Студопедия — Иерархия страхов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Иерархия страхов






,

Джастин Клабин, один из партнеров производст­венной фирмы из Нью-Джерси, совсем не трус. Он гонял на мото­циклах, играл в регби и тушил пожары. В 2005 г. он даже попытал­ся пройти отбор в бобслейную команду, участвующую в соревно­ваниях на Кубок Америки. Другими словами, он по доброй воле носился вниз по ледяной, изобилующей крутыми поворотами трассе со скоростью до 90 миль в час в санях из стекловолокна, управляемых почти исключительно силой гравитации. Но после событий 11 сентября Клабин решил перестать летать на самоле­тах. Он смотрел, как рушатся башни-близнецы, через Гудзон, из Нью-Джерси, а потом прибыл на вызов, поступивший с Граунд Зиро, вместе со своим пожарным департаментом. Ему хватило то­го, что он увидел. «Я хотел бы летать, — говорит он, — это сильно упрощает жизнь». Но теперь он убежден, что авиационные путе­шествия не оправдывают сопряженного с ними риска. «В полетах сочетается слишком много всяких страхов, — говорит он, — это и клаустрофобия, и боязнь высоты, и страх того, что ты ничего не можешь контролировать». С учетом всех этих факторов статисти­ка для Клабина не имеет никакого значения. «Даже если бы шансы были 1 к 15 миллионам, это уже один человек. А люди моего типа считают, что нет никакой гарантии, что это не случится со мной». В октябре 2001 г., когда Клабин со своей подругой отправились в давно запланированное путешествие во Флориду, они не полетели самолетом, а решили поехать на машине. Они проехали в его пикапе больше тысячи миль. На обратном пути в конце долгого дня, проведенного в дороге, они остановились в Каролине. Заго­ни и машину на парковку, Клабин услышал громкий щелчок. Лоп­нула поперечная рулевая тяга, соединяющая колеса с рулевой ко­лонкой. Оба передних колеса повернулись внутрь, как лезвия плу­га снегоуборочной машины. Дальше на этой машине нельзя было проехать ни фута. Уставившись на вывернутые колеса, Клабин начал смеяться над собой. Он хотел обезопасить себя, отправившись и путешествие на машине, а не на самолете. Но лопни тяга не­сколькими минутами раньше, когда они были на трассе, пикап оказался бы совершенно неуправляемым на скорости 80 миль и час. «Нет никаких сомнений, что мы бы погибли», — говорит он.

После такого близкого свидания со смертью Клабин решил пойти на радикальную меру. Он записался на летные курсы. Ему казалось, что он будет спокойнее чувствовать себя в полете, если поймет всю механику процесса. Он отправился в полет на малень­кой «Цессне» (летать на которой во много раз опаснее, чем в ком­мерческом авиалайнере). Как ни удивительно, он чувствовал себя прекрасно. Он совсем не боялся!

Почему же Клабин не испытывал ужаса? Люди, предпочитаю­щие ездить на автомобилях из-за страха перед полетами, в действительности ищут не физической безопасности, объясняет быв­ший пилот коммерческой авиалинии Том Банн, ныне дающий консультации людям, боящимся летать: «Они стремятся к эмоциональной безопасности».

В «Цессне» Клабин чувствовал, что может управлять ею. Фактор страха упал до минимума. Но на коммерческих рейсах он не чувст-иовал себя способным контролировать полет. Поэтому страх пре­следовал его так лее, как всегда. На момент нашей с ним беседы, ко­торая происходила через пять лет после событий 11 сентября, он так ми разу и не смог заставить себя войти в пассажирский самолет.

«У каждой опасности есть своя индивидуальность, — говорит специалист по рискам Пол Слович, — практически, как у людей». В середине 1980-х гг. Слович занимался изучением потенциальных последствий строительства захоронения радиоактивных отходов в Юкка-Маумтии, штат Невада. Чем больше он разговаривал с людьми об их опасениях, тем лучше понимал, что людей беспокоит все, что связано со словом «радиоактивность», причем независимо от реального уровня опасности. То же самое касается и химикатов. Когда людей спрашивали, какие ассоциации возникают у них, ко­гда они слышат слово «химикаты», безоговорочным лидером среди ответов стало слово «опасно» или такие синонимичные ему поня­тия, как «токсично», «вредно», «яды» или «рак». Почти 75 % жи­телей США согласны со следующим заявлением: «В повседневной жизни я изо всех сил стараюсь избегать контактов с химикатами и продуктами химической промышленности».

Некоторых наиболее распространенных бедствий люди боятся меньше всего. Например, огонь убивает больше американцев, чем большинство остальных катастроф, вместе взятых. На данный мо­мент мы знаем о пожарах практически все. Мы знаем, где и когда они возникают. Мы даже знаем, как их можно предотвратить. Большинство пожаров со смертельными исходами случаются в жилых домах в декабре и январе и становятся следствием поджо­гов либо курения. Пик смертей от пожаров приходится на проме­жуток от полуночи до пяти утра. По сведениям Национальной ас­социации противопожарной защиты, в 2005 г. в пожарах погибло 3675 американцев. Если бы все дома были оснащены системами пожаротушения, а в детекторах задымления вовремя меняли ба­тарейки, эта цифра, вероятно, могла бы сократиться по крайней мере на треть.

Еще одна сильно недооцениваемая угроза — молнии. В бога­тых индустриализованных странах, подобных США, именно они, наверно, являются наиболее опасным природным явлением. Еже­секундно в землю бьет около сотни молний, и на протяжении дол­гих лет эти огненные стрелы убивают больше людей, чем любое другое погодное явление. Но молнии вовсе не стали для большин­ства из нас предметом каких-то особенных опасений.

Как ни иронично это прозвучит, но самые разрушительные единичные катаклизмы, как правило, становятся еще меньшим сюрпризом. Например, ураганы ежегодно случаются в одно и то же время в одних и тех же районах. Тем не менее нас каждый год шокируют масштабы разрушений. Между официальными объяв­лениями о введении чрезвычайного положения мм строим и перестраиваем, повышая ставки к следующему сезону ураганов. По некоторым оценкам, к 2010 г. 70 % американцев будут жить в пре­делах ста миль от береговой линии, то есть в зоне, где ураганы, наводнения и тропические штормы уже стали ежегодными ритуа­лами. Особенно рискуют жители Флориды. Но они в этом не одиноки. Другие наиболее опасные штаты страны — Техас и Кали­форния. (Самыми безопасными можно назвать Вермонт, Делавэр и Род-Айленд. Невероятно скучные места...)

Теперь вернитесь мыслями к Патрику Тернеру, человеку, отка­завшемуся эвакуироваться перед ураганом Катрина, хотя у него для этого имелись все средства. Тернер был вполне способен чув­ствовать страх, когда речь заходила о больницах и врачах. Но ураганы совершенно не беспокоили его. Почему? Прежде всего у большинства из нас природные угрозы вызывают меньший страх, чем угрозы, создаваемые людьми. Несмотря на то что большинство разрушений, вызываемых ураганами, — рукотворные (то есть происходят вследствие перенаселенности прибрежных районов, некачественной конструкции дамб и уничтоженных болотистых земель), прямая угроза (ветер и дождь) имеет природный харак­тер. Если мы обратимся к уравнению страха, то увидим в этом смысл: радиоактивные и химические отходы менее привычны для нас, чем погода, и несут в себе потенциал массовых жертв и стра­даний. Если у угроз есть индивидуальность, то радиоактивные от­ходы — это растрепанный человек, который стоит на углу улицы и громко ругается. Все обходят его стороной, независимо от того, насколько он безобиден на самом деле. С другой стороны, урага­ны — это медлительные, неуклюжие типы, о которых соседи ска­жут потом, что они казались им совершенно безопасными.

Следует заметить, что за год до Катрины Тернер поддался на от­чаянные уговоры детей и эвакуировался перед ураганом Айвен. Но этот опыт оказался для него травматичным. Из-за ошибок в плани­ровании, допущенных чиновниками на уровне штата и города, на дорогах возникли чудовищные пробки. Путешествие из Нового Орлеана в Батон-Руж, обычно занимавшее 80—90 минут, растяну­лось на целых 10—12 часов. Тернер ехал с другой своей дочерью до техасского Остина в машине, под завязку забитой людьми и по­житками, и поклялся больше1 никогда не делать этого. Личный опыт оказался мощнее любых официальных предупреждений: ося­заемые риски эвакуации казались более значительными, чем абст­рактные, с которыми можно столкнуться, оставшись дома.

Жизнь Тернера состояла из маленьких ритуалов. Каждое утро он отправлялся на мессу, каждый вторник играл в гольф со свои­ми братьями. По субботам прибраться в его доме приходила Уильяме, а по воскресеньям они ездили на кладбище, чтобы поси­деть на могиле матери. Они не пропускали ни одного воскресенья. Тернер не любил даже думать о нарушении заведенных порядков. За день до прихода Катрины он сказал дочери, что не желает эва­куироваться, чтобы иметь возможность в понедельник утром пой­ти на мессу.

Помните туман неверия, окутавший Зедено после того, как 11 сентября в ее здание врезался «Боинг-76»? Это неверие — есте­ственный и часто очень полезный продукт человеческого мозга, приходит задолго до кризиса. У определенных людей, столкнув­шихся с определенными угрозами, такой туман может оказаться совершенно непроницаемым. «Он просто не мог перестроить го­лову», — так говорит об этом Уильяме.

Пожилые люди не любят эвакуироваться. В 1989 г., после инци­дента на атомной электростанции Three Mile Island в Пенсильва­нии, пенсионеры и люди в возрасте старше 70 лет эвакуировались менее охотно, чем все прочие, независимо от того, насколько близко они находились к реактору. Даже если пожилые люди хо­рошо обеспечены, они в принципе не любят перемен. Тернер про­жил в своем доме больше тридцати лет. Он был столь же крепко построен, как и его старый одноэтажный дом, и уже перенес мно­го ураганов. Так почему бы ему не выстоять и в этой катастрофе?

Дом пережил ураган. Вода в нем поднялась на пять футов, но стены и крыша устояли. Ураган забрал жившего в нем человека.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 593. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия