Студопедия — Глава 6. В кабинет вошли пять человек
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 6. В кабинет вошли пять человек






В кабинет вошли пять человек. Один из них в необычном генеральском маскхалате, остальные в общевойсковых шинелях. Солдаты были с оружием в руках, нисколько не стесняясь генерала армии, пред которым они стояли. У всех на руках белые повязки с черными вензельными буквами: SVPPB.

-Их поймали? – властным дерзким тоном железно спросил главный из прибывших.

-Одного, - сухо ответил руководитель.

-Вы общались с ним? – также нагло сказал начальник.

-Еще нет, но я как раз собирался пойти туда…

-Вот приказ о расстреле диверсантов, отмените указание брать живьём.

Руководитель достал из пакета бумагу. Стал читать.

«Указом Совета Верховного Главнокомандования и лично его высокопревосходительством маршалом Листовым предписывается НИИ «Ракетострой» и руководителю Проекта его высокопревосходительству Звягинцеву в кратчайшие сроки уничтожить разведывательно-диверсионную группу, появившуюся в мае сего года, двадцать восьмого числа. Все сотрудники НИИ должны оказывать всяческое содействие второму гвардейскому корпусу, прибывшему в НИИ».

И прочее, прочее, прочее…

-Я не собираюсь убивать этого человека, общение с ним может принести большую пользу.

-Исполняйте приказ, Звягинцев, - дребезжащим голосом проговорил командир второго корпуса.

Какой-то генералишко знал его фамилию и сыпал приказами, словно градом! Руководитель стал мысленно перебирать членов Совета. Наверное, только один из этой семерки мог отдать такой приказ и сотворить такую глупость, как рассекречивание данных и отправка на самостоятельную военную базу бойцов госбезопасности. Командующий армией, второй человек в государстве. На что рассчитывал он, посылая этот корпус? Приказ можно было отправить по тоннельной связи, но, с другой стороны, кто сказал, что это приказ выполнят. Значит, вояки должны проконтролировать выполнение приказа. Определенно надо им помешать. Командующий человек мутный и единственный из Совета, который нехорошо относится к Звягинцеву. Кто знает, какой тайный смысл у этого приказа?

Бойцы изготовили оружие, не очень заметно, чтобы не смущать руководителя. Звягинцев ясно понял: если он не ответит на следующий вопрос утвердительно, то солдаты откроют огонь.

-В каком блоке расположена камера?

-«Б».

Комкор тревожно оглянулся. В кабинет бесшумно проникли еще три человека, но только не из его ведомства. На их руках не было белых повязок, у них было оружие и решимость погибать за своего командира.

-Кстати, ком… Совет выслушал ваши версии. Читайте приказ дальше, там указание на расстрел зенитчиков и группы, взявшей диверсанта, - осмелился сказать генерал.

-Не сметь! – возмущенно закричал руководитель.

-Вам лучше согласиться. Охрана, освободите помещение! – сказал внезапно подошедший грустный Симонов.

-И ты, Брут!

Охрана руководителя отдала салют своему командиру и ушла, надеясь, что этот салют не станет последним.

Звягинцев кинулся на стул и обхватил голову руками. Теперь всё ясно. Корпус послал именно командующий и именно для контроля над своим приказом. Но зачем Штабу смерть диверсанта? Надо выиграть время.

Предложив солдатам уйти из кабинета, он стал обсуждать подробности операции с комкором.

Агент НИИ, слышавший весь разговор, быстро побежал в блок «Б».

*******

Десять минут ползти по скользким трубам удовольствие никакое. Ученый, который почти сразу вызвался лезть первым, заметил далекие отсветы пламени.

Приблизившись, члены экспедиции обнаружили, что прямо под вентиляцией находится огромный костер. В этом месте не было даже решетки, широкий проем, через который обильно вытягивается газ, ничем не был закрыт.

-А может эта, спрыгнем? – подал голос солдат.

Костер пылал, но особенного жара не ощущалось, пылал не для тепла, а для густого и едкого газа.

-Подстрахуйте, - крикнул первый пилот.

Он кинул конец веревки, которой был обвязан сам, товарищам и спрыгнул в жерло. Внизу летчик не растерялся, быстро нашел подобие двери и позвал остальных.

Когда все, подпрыгивая на раскаленных плитах, собрались около створки, солдат вышиб её ногой и прошел первым. Пилоты и ученый последовали за ним.

Открывшееся им помещение похоже на котельную, но времени оглядывать странные механизмы не оказалось. Из-за двери доносились голоса. Ученый прислушался:

-Увеличьте объемы поставки газа в вентиляцию и откройте, наконец, заслонки. Разве вы не понимаете, что жжете траву впустую?

-Ваше высокоблагородие, в вентиляции есть люди, наши люди. Руководитель дал указания не открывать створки до особого распоряжения.

-Я ваше особое распоряжение!

-Ваше высокоблагородие, нам нужен письменный или тоннельный приказ.

-Да как вы не понимаете!? Нам надо уничтожить диверсантов как можно быстрее!

-И прихватить с ними полсотни наших!?

-Молчать! – обладатель голоса был явно взбешен до предела, - Открой вентили! Или подохнешь прямо здесь!

-Зато с честью.

Солдат вломился в комнату и увидел, как офицер в сером кителе с белой повязкой на руке поднял пистолет на кочегара. Истопник вскинул кочергу и хотел прыгнуть на врага, но тут они оба свалились на пол и скрючились в страшных судорогах.

Капитан (судя по погонам) заметил бойца Экспедиции. Тот прыгнул к кочегару и нацепил на него свой противогаз. На офицера это произвело огромное впечатление. Сам капитан был атеистом, но когда он увидел, как из пламени и клубов газа выходит нечто в неведомой сильно обгоревшей форме с черной маской вместо лица и бросается на помощь рабочему, уверовал и в нечистого и в Бога. Жизнь жил он пустую и грешную еще перед Катастрофой. Пришла пора предстать перед, как его называют попы, грозным Судьей.

Офицер не успел отпустить пистолет. Выстрел вылечил его от всех терзаний, избавил от пустоты, которая всё больше разрасталась в сознании, но в придачу отнял жизнь.

*******

В одну из многочисленных комнат госпиталя ворвался человек. Пятеро, сидящих в палате военных обсуждали свои дела и не сразу признали профессора Лихтмана.

Профессор этот был в большом авторитете у простых солдат и рабочих, всегда предостерегая руководителя от излишних казней. Когда несостоявшийся ангел смерти отрекся от кровавых расправ и пыток «во благо Луга!», ему на место пришли фашисты, которые убивали всех неугодных, а под шумок и «расово неполноценных», а сейчас еще этот карательный корпус. А как еще называть гвардейский корпус госбезопасности, который уже начал творить свои бесчинства?

Лихтман решил помочь и теперь, хотя чувствовал, что помощь эта может свести его в могилу, а если быть точнее, то в общую яму для изменников.

Немного переведя дух, профессор начал говорить:

-Вы сбили необычный самолет?!

-Да, мы, Ваше превосходительство, - робко ответил сержант.

-У вас мало времени, - Лихтман протянул сержанту серый пакет из травяного картона, - Не вскрывать!

Профессор обернулся и заговорил тише:

-Скоро чистка, столичные особисты нацелены на вас.

-Ваше прево…

-Оставь эти обращения! Времени мало. Сейчас вы попадете в вентиляцию, бегите налево.

-Но здесь нет выхода в систему, - недоуменно возразил боец.

-Блок «Б» - единственный, который проектировал лично я, без вмешательства Совета. Смотрите, этого нет даже в архивах верховного доступа!

Лихтман подошел к стене и, подпрыгнув, дернул за вентиляционную заслонку. Ещё. Ещё. Неподатливая задвижка, наконец, захлопнулась. Зажглась аварийная надпись из свинцового стекла: «Внимание, газ». Надпись была подсвечена тремя газовыми горелками. Профессор открыл незаметную щелочку в выпуклом стекле надписи. Подождал полминуты, пока стекло нагреется, и вылил в щель воду из карманной фляжки. Правая горелка зафыркала и погасла, почти сразу в стене отъехал каменный блок, открывающий вход в темные тоннели.

-Входа в вентиляцию здесь действительно нет, но эти трубы соединяют весь НИИ.

Лихтман посмотрел на непонятливые лица и продолжил:

-Почему открылась дверь? Я встроил во многие помещения блока индикаторы газа. Я закрыл заслонку, система поняла, что по трубам идет газ, подсветила табличку, я потушил огонь горелки, и немного газа попало в комнату. Безопасно! – воскликнул он, глядя на отделение, - А ждал я, чтобы система удостоверилась, что огонь зажегся и тревога не ложная.

-Так нам налево? – неуверенно переспросил сержант.

-Да, никуда не сворачивать, хотя изнутри вы вряд ли сможете двери открыть. И ничего не слушать в слуховых окнах! В конце трубы, а он будет нескоро, вы увидите часть Форза, у него вы найдёте поддержку. Отдадите ему пакет, не открывать! Ну, удачи!

Пятеро вышли из комнаты, каменный блок задвинулся за ними.

-Что-то серьёзное назревает. А я пойду в пункт эвакуации. Всему высшему научному персоналу срочно… - грустно усмехнулся профессор.

В динамиках раздавался голос местного Левитана.

*******

Солдат не приходил в сознание полчаса и только благодаря стараниям ученого очнулся и сразу принял так много благодарностей от спасенного им человека, что чуть не упал опять. Со спасенным кочегаром к этому времени успели поговорить оба пилота. Оказалось, что в НИИ прислали какой-то корпус для предотвращения встречи руководителя Проекта и диверсантов. Кочегар, который любил выпить в местном баре, а еще больше любил подслушивать разговоры военных, уверил Экспедицию, что с плененным майором все хорошо, но сдаваться местным не стоит. Времена-то теперь весёлые пошли, того и гляди восстание. Лучше предупредить некого генерал-полковника Форза о заговоре генштаба, а для этого отмахать десяток километров по поверхности, дважды минуя границы государств.

Ученый с солдатом обыскивали тело офицера и думали над предложением истопника. В карманах капитана обнаружились прекрасные документы, три белые повязки и пластинка из дерева с мелкими буквами и цифрами: «Код доступа первый 12368313 SVPPB». Профессор положил пластинку в карман.

-Нам, Михайло, надо сначала из этих подземелий выбраться, а потом уже о дальнейшем думать, - сказал кочегару ученый.

-Я иду с вами, без меня вам не выйти, хотя и мне без вас тоже. Я переоденусь? – истопник указал взглядом на тело офицера, - Как хорошо, что он стрелял себе в голову, его форма нынче многое значит.

-Конечно.

Тело капитана оставили в подсобке, а сами отправились в путь по коридору, в котором почти нет светильников.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия