Студопедия — Внеоборотные активы корпорации, их состав и структура.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внеоборотные активы корпорации, их состав и структура.






Внеоборотные активы предприятия – это часть имущества предприятия, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнение работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев и способные приносить экономические выгоды (доход в будущем), при этом организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов.

К внеоборотным активам относятся: нематериальные активы; результаты исследований и разработок; основные средства; доходные вложения в материальные ценности; финансовые вложения, возврат которых ожидается не ранее чем через год; прочие активы, обладающими признаками внеоборотных активов.

Нематериальные активы (НМА) – это неденежные активы, не имеющие физической формы.

В составе НМА, согласно российскому законодательству могут учитываться: произведения науки, литературы и искусства; программы для электронных вычислительных машин; изобретения; полезные модели; селекционные достижения; секреты производства (ноу-хау); товарные знаки и знаки обслуживания.

Также в составе НМА может учитываться деловая репутация, возникшая в связи с приобретением предприятия как имущественного комплекса (в целом или его части).

Основные средства – это средства труда, которые участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму. Предназначаются для нужд основной деятельности организации, изначально не приобретаются с целью перепродажи и должны иметь срок использования более года.

К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

В составе основных средств также учитываются: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Доходные вложения в материальные ценности – это вложения организации в часть имущества, здания, помещения, оборудование и другие ценности, имеющие материально-вещественную форму, предоставляемые организацией за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода.

Материальные ценности, приобретенные (поступившие) организацией для предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование), принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости исходя из фактически произведенных затрат на приобретение их, включая расходы по доставке, монтажу и установке.

Финансовые вложения, возврат которых ожидается не ранее чем через год – это финансовые активы предприятия, способные приносить процентный доход.

К данному виду внеоборотных активов относят: государственные и муниципальные ценные бумаги, ценные бумаги других организаций, в том числе долговые ценные бумаги, в которых дата и стоимость погашения определена (облигации, векселя); вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций (в том числе дочерних и зависимых хозяйственных обществ); предоставленные другим организациям займы, депозитные вклады в кредитных организациях, дебиторская задолженность, приобретенная на основании уступки права требования; вклады организации-товарища по договору простого товарищества.

К прочим внеоборотным активам организации могут относиться: затраты организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к учету в качестве объектов НМА или основных средств, а также затраты, связанные с выполнением незавершенных НИОКР; расходы, относящиеся к будущим отчетным периодам такие как разовый платеж за право пользования результатами интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации; стоимость многолетних насаждений, не достигших эксплуатационного возраста; суммы перечисленных авансов и предварительной оплаты работ, услуг, связанных со строительством объектов основных средств.

Разнообразие видов и элементов внеоборотных активов предприятия определяет необходимость предварительной классификации в целях обеспечения эффективного управления ими. С позиции управления эти классификации строятся по следующим основным признакам:

1. По функциональности внеоборотные активы подразделяются на основные средства, нематериальные активы, незавершенные капитальные вложения, оборудование, предназначенное к монтажу, долгосрочные финансовые вложения.

2. По характеру участия в деятельности предприятия на: внеоборотные активы, обслуживающие операционную деятельность; внеоборотные активы, обслуживающие инвестиционную деятельность; внеоборотные активы социальной сферы предприятия.

3. По виду принадлежности на: собственные внеоборотные активы и арендуемые.

4. По отражению износа на: амортизируемые внеоборотные активы (основные средства и часть нематериальных активов, по которым физический и функциональный (моральный) износ отражаются в учете посредством начисления амортизации) и неамортизируемые внеоборотные активы (внеоборотных активов предприятия, уровень износа которых финансовым учетом не отражается).

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 3211. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия