случайного поиска?

3. Как определяют направление градиента поверхности отклика?

4. В каком направлении следует ставить опыты при поиске максимума выхода объекта методом Гаусса – Зейделя?

5. Чем отличается последовательность постановки опытов при поиске минимума выхода объекта методом Гаусса – Зейделя?

6. Как определяют шаги изменения факторов при реализации метода крутого восхождения по поверхности отклика?

7. Какое соотношение между шагами изменения факторов следует соблюдать при оптимизации методом крутого восхождения?

8. В каких случаях ПФЭ или ДФЭ приходится ставить более одного раза для обеспечения поиска оптимума?

Усвоив теоретический материал темы студенту надлежит выполнить лабораторную работу №9 (разделы 3.4 и 3.5).

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1526. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия