Студопедия — Глава 12. -Они наступают! Готовьте луки к бою
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 12. -Они наступают! Готовьте луки к бою






-Они наступают! Готовьте луки к бою! – надрывался командир, с ужасом глядя на лавины жуков.

-Заряжай! Огонь! Заряжай! Огонь! – смуглый парень у хлипкой пушки уже не утруждал себя корректировкой огня. Цели были видны невооружённым взглядом даже сквозь буйную растительность.

-Снаряды кончаются! – выкрикнул один из артрасчёта.

-Планеры уже готовят?!

-Запускай разгонный! Бомбы на борту?!

-Нам их не остановить!

Жуки подбирались к высоким земляным валам защитников города, беспорядочная стрельба из луков и всхлипы последней пушки не давали никакого результата. Пала первая линия. Насекомые спешно разрывали людей на части и стремились за новыми жертвами. Артиллерийский расчёт подорвал себя вместе с десятком жуков, но нападающих в разы больше. Защитники второй линии зажгли сухие стебли, которые были повалены перед людскими жилищами. В воздух взмыли планеры. Жуки на несколько секунд остановились. Перед ними был огонь, сверху падали бомбы, разрывающие собратьев. Можно уйти, насытившись десятками питательных тел. Можно продолжить, добыв ещё столько же. Вожак высоко прыгнул, сорвал один планер на землю, его примеру последовала вся стая. Лишь один успел вырваться. Пилот этого планера взял курс на территорию около восточного леса, так как слышал, что там тоже есть людские поселения. Люди в тех краях закопались под землю и до сих пор живы, чего не скажешь об Южном Крае. От когда-то могущественного государства, которое научилось строить планеры и выталкивать их на высоту с помощью паровых двигателей, научилось делать пушки и взрывающиеся снаряды с нуля, нашло в центре Луга несколько бритвенных лезвий и построило доменную печь, осталось лишь одно поселение, которому в ближайшее время тоже придёт конец. Осенние дожди пережили, леденящую стужу зимы пережили, весеннее таяние тоже пережили, а погибли всего за половину недели. Орды жуков были непобедимы, после них от поселений оставались только горящие стебли. Пожар. Скоро пожар испепелит всю южную часть Луга и от первой цивилизации Луга ничего не останется. В остальных краях местные жители только-только начали делать деревянные механизмы. Добраться до них! Любой ценой! Передать им знание! Лишь бы не нарваться на стрекоз.

Горстка военных смотрела на огонь и жуков, идущих сквозь него. Планер почти не было видно.

*******

Кошмары мучили Михаила с того самого дня. Тогда он, сбрасывая всё, что только можно, доставил научные достижения Юга в Предлесье. Никакой благодарности, за столько лет даже «генерала» не получил. Одно радует, жуков тогда остановили у границ Юга. Страшные пожары выжгли ту землю вместе с захватчиками, но остановились у Ручья.

Кочегар привстал и огляделся. Один раз он спас научные достижения Луга, теперь – должен уничтожить. Предотвратить запуск ракет, помешать Лайту. Безумец из Библиотеки должен быть убит. Ах, если бы на планере были книги, которые сгорели в тех пожарах, то самолёт Библиотеки можно было бы сбить гораздо эффективней! Никто бы не выжил.

Профессор застонал и открыл глаза, живучий оказался. Гори его Библиотека синим пламенем, по крайней мере, политический состав.

-Нога… - послышался стон из-за ближайшей травины.

Кочегар с трудом поднялся, ведь приложился об сыру землю он неслабо, и, пошатываясь, побрёл на звук.

-Димка, чего с ногой?

-А-а-а, ударил сильно, болит… - ответил первый пилот с напряжением.

Михаил бегло осмотрел повреждённую конечность и заверил лётчика, что ничего серьёзного в этой ране нет. Даже не перелом. Другое дело – обо что можно так сильно удариться при падении с двух метров? Кочегар разрыл грунт под ногой пилота и присвистнул.

-Идите все сюда, здесь вход в заброшенный блок!

Истопник отвинтил вентиль и рывком поднял тяжёлую крышку. Лестница с перебитыми перекладинами нехорошо покачивалась сама по себе и заканчивалась в полной темноте. Из подвала тянуло сыростью и гнилью. Михаил в душе клял себя за то, что не смог вспомнить, куда надо было повернуть. Во мрак идти совсем не хотелось, чистый центральный вход выглядит гораздо лучше, но до него не добраться. Без оружия, с одним ножом и именным пистолетом, кочегар решил использовать его в самом последнем случае, и так слишком подозрительно он себя вёл.

*******

-Листовой предатель?! Карательный корпус?! Возможность оккупации НИИ?! Почему не сообщили по тоннельной связи, это намного быстрее?! – Форз оторвался от листка бумаги, - А, понятно, диверсия госбезопасности вывела из строя кабели.

Генерал-полковник внимательно изучал документ, который ему доставили пять солдат якобы от Лихтмана. Почерк явно его, печать, роспись, всё как полагается, только содержание – откровенный бред. Однако, если это правда? Если госбезопасность захватит академика, то его план станет неосуществимым. И ракеты поднимутся в воздух.

Солдаты оглядывали кабинет, в котором аскетизм мира маленьких людей сочетался с безупречным вкусом. Командующий Воздушными Силами оказался ценителем нужных и только нужных вещей. Пять удобных стульев (никто из солдат не сел на них из уважения к генералам, которым они предназначались), кресло хозяина, Т-образный стол и два небольших шкафчика.

-Ваше высокопревосходительство, можно вопрос?

-Можно.

-А почему у Лихтмана такая странная фамилия?

Форз мысленно сплюнул. Не об этом сейчас надо думать! Хотя, они ничего не знают о ситуации в «Ракетострое», они просто доставили этот пакет. Если всё, что написал научрук - правда, то бойцы могут не вернуться домой. Стоит им сообщить. Напоследок.

-На английском человек-свет читается как Лайтмен, пишется Лихтман. Профессор всегда был светлым человеком, доброта так и сочится. Настоящую фамилию не скажу – секретность.

Внезапно, зазвенел колокольчик, что значило – пришла радиограмма. В комнату вбежал радист и, козырнув, собирался идти к столу, но его остановил Форз. В таких напряженных ситуациях он сам расшифровывал послания.

Чрезвычайной важности!

Лично Форзу!

Председатель Совета был арестован при попытке совершения государственного переворота, Звягинцев поддержал мятежника и уничтожил правительственные войска, находящиеся в НИИ. Я ввёл чрезвычайное положение и возглавил борьбу с врагом. Данил, ты должен мне помочь! Уничтожь всех непокорных в «Ракетострое». Я вышлю тебе в подмогу несколько танков.

Листовой.

И кто из них прав? Маршал спровоцировал восстание, которое виделось во снах сотням угнетённых, или руководитель пожелал подмять под себя власть в непростой обстановке?

Генерал больше доверял руководителю, но проигнорировать приказ он не мог. Подчинение или революция, третьего не дано. Форз крикнул дежурного и сказал ему:

-Лейтенант! Скоро от Штаба поедут танки, надо их встретить, распорядись, чтобы все подземные пушки были развернуты в их сторону.

Генерал закрыл глаза и откинулся на спинку стула.

Хоть купили мы страшной ценою, кровью нашею счастье земли. А счастье ли? Но современное правительство не дает выбора. Борьба или вечное прозябание в тени диктатуры. Либо Совета, либо Листового.

Камнев начал борьбу за свободу жителей Предлесья. Форз вместе со Звягинцевым её закончат.

*******

-Аккуратнее, здесь, кажется пролом! – выкрикнул Михаил в сторону лестницы.

Кочегар зажёг аварийное освещение и, оглядываясь, отошёл к входу. Дальше у помещения не было пола, вместо него – зловещий провал, из которого тянуло гарью. У самого края провала валялось тело. В руке был зажат флагшток, от самого флага почти ничего не осталось, его сожрали ненасытные мелкие твари, которые успели неплохо погрызть и тело. Взгляд метнулся направо, насекомые, копошившиеся там, быстро убрались в коридор. На стене была какая-то надпись, выведенная дрожащей рукой, выведена кровью. Михаил подошёл поближе.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 268. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия