Студопедия — Глава 5. Темная глухая комната, стальная дверь со штурвалом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 5. Темная глухая комната, стальная дверь со штурвалом






Темная глухая комната, стальная дверь со штурвалом. Голые бетонные стены, которые не пропускают даже самый громкий звук. Единственное, что находится в этой комнате – два корявых стула и, незаметная в темноте, надпись на латыни.

-Они опять прилетели?

-Да.

-Мне кажется, если он встретится с этими, то обо всем догадается.

-И после этого он станет неуправляемым, верно? Надо устранить выживших и всех, кто с ними контактировал.

-Но это скандал... Как мы проведем такую массовую операцию секретно? А если он узнает и заподозрит?

-Ничего он не заподозрит. Только дайте добро…

-Руки у тебя и так развязаны.

*******

Экспедиция брела по трубам, под ногами хлюпала вода, невесть как появившаяся в вентиляции. Вода, текущая мерным потоком вызывала грусть. Этот холодный ручей напоминал жизнь, также течет, также где-то остановится. Путь всегда заканчивается, но что в конце пути до сих пор никому неизвестно. Свет, тьма, огнь и пламя. Или что-то неизведанное. Вечная жизнь после смерти, вечное угасание?

Ученый посмотрел на пол и сразу остановился.

-Постойте, - сказал он.

Через десяток секунд, профессор посмотрел на воду опять. Она чуть заметно колыхалась. Что же вызывало это колыхание? Какие-то особенности самой системы вентиляция, шаги исследователей или…

-За нами погоня! Ускорились!

Уставшие люди обреченно поплелись вперед. С непривычки столько пройти трудно, плюс стрессовая ситуация с крушением, плюс тяжелые рюкзаки на плечах. Дальше идти немыслимо, проще просто сдаться преследователям. На милость победителя в этой неравной борьбе надеяться можно было бы, но ПВО смолкли неспроста, майор точно кого-то убил. Конечно, оставался призрачный шанс: узнав, что экспедиция прибыла из самой Библиотеки, палачи смилятся. Однако, вдруг знание здесь почитается за грубый порок. Страшнее убийства.

-Нет, так дело не пойдет, - ухватил инициативу майор, - пулемет нам не пригодится, боезапас к нему тоже, значит это можно оставить здесь.

Солдат смотрел на Равина с искренней благодарностью.

Свалив всё ненужное в кучу прямо посреди пути, экспедиция стала продвигаться дальше. Из рюкзаков получилась настоящая баррикада, которая притормозит преследователей хотя бы на пару минут. Жить хочется всем и всегда.

*******

Часов ни у кого не было, поэтому бойцы не знали, сколько они уже идут по темным трубам. Солдаты пробовали считать шаги, но довольно быстро сбивались. Образование в последнее время не ахти какое. Сложно придерживаться маршрута. Никуда нельзя сворачивать. Только прямо. Под старыми сапогами внезапно появилась вода. Боец вспомнил, что этот отдел вентиляции был создан специально для повышения влажности воздуха.

Через пару минут отделение наткнулось на преграду. Разбирать тяжеленные рюкзаки в узком проходе оказалось нелегким делом. Солдаты скорее мешали друг другу, чем помогали. Наконец, сержант решил просто открыть люк, который находился неподалёку и туда всё скинуть. Пока один из бойцов докладывал по телефону штабу, другие таскали громоздкие вещмешки.

Через минуту труда, сержант увидел в груде запасов разного рода мощный ствол. Поднимать орудие пришлось вдвоем.

Из штаба пришел приказ: срочно доставить ствол в ГУКР НИИ, приказ также сообщал код оперативного доступа, который позволял почти свободно перемещаться в пределах блока.

*******

-Тебя ничего не смущает? – Твардовский быстро прохаживался по кабинету.

Руководитель лишь устало покачал головой.

-Найденное в вентиляции оружие имеет калибр пятнадцать целых семь десятых миллиметров. Пули руки-ноги отрывать должны, а зенитчики хоть и ранены, но в целом более-менее. Конечности на месте, - возбужденно говорил генерал.

Руководитель лениво махнул рукой, мощно зевнул, чихнул и начал говорить:

-Думаешь, по нашим ПВО стрелял кто-то другой, не с этого самолёта?

-Определенно. Но поймать этих диверсантов тоже надо. Я без тебя приказал брать их живыми. Я считаю, что те, кто послал этот самолет, явно не хотят смерти своих агентов. Тем более ты сам хотел с ними побеседовать, - пытался оправдаться генерал.

-Конечно, - сказал руководитель и уснул.

Контрразведчик терпеливо прождал около получаса, развалившись на стуле. Когда главарь НИИ наконец проснулся, генерал сразу встрепенулся и начал монолог.

-Знаешь, эти солдафоны что-то не договаривают. Мне кажется, они сами себя ранили, но зачем? Вдруг это вражеские агенты, спрыгнувшие с этого самолёта. Необходимо устроить им проверку, я займусь. Зенитчики также неверно указали район падения, не хотели, чтобы мы обнаружили их напарников, которых сбили для отвода глаз и внедрения. Поймать гадов и повесить. Нет, расстрелять! В лучших традициях,- руководитель поморщился, - Но сначала допрос. Узнаю, откуда эти шпионы, стрелами из нашего арбалета разнесу этот город.

-Ты же помнишь – Проект закрыли.

-Главное сами самолёты остались и шахты для их запуска, а поднять машину в небо легко. Кстати, командование, я думаю, потребует любой ценой уничтожить, обратить в пепел добрую десятую часть луга, если мои опасения насчет солдат подтвердятся. Командованию нужна секретность… Дима, ты спишь? – полураздраженно спросил генерал, - Ладно, не буду мешать.

Твардовский выключил тусклую лампочку, аккуратно прикрыв за собой дверь, вышел из кабинета. В коридоре ему встретился солдат, который, отдав честь, решил обратиться лично к главному контрразведчику.

-Ваше высокопревосходительство, фамилия Твардовский настоящая? Я слышал, что такая была у знаменитого писателя, вы его родственник?

Генерал удивился. Да, образования сейчас почти никакого, но Твардовского они знают. Хотя бы один.

-Нет, это псевдоним. Раньше я работал в отделе по восстановлению литературных произведений, по памяти записал всего «Тёркина», а там парень один очень юморной был, Виталька Кучер, сейчас в Лайт перебрался, ну и назвал он меня Твардовским в шутку, а оно вон как вышло.

*******

Налегке они шли гораздо быстрее, чем раньше. Впереди показалась очередная развилка. Она была необыкновенна. Вместо привычной хлипкой решетки, виделась плотно прилегающая заслонка, также трубы, выходящие из основной были больше обычного.

-Мне кажется, именно из этого места их технологи пускают газ, обрадовал всех ученый.

Майор молча нацепил противогаз и проверил фильтр. Остальные противогазы даже не снимали, старому вояке не дорога была жизнь на чужбине, как он сам высказался.

-Местные точно не сунутся в эти тоннели, а потому у нас есть шанс оторваться, - едва слышно сказал военрук.

-Знать бы, что нас там ждет.

Заслонки можно было бы в минуту взломать, однако надо аккуратно, чтобы не стало заметно. Вскрывали долго, почти десять минут. Второй пилот первым пролез в отверстие. Из трубы веяло нездоровым холодом. Иррациональным ужасом. Чего казалось бы бояться? Но единая искра, скорее всего подорвет полкомплекса. Хотя вряд ли кто-то пострадает из местных. Обходчики путей, ну или как они здесь называются, придут сюда через пару дней, найдут только пластину из осмия и будут вечно гадать, что же произошло.

Когда четверо уже залезли, оказалось, что майор не помещается в лаз со своим могучим телосложением. Хотя сама труба была пригодна даже для ходьбы на четвереньках, вход в неё, прикрываемый слишком большой заслонкой, в интересах герметичности был мал.

-Лезьте, я останусь здесь и закрою за вами люк, - приняв вид борца за правое, но безнадежное дело, сказал военрук.

Безнадежностью открыто несло с самого момента первых попаданий. Куда они идут? В самое логово возможного врага! На верную смерть. Но если жизнь чудом победила смерть однажды – победит и еще раз. Не зря же им повезло при падении.

-Ну, удачи…

Экспедиция скрылась, офицер закрыл люк и побрел в обратную сторону. Пусть команда постарается не допустить запуска ракет уже без него. Один солдат, один ученый и два пилота. Что они смогут сделать? Одна надежда на то, что его расстреляют не сразу, дадут поговорить со своим начальником. А если повезёт, то он окажется достаточно близко к деталям ракеты (вряд ли её успели уже собрать) или шахтам. Майор знает, что делать. Газ ещё не успел улетучиться, он стелется по полу. Одна искра и конец. Восстановить они ничего не смогут.

Через пару минут показались воины с длинными, явно не боевыми, ружьями.

-На месте! Кто таков?! За нами, быстро! Приглядите за ним.

-Без рук, господа!

Офицер встал и медленно пошёл за конвоирами. Экспедиция обречена на полнейший провал.

У всех бойцов были тяжёлые бронекостюмы, облепленные толстыми свинцовыми пластинами со всех сторон. Пистолеты же, которые были у экспедиционного отделения, едва пробивали деревянную пластину в четыре сантиметра с десяти метров…

-Аккуратней ногами шаркай, внедренец! Тут за стенкой сборочный цех, ученые работают, а им нужен покой, – сказал сержант, - Уж, сколько я здесь работаю, но не знаю, чего они там строят.

Майор знал.

Он выдохнул полной грудью, закрыл глаза, достал зажигалку, чиркнул кремнием, и, недоуменно взглянув на неё, медленно пошел за квадом.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 325. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия