Студопедия — ВЗНОСЫ ЧЛЕНОВ КООПЕРАТИВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВЗНОСЫ ЧЛЕНОВ КООПЕРАТИВА






5.1. Члены Кооператива, а в случаях указанных в Уставе и кандидаты в члены Кооператива, обязаны уплачивать следующие виды взносов:

5.1.1. Вступительный взнос – денежные средства, вносимые однократно каждым кандидатом в члены при вступлении в Кооператив, направленные на покрытие организационных расходов, оформление документации. Вступительные взносы являются подтверждением намерения лица вступить в Кооператив, соблюдать все требования настоящего Устава и иных внутренних документов Кооператива.

5.1.2.Паевой взнос – имущественный взнос, вносимый членами Кооператива и/или кандидатами в члены кооператива в паевой фонд Кооператива. Обязательный паевой взнос формирует имущество общего пользования Кооператива.

Состав, размер, сроки внесения или порядок расчета паевого взноса, а также изменения, связанные с формами их внесения, устанавливаются Общим собранием членов Кооператива в соответствии с настоящим Уставом.

5.1.3. Членский взнос – денежные средства, ежемесячно вносимые членами Кооператива и/или кандидатами в члены на оплату труда работников, и иные текущие расходы Кооператива по содержанию имущества общего пользования Кооператива и Объектов инфраструктуры, в том числе по благоустройству земельных участков общего пользования Кооператива, расходы на механизированную уборку, уход за посадками, газонами, вывоз мусора, утилизацию бытовых отходов, охрану территории Кооператива, оплату налогов, сборов и иных платежей, установленных действующим законодательством и другие расходы, предусмотренные сметой, утвержденной Общим собранием членов Кооператива.

Кандидаты в члены Кооператива, владеющие земельным участком на территории Кооператива, обязаны оплачивать членские взносы наравне с членами Кооператива: в размере, порядке и сроки, установленные Общим собранием для членов Кооператива. Кандидат в члены Кооператива, не участвующий в расходах по содержанию объектов инфраструктуры и имущества общего пользования на территории Кооператива и не оплачивающий членские взносы либо систематически (более двух раз) нарушающий сроки их оплаты, по решению Правления Кооператива может быть исключен из состава Кандидатов в члены Кооператива, что влечет утрату таким Кандидатом права пользования Территорией и инфраструктурой, объектами общего пользования Кооператива на равных условиях с членами Кооператива.

 

Дополнительный взнос - денежные средства, вносимые членами Кооператива на покрытие убытков, образовавшихся при осуществлении мероприятий, утвержденных общим собранием членов Кооператива.

Кооператив при наличии убытков обязан, в течение трех месяцев после утверждения годового бухгалтерского баланса за убыточный год установить дополнительные взносы, размер и порядок внесения которых определяется общим собранием членов Кооператива.

5.1.4. Состав, размер или порядок расчета, а также сроки внесения вступительного, членского, паевого и дополнительного взносов, а также изменения, связанные со сроком и формами их внесения, устанавливаются Общим собранием членов Кооператива. По решению общего собрания членов допускается уплата членских взносов членами кооператива и/или кандидатами в члены кооператива, не использующими принадлежащие им земельные участки, в меньшем размере по отношению к размеру платежей других членов и кандидатов в члены.

Взносы, установленные настоящим Уставом подлежат оплате деньгами. По решению Общего собрания Кооператива паевой и дополнительные взносы могут быть оплачены ценными бумагами, другими имущественными или неимущественными правами, иным имуществом, имеющим денежную оценку, либо обязанность по внесению взноса может быть исполнена и/или прекращена иным способом (в том числе путем уступок права требования, перевода долга, зачета встречных требований и т.п.) по соглашению между Кооперативом и членом Кооператива и/или кандидатом в члены кооператива. Члены Кооператива и/или кандидаты в члены утрачивают право распоряжения имуществом, переданным в качестве таких взносов.

5.1.5. Внесение взносов в денежной форме может подтверждаться следующими документами: приходным кассовым ордером, квитанцией к приходному кассовому ордеру, удостоверенной печатью Кооператива, платежным документом банка, выпиской из реестра членов Кооператива (кандидатов в члены кооператива), заверенной должностным лицом Кооператива.

Датой внесения взноса считается дата оформления приходного кассового ордера или дата поступления на расчетный счет Кооператива денежной суммы.

5.1.6. Стоимость вносимого имущества, имущественных и неимущественных прав оценивается в рублях по согласованию между членом Кооператива (кандидатом в члены Кооператива) и Общим собранием членов.

5.1.7. Имущество, приобретенное или созданное Кооперативом на взносы его членов, кандидатов в члены является собственностью Кооператива как юридического лица.

5.1.8. В случае нарушения членами Кооператива, кандидатами в члены Кооператива своих обязательств по уплате взносов, установленных в соответствии с настоящим Уставом, систематического (более двух раз) нарушения требований документации по планировке или проектной документации по застройке Территории Кооператива, утвержденных в установленном законодательством порядке, Правил застройки и использования Территории Кооператива, в отношении членов кооператива, по решению Общего собрания, могут быть установлены ограничения в пользовании имуществом Кооператива или принято решение об исключении из состава членов Кооператива. По решению Правления могут быть установлены ограничения в пользовании имуществом Кооператива или принято решение об исключении из состава кандидатов в члены Кооператива в случае указанных нарушений кандидатами в члены кооператива.

5.1.9. За просрочку внесения членом Кооператива и/или кандидатом в члены кооператива взносов, предусмотренных настоящим Уставом Общее собрание членов Кооператива вправе установить неустойку в виде пени, а за нарушение требований документации по планировке или проектной документации по застройке Территории Кооператива, утвержденных в установленном законодательством порядке и /или Правил застройки и использования территории в Кооперативе - в виде штрафа.

5.1.10. Все задолженности своих членов, кандидатов в члены, штрафы, пени, а также убытки, причиненные Кооперативу ввиду неисполнения требований настоящего Устава или несвоевременным внесением взносов, установленных настоящим Уставом и (или) полномочным органом управления Кооператива, Кооператив вправе взыскивать в судебном порядке.

5.1.11. Кооператив вправе применить к должникам любые, установленные законодательством РФ, способы обеспечения обязательств.

5.1.12. Членский, паевой, а также дополнительные взносы уплачиваются в зависимости от площади земельного участка, принадлежащего владельцу. В отношении земельных участков площадью до 1000 кв.м. их собственниками (владельцами) уплачиваются платежи в одинаковом размере. При этом для определения площади участка допускается отклонение площади в большую сторону от указанного, но не более 6 процентов. При большем превышении площади земельных участков указанные платежи могут уплачиваться членами кооператива, кандидатами в члены кооператива с учетом повышающих коэффициентов, определяемых и утверждаемых Общим собранием членов кооператива.

5.1.13. Члены Кооператива при выходе/исключении из Кооператива не имеют право на получение части имущества Кооператива, составляющего неделимый фонд Кооператива, в том числе денежной компенсации имущественных взносов. Кандидаты в члены кооператива при добровольном либо принудительном исключении из числа кандидатов в члены кооператива не имеют право на получение части имущества Кооператива, составляющего неделимый фонд Кооператива, в том числе денежной компенсации имущественных взносов.

5.1.14. Проект решения о приоритетных направлениях деятельности Кооператива на очередной финансовый год и соответствующий проект финансового плана Кооператива на очередной финансовый год должны быть разработаны Председателем правления Кооператива в срок до 31 декабря текущего года.

5.1.15. Для утверждения решения о приоритетных направлениях деятельности Кооператива и соответствующего проекта финансового плана Кооператива на очередной финансовый год созывается Общее собрание членов Кооператива.

5.1.16. В случае, если до окончания января будущего года проект финансового плана Кооператива на очередной финансовый год не будет утвержден, текущие расходы Кооператива финансируются ежемесячно в размере одной двенадцатой проекта финансового плана Кооператива на предыдущий финансовый год.

5.1.17. Председатель правления Кооператива имеет право самостоятельно изменять распределение средств между статьями утвержденного проекта финансового плана Кооператива в порядке и в пределах, согласованных Общим собранием членов Кооператива.

 

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 464. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия