Студопедия — Глава 13. Командир провёл Экспедицию через комнату и вывел в большой подземный зал
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 13. Командир провёл Экспедицию через комнату и вывел в большой подземный зал






Командир провёл Экспедицию через комнату и вывел в большой подземный зал. Прямо у входа стояли ящики с землей, из них высовывался серьёзного вида ствол.

-Васильич, это ещё кто такие?! – в груде ящиков отворилась неприметная дверца и оттуда вышел человек с факелом.

-Из Библиотеки они, а этот – из НИИ. Дмитрий, Василий, Геннадий Владимирович, Михаил и Семён. Просят нашей помощи, в Ризу им надо.

-Из какой такой библиотеки? Из Лайтовской что ли? – послышался приглушённый голос из укрытия.

-Нет, из городской Библиотеки!

-Это которая там, вдали за рекой?

-За озером, Петрович, мы же на острове как бы.

-Ах да, ну прошу к столу, товарищ капитан и вы заходите, - Петрович галантно открыл вторую створку двери.

Никто отказываться не стал. Во-первых, если бы их хотели убить, то просто бы не пришли на помощь. Во-вторых, очень хотелось есть и спать. Ну и в-третьих, эти люди могли помочь с самолётом, упускать такой шанс было бы глупо. Изнутри сооружение выглядело довольно уютно. Угловатые стены и низкий потолок были оббиты частями сухих стеблей, пол был бетонный, единственное окно находилось под потолком и смотрело на большой тёмный зал. В укрытии было две комнаты, одна больше другой. В центре большей комнаты стоял низкий стол с большой свечой и тарелками, в которых дымилось какое-то варево, вместо стульев использовались матрасы, набитые опять-таки сухими стеблями.

-Антон, айда обедать! – негромко крикнул капитан.

Из меньшей комнаты вышел чумазый паренёк.

-Пулемёт смазал?

-Конечно, товарищ прапорщик.

Сели, поели, выпили, без лишних слов, без лишних расспросов. Михаил выпил целую бутылку водки, благо она была маленькая. Солдаты Гевары первыми откинулись на матрасы, они были менее голодны. Михаил доел вторую порцию, решил, что для него достаточно и тоже лёг на матрас. На потолке были знакомые лозунги, сделанные на этот раз не кровью, а краской.

-Вы хотели взорвать вход в блок? – поинтересовался кочегар.

-Да, хотели. Отправили туда команду со взрывчаткой. Ни взрыва, ни людей, а монстры так и прут. Патроны на пулемёт у нас скоро кончатся, а одними стрелами это направление не сдержишь. Придётся отступать в штаб, но нельзя же все время бегать, пора дать решительный бой врагу, собрать все силы и подорвать этот вход! Только подполковник никак разрешение не даст, говорит, много людей погибнет. А так эти люди как будто не погибнут!

-Так здесь вы не одни?

-Нет, конечно. Ещё есть большая застава у Центрального входа, хотели его герметизировать, но оборудование не нашлось. Вернее, нашлось, но его охраняет сотня тварей. Есть ещё нижняя застава, там самое пекло, она же под залом запасного выхода, ну там, где ещё пол провалился. Ну и штаб наш, находится у завала тоннеля к НИИ.

-Так тоннель всё-таки обвалили?

-Обвалили, но оставили проход, на всякий случай. Идемте в штаб, там разберутся с вашей проблемой.

-А что вам конкретно надо? – встрял солдат.

-Вырваться отсюда на самолёте в Тихоград. Самолёты у вас сохранились?

-Я не знаю, в штабе может знают, но мы аэродром не контролируем.

-А разве с той стороны не лезут твари?

-Гермозатворы! Только изнутри можно открыть, - капитан отвернулся от Михаила и сказал, - Антон, иди к пулемёту, Петрович, я провожу их в штаб, буду через пару часов.

-Ты смотри там, аккуратнее, ты нам ещё живой нужен!

Прапорщик открыл двери, подождал пока все выйдут, и затянулся кубинской сигарой, набитой местными листьями.

*******

Подземный зал был огромен, потолок терялся во тьме, стены проявлялись серыми очертаниями. По полу проходила широчайшая железнодорожная колея с рельсом посередине, которая связывала с помощью сложной системы развилок все пять тоннелей, выходящие в зал. Над железной дорогой на высоте тридцати метров висели мостки, крепящиеся прочными канатами прямо к потолку, иногда встречались лестницы, спускающиеся на пол, в таких местах тускло горели светильники. Экспедиция подходила к одному из тоннелей. Капитан обернулся и, заметив красный огонёк около форпоста, страшно выругался и сказал, что по возвращению обязательно обыщет неуёмного прапора и отберёт все сигары.

-Мы идём уже минут двадцать! Неужели нельзя идти быстрее? – возмутился второй пилот.

-Здесь очень важна осторожность. Этот комплекс простоял без должного обслуживания не один год. В этом зале все переходы на всех трёх уровнях превратились в труху, многие канаты сгнили, в любой момент на наши головы может упасть вся эта радость, поэтому нужно тщательно прислушиваться ко всем подозрительным звукам, которые могут выдать падающие предметы. Скоро мы войдём в тоннель и пойдём быстрее, а пока – тихо.

Все терпеливо молчали, пока над головой не показались округлые своды.

-А как вы догадались, что в Луге есть выжившие? – спросил Васильич.

-О, эту теорию выдвинул ещё двадцать восемь лет назад один из лучших профессоров Библиотеки. В день Катастрофы проходили народные гуляния, толпы людей отправились в Центральный парк. Ну, знаете, воздухом подышать, на пляже поваляться, на воду посмотреть, стырить чего-нибудь, хм… Так вот после того, как люди уменьшились оптимальным вариантом проживания для них был именно какой-нибудь луг, в лесу было не удобно, ибо деревья слишком затеняют пространство внизу, в лесу много животных, в лесу слишком густая растительность, в лесу почти нельзя найти мусор, который вы активно используете.

-А так же нельзя построить и использовать самолёты, - вставил один из бойцов.

-Да. Но продолжим. На дороге жить долгое время невозможно в принципе, на пляже ещё туда-сюда, но нет растений.

-А как вы нашли именно наш луг?

-Просмотрели по карте наиболее крупные и отправили туда Первую Экспедицию, она выяснила всё опытным путём. Только мы не ожидали такого технического прогресса и такого большого населения, наверное, на этот луг по непонятным причинам стекались все выжившие в парке.

-Так была ещё и первая?

Профессор не успел ответить, из глубины тоннеля послышались крики, и завиднелся свет, солдат предложил бежать, но геваристы остановили Экспедицию. Вскоре показалась необычная дрезина. Из-за того, что ширина колеи была около трёх метров, оси дрезины сильно выступали за борта кабины. На носу машины был установлен пулемёт в большой рубке, на слишком длинном крытом кузове нарисован Че вместе со знакомым лозунгом. Первый пилот с облегчением выдохнул. Свои. Дрезина резко затормозила, сбоку открылась маленькая дверца, оттуда выпрыгнул человек со стреломётом.

-Никита Васильич?! Какого?! – хрипло спросил незнакомец.

-Эти люди из главной Библиотеки нашего общего города, Андрей, им нужна наша помощь, я веду их в штаб.

-Ясно, сейчас подбросить не смогу. На нижней опять какая-то заваруха, едем на подмогу. Будем примерно через полчаса.

-На нижней?! Там же Кирилл! Я с вами, и не отговаривай, лейтенант! – капитан обернулся на группу, - Подождите немного! В этом тоннеле никогда не бывает тварей! Мои бойцы вам в помощь!

Андрей быстро залез в кабину, дрезина тронулась с места. Васильич на ходу прыгнул в кузов и захлопнул за собой створку.

-Я не могу иначе!

Михаил перевесил оружие за спину и прыгнул на подножку.

*******

Через две минуты кочегар оглядывал кузов дрезины уже изнутри, так как сердобольные солдаты пустили его. Две лавочки, сделанные из железных прутьев, маленькие стрелковые окошки под крышей, толстые стены, перегородка между кабиной и кузовом, пять солдат, которые не ожидают от этой поездки ничего хорошего, необычайно мрачный капитан, уставившейся в одну точку. Жалко, что нельзя посмотреть, куда они едут.

-У тебя, кажется, пистолет тринадцатимиллиметровый? Особый, для офицеров спецназа и секретных исполнителей. Гравировка: «С благодарностью от всего народа Луга». У госбезопасности такого никогда не было. Да и вообще такая гравировка в единственном экземпляре, - вышел из оцепенения Васильич, - Ну здравствуй, Южный, или как там твоя настоящая фамилия? Я надеялся, что ты поедешь с нами, есть разговор, товарищ тайный агент НИИ.

Твою дивизию! Раскусили! Михаил попытался вырвать оружие из-за спины, но два дюжих солдата не позволили ему этого сделать. Южный метнул нож в капитана, тот спокойно его вытащил из своей брони. Как?! Как?! Об этой гравировке и её происхождении знали довольно многие из высшего руководства Предлесья и Ризы, которая раньше управляла Предлесьем. О секретной службе в «Ракетострое» знали только Звягинцев, Журавлёв, Семёнов и спецвзвод таких же, как и Михаил. Никто больше. Совет даже не представлял, что в НИИ существует тайное подразделение. А руководитель и контрразведчик не могли подумать, что их агенты служат совсем другим целям. Не допустить пуска ракет.

-Что тебе надо? – спросил псевдокочегар.

-Что тебе надо?! – с нажимом переспросил капитан, - Зачем ты пришёл сюда?

-Я должен остановить запуск ракет, и помогаю моим единомышленникам, я здесь по воле случая, а не по службе.

-Хорошо. По ту сторону был мятеж?

-Революция.

-Можешь передать командованию, что мы готовы к переговорам?

-Могу, если вернусь в ближайшее время.

-Отлично, не волнуйся, об твоём истинном лице Экспедиция не узнает. Держи патроны, - капитан вложил в руку Михаила три полные обоймы.

-Это всё было подстроено?

-Нет, получилось случайно, но очень удачно. Когда бы я смог так близко разглядеть твой пистолет?

-Ульянов, моя настоящая фамилия – Ульянов.

Послышались выстрелы и урчание тварей. Как, однако, быстро приехали. Ну, теперь придётся воевать. На бой кровавый, святой и правый, марш, марш вперёд, рабочий народ! Михаил и сам не заметил, как пропел это вслух. Двери раскрылись, и солдаты начали вылезать из дрезины. Агент НИИ выпрыгнул последний. Все бойцы мчались куда-то в боковой коридор, Михаил поспешил за ними.

Четыре десятка крупных тварей навалились на баррикады. Коротко огрызались два пулемёта, хлопали выстрелы из стреломётов. Прибывшие бойцы с ходу начали стрелять по врагу. Под натиском монстров обвалилось правое крыло, мешки с землёй упали на пол вместе с пулемётом, стрелка и ещё одного солдата мгновенно загрызли.

-Но пасаран!

Михаил с кличем врубился в массу врагов. Он сражался с жуками и покрупнее этих раза в три! Выстрел из его стреломёта сразил одну тварь. Южный вертелся, как безумный, поливая врага огнём из пистолета и нанося точные удары ножом.

-Держи за Ваську!

Твари всегда опаздывали, их смертоносные конечности обрушивались в место, в котором Михаил был миг назад.

С монстрами было покончено за минуту. Выжившие бойцы стали готовиться к новому бою. Раненых загружали в дрезину, мертвых оттащили в другой коридор, где было устроено кладбище, мешки с песком поправили, но пулемёт на них не водрузили ввиду его поломки.

Назад дрезина отправилась уже без лейтенанта, он погиб в самом начале. Капитан влез в дрезину. Весь кузов был полон раненых. Два, пять, восемь. Ещё четыре погибших. Пиррова победа. Однако, если бы не Михаил, то победы вообще не было бы. Героический агент лежал тут же, последняя тварь всё-таки зацепила его за ногу, он потерял много крови и ходить не сможет ещё дня два минимум.

-В путь!

-Жди меня и я вернусь, всем смертям назло, кто не ждал меня, тот пусть скажет: «повезло», - проговорил Михаил и отключился.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 298. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия